BMW - управляемость, скорость, безопасность и ужас
И вновь меняем авто, и как бы BMW не выжимал бы кошелек до последних Евро (Дойчмарок), этот автомобиль всегда останется достойным средством передвижения. Вру, средство передвижения не имеют характера, стиля, такого драйва и ... много чего можно перечислять, в общем все это и даже больше найдете у BMW.
Машина была приобретена более чем за 2К км от места ее регистрации и эксплуатации. Так что первые ощущения могу рассказать уже сейчас)
Машинка на автомате. Понимаю, что это для курочек... но к сожалению помимо удовольствий от вождения нужно еще и учитывать реалии. Мои реалии не позволяют пока иметь отдельные машины для фана и просто для поездок. Углубился в демагогию, будем больше об автомобиле писать.
АКПП vs. МКПП
Машинка в сравнении с собратом на механике чуть тупее, конечно многое зависит еще и от рукавода на ручке. Так что в потоке никто не заметит этой разницы, а соревнования устраивать - это 1-2 раза, баловство. Теперь плюсы автомата. Во-первых, как никак, но экономия топлива, особенно в щадящем режиме езды. Да, автомат жрет больше, но и моменты переключения в пробка выбирает практически идеально. Да, отмечу адаптивность коробки. Катаемся на комфорте с тапкой в пол и готовьтесь получать не хилое количество адреналина в кровь. Хочется еще!? Переключаемся в спорт и на идеальном покрытии увидите, как электроника будет придушивать Ваш драйв. DSC (Drive System Control) не допустит того, чтобы авто срывался в пробуксовку. Да кидая передачу на 4 в спорте, баварец рвет так, что на приборной панели постоянно мигает DSC. И это еще не все, выключаем DSC и получаем холодный пот, ощущения от езды становятся просто фантастическими и трудно описываемыми. Главное не потерять голову, ибо машина позволит войти в острый поворот, даже на скоростях свыше 120 км/ч.
Немного о ситуациях на дорогах ;)
Но... не вздумайте гонять на незнакомых трассах, дорогах и т.п., лучше вообще выехать на трек, если нет такого... то там, где нет людей. Жеребец на скорости хоть и подконтролен, но ... если не готовы, он убьет Вас и не дай бог еще унесет невинных, непричастных к безумствам людей. Дорога не простит ошибок, БМВ взбрыкнет, но не обидится и повезет дальше. А вот ямка на скорости 200 и более км/ч отправит Вас к праотцам, если только не опыт, вмешательство свыше (для кого-то и снизу :) )
Почему пишу об этом. Заднее колесо попало в яму, диск держит удар не полностью (пошел трещиной), задняя ось полностью отрывается от земли (тупо подкидывает зад). В результате вектора воздействия меняется траектория движения... занос... не бросать руль, баварец не бросит и ты держи его... какие-то доли секунды и все... Адреналин в крови туманит разум, звук становится совсем другим, мировосприятие. Более сильные ощущения можно испытать, прыгнув с парашютом.
Когда все заканчивается, понимаешь только, что чудо инженерной мысли спасло тебе жизнь, если бы не это ребячество, ничего бы не было. Незнакомая трасса - не гони. Понты - это не то, за что стоит расстаться с жизнью ;) Опять демагогия))
В целом скажу следующее, ставились на E46 3 вида АКПП, два из них - попадалово на большие деньги. Кто именно попадает - чуть позже.
ДВС М54
Эластичный мотор, жор масла на экстремальном режиме составит более 1 л. на 1000 км. ДА, это так) Литр синтетики, порядка 500 р. Так что, если насилуем машинку, изволим траты увеличить на порядок. Кто-то скажет - "Мотор убитый". Нет, друзья мои - допуск нового мотора BMW по жору масла составляет 700гр. масла на 1000 км. Благодаря этому, мотор за 12 лет использования в ресурсе потерял очень мало. И все же, если ушатали моторчик, то берем контрактник. Подобные моторы с пробегом 50-100К км из Европы стоят около 40-60К рублей за единицу, что очень даже радует.
Подвеска и привода
Вот здесь печально все, и вся радость от дешевых моторов пропадает сразу. Ибо xi требует других запчастей, заменителей либо нет, либо стоят так же. Для прикидки трат. Привод - от 25К-40К руб. за 1 штуку, итого все четыре минимум сотня. Раздатка тоже стоит от 80К. Не забываем, идет только оригинал, с разборок тоже не вытянуть... редкость пока что. Но динамика в этом направлении дает позитивные мысли, таких машинок все больше. А значит и предложения будут снижать стоимость. Подвеску брать на разборках - сами понимаете, бред. Вся подвеска в оригинале, итого полностью собрать-перебрать и ценник стремится к 100К.
Вся конкретика позже.
Электроника
Заводская недоработка (официальная) - блок ZKE GM3 по GM5. Отвечает за свет, двери и что-то еще. Не суть, самое главное двери. Машину закрыли, а вот открыть )). Тут и начинаются пляски с бубном у авто. Не снимайте с личинок управление. Ибо будет дорожное приключение со вскрытием машины. Лечится в зависимости от блока заменой, точнее у всех только замена. Стоимость от 8К до 25К рублей за блок. Жить может все равно не очень долго. Но не грустим, есть русские, которые чинят все это чудо за 2К (замена реле), можно просто на разборе за 1К взять. Реле самому не поменять, ибо это не щелкала кубическая, а впайная на схему х.... Вариант - Вы электрик )). Да, еще момент. Все блоки нужно будет прошивать. В данном случае только ZKE. Берем кабель за 2К, ноут с питанем!!! и вперед, правда есть "но" - криворукость превратит электронику автомобиля в набор запчастей для других авто. Если жопорук, лучше обратиться в сервис или БМВ клуб, где очень отзывчивые и хорошие люди.
Еще момент, у меня не было. Но обратить стоит, сгнивает замок багажника! Проверяем все там тщательно.
Все остальное как и у всех. По крайне мере не сталкивался более ни с чем. Хотя... если что-то где-то контачит на кузов, то аккумулятор высаживается за 24 часа практически в ноль, и кроме щёлканья реле ничего не услышим. Нужно заряжаться или прикуривать. Осторожно, на плюсе стоит пиропатрон!, который там установлен в целях безопасности. В момент аварии отстреливает "+" клемму.
На этом пока все, скоро обновление по эксплуатации E36 и большая конкретика по E46.
Совет автора покупателям BMW 330xi 2000 г
Читаем, изучаем. Сами не можем платим за это денежку, кто знает. Смотрим в первую очередь клубные машинки. Особенно у тех, кто давно в клубе ;) В случае чего, там же сразу и договоритесь об устранении неисправностей. Машины б/у без косяков не бывает!





Хорошая зажигалка, и с таким пробегом все еще гоняет. Но 200 по незнакомым трассам это перебор. Ладно ямка, прикинь лось выйдет?...
Удачи и будь осторожен ))