Audi A4 1.8 TFSI
2010 г.
1.8 л. бензин
120 л.с.
МКПП
передний привод
Москва
14 февраля 2011 → пробег 5500 км

Ингольштадтский странник.

Длинный путь проделал я прежде чем стать владельцем (впрочем, условным, т.к. автомобиль служебный) Ауди A4. Прежде были Москвич 2141 (потрясающая машина со слабым уфимским движком), Волга ГАЗ 3102 (баржа – она и в Африке баржа), Опель Астра предпредпрежней модели, который после Волги показался ни дать - ни взять суперкаром, Ниссан Ноут (по-моему, очень удачная городская самобеглая коляска), СААБ “Самолет” 9-3 и, наконец, суровый баварец БМВ 320i.

И вот, волею судеб – Ауди А4 1,8 на ручке.

У авто отличные обзорность и эргономика водительского места, сзади «сам за собой» сажусь спокойно, багажник достаточно большой для того, чтобы впихнуть туда детскую коляску или перевезти покупки из супермаркета, ход плавный и по сравнению с БМВ какой-то более респектабельный (хотя мелкие выбоины и «гребенку» аудюшная подвеска чувствует! И еще как чувствует!). БМВ, правда, в этой части выигрывает тем, что не допускает раскачки на пологих асфальтовых волнах, а в Ауди может и укачать. В целом же управляемость и маневренность на высоте, хотя у баварской «трешки» (так и тянет с ней сравнивать) эти параметры всё же эталонные.

Что касается коробки передач, то в Ауди она мне нравится больше, чем в БМВ, ибо её ходы длиннее. Концепция «Бэхи», как я понимаю, более спортивная, и её шесть скоростей приходилось переключать ну очень часто, что меня лично изматывало.

Движок 1,8 на 120 л.с. особо взрывным характером не отличается, но и вялым я бы его не назвал. Да, динамика на любителя, зато масло и бензин он потребляет умеренно. Средний расход топлива = 8-9 л, масло за 5500 км пробега осталось на максимальной отметке. Разок на четырехполосном автобане нос в нос довольно долго мчались на скорости 190-210 км/ч с Мерином Е-класса, водитель которого в провокационно-надменном режиме пытался доказать мне, что его пепелац шустрее и вообще лучше. Да, в дальней дороге (мотал по 500 км в один конец) не устаешь, сиденье водителя удобное.

Не нравится мне слишком мудреное включение подогрева сидений (надо нажать на кнопочку, а затем ручечкой установить нужный уровень. Выключается таким же образом). Кстати, насчет подогрева – в Ауди он более щадящий, чем в «бэхе», в которой режим его работы явно проектировал человек, родственники которого в декабре 41-го побывали под Москвой и завещали всегда помнить о холоде – на самом первом уровне сиденье превращается в сковородку. В Ауди же, как я отметил, нагрев происходит медленно, но верно.

Также не нравится, что в холода непрогретый аудюшный салон гремит как китайская погремушка (с прогревом сверчки умирают), в БМВ такого не было.

В дальнейшем обещаю делиться дополнительными впечатлениями и добавлять фотки.



Совет автора покупателям Audi A4 1.8 TFSI 2010 г

Брать, автомобиль достойный.

Еще советы

Достоинства:

  • Комфорт (в т.ч. при поездках на дальние расстояния)
  • Безопасность

Недостатки:

  • Мудреное управление подогревом сидений
  • Зимой в салоне появляется множество сверчков - несолидно как-то для Ауди
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
31
Нравится!
Мне нравится!
33835
Комментарии29 Добавить комментарий
НаKia Spectra, Audi A415 февраля 2011 в 15:50

Чип ей надо на 180 кобыл залить:) На ручке ведь - проблем не будет, как на автомате.

0
_abby_
НаAudi A4изменен 15 февраля 2011 в 21:27

служебную не дадут чипануть, а так, как я уже сказал, дури хватает.... а с автоматом что, проблемы-с?

