Размер имеет назначение.
Могу сравнивать с автомобилями, на которых ездил более-менее продолжительное время: Ford Focus, Mini One, Mitsubishi Outlander, VW Touareg 4.2.
AudI Q7 4.2 FSI (349 л.с.) дилерская трехлетка, в приличной комплектации (4-х зонный климат, продвинутая система парковки, спортивный руль, спортивные сиденья, комбинированная отделка салона) и нормальном состоянии. Наездил около 25 тысяч километров. Можно сделать кое-какие выводы о машине.
В целом все устраивает. Машина очень комфортная, достаточно сбалансированная для разных режимов езды. Рулится хорошо. Не скажу, что "почти седан", но где-то типа того. Джиповского раскачивания и валкости, в общем-то, нет. Например, Q7 много собраннее, чем Touareg. В комфортном режиме пневмоподвески едет четче, чем VW в спортивном (хотя Тур тоже не размазня). Руль более четкий, реакции машины существенно более собранные и т.д и т.п.
Динамика разгона вполне достаточная, габариты и масса удерживают от желания "зажигать", но все равно постоянно нарушаешь нелепые лимиты скоростей. С учетом массы эффектные разгоны получаются со скорости после 50 км/ч. Комфортная езда по типичной трассе - до 150 км/ч, достижимый максимум - 210 км/ч. Скорости до 100 км/ч не ощущаются. На высоких скоростях из-за особенностей кузова резко растет расход топлива.
В 95% случае едешь, почти не касаясь педали. 350 лошадей везут на совесть и в городе, и на трассе. Это приятно:-) Идеальная стихия для Audi Q7 - езда по приличной трассе на дальние расстояния. Очень комфортно, вальяжно и приятно. И водителю, и пассажирам. В Москве из-за размеров по идее должно быть много проблем, но по факту окружающие неожиданно становятся столь любезными, что ездить можно не напрягаясь. Пропускают, уступают, терпеливо ждут.
Багажник мог бы быть и больше (в Pajero и Toyota LC больше), но все равно огромен, чтобы дотянуться до задней стенки, нужно буквально заползать в машину. Кстати, радует электропривод задней двери - полезная вещь. Машина визуально несколько грузновата из-за большой длины, попробую "полечить" заменой дисков с 19 на 20 дюймов (или сразу на 21?). Обзорность назад хорошая. Но только из-за огромных боковых зеркал. Салонное зеркало и небольшое заднее стекло дают не самую удачную комбинацию.
Для себя сравниваю данный автомобиль с соплатформенником VW Touareg 4.2. По формальным основаниям (общая база, практически аналогичные движки) машины близки, но в Audi однозначно ощущается порода, а вот в VW уже не так чтобы. По сравнению с Q7 Touareg представляется намного более "простым парнем". Это сквозит и в интерьере, и в функционале, и в рулежке.
В целом машина нравится, нет ни малейшего желания поменять на что-либо. Разве что завести вторую компактную и шуструю машину гольф-класса для коротких бросков по городу. Но это уже к Q7 не относится.
Совет автора покупателям Audi Q7 4.2 FSI quattro 2006 г
Брать Audi Q7 стоит, если = в наличии большая семья + довольно много ездите по межгороду + деньги не последние + внешне машина нравится + в приоритете комфорт. Альтернативы - Mercedes GL, Lexus LS570.
Достоинства:
- Имидж большого пафосного авто. Уважительное отношение на дороге гарантировано
- Не высокий интерес для угонщиков (по статистике)
- Хороший баланс комфорта и управляемости. Управляемость на приличном уровне для такой "туши" - вес машины около 2600 кг.
- Регулируемый пневмоподвеской клиренс. Привычно, удобно, полезно
- Качество интерьера на очень высоком уровне. В этом классе, в общем-то, даже не с чем сравнить, ИМХО
- Отличные тормоза, эффективность практически как на BMW
- Сбалансированная работа автоматической коробки, бодрый спорт-режим (годится для скоростей выше 80 км/ч)
- Отличная работа климатической установки. Многоступенчатый обдув, подогрев сидений и прочие приятности. Отдельно "обдувается" второй ряд сидений - большой плюс для теплолюбивых пассажиров
- Хорошая звукоизоляция от всех внешних шумов
- Понятная и шустрая система MMI+. Удобная парковочная система с камерой заднего вида и траекторией движения
- Трансформации салона. Сдвижной второй ряд, раскладывающийся третий (очень нравится детям)
- Дополнительный опционал. Система контроля мертвых зон, подрулевые переключатели скоростей, музыка Bose и прочее...
Недостатки:
- Относительно высокий расход топлива в городском режиме (в Москве по пробкам = 21-25 литра). От машины с упрощенной трансмиссией (по сравнению с VW Touareg) ждешь большей скромности аппетита. На трассе при режиме 90-120 км/ч расход 12-14 л. Приемлемо
- Двигатель кушает масло. Литр на 6-8 тысяч км. это нормально и прописано в инструкции. На VW Touareg с аналогичным двигателем 4.2. такого нет
- Масса чувствуется. Увы, даже отличные тормоза на зимней припорошенной снегом или вовсе ледяной дороге не могут компенсировать законы физики
- Невнятный алгоритм работы стеклоочистителей в целом и работы датчика дождя в частности. Реально неудобно, судя по отзывам - косяк для всех VW и Audi
- Смешно, но факт - совершенно не премиальный, резкий и недоработанный переключатель поворотов. На Ford Focus (!) аналогичный переключатель работает намного более аккуратно и мягко
- Складывание боковых зеркал не работает при выключенном зажигании. На упоминавшемся уже VW эта функция работает несколько минут после того, как заглушил машину
- Неудобно расположена горловина для заливки стеклоочистительной жидкости. Судя по отзывам, косяк большинства моделей Audi
- Сильно ограниченные геометрией внедорожные способности. Тут Touareg на голову выше (это не беря в расчет наличие блокировок дифференциалов и понижающую). Засадить Q7 на относительно безобидном участке грунтовки - пара пустяков (проверено:-))
- Машина технически сложная. Любые "косяки" вылезают сложно лечимыми болячками. Например, далеко за городом разрядился из-за капризов спутника аккумулятор. Заряжали его от вазовской шестерки почти 3 (три!) часа. Насилу завели. Или вот, установил ксенон в противотуманки - теперь не могу убрать индикацию перегоревших фар. На сервисе говорят, что особенность Audi
- Вместо запаски докатка
- Сервис (естественно уже не дилерский) не дешев, хотя многие расходники подходят с Touareg'а





Неплохо,но фотографии было б не лишне выложить. Кстати в качестве альтернативы могут выступать не только Мерс GL и Лексус LS. Шевроле Тахо и Мазда СХ-9 тоже достойные соперники(в обслуге,кстати, подешевле будут чем остальные).