1 октября 2015 в 12:00

Эксплуатация: Про всякое.

Решил еще поделиться впечатлениями об этом незатейливом автомобиле.

Сразу после покупки мне не понравился обтянутый кожей руль, скользкий и тонковатый, на Элантре синтетический руль по толщине и тактильным ощущениям нравился больше, к тому же он легко и без последствий мылся.

Вялые поиски подходящей оплетки результата не дали, решил, что капризничаю - привыкну.

Через какое-то время помыл руль водой с мылом и энтузиазмом. В результате смыл часть краски под левой рукой, часов на 10-11. Огорчился. Потом когда в этом месте кожа начала истираться, огорчился ещё больше.

Задумался. Облазил кучу форумов. Оказалось, что с кожаными рулями такое случается и без помывки.

Стал искать решение.

Менять руль - дорого. Заменить кожу, тоже накладно при не очевидном качестве. Протирал специальными салфетками по уходу за кожей с каким-то воском, толку - ноль.

Решил покрасить руль. Купил черную краску для кожи в баллончике. Просмотрел несколько роликов, как это делать и покрасил в два слоя, а в месте потертости краска резко впитывалась там получилось слоев по 5 за каждый раз. Смотрелось нарядно, но поврежденное место через пару дней начало снова протираться, да и руки слегка пачкались.

Поехал и купил от отчаяния мягкую накладку на руль, но она оказалась сильно толстой - не комфортно. Снял и выбросил. Смотрел ролики как умельцы сами обтягивают кожей из полуфабрикатов, понял, что это не для меня, аккуратно не получится.

Но поиски продолжал. Наткнулся на сайте фирмы по пошиву чехлов, что они обтягивают рули модным дерматином, под названием экокожа. Заехал посмотрел, пощупал - понравилось. За 10 минут и 400 рублей мне обтянули руль, заготовки нужного размера у них были. Очень понравилось. Толщина оптимальна для меня, на ощупь приятно и легко моется.

Вот что получилось.

На фото виден радар-детектор SUPRA DRS-IG55VST. Добротная вещица. Хорошо ловит сигналы. И очень полезная функция встроенный GPS. Кроме того, что показывает скорость, сберегает кучу нервов, т.к. не пищит пока скорость не превышает выставленного тобой значения.

Крупный план. Средний расход топлива за 3 дня по городу, на работу- с работы - 10,1 литр. С включенным кондиционером, но без пробок и резких ускорений. До промывки топливной системы редко бывало меньше 11.

Кстати, про кондиционер.

Так и не нашел понимания с климат-контролем, в режиме "авто" температуру он держит, но направление и силу обдува выбирает по непонятным мне критериям и всегда дует не туда, куда мне хочется. Поэтому пользуюсь только ручным режимом, т.е. использую климат-контроль как обычный кондиционер.

Еще про приятные мелочи.

Очень здорово, что розетка внизу центральной панели подключена напрямую, телефон можно заряжать без ключа.

Удобно складываются задние спинки. Одним движением опускается спинка и уходит вниз-вперед сиденье. Получается ровный пол. Например на Туареге у друга эта функция устроена в разы хуже. При выезде на природу перестал брать для себя палатку, сплю в машине.

Приятно удивляет своей живучестью подвеска. При таком пробеге. Заменил только все тяги и резинки стабилизатора и всё. На Элантре эти детали были расходником и больше 30 000 км. редко ходили. Кроме того к 120 тыс. пробега были заменены все аммортизаторы, сайлент-блоки и кое-что из рычагов. Конструкция подвесок похожая, Спортаж на 300 кг. тяжелее, да и на кочки я внимания обращаю еще меньше.

Напоследок - про резину.

В прошлом году купил на лето Viatti BOSCO A/T, рисунок понравился, да отзывы были неплохие. Недоволен. Резина на троечку. Шумно. Критических ситуаций не было, но как-то нет в ней уверенности на сухом асфальте бывает проскальзывает, да всплывает в лужах рано. Единственное существенное достоинство, то что она типа всесезонная, и можно не торопиться на шипы переходить.

А вот зимней резиной второго эшелона Nokian Nordman 5 SUV очень доволен. Хорошо рулится и тормозит на любом покрытии, и шум умеренный. Вообще шум от шипов меня даже успокаивает. Знаю, что если неожиданно появится ледок, шипы меня выручат.


11
Нравится!
Мне нравится!
5062
Комментарии21 Добавить комментарий
был 10 часов назад
НаGenesis GV70, Porsche Macan 1 октября 2015 в 12:30

На руль без смеха\слез не глянешь))

Пожалел сотку-поторы бакинских на перешив кожей.

На моем в аккурат к 117 000км навернулись одновременно и подвесной и муфта полного привода.

Недешевое удовольствие.

Но к этому пробегу ломалось "ничего", закисший задний дворник не всчет, чаще пользоваться надо было))

+2
новик62
НаKia Sportage, Hyundai Elantra 1 октября 2015 в 13:26

Видите ли Новик, я там написал, что мне руль нужен не чтобы на него смотреть, а чтобы было удобно в руках держать.

