Audi A4 1.8 T quattro
2006 г.
1.8 л. бензин
163 л.с.
МКПП
полный привод
Йошкар-Ола
27 августа 2012

Первый менец.

Вот и продал пока что своего первого немца (или, как говорит соседский мальчик, менца).

Про муки выбора писать не буду, сообщу лишь то, что выбор был между Мерсом С класса 2004-2005 гг., БМВ 3 2005-2006 гг.,  АУДИ А3 2006-2008 гг. и  А4 2006-2007гг. 

Итак, выбор пал на А4, были следующие нюансы  выбора данного авто:

  • бюджет до 750 т.р
  • не позднее 2005 года
  • обязательно механика, кожа и мотор не меньше 1.8Т.  

После 2-х дневного рандеву с 5 машинами был приобретен А4; 1.8 Т (163л.с.), спорт салон, кожа алькантара, полный привод, 6 ст МКПП, 17 литые диски, бронированные стекла, музыка AUDI MMI и т.д. Не было и лично мне не хватало датчика дождя, а вот датчик света не нужен, но стоял.

Это моя вторая иномарка, первой была новенькая КИА Серато, так же был 3-х дневный опыт Хонда Аккорд 2007 г.в, 7 дневный Тойота Камри 2009 г.в., Мерс Е класса 2 дня. 1999 г.в.

Кому как нравится, но по мне Ауди - самый симпатичный среди большой немецкой четверки авто производителей. Еще раз повторяю - мое личное мнение, никого не хочу обидеть.

Итак, перейдем непосредственно к отзыву эксплуатации данного авто.

Первые впечатления. Хотя авто 4-х летний и с пробегом за сотню, но СУПЕР, динамика и шумка - просто класс. Это мнение не покидало меня до последнего дня владения авто, хотя шумка на плохой дороге немного напрягает (виной тому в т.ч. и 45 профиль резины), но если сравнивать все авто, на которых я ездил и как водитель, и как пассажир, лучше всех по шумке был мерс друга Е класса 1999 г.в.

По приезду в свой город, а авто приобретался в Москве, были заменены ремень ГРМ, основной ролик и ролик малыш в сборе с гидронатяжителем (износ ремня был сильным, весь был  в трещинах, хотя многие говорят, что трещины не показатель), в сервисной книжке срок замены ремня и вовсе 180 т.км., а сервисмены Ауди советуют менять на 120 тыс., вопреки уговорам друга не менял помпу. Не менял ее, кстати, и на 164т. км. пробега, после очередной замены ремня ГРМ и роликов, итог за 2 раза -  17000 р.

Для начала опишу основные затраты или минусы, по крайне мере для нашего семейного кошелька.

  1. Зимой несильно начал подтекать антифриз (хорошо заметно на снегу), в двух сервисах не смогли определить, что и где подтекает, в третьем грешили на температурный датчик термостата и даже выломали его, пришлось поменять термостат (4400 р), отдельно датчик не продается, подтеки не прекратились, в четвертом сервисе парень хоть и молодой сразу определил и сказал, что проблема часто встречается, т.к головка стоит старая, а термостат новый, в головке есть "дырка" для обратки термостата, вот там и стоит заглушка самая обыкновенная (300 р), работа (800р).
  2. По весне 2011г.  на осмотре машины были обнаружены люфт ступицы переднего левого колеса (4250р, замена 1200 р), потекли обе задние стойки (прокачка за две штуки 2000 р), захрустели обе наружные "гранаты" в переднем приводе, причина - слабо затянутые хомуты (8800 р, замена - 2450р за обе).
  3. Осень 2011г. скончался бендикс (1300 р, замена 1500 р.)
  4. Весна 2012г. верхние рычаги, наконечники, задние стойки стабилизаторов, один нижний рычаг (стояли родные 152000 км.). Итог за все вместе с заменой 17000 р.

 За время владения два раза меня передние тормозные колодки, несколько лампочек по кругу то там, то тут, самое тяжелое - менять противотуманную лампу с левой стороны: надо отстегивать бампер, антифриз, тормозуху, жидкость в гидравлике менял 1 раз,  Motul 5W-30 с фильтрами за 61 т км менял 7 раз, т.е. каждые 7500 км, замена каждой обошлось примерно 4100 р., поменял летний и зимний комплект резины общей стоимостью 50 т.р., из-за царапин красил пару элементов, но это не в счет.  Вот вроде и все о расходах. Итого без учета бензина и покраски двух элементов примерно 143 т.р.

