Путешествие: Первый тур на Гольфе
Всем Приветы!
В начале июня съездили с бывшими одноклассником в небольшой автотур по Европе. Отправной пункт Зиген. В южную часть Европы мы с ним ездили в прошлом году, так что в этом году решили посетить Скандинавию. Исходя из сроков отпуска был проложен недельный маршрут: Зиген - Гамбург - Оденсе - Копенгаген - Треллеборг - Росток - Берлин - Зиген. Тобишь кроме севера Германии решили мы посмотреть на Данию и немного на Швецию. Длина маршрута около 2000 км. Средний пробег за день около 300 км. Учли опыт прошлого года: если ехать в день больше, то накапливается усталость и посмотреть особо ничего не получается. Лично я при путешествиях не падок на достопримечательности типа старых как говно мамонта домов или церквей, а стараюсь уловить различия именно в бытовом плане. Интересно мне как рядовой народ в других странах живет. Поэтому все ночевки были забронированы через соответствующий сервис у живых людей. Это и дешевле гостиниц и позволяет с аборигенами познакомиться и впитать так сказать опыт. Да и иногда можно прям чуть ли не виллу целиком за 100 евро за ночь снять. Тут название сервиса не упоминаю, но если для кого такое вдруг в новинку, отвечу в коментариях. Теперь собсснна о путешествии.
Погнали!!!
По машине:
К моменту написания отзыва я накатал 15ткм после покупки и пробег соответственно подходит к сотне. Заменены колодки на 90ткм. Оригиналы с работой стоили мне 150 евро. Если проходят еще 90, будет ок. После привыкания к машине расход горючки упал, т.к. маленько изменился стиль езды в сторону спокойного. Сейчас по чекам выходит в среднем чуть больше 900 км на баке или 5.7 литров на сотню. Езжу в смешанном цикле, но в местности с горным рельефом, что добавляет расходу. Рекорд по минимальному расходу был 4.7 литров за 20-километровую поездку в смешанном режиме. По трассе расход не падает, т.к. в среднем на автобане держу 130 - 150 не самая экономичная скорость. После привыкания к машине всплыло несколько нюансов:
1. При дальних поездках подустает спина. Уж не знаю, простые у меня сиденья или эргоактив, но вроде простые. По-моему есть легкая проблема у ВАГ с сиденьями. На А6 2010 года ездили 500 км, тоже вышли все враскоряку. По моим субьективным ощущениям спины и задницы, самое удобное сиденье что они знали - это сиденье форда фьюжн. Да, выглядит как табуретка, минимум регулировок и жесткое наощупь. Но блин не болело в них ничего при поездках до 15 часов. И пассажиры то же самое подтверждали.
2. Машина очень вкусно управляется по серпантинам и на автобане 200 держит очень прилично, но всплыло одно НО. Не ожидал от Гольфа такой парусности. При сильном боковом ветре очень чуствуется, что машину ведет. Вроде бы и не прихоится сильно подруливать, но есть ощущение неполного контроля, чтоли... Вобщем реагирует машина на боковой ветер. Не отнесу это к сильным минусам, но как особенность это нужно учитывать при движении на больших скоростях. Те пару раз, что я разгонял машину до 200, были в абсолютный штиль. Кстати при прохождении на больших скоростях пологих поворотов на эстакадах на стыках тоже чувствуется небольшой снос.
3. После Фьюжа мне уже несколько раз не хватало объема багажника. Хоть Фьюж и меньше Гольфа по габаритам, но багажник был больше во всех измерениях за счет съеденного пространства пассажиров, узких стоек и высоты кузова. В Гольф мы кладем детскую коляску, пусть большую, но на этом все, багажник кончился. Зато для задних пассажиров намного больше места.
Это вроде все из минусов. В остальном машина более чем ОК. Все преимущества Гольфа и так известны. Ни разу не пожалел о выборе.
Теперь о поездке, что было интересного для автомобилистов и путешественников.
1. Я думал, что в Германии все паркуются по правилам. В принципе это действительно так, но только для маленьких городов. В Берлине и Гамбурге(два самых густонаселенных города Германии ) народ паркуется по правилу „если нельзя, но очень надо, то можно“. Из-за этого мы чуть не встряли в историю. Приехав в порт Гамбурга посмотреть музей на базе советской подводной лодки, мы припарковались где все. Я всегда так делаю, если не уверен можно ли парковаться. Ну и что? выходим мы с подводной лодки, а под стеклом штраф за парковку и эвакуаторы забирают уже автомобили через два от нашего. Штраф за парковку фигня - 15 евро. А вот если бы попали под эвакуацию, то это нифига не скромные 280 евро и времени бы потеряли неслабо, что выбило бы нас из графика поездки. Имейте вопщм в виду.
2. Я думал Германия довольно дорогая страна, из-за высокого уровня доходов. А вот фиг вам. Дания и Швеция оказались сильно дороже. Процентов так на 30. А если брать алкоголь, коего в путешествии регулярно хочется, то и в 2 раза бывает. В Швеции вообще в магазах продается только пиво до 3.5 градуса по цене приличного французского вина. Насколько я понял вызвана общая дороговизна огромными налогами(хотя куда блин больше налоги чем в дойче. нам с нашими 13% и не снилось). В общем живет народ в Дании нааааамного скромнее, хотя зарплаты в абсолютном выражении у них не меньше чем немецкие. Но как следствие дороговизны машины скромнее, велосипедами пользуются намного активнее. Но в этом, друзья, есть своя фишка. Мы за 3.5 дня в Дании не увидели по-моему ни одного толстяка! Хотя может генетика у викингов такая была. Но факт остается фактом. Переехали границу и на тебе - девченки симпатичней, пивных животов нет.
3. Сразу бросилась в глаза небольшая населенность по сравнению с дойчем. Едешь и вокруг только поля, поля поля. Городов мало. Трафик в городах(по крайней мере в Копенгагене) состоит наполовину из великов. Голландия и Дания по-моему лидеры велосипедного движения в Европе.
Зацените велоразметку на перекрестке
Только в Дании улицы намного более широкие чем у Голланцев, у тех из-за недостатка площадей карликовость прослеживается в градостроении.
4. По ходу поездки проехали по двум самым большим мостам в Европе. Назад в Германию вернулись на пароме(освоили для себя новый вид транспорта). Нифига не дешевое удовольствие. Проезд через мосты 35 и 46 евро соответственно. Паром Треллеборг-Росток 190 евро за машину и двухместную каюту. Если рейс парома брать дневной, то каюту можно не брать, там есть сидячий зал. Только делать там нефиг 7 часов. Рекомендую все-таки ночную переправу планировать.
5. По деньгам получилось примерно 1500 евро на двоих за 7 дней, считая от Зигена(Друг мой еще на билеты от Москвы потратился).
Теперь то интересное что попалось в пути.
Не все в курсе, что легально покурить травы можно не только в Голландии, но и в Копенгагене. В Копене есть целый хиппи район, претендующий на автономию. Кому интересно погуглите "Христиания"
Вот такое беспощадное современное искусство. Фаллическое плюс вагиническое. А молодежь сидит на тумбочках каменных, там сердечки. Круто, чо.
Дом в Копене с собственной пристанью. По-моему круто.
Модерновый маяк в Швеции
Немец едет на Урале с надписью И. Сталин.
В тексте были упомянуты аборигены?
С детства считал что родина аборигенов это Австралия..
произошла ассимиляция Австралийцев в Европе...?