24 августа 2007

Chevrolet Lacetti 1.6

Взгляд со стороны. Вот съездил на тест-драйв на днях.
Соответственно не воспринимайте отзыв как от владельца, а лишь посмотрите на взгляд стороннего наблюдателя, не более того.

ПОСЛЕ ТЕСТ-ДРАЙВА.

Сейчас у меня Аскона 2 литра - ураганная торпеда просто! Но уже вся старая как бы красиво не выглядела (диски 15, металлик свежий, тонировка сильно ее преображают!). Ломается иногда, но погонять еще хочется, все-таки 27 лет, не 57 Но так же хочется уже и чего-то нового и с кондиционером (жарко у нас тут понимаете ли на юге в Ростове). В общем ищу себе сейчас что то посвежее. Был на тест-драйве...результат и эмоции ниже:

Дизайн Лачи - так себе (и то хэтчбек). Округлые замыленные корейские формы уже порядком надоели (старомодные формы). Корма только и спасает ситуацию. И размер не кажется большим - думаю как класс "С" она воспринимается с трудом (по крайней мере, если рядом "Фокус" поставить ).

Салон - старомодное серое уныние! К тому же ужасно непрактичное - тестовая машина уже вся с затертым велюром на дверях и сидениях, везде видны пятна - короче неприятно. Торчащая магнитола из 20-го века! Двери с неудобными ручками. Единственное, что в салоне нравится это действительно удобные сидения с кучей регулировок (даже поясницы), опускаю его на самый пол и все-равно после Асконы как-будто потолок подпираю (такое ощущение после спортивной посадки под названием "попой по асфальту" ) и простор на задних местах, особенно в коленях (кстати, рост 188, вес 88) - сам за собой сажусь без проблем, только чуть-чуть головой касаюсь потолка - ну это терпимо...пока не влетим на кочку

Теперь самое любимое - ходовые качества. Так как тест-драйв не дает возможности долго поездить, но все же многое дает понять.

Поехали... ну и ну... КАКИЕ ЖЕ МЯГКИЕ ПЕДАЛИ!!! Ужас! Для какой немочной бабушки их делали - девушки и то сильней! Я привык к своим тугим спортивным, а тут такое... сцепление, кажется, что вообще висит без контакта с чем-нибудь! Короче ужасно - с такими педалями не погоняещь, сколько мощи не давай двигателю! Коробка... мда уж... хода длинные, весь разболтанный какой-то, где мои четкие тынц-тынц почти как на Эволюшене (прим. - в 2л. Асконе спортивная коробка, не как в маломощных Асконах и имеет идеальное распределение крутящего момента!). А тут еще и третья имеет ступеньку какую-то (про которую многие говорили) - эта ступенька ощущается часто и мешает, приходится при вкл. 3-й давить рычаг к правой стороне хода, так как ступенька слева. Жуть! Тандем педали-коробка - 2 балла!

Тормоза - ФАНТАСТИКА! Но не без ляпов - в связи с излишне мягкой педалью и ОЧЕНЬ высокой ее чуствительностью даже малейшее нажатие заставляло пассажира из автосалона лететь в лобовое стекло Я извинялся правда перед ним... но неприятно! Где четкое распределение тормозных усилий как у меня в Асконе? Где можно дозировать тормозной путь хоть до сантиметра! Тут такое ощущение, что либо не тормозим, либо уже стоим! Нет промежуточного этапа - ловления того самого кайфа управления точным замедлением. За цепкость 5, за информативность -2!

Управление - после чуткого руля Асконы, лишенного кстати сказать усилителя, кажется что информативности управления вообще нет никакой! По баранке дорогу вообще не ощущаю - я так не привык. На резкие маневры (я люблю резко метаться из ряда в ряд, что даже никто не успевает ничего понять всего лишь чуть-чуть повернув руль - т.к. на Асконе 2л. спортивное передаточное число рулевого управления!) реагирует с задержкой и сильными кренами! Крены просто жуть (на Асконе газо-масленные стоят зубодробительные - с ними кренов ВООБЩЕ нет!) - а тут такое... зато порадовал радиус разворота. За управляемость твердое 3.