Плюсы

Несомненно полный привод от АУДИ, зимой да на механике с отключенной системой стабилизации  просто класс, можно всегда без напряжения уходить первым с перекрестка, также можно побаловаться заносами, т.к соотношение по тяге 40 на 60 в пользу задних.

Ни разу за зиму, а были морозы и за 30, не подвела, заводилась с пол-пинка, единственное - прогревается долго на месте, но если согреется до 90, то хоть час стой на холостых - температура не падает.  

Багажник не скажу, что огромный, но для своего класса не маленький.

Эргономика - все на месте, там где ожидаешь, все работает не заедает, единственно - не очень удобны крутилки подогрева сидений и кнопки  климата, на обновленной Ауди удобнее.

Бортовой компьютер показывает практический все, причем лампы, хоть и на английском пишет, до мелочей, т.е. какую и с какой стороны.

Топлива в городе с не очень большими пробками - 10,5-12,5 л/100км при рваном режиме езды, трасса, если ехать от 90 на шестой передаче, от 5,5 л/100 и максимальный у меня был 15,4 л/100 при средней скорости 185 км/ч, резких обгонах и ускорений, т.е. газ в пол на протяжении примерно 35 км., а так при крейсерской скорости около 140 км/ч - 8,5 л/100км, масло примерно летом 200-400 грамм на 7500 км, зимой  300-600 грамм. Я думаю, что если ездить как пенсионер, то жора масла не будет вообще.

За все время эксплуатации авто не было и не появился ни один жучок, зима в не счет, когда примерзают льдинки в разных пластико-стекольных местах.

Машиной за два года эксплуатации остался доволен, если кто-то скажет за сумму потраченных за это время, скажу одно: виноваты дураки и дороги, коих в наших местах и первых, и вторых чересчур много.  

Если что-то упустил, не судите строго, спрашивайте - отвечу честно и насколько возможно основательно.            



Совет автора покупателям Audi A4 1.8 T quattro 2006 г

Немец в возрасте требует денег, иногда очень не малых. Если вы можете это обеспечить, то тогда получите огромное наслаждение и удовольствие от немецкого производителя.

Еще советы

Достоинства:

  • Внешность
  • Полный привод
  • Динамика
  • Отличное управление

Недостатки:

  • Шумноват на плохой дороге
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
20
Нравится!
Мне нравится!
24248
Комментарии30 Добавить комментарий
28 августа 2012 в 08:31

хороший отзыв, не хватает только фоток.....автору удачи, машина бесспороно хорошая)))

+2
singleman
НаFord Focus, Kia Cerato28 августа 2012 в 14:20

Позже выложу

0
был 6 часов назад
НаBMW M4, BMW X328 августа 2012 в 09:27

Полность согласен с советом!

 

0
28 августа 2012 в 11:53

Автор и за сколько в итоги была куплена, и если не секрет за сколько продали, да и брали через салон?

0
nemo-r
НаFord Focus, Kia Cerato28 августа 2012 в 14:10

В ходе длительных и мучительных переговоров с 740 до 710 снизили, что по данной модели весьма не плохо для того времени, продал зо 640000, брал с рук. Нюансы отбора Машина на номерах, не у перекупов и салонов и не амереканка. 

+1
НаSeat Leon, Volkswagen Polo28 августа 2012 в 13:45

все таки 71 тр в год на обслугу это дороговато... причем могло быть и болше думаю.... по мне проще новую но ниже классом ту же шкоду.

0
cobra33
НаFord Focus, Kia Cerato28 августа 2012 в 14:16

Задумываюсь над шкодой но только годовалой и очень хочется RS-ку, а то что 71 наверное не мало, это при учете что ни рейка ни турбина, ни сцепление, ни катушки, что тоже часто бывает на данных авто из-за бенза, ни лямды не полетели. И надо учитывать что резина и на шкодах надо менять, а это 50 т.р в моем случае и замену масло можно делать через 15 т.км и не Motul. так что это не много, просто я такой замороченный. 

