Chevrolet Lacetti 1.6
2010 г.
1.6 л. бензин
109 л.с.
МКПП
передний привод
Москва
28 декабря 2010 → пробег 10000 км

Первые 10000 км.

Здравствуйте, оставляю отзыв первый раз, поэтому не судите строго. До этого автомобиля у меня была ВАЗ 21093 инжектор, но сравнивать буду с автомобилем отца - Фордом Фокусом 2 (рестайлинг), приходилось довольно часто ездить на нем и далеко и близко. Сразу скажу, что ФФ для меня всегда был идеалом из одноклассников и если бы позволяли средства и наличие нужного автомобиля у дилера, то купил бы именно его.

На данный момент проехал почти 10000 км. Если быть точнее, то 9800. Покупалась новой. В салоне ничего не заказывал, так как сам работаю в аналогичной области, знаю, что всё, что там ставят из доп. оборудования, стоит гораздо меньших средств. Позже купил коврики в салон и родные брызговики, последние, кстати, ставятся очень легко на штатные отверстия и ничего сверлить не нужно. Да и всё ещё никак не куплю защиту, а то как глянул под капот, а там дыра приличных размеров, производитель мог бы и пластиковую поставить, как у ФФ.

Начну с внешнего вида. Как по мне, так экстерьер очень неплох, особенно если учесть, что модель не вчера выпустили, по крайней мере устаревшим не выглядит, молодцы итальянцы, свое дело знают. Что касается интерьера, то всё неплохо выглядит, но передняя панель, на мой взгляд, уже устарела, да и качество пластика хотелось бы получше. Если сравнивать с ФФ2, то там, как мне кажется, и внешний вид (дизайн), и качество материалов на голову выше. Если смотреть по эргономике, то в целом все опять неплохо, довольно удобно сидеть, кресло водителя регулируется в 4-х направлениях, что очень хорошо, но у меня при длительной поездке (1,5-2 часа) начинает уставать спина, несмотря на наличие поясничной поддержки. Что касается рулевого колеса, то лично мне немного (совсем чуть-чуть) не хватает регулировки по вылету. Опять же в Фокусе сидеть поудобнее. Мне понравился довольно вместительный 2-й ряд сидений, места по всем направлениям вполне достаточно, даже для рослых пассажиров. В фокусе место приблизительно столько же. Багажник со своей ролью съездить в магазин вполне справляется, по крайней мере нам с женой хватает. Правда особо крупногабаритного ничего не возили. В форде багажник побольше и поудобней. Там в отличие от лачи полноразмерное запасное колесо и удобные боксы для мелочевки.

Теперь о двигателе. Сначала автомобиль не ехал вообще. По ощущениям машина ехала как моя старая девятка, она, кстати, очень неплохо разгонялась. Я даже начал сомневаться в том, какой двигатель стоит, мне тогда казалось, что 1,4, но после тысяч так 6-7 он начал оживать. Правда полка крутящего момента находится в самом верхнем диапазоне оборотов, что не очень хорошо, так как для быстрого обгона приходится крутить двигатель.

К коробке претензий бы не было вообще, если бы не огромные ходы рычага (прям как в девятке). В Фокусе передачки переключаются с гораздо меньшими ходами. Справедливости ради стоит отметить, что избирательность рычага неплохая, передачи переключаются четко.

Управляемость меня немного расстроила, по сравнению с Фокусом Лачетти управляется на порядок хуже, хотя в обычных городских режимах её вполне хватает.

Подвеска при такой управляемости кажется жестковатой, у фокуса примерно такая же, но, как я уже писал, управляется на порядок лучше.

По надёжности говорить рано, но не нравятся 2 момента пусть и пустяковых, извините за тавтологию. 1-й - при открытии багажника постоянно приходится поднимать дверь вручную - плохие амортизаторы. 2-й - некорректная работа дворников при использовании опрыскивателя, очень часто становятся не в свое положение. Как будто хотят сделать ещё мах, но ¼ пути останавливаются. Приходится включать ещё на один оборот.



Совет автора покупателям Chevrolet Lacetti 1.6 2010 г

Автомобиль без претензий, сел и поехал.

Еще советы

Достоинства:

  • Цена немного ниже, чем у конкурентов

Недостатки:

  • Слабовата в управляемости
  • Жестковата подвеска
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
17
Нравится!
Мне нравится!
11299
Комментарии17 Добавить комментарий
НаSuzuki SX429 декабря 2010 в 07:54

Всегда не нравилась фраза в объявлениях - "сел и поехал",это значит через пару тысяч жди сюрприз....К  Chevrolet Lacetti это не  относится..С наступающим!!