0
_abby_
НаVolkswagen Tiguan, Mazda 616 февраля 2011 в 20:20

я не понял, а что там с кобылами? в смысле с теми, что под капотом{#smile}

0
bukkawhite
НаAudi A416 февраля 2011 в 21:17

их там 120

0
hemrylow
НаKia Spectra, Audi A417 февраля 2011 в 09:46

С автоматами проблем нет, если не чиповать:) Просто 120 сил легко превращаются в 190, что на МКПП не создает никаких проблем для машины (а вот вариатору изменение мощности и крут. момента - не есть гут). И я не понял - почему не дадут чипануть служебную? Если ставить оф. чип, типа ABT - никаких проблем с гарантией нет. Просто он дороже - около 1000 евро. Не оф. прошивка - 6-9тыс. рублей.

0
_abby_
НаAudi A417 февраля 2011 в 11:48

потому что гл бухгалтер скорее с крыши спрыгнет, чем позволит тратить на это корпоративные денежки )))) бухгалтера - они такие.

0
hemrylow
НаKia Spectra, Audi A417 февраля 2011 в 16:09

Ну тогда прямой путь - в неоф. сервис:) 200 баксов - не та сумма, которая сможет омрачить на порядок возросшии эмоции от драйва:)

0
_abby_
НаVolkswagen Tiguan17 февраля 2011 в 16:44

Вопрос: а зачем?

0
p_star
НаKia Spectra, Audi A418 февраля 2011 в 10:08

Чтобы ездить веселее:)

0
_abby_
НаVolkswagen Tiguan18 февраля 2011 в 19:11

Я к тому, что вкладывать 200 баксов в служебную машину, если ты не хозяин фирмы...{#wondering}

0
_abby_
НаAudi A417 февраля 2011 в 20:50

я согласен, эмоций будет больше, но... сам не могу объяснить почему, но меня 120 лошадей вполне устраивают

0
_abby_
изменен 13 марта 2012 в 23:50
Комментарий удален модератором.
НаKia Optima, Renault Kaptur15 февраля 2011 в 17:33

Веселый отзыв - особенно меня про сверчки прикололо - не все так плохо в наших бюджетных машинках, если уж они и в Ауди живут))) удачи Вам

+1
lysic3
НаAudi A4изменен 15 февраля 2011 в 21:39

да, в мороз от -10 где-то появляются, потом умирают

Вам тоже удачи

0
НаMazda 615 февраля 2011 в 18:01

Вроде везде сведения,что 1.8 ТФСИ - 160 л.с. Почему здесь 120 силов?

0
женек р
15 февраля 2011 в 18:34

есть такой вариант дефорсировки, ради экономии наверно и в угоду выбросам, хз зачем но есть такое =)

0
striver
НаAudi A415 февраля 2011 в 21:43

зачем... я думаю, что ради выбросов, экономии топлива и масла, ну и цена меньше чуток. глядишь, кто то себе сможет позволить приобрести вместо варианта на 160 кобыл.

если я ничего не путаю, сейчас такая авдотья (120 лс) на автомате стоит столько же, сколько Volvo S60. Конкурентная борьба, понимаешь...

0
женек р
НаAudi A415 февраля 2011 в 21:25

есть такой вариант, поверьте )

0
НаMazda CX-516 февраля 2011 в 10:28
"Кстати, насчет подогрева – в Ауди он более щадящий, чем в «бэхе», в которой режим его работы явно проектировал человек, родственники которого в декабре 41-го побывали под Москвой и завещали всегда помнить о холоде – на самом первом уровне сиденье превращается в сковородку."

Автору 10 баллов за такой коммент!!! В школе за сочинения наверное 5/5 или 4/5 в крайнем случае было. Орфография и пукнтуация рулит!
0
fincen
НаAudi A416 февраля 2011 в 12:52

О, как привыкли мы, других язвительно ругая,

В своем глазу бревна не замечать :)

торопился я, бывает. в следующий раз буду более внимателен. 

теперь к Вам: "НО: как пошли 1-е постгарантийные машины – появился хороших неоригинал по приемлемым ценам, с этим получше сейчас." - что хотел сказать художник?

"да и руль тяжелее крутится начинает" - о мягком знаке не забываем.

0
НаBMW 3-серия16 февраля 2011 в 13:17

Тю!  Я ужо было собрался брать такую, а оно вон как с подогревом. Всё! Фигня а не авто. {#grin}   Расход-то какой горючки?

