15 апреля 2022 в 17:14

Постановка на учет и разное

Всем привет, по осени обещал отписаться как пройдет процедура постановки на учет гидроцикла))))

Немного предыстории, еще в прошлом году ГИМС анонсировал изменение процедуры поставки на учет в электронном виде через Госулуги с 01 марта 2022. Типа никуда ходить не надо, загрузил документы, и все...ага...как это часто бывает не все так просто...В общем наступил март, я захожу в Госулуги, заполняю нужную услугу, загружаю все документы)) и жму отправить))) спустя полдня раздается звонок...мол заполняли? да, говорю, ну норм, приезжайте в отделение ГИМС такое то...я говорю, а как это, там же было написано мол никуда ехать не надо..там такой смешок...мол ты че, дурак что ли? я говорю, понял, когда ехать можно? там, мол не раньше апреля, потому что изменить процедуру изменили, а как делать никто не знает.

В итоге как всегда помогли знакомства, одному из сосайтников еще раз большое спасибо))) он знает о ком я)))

В итоге сначала проверили мои документы, оказалось, что нет одной справки при снятии с учета. Связался с продавцом, он на себя на учет не ставил, раньше на это было пофиг, а теперь по новым правилам нужно обязательно ставить...в общем быстро созрел план действий, связался с первым владельцем, он за тольку малую съездил в свой ГИМС и получил нужную справку, отправил мне ее, переписали ДКП, мол это я у него купил гидрик в 2020 году и только сейчас ставлю на учет.

В общем после того как документы все были собраны, далее поездка в ГИМС, там по новым правилам инспектор делает фото судна, и свое селфи на фоне него, после чего все документы загружает в свою систему, и на почту приходит письмо подписанное ЭЦП инспектора с Судовым билетом большим на пару листов, и маленьким который надо распечатать и заламинировать. В итоге раньше на гидроциклы выдавали судовой билет как простыня, формата А4, который то промокал, то рвался по изгибам, потому что его нужно было возить с собой, а у гидрика нет места для хранения листа А4 (не в каждой машине такие места есть). А сейчас большой судовой билет дома распечатанный, а маленький заламинированный с QR кодом с собой.

Что еще рассказал инспектор, что по новым правилам, им выдадут планшеты с началом навигации, через который они сканируют QRкод, и далее если по лодке проблем нет, то все норм, а если есть, там ТО нет, или еще какой косяк, то инспектор обязан выписать штраф, если не выписал, значит скорее всего получил взятку, выдерут...

В итоге, вчера был в ГИМСе утром, после обеда пришел на почту Судовой билет...прикольно)

Помимо этого начинаю потихоньку подготовку к сезону

Долго изучал тему, как кататься по холодной воде, в итоге это однозначно мокрый гидрокостюм из неопрена толщиной 3мм, нашел в декатлоне, как раз такой идет для прохладной воды 9-15 градусов,

но гидрики сильно отличаются друг от друга по назначению. К сожалению очень мало информации в инете по экипировки для гидроцикла, приходится собирать буквально по крупицам.

Например есть гидрики для плавания, или для серфинга или для парусного спорта. последние отличают от первых тем, что усилены вставками в местах возможного трения когда сидишь, это бедра, задница колени. потому гидрик для чисто плавания в этих местах на гидроцикле протрется в миг

Так же купил гидроботы

Тут все тоже самое как с костюмом, есть гидроноски под что-то, а есть гидроботы, с подошвой, чтобы не протереть когда ходишь

и гидроперчатки и то и то тоже 3 мм из неопрена.

Все покупал еще в Январе, так что смог взять до повышения цен в Декатлоне, ну и зимой цены на товары подобной категории гуманны...гидрокостюм вышел 7000, боты и перчатки вроде по 1500 каждые.

Помимо этого прикупил ГОСТовские жилеты. Тут тоже есть особенность.