0
был 2 часа назад
НаOpel Zafira29 декабря 2010 в 09:20

Эргономика - вещь индивидуальная. При моих 190 роста и 125 веса после 1000 км в день на Лачетти спина чувствует себя отлично, усталости нет. Хотя у меня сиденья без боковой поддержки. В Фокусе мне менее удобно за рулем - ногам мешают накладка двери и борода панели.

С дворниками у меня такого нет. Всё работает корректно.

А меня устраивает, что пятая дверь на универсале не поднимается сама. Поднять мне её не тяжело, а её полное открывание, напрмер, при сильном ветре, не очень хотелось бы увидеть. Может, это дань безопасности? Ибо фиксируется в открытом состоянии она и открывается на второй половине хода амортизаторов хорошо.

0
был 10 часов назад
НаBMW 3-серия, Nissan Qashqai29 декабря 2010 в 09:37

Хороший авто, поздравляю с покупкой!

Правда полка крутящего момента находится в самом верхнем диапазоне оборотов, что не очень хорошо, так как для быстрого обгона приходится крутить двигатель.

Для двигателя Лачетти это даже полезно.

Сам владел Лачкой ща ФФ, подвеска в Лаче ИМХО намного жёстче и зубодробильней, при переезде неровностей даже на малой скорости громыхала рейка с новья.

Зато салон по объёму шире и длинней в Лачке...

 

+1
вега
НаRenault Duster29 декабря 2010 в 10:46

Ну, традиционно! {#grin} С Наступающим!!! {#beer}

+1
egrsv
был 10 часов назад
НаBMW 3-серия, Nissan Qashqaiизменен 29 декабря 2010 в 10:48

Ну... Взаимно! И тебе плюсик как Новогоднее поздравление!{#grin}

0
НаRenault Duster29 декабря 2010 в 10:44

Там в отличие от лачи полноразмерное запасное колесо и удобные боксы для мелочевки.

Не понял{#errm} А что, Лача сейчас докаткой комплектуется???

Машина хорошая, 4 года назад тоже на нее смотрел пристально,  ... замахнулся на европейца. Сейчас взял-бы хетч для жены, но ... чегой-то настораживает.  Если их лепят теперь как Крузы - то на фиг! Буду рад, если развеете сомнения!

 

0
egrsv
был 10 часов назад
НаBMW 3-серия, Nissan Qashqai29 декабря 2010 в 10:50

Докатка там всегда была по-мойму, у меня гв 2006 был, лежала докатка.

Если их лепят теперь как Крузы - то на фиг!

А чё не так с Крузами? Российская сборка?

0
вега
НаRenault Duster30 декабря 2010 в 11:06

Товарищ покупал  в 2008  - запаска. У соседа - машина 2007 г. - тоже. Может, это дилерские приколы?{#errm} А Крузы хает народ (по крайней мере, в моем окружении - 2 независимых друг от друга владельца).

0
egrsv
НаVolkswagen Tiguan, Mazda 629 декабря 2010 в 12:28

Октавия на голову выше

0
bukkawhite
НаNissan Qashqaiизменен 29 декабря 2010 в 15:43

Да тут в общем-то без сомнений, что октавия на голову выше. Цены ого-ого как разнятся. А на счет запаски - у меня 2008 г.в. - докатка, хотя места до хера, по-моему можно было бы и полноценную запаску запихать, без ущерба для домкрата и балонника.

На счет некой зажатости в фокусе, в чем-то согласен с  ал-др48. Какая-то теснота и со стороны двери и борода тоже уж как-то совсем рядом с правым коленом располагается,  не растопыришся чтоли как в той же лачетти - х..й знает, а если ещё и масса за 100 кг, но в тоже время в фокусе все под рукой и уют какой-то домашний - продуманность (выдвижной подлокотник - самое-то, как раз под руку). Хотя возможно всё это придирки. Сосед у меня 110 кг -  ездеет и даже голову на эту тему не ломает, говорит всё удобно даже никогда не думал об этом.

0
egrsv
НаVolkswagen Tiguan, Mazda 6изменен 29 декабря 2010 в 15:12
Комментарий удален модератором.
bukkawhite
был 10 часов назад
НаBMW 3-серия, Nissan Qashqai29 декабря 2010 в 12:34

Октавия на голову выше

Ух ты, чё правда, а Вы это к чему?

0
bukkawhite
НаDaewoo Sens29 декабря 2010 в 13:05

Октавия и дороже

0
mts
НаRenault Duster, Chevrolet Lacetti29 декабря 2010 в 13:12

на голову:)

0
Скрыто 2 комментария. Показать?
fktrc
был 10 часов назад
НаBMW 3-серия, Nissan Qashqaiизменен 29 декабря 2010 в 15:12
Комментарий удален модератором.
20 февраля 2011 в 03:29
Комментарий удален модератором.
НаBMW 3-серия 5 июля 2014 в 23:23

Да, октаха офигенный аппарат, но только с мотором 1,8.

0
Добавить комментарий