+2
matsur
НаSeat Leon, Volkswagen Polo28 августа 2012 в 16:38

матсур для чего вам рс? если можно по пунктам и развернуто? если вы любите драйв и потом еще будете тюнить это одно.. а если просто как одна семейная то нужна ли переплата и более дорогая обслуга? 1.8т новая на ручке амбиент от 730. новая рс на дсг от 1.140. за 50лс  более приятный салон многовато... ну да там и тормоза получше и рулится тоже.. но это все делается и на обычную фл причем покупается с форумов с хорошим дисконтом.... про резину в базе идет р15 195\65 на мой взгляд прекрасный баланс между ценой и ездовыми качествами. баллон стоит 3-4тр качественный . на р17 не знаю но думаю вдвое дороже. диски тоже дешевле намного.. клиренс на рс. низкий.. то есть да дачу и природу так как на фл не поездиш.. ну и еще раз поторорю цена... на рс. лично я вижу какой для себя тюнинг если мало будет стока.. чип. будет 190сил. тормоза от рс. и мне хватит.. гонять надо на треке... и шкода ауди не для гонок. имхо.

0
cobra33
НаFord Focus, Kia Cerato28 августа 2012 в 23:19

Для того потому, что хочется попробовать мне еще далеко не 60. На данный момент рассматриваю как годовалый РС так и годовалый Пассат 1.8 Т так и 3-х годовалую Ауди А4. Очень хотелось бы А4 но пока вариантов много не нахожу,не хочу амерекоса и из салона. Бюджет максимум 950 т.р. Пассатов есть но тоже не много, а РС есть несколько интересных вариантов за эту цену. 

Гонять на треках я не буду, но на данном этапе жизни очень хочется  попробовать спорт авто, фольц СС не очень нравится на АУДИ денег не хватает(не хочу аУДИ позднее 3-х лет более 1 хозяина и большого пробега) 

В теории ты прав и иногда серьезно находит мысль купить 2114 и забыть о больших тратах на покупку и содержание дорогих авто, но в жизнь дана один раз.

Не подумай что меня бросает из крайности в крайность, просто до сих пор до конца сам не определился какую буду брать, читаю отзывы, проблемы и т.д.

0
matsur
НаSeat Leon, Volkswagen Polo29 августа 2012 в 00:45

я понимаю самого иногда кидает в крайность)) купит матиз 0.8 лоу кост и не тужить))  200тр новая)))) кстати рс есть дорестайл на ручке за 600-700тр полно. чуть постарше. 06-08 года. хотя если жватает на рс годовалую и не пугает дсг. то смотрите.

0
matsur
был 6 часов назад
НаBMW M4, BMW X330 августа 2012 в 23:02

Пассат ц ц. Не разу не спортивный )

0
dmr
НаFord Focus, Kia Cerato31 августа 2012 в 17:07

2Т 200 л.с наверное нет но позывы к спортивности как минимуи есть ИМХО 

0
cobra33
НаVolkswagen Tiguan28 августа 2012 в 15:50

опять ты за своё... 

да и когда у шкоды кватро появится - маякнёшь)

+1
sev
НаSeat Leon, Volkswagen Polo28 августа 2012 в 16:32

я лишь высказал автору свое мнение. принять или нет дело каждого... у шкоды есть на халдекс на скауте. тоже ничего. а автору изложу более развернуто.

0
cobra33
НаFord Focus, Kia Cerato28 августа 2012 в 23:23

Если есть опыт чиповки 1.8 Т расскажите какие минусы поджидают на от 0 до 100 т.км эксплуатации.

0
matsur
НаSeat Leon, Volkswagen Polo29 августа 2012 в 00:49

сам не ездил и не чиповал. но плотно общаюсь в форумах на клубном в том числе. и скажу так. сипы есть разные. если просто поставить гуманный чип до 190сил. и ездить как обычно. спокойно-динамично иногда валивая то ничего не будет.. а если и на стоке валил все время и почле чипа еще больш станешь то тогда конечно до 100ки может не дожить двс

0
matsur
был 8 часов назад
НаMercedes CLS, Land Rover Range Rover Sport29 августа 2012 в 07:53

Самый главный опыт чиповки - это знать какую программу тебе заливают, потому что шлака и кривизны - море. И никакие клубные лоховские форумы не помогут

0
matsur
НаVolkswagen Tiguan29 августа 2012 в 09:52

минусы я тебе расскажу. что живём мы в россии, чипуют всё через заднее место, хоть официалы хоть сто раз проверенные форуимные  люди. какие бы не были обещания - реальный приход (если и будет) не больше 10-15 процентов на турбованном моторе на стоковом железе - буст задирут, углы до минимума уберут - бенз только 98ой, чуть галимее заправишься - детонация, выхлопные газы перегретые - турбине очень не сладко, катам тоже жопа...

