Преданный Желток.
Решила поделиться своим опытом авеовладения. Покупался автомобиль после ВАЗ 2109 2001 г.в. и ВАЗ 2108 1986 г.в., как и многие, наверно, пересела с "тазика" в настоящую "иномарку!"=) Первые впечатления конечно просто космос - тут тебе и АКПП (что с ней делать вообще непонятно), и тишина полнейшая (по сравнению с отечественным авто это было именно так!), и пластик приятный на ощупь, да и дизайн интерьера по сравнению с одноклассниками в той же ценовой категории значительно их превосходит. Цвет ЖЕЛТЫЙ!!! был выбран от безысходности - покупался подержанным в несезон, смотреть было совершенно нечего, но данный экземпляр был в превосходном техническом состоянии без темного прошлого и косяков по кузову, да и бывшие владельцы - сплошь барышни среднего возраста, после них каких-то подвохов и не ожидалось. Спустя какое-то время оказалось, что желтый цвет - это самый лучший способ привлечь к себе внимание! Меня узнавали, запоминали, ориентировались ("подъезжайте к такому-то зданию, там еще желтая машина стоит, мимо не проедете"), а как удобно на парковке возле какого-нибудь Ашана - не забудешь где стоит, за километр видно!=) Да и вообще очень приятно выделяться среди однообразной черно-бело-серебристой массы.
На момент приобретения авто проехал 54 тыщи км и выглядел (и пах в салоне) как новый, первый косяк был обнаружен спустя месяца 1,5 - навернулся датчик АБС, что чуть не привело к аварии от неожиданности, учитывая что ранее с таким зверем как АБС не сталкивалась и что это именно он, выяснилось только после штудирования тематических форумов. Датчик заменили (около 2500 р. за сам датчик+работы, по ценам неофициалов Мск), все хорошо, но спустя месяц навернулся другой датчик АБС. Как оказалось - у Авео это болезнь, кто-то лечит бесконечной заменой датчиков, а кто-то как я вытаскивает предохранитель, после чего АБС перестает работать вообще, и ездит себе спокойно дальше и больше ни о чем не парится. На самом деле конечно кому как, но лично мне АБС только мешает, и зимой на льду он не спасет.
И все! Больше не ломалось, не отваливалось, не барахлило, не стучало, не гремело ничего! Если конечно не считать пару сверчков в салоне, но это ведь и не мерседес, чтоб все было идеально. К минусам можно отнести очень жесткую подвеску, всякие логаны, поло седаны, не говоря уж о солярисах, значительно мягче, да и вообще ни одной машины (кроме таза) не встречала с настолько жесткой подвеской. На каждом лежачем ощущения, как будто сейчас все колеса отвалятся и сама машина рассыпется, но нет - подвеска еще и оказалась совершенно неубиваемая! Ямы со скорости, трасса Москва-Питер (от 60 до140 км/ч), проселочные дороги, отсутствие дорог - все нипочем, плюс довольно большой дорожный просвет (150 мм) позволяет проехать там, где многие легковушки не решились бы.
Еще к минусам можно отнести шумоизоляцию - её нет. По сравнению конечно с Тазом - тишина гробовая, но после того, как Таз забылся, стало ясно - шумоизоляцию нужно делать дополнительно, причем очень толстую. Аккумулятор достался родной - 5 лет ему исполнилось, по пришествии зимы отказывался заводиться, но что уж от него хотеть... Еще выявилась одна странная особенность, как оказалось не только этого автомобиля - при температуре ниже -3°С примерно до -12°С плавали обороты при заводе на холодную, машина билась в конвульсиях, но сама эти обороты выравнивала примерно через минуту и все становилось хорошо. Говорят у кого-то лечится, но у всех свои причины. Я забила - машине это ездить не мешает, глохнуть она не глохнет, обороты выравнивает сама (какая умничка!), а по прошествии года ничего не навернулось.
Музыка штатная хуже чем в Тазу, там-то и полка акустическая, и колонки JBL, а тут фигня какая-то еле играющая. Собственно, после замены на JBL стало поинтересней, появились басы, да и звук почище, но все ж бывает и лучше.
Коробка автомат ни разу не вызывала никаких нареканий, говорят, что это одна из самых надежных коробок, пусть и старой разработки, четырехступенчатая, но видимо в этом их надежность. НЕ ТУПИТ!!!, отзывается на нажатие педали газа моментально, с места улетает (правда потом сложнее разгоняется, что-то около 13 сек. ведь по паспорту). Двигатель 1,4 л. 94 л.с., кто-то скажет, что такие не ездят, а я скажу, что многих одноклассников, да и не только, обходит легко, хоть со светофора, хоть в потоке (я не говорю про бмв и прочее, но те же фокусы с 1,6 л. запросто). Плюс к этому небольшие габариты, особенно ширина, маленький вес позволяют уверенно маневрировать в потоке и на скорости. На трассе никаких проблем с обгоном не возникает, только качает её от ветра, что не очень приятно, но на бок же не падает!=) Да, хотелось бы помощнее, но чтоб ползать по городу с бесконечными пробками в самый раз. Расход бензина по городу (активная езда, зачастую старт с тапки в пол, резкими торможениями и такими же резкими ускорениями) со средней тяжестью пробок - 10,5 л., по трассе до 140 км/ч - 7л. (на 90 км/ч чуть ли не 6 л.).
В целом машина очень надежная, что удивляет - для таких лет от такого производителя ожидаешь подвоха на каждом шагу, ан нет - за 1,5 года ничего глобального не выходило из строя (расходники, да по подвеске мелочи типа салентблоков), да и приятно осознавать, что можно уехать за полторы тыщи километров и приехать обратно, а в ней даже новый скрип не появится=). Климат-контроль летом приятно холодит (не замораживая до сосулек, как обычный кондиционер), зимой быстро разогревается, правда в Тазах печки все же получше - всегда зимой ездила снимая верхнюю одежду и удивляясь, почему же в иномарках все такие укутанные сидят)) Просторный салон (для меня маленькой и худенькой даже слишком), объемный багажник, хороший обзор, очень радуют большие зеркала - видно все!!!
Всем, кто осилил, надеюсь поможет, а меня сей агрегат продолжает радовать до сих пор!=)
Совет автора покупателям Chevrolet Aveo 1.4 16V 2007 г
В этом классе и ценовой категории наиболее интересный вариант по дизайну и качеству, если нравится внешний вид - берите, остальное не подведет!
Достоинства:
- Надежность
- Динамичность
- Габариты
- Внешний вид
- Интерьер и эргономика
Недостатки:
- Шумоизоляция
- Жесткая подвеска
- АБС





За те деньги, очень хорошая машинка с автоматом. Конечно 1.4 АТ даже на 1100кг.. будет классическим овощем с шумным жужащим двигателем. Но повторюсь, для своей цены автомобиль полностью оправдан и вполне симпотный.