Chevrolet Aveo 1.4
2005 г.
1.4 л. бензин
94 л.с.
МКПП
передний привод
Москва
15 марта 2009

Все, что я узнал о своем Aveo.

Приветик, любители Chevrolet!

Авео сейчас продал, владел машиной 2 года, так что есть чем с вами поделиться.

Обо всем по порядку. Авео стала первой моей машиной, денег было немного, думал брать новую десятку, много чего пересмотрел, но понял, что лучше немного б.у., но иномарка. И вот в 19 мая я стал обладателем синенького Авео хэтч с пробегом 2007, максимальная комплектация, только не было литья и автомата, купил в Москве в салоне по трейд-ину. Конечно, были машины, которые мне нравились, например, Сolt, но он был минимум за 350, в тот момент я не мог себе позволить такую цену. Теперь о самой машине по порядку.

За 2 года эксплуатации плановое ТО у официалов, потом масло менял сам, фильтра тоже на 40000 первый раз, были поменяны передние колодки+ пришлось поменять задние на 48000 - заклинила задняя тормозная колодка. Да еще по гарантии поменял заднюю пружину, была дефектной. Маленький минус - в последнее время начала плохо чистить левая щетка стеклоочистителя.

1) Кузов - подгонка деталей вполне на достойном уровне, пластик, конечно же, не мягкий, но такой во многих машинах и цена которых побольше. Сверчки периодически появлялись, но на самом деле мелкие есть в любой машине, ну так вот в результате мной было принято решение сделать дополнительную шумоизоляцию, о чем немного позже. Размеры салона вполне адекватны, спереди нормально, а вот по ширине немного не хватает, если крупный товарищ сидит, уже не так комфортно. Утверждение: “Cнаружи гораздо меньше, чем внутри” - полностью подходит Авео, чего только я с дачи не увозил при разложенных задних сиденьях, в общем для города размер очень удобный.

2) Подвеска - ну что сказать, конечно, по нашему отсутствию дорог жестковата, однозначно, весь профиль ты чувствуешь, но есть нюанс - таких подвесок на других машинах хватает, тестил Qashqai, там, конечно, шумоизоляция лучше, но сама подвеска очень жесткая, так что называется, кому что нравится. А если взять одноклассников - Opel Corsa, там, конечно, поинтереснее внутренне убранство, это да, но подвеска тоже жесткая, такая же на Getz. По управляемости машина вполне адекватная, но вот повороты заваливает, необходимо притормаживать.

3) Шумоизоляция - минимальная, на арках ничего нет, поэтому решил сделать сам, проклеил все двери + багажник + арки (из салона) + пол + частично приборная панель + капот. Что улучшилось - улица стала тише, посторонние скрипы ушли, так что я остался доволен, хотя арки надо битумной смазкой делать, музыка стала играть сочнее, двери стали закрываться хорошо. Когда делал, обнаружил, что на авео виброизоляции практически нет, только на полу что-то битумное лежало. Если кому интересно - спрашивайте, расскажу. Да, еще пистоны старайтесь не ломать, купить их у официалов проблема.

4) Климат у меня кондей, летом нормально охлаждает, зимой прогревается минут за 10 после начала движения.

5) Органы управления - да вроде все удобно, ничего не могу сказать, уселся очень комфортно.

6) Двигатель - у меня 94 л.с., не гоночный, конечно, но если крутить до 4 тыс, разгоняется уверенно, нормальная скорость по трассе - 120-130, дальше не очень. Расход сам всегда замерял, летом - 8.5, зимой - 9.5-10. Да, прожорливые двигатели у всех Chevrolet.

Из минусов - плоховатый завод зимой, не то, чтобы были момента не завода, но как-то напряженно. Правда, почитал форум и после вливаний вытеснителя влаги перед зимними заправками все нормализовалось.



Совет автора покупателям Chevrolet Aveo 1.4 2005 г

Цена-качество-дизайн - вполне нормально, покупайте и ездите. Жене такую куплю. А поменял всего лишь потому, что машина побольше стала нужна, семья увеличилась.

Еще советы

Достоинства:

  • Цена-качество

Недостатки:

-

11
Нравится!
Мне нравится!
8650
Комментарии7 Добавить комментарий
НаKia Sportage, Hyundai Elantra15 марта 2009 в 22:24
Нормальная машина, когда только появилась, присматривал для себя - решил, что тесновата.
-1
НаToyota Camry, Chevrolet Captiva16 марта 2009 в 00:42

confusedМеня тут одна мысля посетила. В Авео, с двиглом 1,4 никто на "Чек" не жалуется. И проблем с клапанами вроде нет. А на Лачетти, каждый второй отзыв с двиглом 1,4 "крик души". Не уж то, конструкции разные?

+1
НаHyundai Solaris, Chevrolet Lacetti16 марта 2009 в 10:23
Я слышал, что и у них бывает чек, но появляется поздней. У нас в городе все такси почти на Авео и Лачах. Так говорят у каждого второго горит. Но чтоб до замены клапанов, этого не было.
Большинство просто внимание на них не обращают, не до этого говорят.
+1
sergey78
НаRenault Scenic16 марта 2009 в 19:51
Отвечаю на вопросы про "Чек" действительно у меня была такая хрень где-то тысяч на 45 пробега загорелась, глушил, заводил зараза все равно горит и все тут, короче почитал форум много чего пишут форсунки надо чистить, короче суть проблемы в следующем короткие расстояния по городу+кручение двигателя как в паспорте 2,5-3 оборотов+плохой бензин и результат "Чек", поэтому все для начала советуют покрутить хорошенько движок, кстати он это любит, и что вы думаете крутил на всех передачах до 4 тысяч и о чудо к вечеру того же дня взял и погас, так что вот такие дела.
+1
sergey78
НаToyota Camry, Chevrolet Captiva16 марта 2009 в 21:46

sergey 78, А у тебя как, решилась проблема?

0
НаMazda CX-5, Chevrolet Aveo17 марта 2009 в 09:06
Согласен с автором по многим пунктам. Сам владею Aveo седан 2 года, покупал новой. Для меня важно, что не по одному гарантийному случаю так и не пришлось обратиться, все работает как телевизор, завел, съездил, поставил на место. От скуки каждый месяц проверяю уровень масла, и просматриваю бочки с жидкостями, это очень радует. Я наверное менее привередлив, ранее не имел иномарок, поэтому оцениваю комфорт на высшем уровне, хорошо рулится, приятный кондиционер и печка, шумы по городу совсем не назойливые, а на трассе может шумка и не помешала бы, но для меня это не важно, можно сделать чуть громче музыку, но я люблю слушать дорогу и о чем нибудь думать. Расход по трассе 7л, по городу 10л. Чек не видел.
0
НаBMW 7-серия, BMW X517 марта 2009 в 23:40
Классная машина. Как первая пойдёт!
0
Добавить комментарий