Chevrolet Lanos 1.5 i
Катманду
8 января 2009 → пробег 41000 км

То, что есть.

Взял по образу и подобию предыдущей машины. Был кадетт. Брал в салоне с нуля в июле 2007 в Мурманске, так что всё, что вылезло, вылезло благодаря мне и виртуозному мастерству работников автопрома сопредельного государства.

Итак: Первые 10 тысяч прошёл без проблем. Поставил Защиту двигателя - без неё страшно, маленький просвет.

Через 15 поменял (по гарантии) прокладку над катализатором (на сто сказали вся партия такая) - пустячок, но неприятно.

16 тысяч - утопил датчик оборотов коленвала. Заехал глубоко... мать. Заменили по гарантии.

17 тысяч. На ТО-2, которое провел раньше, так как собирался прокатиться до Адлера, поменял масло в коробке - небо и земля. Такое впечатление, что там минералка была. От Мурманска до Адлера и обратно без проблем, хотя работала на серпантинах гор в жару на 2-й, редко на 3-й часами. Двигатель не перегревался. На обратном пути залипал ТПК на резервуаре с антифризом. Заметил вовремя, за неисправность не числю.

до 30 тысяч без проблем. На ТО обнаружили, что сгорели лампы габаритов и подсветки номера. Сам не углядел, а жаль. Замена у дилера: габарит 100 руб, лампа подсветки заднего номера - 1000руб, я не ошибся. Лампа - копейки, работы почти на час. Теперь перед ТО проверяю все мелочи сам, да и не долго осталось, гарантия через полгода заканчивается.

В 32 тысячи поменял по гарантии резинки над задними амортизаторами (по гарантии). Если самому - 70 руб запчасти и час работы с перекуром. У дилера около 430 руб.

В 37 тысяч загудел передний ступичный. Дилер в гарантийке справедливо отказал, показав мне диск колеса. Снаружи вмятина небольшая, а внутри почти квадрат. В Карелии приложился на скорости. Вибрировало конечно, но на шиномонтаж заехать всё откладывал и так несколько тысяч. Раздобал сам, говорить здесь нечего. Заплатил 3 с копейками тысячи. Теперь за дисками слежу.

41000 - пока порядок, дальше увидим.

Езжу, как и на предыдущей машине, по дорогам и там, где они когда-то были. Зимой и летом. Нет, не фанат легкового внедорожного извращения, но приходится. В салоне тепло, но при сильном, ниже 30, морозе на 5-й передаче и скорости около 90 начинают обмерзать стёкла изнутри. Приходится либо переходить на 4-ю, дабы добавить оборотов, либо переключить печку только на обдув стекла, но тогда ноги мёрзнут. Заднее стекло особо не пачкается, как то было на опеле, 8 и 9 моделях ваз. Сиденья получше чем на наших, но всё равно через 4-5 часов, когда едешь далеко, задница деревенеет, приходится останавливаться на заправку и перекур с переписом, хотя ехать по горючему ещё можно.

Кстати по расходу:

Зимой жрёт: по городу с прогревами (на кои не скуплюсь, дабы не лечить простатит) до 10,5 на сотню. По трассе 7 -  хорошей мороженной и посыпанной; 8,5 по скользкой или каше, ибо приходится идти на 3-й и 4-й скоростях, не спеша. Жить хочется. За пределами дорог, когда тяни-толкай 1-я и 2-я передачи не замерял - отрезки небольшие до 10 км, но много.

Летом, а зимнюю резину снял в аккурат перед отпуском в конце мая, был приятно удивлён. Менее 6 литров на сотню по трассе при скорости 90-100 км/час. До 6,5 при 100-110. Быстрее с семьёй не езжу, не стоит оно того. Лил 95-й экто. Знаю, выглядит странно для двигателя 1,5 и гружёной машины, но факт. За цифры ручаюсь.

Совет автора покупателям Chevrolet Lanos 1.5 i 2007 г

Изложенное выше написано исходя из личного опыта эксплуатации данного автомобиля. Совет покупателю - думай сам, ибо повторюсь: каждому своё, на вкус и цвет и т.п.

В оценке безопасность укажу "хорошо", но слава Богу не проверял и, очень надеюсь, что проверять не придётся. По окончании гарантии официальный диллер -  в тягость, более чем в 2 раза дороже обычных СТО, да и если руки попачкать не страшно, то вообще можно все работы проводить самостоятельно при минимуме тех.средств.

Достоинства:

• Рабочая лошадка, не скакун
  • Дёшево и сердито
  • Малый расход, копеечные запчасти, довольно большой багажник (логану естественно уступает) среди собратьев по цене и классу
  • Не мерин, но довольно надёжен (не буду сравнивать ни с чем, дабы не ругаться. Ибо ковыряться в железе люблю и товарищакм в помощи, если есть свободная минута, не отказываю)
  • Рисковать здоровьем и свободой ради угона такого транспортного средства найдётся мало желающих
  • "Не зря меня любят таксисты"- у нас в городе 60% такси шевролет ланос. А благодаря жестокому закону эволюции в этой сфере, выживают лишь те, кто смого предоставить оптимальные показатели цены, надёжности и ходовых качеств

Недостатки:

• Низенькая, слабовата задняя подвеска - двое по центнеру на заднем сиденье + багаж - на волнах резина задевает за краешек пластмассового брызговика)
  • Плохая аудиоподготовка с завода, кто любит погромче и побасистее - лучше заменить сразу
  • Мало места сзади, но сие лишь мнение моей второй половины, которая умудрилась залезть на заднее сиденье за моей спиной, естественно при на 80% сдвинутом назад сиденье при моей любви ездить откинувшись. Но каждому своё
  • Холодновато в морозы
НаDaewoo Lanos 8 января 2009 в 16:25
Летние цифры расхода вполне реальные, а вот зимой у меня по-более. Может качество бензина сказывается.

Цифры привёл по 95-му бензину Екто , заправка на лукойл, когда лил 92 и где попало было поболе. Стал более разборчив после того как товарищ залившись на азс, не имеющей личных бензовозов встал и на долго. Не думаю, что привередничая застрахован на 100%, но так спокойнее.

НаВАЗ 2107, ВАЗ 2110 9 января 2009 в 11:11
Отзыв просто заглядение! Спасибо хочется сказать за него. Твердая 5. Сам о Ланосе подумываю, но смущает пока украинская сборка и дорожный просвет...
sanoch
НаГАЗ Volga Siber11 января 2009 в 20:44
нормальный там дорожный просвет, не меньше чем у десятки, никаких забот не доставляет
jack daniels
Цепляю брюшком там где существа 10-го семейства (по крайней мере со слов водителей) проходят нормально. Но поставив защиту
, чувствую себя сокойно. По крайней мере, ледяную и снежную кашу пролетаю на ней, хотя не приятно.
изменен 12 января 2009 в 23:04
Все так и есть!! Тока лично у меня Попа не Деревенеет! )))) Может от Роста Зависит))??