Куча жилетов брендованных SEA-DOO, например, выглядят стильно, модно, прикольно....НО по правилам жител должен быть установленного образца, оранжевый или красный, пока ГИМС на реках не трогах, а завтра может начать, ну и на море (а я планирую брать гидрик на море) только ГОСТовские жилеты, они оранжевые и со свистком.

Поэтому купил еще перед НГ жилеты на всех.

Так же перед НГ купил ватрушку, она же называется Буксируемый балон

Брал ее так же в низкий сезон, поэтому обошлась в 15.000 руб плюс фал который не тонет, не помню, вроде 1500 руб, сейчас все больше чем в 2 раза дороже, во-первых рост цен, во-вторых после сезона и перед сильно влияет на цену.

Так же озодачился покупкой навигатора.

Долго подбирал, читал, искал, в итоге самое лучшее для этих целей это Garmin

Выбрал модель ETREX TOUCH 35

скажем так по соотношению цена/качество

он работает от пальчиковых батареек обычных или аккумуляторов такого же формата, при этом его можно подключить через провод к USB, он либо работает от USB либо заряжает аккумуляторы. Я его тестил, заряжает он скажем прямо хреново, гораздо проще купить обычное зарядное для пальчиковых батареек, и брать с собой пару запасных.

В России до повышения цен он стоил 25-35 тыс руб, я заказал на Ebay за 11 тыс руб

Так же у него есть карабины для того чтобы можно было его пристекнуть к жилету или к джинсам, есть куча разных видом креплений, на вел на мот, пока буду думать как его пристроить)

На него же купил карточку с реками и озерами Европейской части России с глубинами за 3000 руб. в нем самый главный плюс, он пишет трек это важно, чтобы можно было вернуться по своему пути))

В прошлые выходные решил как раз проведать гидрик на стоянке.

Аккум как это и логично сдох, поэтому вынул его и купил вместо него новый

причем в сервисе где планирую сделать ТО, мне обозначили Аккум за 20 тыс, причем электролитный...я аж удивился, что еще их выпускают....нашел по характеристикам AGM китайский за 7000 руб. с учетом сдачи старого.

Кстати о сервисе, планирую сделать полное ТО, там и замена обычного всего, масла, фильтра, еще замена ОЖ, и свечей....как сделаю отпишусь....

В общем, жду с нетерпением возможности вырваться на воду))))


5
Нравится!
Мне нравится!
652
Комментарии32 Добавить комментарий
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 апреля 2022 в 17:15

Первый комментарий)

0
был 2 дня назад
изменен 15 апреля 2022 в 18:58

3 мм костюм маловато будет. Лучше обменять его на пятерку для нашего климата. Гидроперчатки - неудобье). Могут кисти рук затекать... По краней мере я их выкинул, не смотря на то, что Дакор дорогущий был)))

0
finn100
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 апреля 2022 в 19:13

Говорят что пятерка для воды совсем холодной , типа +5+9)) а в мае или начале июня в 5 ке будет уже безумно жарко)

0
владимир191
был 2 дня назад
15 апреля 2022 в 19:21

Ну смотри сам.. К слову на костюме (на фото) застежка на спине. Это реальное неудобье!!)) Лучше взять 5-ку с застежкой спереди, и если жарко, то полу-расстегивать молнию.

0
finn100
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 апреля 2022 в 20:30

Посмотрим, главное на воду встать, а там видно будет. Для теплой погоды я взял еще всем 1,5 мм шортами и без рукавов))

0
владимир191
был 2 дня назад
изменен 15 апреля 2022 в 20:48

На воду... К сожалению пока только если на коньках))))

Хотя ты раньше выйдешь на проточной воде в канале, а у меня-то залив глухой)))

+1
finn100
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 апреля 2022 в 20:56

Ну вообще навигация же открывается с 24 апреля))) так осталось недолго))

+1
владимир191
был 2 дня назад
15 апреля 2022 в 21:13

Я сегодня был в своем яхт-клубе - только коньки!!))))

0
finn100
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 апреля 2022 в 21:22

Щас , неделя дождей, воду в канале добавят, и все смоет))))

0
владимир191
был 2 дня назад
15 апреля 2022 в 21:30

Дай Бог!

0
finn100
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 апреля 2022 в 21:31

Ну если нет, то первомайские по любому))

0
владимир191
был 2 дня назад
15 апреля 2022 в 21:33

Надеюсь))

0
владимир191
был 9 часов назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser15 апреля 2022 в 23:10

Ждём фото-видео сделанные по водной глади бортовым авторегистратором. )

0
lexeich
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 апреля 2022 в 23:19

Бортового авторегистратора нет))))

0
владимир191
НаMazda CX-5, Toyota RAV-416 апреля 2022 в 06:41

Не ну Лексеич же ждёт!)) Надо купить регистратор))) Не уверен, что он стоит дорого)))

Имею свидетельство на право управления. Открыты все категории, кроме парусов. Откладывал всё приобретение лодки. Сейчас сунулся и офигел от ценников, что было, и что сейчас, это просто космос.)) Буду ждать, когда продавцы устанут продавать и начнут массово сбрасывать цену. Сейчас купить, что-либо нереально дорого.

0
leon 008
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali16 апреля 2022 в 06:49

Есть общее правило, продаем перед сезоном, покупаем после, так что посмотри ценники осенью)

0
Скрыто 4 комментария. Показать?
НаAudi A815 апреля 2022 в 19:00
Комментарий удален модератором.
НаAudi A815 апреля 2022 в 19:05
Комментарий удален модератором.
НаAudi A815 апреля 2022 в 19:15
Комментарий удален модератором.
НаAudi A815 апреля 2022 в 19:27
Комментарий удален модератором.
giperturbulen
был 9 часов назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser16 апреля 2022 в 00:00

Катер продаётся во Флориде на ebay в начале сезона, - это может олигарх почуял что запахло конфискацией? Которых в последние дни произошло уже даже немало. По американским законам, если купил автомобиль, катер, и даже недвижимость которые уже под следствием, - то велика вероятность что новый покупатель может этого лишиться вследствие конфискации даже до суда. И никакой компенсации никогда не получит.

0
lexeich
НаAudi A816 апреля 2022 в 06:33
Комментарий удален модератором.
giperturbulen
был 9 часов назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser16 апреля 2022 в 21:25

Знаю, известно что есть такие кто живут круглый год в катере, чтобы экономить на съёме жилья. Но и они никак не нищие. За причал платить совсем недёшево.

А нищие, - те спят на тротуарах на картоне прикрываясь картоном.

0
Скрыто 2 комментария. Показать?
lexeich
НаAudi A8изменен 16 апреля 2022 в 21:30
Комментарий удален модератором.
lexeich
НаAudi A816 апреля 2022 в 21:32
Комментарий удален модератором.
giperturbulen
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali17 апреля 2022 в 10:19

Что ж ты не там, не с ними?

+1
владимир191
НаAudi A817 апреля 2022 в 10:34
Комментарий удален модератором.
giperturbulen
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali17 апреля 2022 в 10:36

1,5 года по 400 тыс это вполне достаточно чтобы оторвать жопу от дивана... Но знаю что это очередные твои сказки..

0
giperturbulen
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali17 апреля 2022 в 10:19

Сочувствую что такие катера так и останутся в твоих влажных мечтах

+1
владимир191
НаAudi A817 апреля 2022 в 10:34
Комментарий удален модератором.
был 9 часов назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser18 апреля 2022 в 21:57
Аккум за 20 тыс, причем электролитный...я аж удивился, что еще их выпускают....нашел по характеристикам AGM китайский за 7000 руб. с учетом сдачи старого.

Там сверху на фото запылившийся аккум. То старый или новый? Новый специальный, лодочный?

0
lexeich
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali18 апреля 2022 в 22:14

Это старый. Нет он не специальный лодочный , он специальный мотоциклетный, который не боится переворотов и вибраций, ну и емкость 30амперчасов

0
Добавить комментарий