Ну на вкус да на цвет - все фломастеры разные.

0
владимир-
был 4 часа назад
НаBMW Z4, ВАЗ 2107 1 октября 2015 в 13:31

+7
fedodorov
НаKia Sportage, Hyundai Elantra 1 октября 2015 в 15:48

Нарядно, но думается мне - неудобно.

0
fedodorov
НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta 1 октября 2015 в 19:57

Классно!)

Где такое продают?

+1
владимир-
был 10 часов назад
НаGenesis GV70, Porsche Macan 1 октября 2015 в 14:03

Видите ли Владимир, ясно, что "Менять руль — дорого. Заменить кожу, тоже накладно"

купил от отчаяния мягкую накладку на руль, но она оказалась сильно толстой- ну если, то, что мы видим на фото не "толсто", а вам удобно, то "на здоровье"))

Потому что смотреть там действительно просто не на что \мое большое ИМХО\

0
новик62
был 5 часов назад
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado 1 октября 2015 в 15:53

Да... Руль прямо круть крутская :) Не каждый обхватит...

0
НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser 1 октября 2015 в 12:41

автор,руль это что то))

+3
был 4 часа назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento 1 октября 2015 в 12:58

аки сардельки)))

ну главное, чтобы хозяину нравилось))

+1
almanzor
НаKia Sportage, Hyundai Elantra 1 октября 2015 в 13:31

Логично.

Как в анекдоте.

- Гоги, ты помидоры любишь?

- Кушать - да, а так не очень...

0
был неделю назад
НаCitroen DS4, Citroen DS5 1 октября 2015 в 13:46

Если долго мучиться, - что-нибудь получится. Руль шикарен! Цена соответствует эстетическому виду! :-))))

+1
НаKia Sportage, Hyundai Elantra 1 октября 2015 в 15:45

Неожиданно эмоциональна и бурна реакция посетителей.

Рад, что эти эмоции вызвал странный вид руля, а не "Ура-Дамаск-Наш!"

В результате перетяжки кожей (за мелкие для Новика "сотку-поторы бакинских"), в лучшем случае, я получил бы руль который мне изначально был неудобен.

Когда я заехал в контору по перетяжке попросил образец, мне дали обтянутый таким образом руль. Вид странноватый, но покрутил в руках понял, что удобно. Давай ставить. Мастер выносит заготовку, довольно толстый кусок поролона, с пришитой экокожей. Смотрю на это с недоумением. Спрашиваю. - Он толще образца не будет? Мастер говорит - Нет. Ладно, говорю, ставь, но если будет толще, придётся снимать.

Поставили. Рука у меня не крупная, но пальцы на руле с запасом смыкаются, он не скользит, жесткость для меня оптимальная - удобно.

Мне ехать, а не шашечки.

+3
владимир-
НаВАЗ 2114, Toyota Camry 1 октября 2015 в 19:46

Это не руль, это баранка))

0
был 12 часов назад
НаHaval H9, Peugeot 4008 1 октября 2015 в 20:13

руль это что-то... хорошо, что нравится автору, но внешний его вид)))))))))))))) снимите это немедленно))))))))

+1
topguns
НаKia Sportage, Hyundai Elantra 2 октября 2015 в 08:36

Пожалуй я Вашим советом не воспользуюсь и снимать не буду.

Больше того, я решил, что со своим крестьянским восприятием, когда удобно важнее чем красиво, мне не стоит оскорблять своим присутствием столь эстетически утонченную компанию.

Меня здесь больше нет.

Рассылку - в спам.

Сайт - корзину.

Удачи на дорогах.

+1
владимир-
был 5 часов назад
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado 2 октября 2015 в 09:11

Сурово :) Но без чувства юмора.

+1
НаMercedes SLK 2 октября 2015 в 07:49

Напоминает колхоз. Лучше бы спортивную баранку надыбать и поставить. Изящнее и удобнее. На мой взгляд.

0
НаKia Mohave 2 октября 2015 в 08:42

Автор ждал восхитительных отзывов и вопросов - где такое делают и на сколько расписана очередь. Есть прекрасные кожаные(тонкие) оплетки на любой диаметр руля, также переплетается сплошным шнурком, удобно и эстетично.

+4
wik_1960
был 4 часа назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento 2 октября 2015 в 10:19

не хотел авто тонко..не нДравится ему

0
НаCitroen C4 2 октября 2015 в 11:32

Видел такой вариант оплетки - по куда более аккуратно исполненным.

И кожзам другой был, перфорированный.

Смотрелось вполне сносно.

Как бы колхозно это не выглядело, в руках такой руль лежит вполне приятно. А это для некоторых важнее эстетики.

0
-a1-
был 4 часа назад
НаBMW Z4, ВАЗ 2107 2 октября 2015 в 12:18

Цена куска натуральной кожи на руль не так велика, но имеем контакт кожа-кожа. Кожа человека влажная поэтому контакт получается отличный. И чем сильнее вспотели руки тем лучше сцепление. С кожзамом все наоборот..

+1
Добавить комментарий