Двигатель - был на тесте 1,6 . Ребята, честно, даже не знаю как ЭТО и назвать, вро де бы Аскона моя столько же весит и при 2-х литрах имеет всего лишь позорные 115 кобыл (что по современным меркам вообще жуть для такого объема), но КАК ЖЕ она по другому ускоряется - небо и земля. Лачетти как ленивец какой то - ощущение, что крутящий момент Лачетти значительно ниже ее мощьности! Никакого драйва и живости - все плавно и мягко. Все способствует этому. Через несколько минут я стал перестать пытаться обгонять там, где бы на Асконе проскочил за считанные секунды с вжиманием в спинку всех седоков салона. А уж если кондиционер включить... - Думаю даже с 1,8 Лачетти это чисто семейное авто - драйвом НЕ ПАХНЕТ НИ В ОДНОЙ НОМИНАЦИИ! За динамику - 3.

Ну и наконец комфорт - вот тут она наконец выигрывает (ну кроме оснащения само-собой) немного, особенно по плавности хода (так как Аскона моя не знает такого понятия вообще). По шумности одинаково - что там двигатель на высоких оборотах ревет, что там - но когда машина прет хоть это еще оправдано, а когда ревет и не едет - это раздражает! (кстати, у меня прямотока нет, люблю тишину!).

Так что НЕВЗДУМАЙТЕ тут рассуждать даже о каких-то там драйверских возможностях Лачи - вы просто не ездили на действительно УСПОРТИВЛЕННЫХ авто (так как все же Аскона не спорт-кар типа SkYLine GT ). Очень тривиальный авто по всем позициям - что то такое серенькое и усредненное. Я после тест-драйва понял, что не мое!
Мне больше нравится драйв Форда - уж там и коробка и педали и рулевое - о-го-го! Не зря же люди в очередях стоят по году - эти машины просто не сравнить!!! Хотя если честно, цена Лачи уже скрипит по швам - и если еще немного поднимется (на дешевые версии), то вообще смысл ее покупки будет крайне непонятен!

Без обид - это все личные оценки. И поверьте, я не ожидал крутого драйверского нрава от Лачи, но и не думал, что будет так плачевно...

Удачи!



Совет автора покупателям Chevrolet Lacetti 1.6 2006 г

Если не хотите покупать сверхбюджетные погремушки, а Фокус ждать долго, можете купить и Лачетти, но помните, драйвом там и не пахнет, смело можете взять и с 1,4 - если просто вы семейный человек с детьми и желанием просто с кондиционером добраться утомленному домой с работы. Для молодых и необремененных семейными проблемами... не знаю даже, скорей всего не то.
Еще советы

Достоинства:

  • Пока еще доступная

  • Выглядит неплохо

  • Оснащена для такой цены хорошо
  • БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
    Нравится!
    Мне нравится!
    4
    Комментарии17 Добавить комментарий
    изменен 24 августа 2007 в 12:38
    Мой совет автору, которого "никто не понял"- завари дыры в полу, купи синие омыватели и носись дальше на своей СУПЕР АСКОНЕ. biggrin biggrin biggrin
    После сравнения Лачетти со Скайлайном, я подумал, что автору не 27, а 7 лет.
    Если по существу, то Лацетти - надежный и безопасный авто для перемещения из А в Б, при этом весьма недорогой.
    0
    НаFord Kugaизменен 24 августа 2007 в 13:25
    Я тоже не понял, чего же все таки ждал автор от скромной корейской машинки. Думаю, что в данном ценовом диапазоне на новый автомобиль рассчитывать не стоит с такими вкусами. Купи чуть подержанную, но полуспортивную немку какую-нибудь или тот же Skyline. Или Lexus IS300. Вариантов куча. А Фокус... ну лично мне не очень.
    0
    изменен 24 августа 2007 в 13:42
    Мой совет автору, которого "никто не понял"- завари дыры в полу, купи синие омыватели и носись дальше на своей СУПЕР АСКОНЕ.

    Гы-гы teeth А исчо наклейки спарко и жёлтые брызговики из нержавейки. Говорят - это придаёт двиглу мощности.
    А вообще, я не понимаю, чел приходит тестить бюджетную семейную иномарку, а оценивает её как Субару WRX. Чё за бред? Иди в Рольф, там у них Эволюшены или в Ральф там у них Фокусы ST. И сравнивай с Асконой. В том же ST только сев внутрь, можно понять, что оказался не в обычном Фокусе. И потом я так понимаю, как и на многих современных, ужатых всякими евронормами моторах, у Лачетти макс.крут момент достигается на высоких оборотах. Так что крутить двигло надо было...если диллер позволял.
    0
    изменен 24 августа 2007 в 14:00
    Мой совет автору, которого "никто не понял"- завари дыры в полу, купи синие омыватели и носись дальше на своей СУПЕР АСКОНЕ.

