Chevrolet Lanos 1.5i
Стал владельцем этого авто в конце 2007 г. Ланос - мой первый автомобиль. Выбирал исходя из имеющихся средств между Renault Logan, Hyundai Accent и Chevrolet Lanos. На тест-драйв проситься не стал, поскольку водительский стаж был нулевой, а посему выезжать на чужой машине было стремно.
Поэтому в первую очередь смотрел на внешний вид и эргономичность (хотя о последней судить, не имея опыта, тоже было сложно). Ланос приглянулся дизайном, как внутренним, так и внешним. Рено, конечно, просторнее, но по остальным параметрам не порадовал: пластик выглядит не очень, неприятно удивили панель управления (чуть ли не с отрицательным углом наклона), непонятное отверстие прямоугольной формы (должно быть, полка) перед передним пассажирским местом, убогие ручки на дверях и кнопки управления стеклоподъемником, расположенные на приборной панели, а не на дверях.
Кстати, внешний дизайн Рено таких отрицательных эмоций не вызвал, и высказывания типа "сторожевая будка на колесиках" считаю неоправданными. Про качества Акцента судить не берусь, но своим внешним видом он как бы кричит: "Я для бедных!" И просто убили сидения в горошек...
В результате взял Шевроле в максимальной комплектации, цвет - серый металлик.
Сейчас пробег приближается к 4000, в основном езжу по городу - на работу, по магазинам.
Машина в общем нравится. Мощности движка в городе вполне хватает, идет нешумно, двигатель до 3000 еле слышно. Конечно, шумоизоляция далеко не супер, но и я не особо привередлив. Помню, что это не Мерс. Правда, на трассе на пятой с 5-ю человеками в салоне разгоняться в горку не хочет. Можно, конечно, на четвертой, да движок жалко - пока обкатывается. Разгонялся только до 120, при этом на тахометре было 3500.
Из неприятностей - сразу дала о себе знать украинская сборка. Пластиковые панели за спинкой заднего сиденья оказались закреплены "на соплях". В результате - дребезжание на каждой кочке. Съездил к дилеру, они что-то поколдовали, стало тихо. Но кое-где по салону звуки раздаются, то тут, то там. Правда, пока негромко и не систематично. Через 4 месяца на задней левой двери отошел пластиковый треугольник - опять пришлось ехать закреплять.
Выяснилось еще одно слабое место - после дождя при запуске двигателя на коврик пассажира начинала капать вода. Видимо, где-то скапливалась. В сервисе получше стянули панели, через которые вода сочилась, больше эта проблема не наблюдалась. Кстати, говорят, это частая "болячка" Ланосов. Туговато включается вторая передача, задняя - не всегда с первого раза. Родное масло на морозе сильно густеет, приходится ждать, пока прогреется.
Теперь о приятном: хороший обзор и эргономичность (да-да, как это ни странно: потом сидел в других машинах намного подороже, и не сказал бы, что в этом отношении они намного лучше), мощная печка (правда, есть недостаток: при включении обдува стекол немного подает воздух в ноги), опускающиеся задние сиденья (оценил, когда надо было везти ковер). Фары ночью светят хорошо (тем более стоят противотуманки), зеленая подсветка приборов не мозолит глаза.
Совсем недавно побывал в двух переделках. Первая - ехал с дачи, поздно увидел яму на дороге, затормозил, но все равно влетел прилично. Выехал, осмотрел машину - вроде все в норме. Потом заметил, что совсем слегка погнулся диск, на пару миллиметров. Но в поведении на дороге - никаких отклонений, машина идет ровно, на неровностях посторонних шумов не слышно.
Вторая переделка - сегодня ехал на работу, встал в пробке, тронулся за автомобилем передо мной и - уууух вниз! Выхожу - переднее правое колесо провалилось в открытый люк. Помогли строители, притормозили, подняли машину на руках и откатили. Осмотрел - вроде все в норме.
Вывод: конечно, машина не лишена недостатков - в первую очередь по вине украинских сборщиков. Но сама конструкция, как мне кажется, на уровне. Конечно, пока рано делать окончательные выводы, но после того, как мой Ланос пережил ту яму и дорожный люк, я его просто зауважал :) Считаю, машина своих денег стоит. И уж явно лучше продукции нашего неповторимого автопрома.
Совет автора покупателям Chevrolet Lanos 1.5i 2007 г
Достоинства:
Недостатки:



