BMW X3 xDrive20d
2009 г.
2 л. дизель
177 л.с.
АКПП
полный привод
Москва
26 августа 2010 → пробег 20000 км

Часть 2. 20d SE, продолжение.

Продолжаю мой первый отзыв.

Пробег на данный момент почти 20000 км. Проблем и неисправностей не возникало.

На 15 тыс. км. было первое ТО по регламенту Oil service. Стоимость ТО у дилера - 10 тыс. руб. (материалы + работа)

Меняли:

  • Масло 6 л. (влазит 5,5 л.)
  • Масляный фильтр
  • Воздушный фильтр двигателя
  • Фильтр салонного воздуха

+  Диагностика по кучи разных пунктов

На следующем ТО (~30 тыс. км.) планируется менять то же самое + топливный фильтр. Предположительная цена следующего ТО ~ 13 тыс. руб

Удалось испытать автомобиль на бездорожье. В связи с этим даю несколько рекомендаций, может кому-то будет полезно:

1. Заезжаю в песок: противобуксовочная система начинает тормозить буксующие колеса, машина дрыгается, пошатывается, но никак не продвигается вперёд. Нажимаю кнопку DTC, и всё в порядке - поехала как по асфальту.

2. Заезжаю в глубокую вязкую грязь, она засасывает колеса и тормозит автомобиль, противобукс. система так же способствует гашению момента и торможению. Машина встаёт на месте, не едет. Нажимаю кнопку DTC, и опять поехала как ни в чем не бывало.

Для тех, кто не знает, поясню: при нажатии кнопки DTC допускается пробуксовка колес, осуществляется максимальная тяга за счет потери устойчивости, и ещё что-то происходит с распределением момента между осями.

3. По грунтовой дороге (чернозем) с неглубоко раскисшим верхним слоем двигаюсь, не включая DTC, колеса тут не вязнут, просто скользят, а проскальзывание как раз пресекается в этом режиме. Продвижение вперед  и в горку уверенное, только вот в поворотах и на боковых склонах дороги система курсовой устойчивости DSC как не старается, но справиться не может, машину всё равно сносит. Поездив, входя в поворот на скорости, специально провоцируя занос, я перестал особо надеяться на такого рода электронные системы, конечно лучше чем без них, но злоупотреблять не стоит. Как написано в мануале: "...законов физики ещё никто не отменял...".

4. Лёд - аналогично пункту 3.

Всем удачи!



Совет автора покупателям BMW X3 xDrive20d 2009 г

Берите, не пожалеете!

Еще советы
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
18
Нравится!
Мне нравится!
32506
Комментарии39 Добавить комментарий
НаLand Rover Freelander27 августа 2010 в 09:59

все-таки интересный и незаслуженно недооценённый автомобиль.

а проходимость еще от резины сильно зависит. только грязевая гудит. вот и приходится искать компромис в зависимости от условий преимущественой эксплуатации.

удачи. пошёл зарабатывать на такую же ))

0
fogarty
НаBMW X327 августа 2010 в 12:22

Да, резина -  стандартный шоссейный Бридж  (

 

0
2 сентября 2010 в 02:16

Привет. Странное дело, почему то в России совершенно другие настройки компов и требования по сервису.У меня абсолютно такая же машина 2л дизель даже год выпуска похожий (год откатал и 31900) разница только что в Германии . Первый заезд на севис после 31000 и только замена масла и фильтров. Следующий заезд через 30000 на инспекцию. А у вас уже на 30 инспекция. Разводят что ли :)

0
alex_st
был час назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento 2 сентября 2010 в 17:58

Россия..климат..дороги.. бензин..хоть каждый день в сервис заезжай)))

0
alex_st
НаBMW X3 6 сентября 2010 в 12:08

Перестраховывают себя наверное

А у вас по чем ТО обходится?

0
ssh
6 сентября 2010 в 12:39

900 euro 3 года и 100000 км включая дополнительную гарантию. к этому в придачу надо платить только за негарантийные запчасти как например тормозные колодки. Сколько - я пока не знаюю на старой 118 я вообще ничего больше не платил и стоило все 360 евро за 3 года.

0
2 сентября 2010 в 09:40

Добрый день. Примерно год назад тестировал Х3 в салоне. Посадили в совсем новый авто без номеров. Прокатились. Машиной чё-то не вдохновился. Тормоза хорошие, правда и бенз можно лить 92, но тесновато в ней. Мой рост 183, вес 85. Разгоняется при нажатии педали в пол лениво как-то (двигатель 2,5 л. бензин), может не разъезженая ещё? Может ожидал большего. Всё-таки первый раз на БМВ).

0
otello
НаBMW X3 6 сентября 2010 в 11:58

Для неё маловато 2,5 бензинового. Момента не хватает.

0
otello
6 сентября 2010 в 12:56

Я думаю что это не от недостатка мощности , а сознательная политика в программе управления двигателем. Во первых главное не то с какой скоростью разгоняешься а то на какой скорости можно ехать безопасно. во вторых если не ограничивать - очень большая перегрузка кривошипно шатунной группы. опорные подшипники будут лететь. В третьих - извините за неаппетитные подробности- я однажды ребенка в больницу в питере вез на такси. Водитель любил на газ нажать и тормозить. Мой бедный ребенок не выдержал и заблевал ему весь салон. Мне даже на 2х литрах дизеле приходится возить детям гигеенические пакеты из самолета. Хотя могу подтвердить что аналогичный фольксвагеновский дизель разгоняет с большей перегрузкой. Но мне это не мешает так как если он впереди я не отстану больше чем правильная дистанция а потом если он не захочет ехать на полной скорости то все равно уступит. А если я впереди то через 2-3 секунды все равно уеду потому что или лимит достигнем или просто не захочет полный газ долго держать..

0
6 сентября 2010 в 15:45

Спасибо alex_st за за то, что не пожалели времени и изложили свои мысли. Я чужое мнение уважаю, но от своего не откажусь )).

Возможно это сознательная политика, скорее всего и детям не очень хорошо, только я считаю что при нажатии педали в пол машина должна "радостно откликнуться" и рвануть вперёд. Делаю я это нечасто, исключительно для совершения обгона (в основном на трассе). И если  ускорение не достаточно стремительно, могут быть неприятные последствия.  

0
otello
8 сентября 2010 в 04:22

Простите , но должен ответить. Чтоб ускорение было достаточно стремительным надо просто грамотно выбрать передачу и непожалеть сцепление. могу гарантировать что голова упрется в подголовник и притом достаточно чувствиительно. То есть техника такая - выводите дизель на 1800 - 2000 оборотов а потом сцепление отпускаете.

  1. Мощьности в 177 лошадей и крутящего момента волне достаточно до 120-130 км.час. 1 передача до 30 2я- до 50 3я - до 100 4-140 5я-160. Дальше 6 но уже тормозим. Тоесть меня объехать в особенности на подъеме могут только те у кого 3 литра. иное дело мне лениво ручку дергать да и вообще гоняться.  
0
alex_st
8 сентября 2010 в 06:17

Да, только я на автомате ездил. И на своей машинке у меня тоже автомат. При нажатии педали в пол происходит переключение на нижнюю передачу и стремительный разгон. Вот это мне очень нравится! Тестировал ещё хонду 2ух литровую на автомате, так та вообще медленная коняшка ))

0
otello
8 сентября 2010 в 10:52

хонда ЦРВ

0
otello
9 сентября 2010 в 02:00

Вообще то на дизельном 2л автомате я то же ездил у меня тест драйв был . Целый день катался (в Германии у своего дилера оно так). На автобане после копейки своей с ручкой спорт включал (от 140 набор скорости до 180-200). Медленно казалось. А для обгона с 60 до 120 если реально в пол на дизеле вполне себе едет. с 3 передачи надо начинать.с 40 я даже на 2 прыгал.

Хотя тяжелая машина. 2 тонны все же. Вот копейка - огонь. А вы , простите на какой машине ездите?

0
НаBMW X3изменен 7 сентября 2010 в 11:43

Насколько я понял, еще основное назначение DTC - это защита трансмиссии от излишних перегрузок при трогании с места. Кажется и переводится как контроль динамической тяги (усилия). Сам никогда не убираю эту функцию, динамики и так хватает. 

Моторы 2,0 и 2,5 бензиновые действительно маловато и слабовато для этого авто.  2,5 я вообще не понимаю. Ест почти как 3,0, а толку почти как от 2,0. Может насчет последнего ошибаюсь, не ездил сам, но мнения слышал. 

