Ремонт/ТО: Ложка дегтя.
Доброго времени суток!
Вот и кончилась спокойная езда и наслаждение машиной )))
Пробег 82 000 км.
На майские праздники решил поехать в Карпаты, поменял, масло, свечи, фильтра. И ранним утром выехал. Через 10 часов на границе заметил, что поползла температура антифриза до 120 градусов, успел включить печку на полную, осмотрел патрубки... термостат рабочий, а вентилятор охлаждения не работает. Климат контроль отказал, продолжил путь, но на скорости не выше 110 км ч, обороты в районе 2000 (АКПП 6). Когда едешь, двигатель не перегревается.
На обратном пути заехал в Киеве в центр Форд, где мне ничем помочь не смогли, так как ставили магнитолы и электрик был занят, что не смог даже подключить компьютер и посмотреть характер неисправности, пообещали записать на понедельник 13 мая ))), то что машина транзитная и мои уговоры и обещания быть благодарным не только на словах не возымели действия. Решил ехать домой, на границы очереди, короче нет слов.
В итоге заехал в Калуге в Форд, там нормальные ребята работают, уважаю Вас, ребята!!! В общем, диагностика показала:
1) Накрылся блок включения вентилятора охлаждения. (ПО стоимости 14 000 рублей) Весело! Включение вентилятора заведует целый блок, который стоит немалых денег!!!
2) Изменились фазы газораспределения (цепь скакнула на зубчик или более по звездочке). Вот тут мне поведали, что такие истории рядовой случай на 2.3 двигателе, на мой вопрос "Почему?" ответили, что сами не знают, а лечат обычно разборкой и выставлением цепи заново по меткам и все. Стоит это около 8 000 рублей.
Такие вот дела!