    Гы-гы teeth А исчо наклейки спарко и жёлтые брызговики из нержавейки. Говорят - это придаёт двиглу мощности.

    Еще корону на торпеду(+10 л.с.),зеркальную тонировку изнутри(+15 л.с) и 2, нет лучше 3 8-ми метровых антенны(по +5 л.с на каждую) teeth
    Автор производит впечатление неадекватного человека - все с на уши поставил, плюсы в минусы обратил.
    0
    НаLand Rover Freelanderизменен 24 августа 2007 в 14:24
    Да уж, согласен со всеми вышесказанными коментами. Древнюю, карбюраторную, "пустую" Аскону сравнивать с новой машиной изначально как-то бредом смахивает. У самого Лача хетч с 1,4. Знаете, ездил много на Волво S40 с двиглом 1,8 и Форд Фокус с тем же 1,8 и могу сказать, что этот литраж очень заметен по сравнению с 1,4 , когда, например человек 6 в салоне и багажник полон забит и включен кондишн, а машина едет все-равно. А так одинаково. Когда мне приходиться ехать быстро на Лаче, то у стрелка тахометра почти постоянно на отметке 4000 оборотов. Конечно, спору нет, что это не драйверская машина. Могу точно сказать это, так как покатался и на турбированном пятилитровом Гелеке и Хонде Прелюде, но Лача может ехать тоже нормально для своего класса.
    И вот еще что. Поездив целый день на Фокусе я устаю, а на Лаче почему-то не так заметно. На Вольво все просто супер, но пока доеду до дачи по "напрвлениям" вспомню все маты известные мне, так как не задеть днищем просто не возможно, а когда еду на Лаче такого нет. Защиту не стал ставит. Не вижу в ней смысл, так как достаточно головы на плечах.
    0
    изменен 24 августа 2007 в 16:01
    Представляю как вжимает на обгоне всех седоков... Это же ДВА!!! Повторюсь ДВА литра! Охренеть можно!!! Тачка наверное вся в говне до сих пор...Вот это драйв.... omg
    0
    изменен 24 августа 2007 в 21:45
    Мда... отвечать даже такому ценителю "Аксоны 2л." ничего не хочется. undecided
    А хочется сказать будущим владельцам Lacetti или тем, кто только присматривает данный автомобиль и прекрасно понимает для каких целей он предназначен.
    У Lacetti живинький движок, действительно просторный салон (где головой при росте 190 даже сзади не цепляешь), прекрасный внешний вид (говорю только про хэтч как владелец), отличная аэродинами и динамика, сравнительно небольшой расход топлива опять таки в сравнении с одноклассниками, острые тормоза, да! мягкое сцепление (и пусть не смущает это). Есть конечно недостатки типа коробки передач, ограниченной обзорности из-за широких задних арок кузова, отвратительной покраски кузова - не без этого.
    Все познается в сравнении! И если уж сравнивать, то сравнивать его корректно только с новыми одноклассниками в тех же ценовых категориях.
    0
    изменен 25 августа 2007 в 15:04
    Чего вы набросились на человека. Это наверное автор пишущий тексты клоунам из "Аншлага". Я смеялсо.
    Кстати жду еще опусов песателя.
    0
    изменен 25 августа 2007 в 19:31
    А я бы посоветова автору покрасить супорта в красны цвет, ещё плюс 10 лс.
    А вообще я смеялся
    0
    изменен 25 августа 2007 в 22:07
    лана, курим и валим. biggrin
    0
    НаSuzuki Grand Vitaraизменен 26 августа 2007 в 18:20
    зашёл ради интереса на авто.ру посмотреть, что за зверь такой, АСКОНА... дороже 60 тыс. руб. там таких авто нет... потом на фото глянул - да, попадались такие.. обычно во дворах, в догнивающем виде.
    +1, автор в самом деле неадекватен
    или очень захотелось поиметь мнение что его ржавый древний тазик ничем не хуже нового корейского авто. что поделать, комплексы teeth teeth
    0
    изменен 27 августа 2007 в 10:06