0
bibikoff
НаBMW X3изменен 7 сентября 2010 в 16:53

Правильно переводится: Динамический контроль тяги (контроль тяги во время движения). Должен обеспечивать максимальную тягу, но при этом система стабилизации практически отключена и включается только в экстренных случаях. DTC перекладывает момент на небуксующие колеса. Буксующие при этом притормаживаются но не так сильно, как при включенной системе стабилизации и не сразу, допускается небольшая пробуксовка. А вообще, нормального описания работы этих систем я нигде не нашел.

Постоянно лучше не ездить с включенной DTC

0
bibikoff
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 9 сентября 2010 в 11:17

Здесь всё понятно: рассчёт на страны с дебильным налогообложением(от объёма).

0
8 сентября 2010 в 16:55

Доброго времени суток. Планирую купить Х3.

Нахожусь в раздумье что брать дизель или бензин.

Общаяс с сервисом БМВ мне сказали что меж сервисный пробег на дилеле в два раза меньше, тоесть 7-8000 км.

А что на самом деле? подскажите пожалуйста.

0
макср
9 сентября 2010 в 01:46

Я живу в Германии. Х3 дизель 2 л первая замена масла (читай первый заезд на сервис не считая просьбы прошить ключик сразу после покупки) - 31000. Следующий заезд по компутеру  - через 30000 (61я тысяча) инспекция. Доживу - расскажу.

До того я имел 118d первая замена масла 30000 потом замена салонного фильтра 45000. инспекция 60000 замена крестовины кардана. 70000 замерз насос заднего омывателя. + 3 лампочки. 90000 машину сдал (лизинг) при здаче приговорили колодки и диски, но это не моя проблема уже была. Полная стоимость всех ремонтов и инспекций с учетом гарантии 360 евро..

Масло ни одна из машин не ела вообще.

В конторе моей 2 520д было 4 года отходили 92-94 еыс. 3 замены масла. Одна инспекция. Масло никто не доливал.

0
alex_st
9 сентября 2010 в 06:29

Я тестировал хонду ЦРВ 2литра на автомате. Повторяю ещё раз - ускорение на малых скоростях никакое. Тестировал в городе ... на автобане проверить возможности не было. Сам езжу на хундай санта фе 2,7 бензин, автомат. При педали в пол ускорение нормальное, хотя машина тоже тяжёлая. Хонда мне понравилась. Я за то маловато 2л для такой машинки ... маловато будет ))

0
otello
10 сентября 2010 в 01:01

Ну дык ты сравнил 2,7 бензин и  2л дизель. Еще ведь шестерка небось. Это цена сильно другая.

0
otello
10 сентября 2010 в 01:01

Ну дык ты сравнил 2,7 бензин и  2л дизель. Еще ведь шестерка небось. Это цена сильно другая.

0
alex_st
10 сентября 2010 в 06:13

Постоянно забываю написать, что 2литра - бензин а не дизель ))...  Да мне 2,7 вобщем хватает, но уже хочется побольше. Нет пока возможности для апгрейда ).

А вы alex_st, на чём сейчас? 

0
otello
10 сентября 2010 в 06:44

На 2л дизеле Х3.

0
alex_st
10 сентября 2010 в 07:06

А понял ... спасибо за общение и удачи.

0
макср
НаBMW X3изменен 9 сентября 2010 в 10:06

Берите дизель, не пожалеете!

В России переодичность ТО примерно 15000 км. (подробнее читайте выше в моём отзыве)

На расходе и на стоимости топлива будете очень сильно экономить, не меньше чем в 2 раза по сравнению с бензиновыми. Недавно ездил на 1500 км., расход при скорости 100-110 - 6л., при 120-140 - 6,5л., стоимость солярки 18-20 руб. С нами ехал Митсу Аутлендер 2,4 бензин, так у него расход меньше 12л. не опускался, стоимость 95 бензина - 25 руб., он три раза заправлялся, мы один раз (ёмкости баков одинаковые).

0
ssh
НаAcura RDX 9 сентября 2010 в 12:46

Дизель - круто!

Но если аут в 3 раза чаще заправлялся, а баки одинаковые, то значит у него расход в 3 раза должен быть выше! Или он с половиной бака ехал на заправку???

:))

0
tforik
НаBMW X3 9 сентября 2010 в 14:07

Я немного утрировал )))

0
ssh
был час назад
НаHaval H9, Peugeot 4008 9 сентября 2010 в 14:20

так и рождаются слухи))

0
ssh
НаAcura RDX 9 сентября 2010 в 14:32

:)) Да понял!

Mivec 2,4 (движок аутлендера) отличается высоким жором!

0
макср
НаBMW X315 ноября 2010 в 08:26

У меня х3 2д акп 176 лс - в декабре год будет. Пока на счетчике 10500 км - езды у меня не много, ТО еще не проходил. На приборной доске при включении есть окошко, в котором сколь осталось до ТО. Так вот изначально с нуля до ТО 15000 км, а сейчас - 800 км. Комп считает километраж до ТО как то хитро - с учетом частоты запуска, скорости и еще чего то - дилер так пояснил. Короче на первое ТО реально поеду при ~11000 км с небольшим хвостом, у мня как раз год будет.

Вроде маловато, но машиной очень доволен - динамика на уровне бензиновых 2,5-3 литровых, а расход ниже.

0
9 сентября 2010 в 10:40

Спасибо, расход это хорошо, но меня смутило заявление диллера о межсервесном пробеге в 8000 км, или это их рекомендация? а по регламенту БМВ сколько?

А если турбина накроится? ведь говорят в дизелях это слабое место?

0
макср
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 9 сентября 2010 в 11:26

В дизелях с турбиной 2 слабых места:

1. Хозяева- "экономисты", которые забивают на сервис, "потому что машина же ездит и пока не ломается", или ездят на оборотах до 2000 об/мин

2. Жопорукие сервисмены, которые разводят людей на дорогое масло, а льют в двигатель отработку с соседней машины. Или масло правильно подобрать не могут.

О моторах БМВ не скажу, но французские и фольксовские турбодизели (на коммерческих фургонах и бусах), сначала выезжают 400-600 тысяч в Европе, потом им сматывают пробеги, и они 200-300 тысяч ездят по Украине, причём часто на солярке с тепловоза или трактора.

Пример: знакомый пригнал себе Фиат-Скудо 2000 года с мотором ХДИ(109 сил). Машине на тот момент было 7 лет, пробег- 270 тысяч на одометре(а сколько взаправду, непонятно). Наездил уже под 100 тысяч здесь, притом на заправку он не заезжал НИ РАЗУ! Говорит, знакомый ему с КрАЗа дизельку сливает.

А проблем с машиной -0. Просто хорошее масло и движок постоянно в тонусе.

0
макср
НаBMW X3 9 сентября 2010 в 11:52

Что это за диллер? Скорее всего неверная информации, например у моего ( "Борисхоф ")  нет таких интервалов ни на одну  модель с диз. двиг. Может кто-то совсем обнаглел и таким образом наживается на клиентах.

Случаев поломки турбин на X3  с двиг 20d нигде не нашел.

0
ssh
10 сентября 2010 в 00:58

Читал в немецких форумах о проблемах - 2 сообщения было с двигателем на машинах выпуска лета прошлого года. Когда они 2 л дизель на евро 5 сертифицировали. Кому перешили прошивку до 2000 ничего не произошло. Я не исключаю что попал на эту партию потому как как только приехал с пустяковым вопросом на сервис - мне пошивку обновили без предупреждения.. Естественно людям по гарантии турбину меняли.

0
ssh
10 сентября 2010 в 09:52

Диллер АВИЛОН на Волгоградке

0
был час назад
НаHaval H9, Peugeot 4008 9 сентября 2010 в 14:23

вопрос автору. товарищ купил бмв х3 с рук с пробегом около 40 т.км и хочет поменять масло. какое масло было залито предыдущим владельцем - не знает, но говорит "кажется кастрол". я слышал о специальных маслах для баварцев, вроде бы "бмв лонглайф" называется. можно ли посоветовать ему это масло? или какое-то еще? у него двухлитровый дизель на автомате. заранее спасибо.

0
topguns
НаBMW X3 9 сентября 2010 в 15:01

Мне льют фирменное масло от BMW, кажется как раз то, о котором вы пишите. Оно есть в продаже удиллеров. Лучше взять его.

0
ssh
10 сентября 2010 в 00:51

RTFM

 

Дизельные двигатели

>

предпочтительно: BMW Longlife&04.

>

в качестве альтернативы:

BMW Longlife&01, BMW Longlife&98

или ACEA A3/B4

0
Добавить комментарий