так что чипуйтесь на здоровье) в самом лучшем случае что могут сделать - это либо вообще ничего не поменять (были и такие претенденты), либо по мелочевке - убрать задержку педали газа, чуть обоготить смесь - ощущения будет что машина прёт, но по сути прихода почти не будет) 

+2
sev
НаVolkswagen Tiguan, Mazda 629 августа 2012 в 10:30

гы... оно и правильно: некуй матизы чиповать, хочешь показать свою состоятельность - купи приличную машину с достойным двигателем. и не надо брызговиков спарко желтых...

+1
НаFord Focus, Kia Cerato29 августа 2012 в 11:22

Вот и я о том же, зачем мучить чипами 1.8Т, лучше взять 2Т и не париться. а с DSG не сталкивался, поэтому и говорю каша в голове читаю отзывы и форумы DSG-шников

0
matsur
НаVolkswagen Tiguan29 августа 2012 в 12:41

и правильно думаешь насчёт чипов.

а каша она всегда будет, пока сам не столкнёшься - точно не узнаешь))

тут был автор один на РСке, тоже кричал, что всё плохое про ДСГ ложь и провокация) потом поездил, убил её и писал - да, каюсь, был не прав, ломается ещё как, и у него и у многих знакомых с форумах на РСках.

я те по результатом драга ещё могу сказать. ДСГ, даже когда с ланч контроля, с места уезжает гораздо медленнее, чем обычные (даже крайне старющие) гидроавтоматы. в сравнении с ручкой тем более молчу).  так что этот момент тоже учитывай - старт с места отстойный, рваный режим никакущий.

0
sev
НаFord Focus, Kia Cerato29 августа 2012 в 15:46

Т.е мне советуешь не боать DSG на RS, а как новый 7 ст. DSG на Пассате, кто-то что-то знает 

0
matsur
НаVolkswagen Tiguan29 августа 2012 в 19:34

я никому не советую что-либо брать или что-либи не брать) у каждого своё понимание прекрасного) я просто советую обратить внимание на эту особенность, что она есть, лично тебя она может и устроит)

новый 7ст дсг - в смысле мокрый?

0
sev
был 4 часа назад
НаVolkswagen Tiguan, Volkswagen Tiguan29 августа 2012 в 19:57

Их  ДСГ 7ки мокрые на Пассаты и РС вроде не ставят?Был в салоне Шкоды и подтвердили 5 летнюю гарантию на ДСГ7(сухую) так что или действительно эту коробку довели наконец до ума или ...не знаю что и сказать по этому поводу.

0
olegg116
НаVolkswagen Tiguan30 августа 2012 в 09:09

я спрашивю просто, какую новую ДСГ7 ставят. может он имеет ввиду мокрую, которая ставилась на тигуаны?

0
sev
был 6 часов назад
НаBMW M4, BMW X330 августа 2012 в 23:11

Интересно как ты сравнивал дсг с гидро на драге.  Шкода 1.8 т с гидро разгончлась ощутимо медленнее чем моя с дсг. А на ней была не самая плохая 6-ти ступка.

0
dmr
НаVolkswagen Tiguan31 августа 2012 в 07:00

я сравнивал глазами)) когда шкода с дсгой с ланча (!) сливала старт абсолютно всем ведрам, даже со старыми 4ех ступками) про прокладку шкоды не надо говорить, до это прокладка на механике и кватре рвала всех)

а ты как сравнивал?) самым «точным» прибором в мире - жопомером?)

0
sev
был 6 часов назад
НаBMW M4, BMW X3изменен 31 августа 2012 в 07:39

Да несколько раз стартанул на ней. Это была машина менеджера кто продавал мне шкоду. Иногда с ним пересекаемся. Он так же подтвердил мои слова. Да и на шкоде ланча то нет!

0
dmr
НаVolkswagen Tiguan31 августа 2012 в 15:16

я говорил про RSку, там ланч. даже с него при старте она теряет очень много. про обычную 7ми ступку я вообще молчу) потом да, конечно она переключается быстрее. но просранный старт сводит это все на нет) 

0
НаNissan Murano29 августа 2012 в 22:13

Чем больше машина имеет претензий на спортивность, тем больше вероятность купить её убитой. На мой взгляд А4 с мотором 3.2 самое оно для спортивного стиля вождения. Атмосферник труднее убить чем дутый мотор.

+1
Добавить комментарий