    Тем не менее, автор кое в чем прав. Тормоза, действительно, у Лачетти очень неинформативные. Руль при увеличении скорости не наливается твердостью, а остается таким же легким как при парковке. Это плюс при парковке, но минус на дороге.
    Салон просторный, но очень маркий и недолговечный.
    На дальние расстояния в Лачетти я едил - болела спина. У сидений очень низкая спинка, плохая боковая поддержка.
    Хороший свет, достаточно просторно.
    Очень короткая подвеска. Ездить по более менее прямым дорогам очень комфортно, но пробивает подвеску с хорошим грохотом.
    Так, что доля правды и немалая, в этом посте есть.
    Ну, а любителю Асконы, я бы порекомендовал присмотреться к БМВ 90-х годов. Видимо новые машины не для него, ибо они как правило сделаны для человека, а не мотогонсчега.
    0
    НаKia Mohave, Nissan Noteизменен 27 августа 2007 в 11:56
    2, нет лучше 3 8-ми метровых антенны(по +5 л.с на каждую) teeth
    Насчёт двух или трех антенн - это перебор, конечно, но одна длинная антенна - это не колхозный тюнинх, а скорее необходимость для тех, кто пользует автомобильные радиостанции. Кстати, довольно удобная штука.
    0
    НаKia Mohave, Nissan Noteизменен 27 августа 2007 в 12:17
    Сначала прочитал комментарии, подумал, что слишком уж накинулись на аффтара. Потом прочёл отзыв. Понял, что не слишком. Хотелось бы тоже добавить пару слов.
    О слишком лёгких педалях. Аскона (как мне надоело это слово за время чтения отзыва!) проектировалась тогда, когда такие усилия считались приемлемыми. Ограничимся этим высказыванием.
    О неинформативных тормозах: товарищ, сними кирзачи. Если не хватает координации движений - так и скажи. При всей лёгкости педали информативность тормозов - дело привычки.
    "Люблю метаться из ряда в ряд". Да тем более, чтоб никто заметить не успел... Чтоб тебя камаз повстречал, извините за прямоту. Или каток асфальтовый. Задобали "аццкие гонщеги". Как ещё до 27 успел дожить с таким... темпераментом...
    Какого аццкого драйва автор хотел от двигателя 1,6?
    Согласен с первым комментарием. Завари дыры в днище и ходи пешком! Ладно сам убьёшься на двадцатилетнем трухлявом гнилье - так ещё и других покалечишь...
    Противно читать ](*,) ](*,) ](*,)
    0
    НаOpel Astraизменен 27 августа 2007 в 14:09
    Это уже второй на моей памяти отзыв по результатам тест-драйва... Как было отмеченно кем то: -Скоро люди начнут озывы писать по результатам увиденной, проезжавшей мимо машины...
    0
    изменен 27 августа 2007 в 17:35
    Насколько я понял АСКОНА - это ОПЕЛЬ... Или как???
    По отзыву "АСКОНА 2л." - это зашибись тачка, автора напрягает только комфорт и возраст... Может продать ее и купить такую же но посвежее???
    А еще человек очень странно подбирает автомобиль... Хочется драйва - а пошел в салон Шевроле...

    PS. Автор - покупайте ЧЕРИ АМУЛЕТ teeth По отзывам - это самый комфортный автомобиль... Тормоза очень информативны, разгон - в кресло вдавливает, салон не маркий и вечный, обзор - никакие стойки не мешают, сиденья - лучшие в мире, регулировки во всех направлениях, включая вправо-влево... А главное он очень безопасный... Подушки там просто не нужны, ведь на 130 км/ч можно смело врезаться в грузовик, пыль стряхнуть с пиджачка и домой на троллейбусе поехать... teeth А представьте как на нем можно ездить с подушками безопасности... teeth
    0
    изменен 5 октября 2007 в 01:58
    А мне отзыв понравился!И своим хвастовством древним Асконистым агрегатом и "распальцовкой " типа а-ля Стрит рейс!Если такой чел машину ругает-значит нормальная тачка!Набо брать!smile))..Я уже взял и в одном с лёгостью с автором соглашаюсь-Лачетти ДЕЙСТВИТЕЛЬНО от Асконы отличается! wink
    0
    Добавить комментарий