+1
botubin
НаAudi A4изменен 17 февраля 2011 в 23:24

надо же было хоть к чему-нибудь придраться :))))  расход в смешанном режиме 8-9 литров

0
18 февраля 2011 в 03:47
Комментарий удален модератором.
НаRenault Megane, Chevrolet Epica18 февраля 2011 в 21:40

Сверчки конечно не хорошо для авто такого уровня!У меня в Шевроле в любой мороз тишина,только когда в очень холодном салоне направляю горячий воздух на стекло,в дефлекторах может пару раз треснуть,от перепада температур,и все,а авто 2 года и 45000 пробег.Понимаю,что ерунда,но ведь Ауди вообще новая!Это я к тому ,что раньше сборка все таки была гораздо качественне(кстати и окраска тоже),а тем более у большой немецкой тройки!

0
НаУАЗ 390920 февраля 2011 в 19:09

что то тоже не понимаю про мотор - TFSI - это значит непосредственный впрыск топлива с механическим компрессором и турбиной - реально крутой и дорогой мотор!

на кой черт такой огород городить для 120 кобыл, если достаточно все это убрать и будут теже 120 кобыл, но в 2 раза дешевле проще в обслуге и надежнее?! как то не понятно

0
инженер
НаKia Spectra, Audi A421 февраля 2011 в 10:24

TFSI на ауди - это турбина+прямой впрыск. Исходя из маркетинговых соображений аббревиатуру TFSI оставили только для ауди, для остальных моделей ВАГ - TSI. причем есть как TSI с компрессором и турбиной - например 1,4TSI (гольф, джетта, тигуан). есть TSI только с турбиной - 1.8TSI - (пассат). У ауди есть также 3,0TFSI - там две турбины (битурбо). Короче, по маркировке сейчас можно узнать мотор только по конкретной марке и кодировке мотора. Про 120л.с - было много сломано копий по вопросу - зачем?:) Выяснилось, что эту модификацию выдали исходя из маркетинговых соображений в начале кризиса (январь 2009г) - для уменьшения цены и налогов. Модификация 120л.с. отличается от 160л.с по цене на 85тыс. Моторы абсолютно одинаковые, разниа только в прошивке. Поэтому абсолютное большинство покупателей 120л.с делают чип (причем это предлагает и ОД без проблем с гарантией) и получает на выходе 180-190лс. а в ПТС - 120 - пустячок, а приятно, плюс ценовой бонус. Убрать турбину с 1,8 - выгоды немного для производителя (экономия только на турбе, интеркуллере и патрубках + несколько клапанов и датчиков) - а с голым 1,8 мало покупаетелй будет - на полторы тонны веса машины маловато такого мотора. Да еще расход топлива выше будет. А так получается идеальный вариант - машина едет хорошо (высокий крутящий момент с низов), топлива жрет мало+ низкее налоги.  

0
_abby_
НаУАЗ 390921 февраля 2011 в 11:16

спасибо за исчерпывающий ответ!

для конечного потребителя плучается очень выгодное предложение - на 85 т.р. дешевле минус 5 т.р. (прошивка) покупаешь полноценную машину да еще и со 120-ю кобылами в ПТС - круто! для знающих - просто хит продаж!!!

0
31 марта 2011 в 14:33

вопрос не по теме.я знаю,что разноширокие шины это нормально,с зади шире,а с переди уже.а кто подскажет,что будет(плохого или не будет) если с переди поставить 265 или 255, а с зади будут стоять 245 ??? объясню почему так.у меня достаточно мощный переднеприводный автомобиль и ширены колес не хватает для хорошего сцепления,так как машина переднеприводная.стоят 245 колеса.покупать четыре новых колеса 265 или 255/40 R18, имея в наличии 245 жаба душит, найти четыре таких б/у за одекватную цену не реально, а по два колеса можно.подскажите?

0
тру ла ла
НаKia Spectra, Audi A431 марта 2011 в 18:32

Честно говоря, ни разу не слышал, чтобы спереди ставили катки шире, чем сзади. Мне кажется, это нарушит устойчивость авто на дороге. Идеальный вариант - шины одинаковой размерности. И я даже не представляю, как может не хватать хорошего сцепления на 245-х катках:)

0
Добавить комментарий