7 июня 2008

Chevrolet Lumina APV

Не нашла на вашем сайте информации о таком автомобиле, поэтому решила написать. Мой отзыв будет первым. Lumina досталась мне в подарок от мужа. Будучи очень оригинальным человеком, он подарил ее мне на 7 ноября, хотя никому из нас не свойственны коммунистические убеждения. Муж сказал, что такие минивэны - редкость, и, скорее всего, он единственный мужчина в мире, который подарил любимой женщине такой автомобиль к такой дате. И вот уже чуть больше полутора лет я езжу на нем по городу и краю.

Несмотря на довольно солидный возраст, брали машину с родным пробегом 158.000 км. Раньше она принадлежала нашему другу, который на ней 5 лет практически не ездил. Поэтому проблемы были вполне ожидаемы. За полтора года проехали на ней 21 тысячу километров (есть еще одна машина, поэтому Люмину гоняем не всегда). За это время в ремонт вложили около 160 тысяч рублей. С учетом того, что брали ее за 175 тысяч, цена, конечно же, далеко неоптимальная. В связи с этим говорю сразу: это авто для особых любителей конкретно этой модели, а также близняшек - "Олдсмобиль Силуэт" и "Понтиак Транс спорт".

Что нравится. Машина многофункциональная. Поскольку у нас с мужем много родственников, друзей и знакомых, можно ездить большими компаниями на море и в лес. Помещаются все вместе с вещами. Вместительность впечатляет. Также можно снимать сидения и использовать авто в качестве небольшого грузовика. На Люмине держалась вся стройка. Возили всё, включая мешки с глиной, цемент, кирпичи, гопсокартов и всякую всячину. На других минивэнах всяд ле такое позволишь: угробишь салон. Здесь - хоть бы хны. 600 кг можно брать спокойно.

Проходимость примерно на уровне паркетника. Машина высокая и мощная. Даже по мокрой глинистой почве прошла, хотя, конечно, водило ее сильно. Без труда преодолевает броды с твердым дном глубиной до 70 сантиметров (глубже не рисковали). В гору прет, как танк. Вроде бы по паспорту всего 122 лошадки, но двигатель 3,1 тянет на полную катушку. Как-то поднималась на Джубгинский перевал, и меня пробовал обогнать 350-1 "Мерседес". Пошел на обгон, но не тут-то было. Я ехела с включенным круиз-контролем, и скорость не падала. Поэтому у водителя "Мерина" не было оснований предъявлять претензий по поводу того, что его не пропустили. Кто виноват в том, что его тачка стала задыхаться?

Люмина нетребовательна к качеству бензина. Худшей репутацией у нас в городе пользуются заправки "Роснефти". Но даже такое топливо она переваривает без проблем.
А теперь о проблемах. Расход бензина великоват. По городу это в районе 17 литров, по трассе где-то 13. Бывало и меньше, но в среднем исхожу из того, что будет есть 15 на сотню при смешанном цикле. Двигатель не особо масложорный. Замену масла произвожу каждые 7 тысяч километров и доливаю чуть больше литра. В АКПП масло пока еще не меняла и, как говорят на СТО, пока не надо.

На 165-ти тысячах поменяла диодный мост и 2 каких-то реле (не помню какие точно). Однако впечатлило то, что при отключенном генераторе машина прошла 90 километров с загрузкой под завязку. А отремонтировали за день. Проблем с запчастями не было.
Правда, очень много пришлось вложить в ремонт ходовой. Поменяла приводы, тормозные диски, амортизаторы, ступичные подшипники, шаровые, а также все подушки. Варили подрамник.

Также заменила все ремни и дверные замки. Они довольно капризные.
Оптика на Люмине слабая. Если дорога без разметки, да еще и дождь поливает, то вообще ничего не видно. Не продумали конструкторы и боковые зеркала. Во-первых, они не складываеются, поэтому при заезде в узкий двор требуется особая внимательность, чтобы ничего не оторвать. А, во-вторых, имеют место большие мертвые зоны. Приходится ставить дополнительные кружочки и панорамник в салон.
Неудобно парковаться задним ходом.

Для этого требуется четко отработанная привычка. Да и вообще автомобиль невёрткий. Скорость набирает хорошо, но после сотни при ветре начинает парусить. Можно выжимать и 140, но истинный комфорт - это 90 - 100. И, тем не менее, мы с мужем никогда не жалели о покупке. Наоборот, даже в голову не приходит идея продать этот автомобиль. Для нас она стала домом на колесах. И, безусловно, это очень стильная машина. Когда едешь, многие обращают на тебя внимание, и во взглядах чувствуешь не просто любопытство или зависть (как к новым дорогим иномаркам), а уважение и признание стиля.

Следует, конечно, делать скидку на возраст. Кое-что морально устарело, но не напрягает. Магнитофон - здоровенный кассетник, но непривередливого меломана устроит. Климат-контроля нет, но печка греет быстро, а кондиционер такой, что хоть пингвинов разводи. Есть и несомненные достоинства, которые отсутствуют на современных автомобилях. Пластиковому кузову нет сноса. Переднее стекло никогда не потеет. С передних кресел можно встать и при необходимости перейти назад, не выходя из салона.

Рассчитываю на то, что Люмина еще порадует моих внуков. Буду поддерживать ее в хорошем состоянии и демонстрировать на конкурсах автомобилей ретро. Это знаковая вещь для нашей семьи.



Совет автора покупателям Chevrolet Lumina APV 1991 г

Авто для узкого круга любителей. В Краснодаре спрос на такие машины есть. Ко мне обращались с предложениями о продаже, но я не соглашалась. Вторую такую машину достать будет непросто. Я, например, люблю ее всей душой.

Достоинства:

  • Уникальный дизайн

  • Просторный и эргономичный

  • Высокая проходимость

  • Удобная высокая посадка

  • Многофункциональный
  • Недостатки:

  • Очень слабый свет

  • Капризные дверные замки

  • Плохо продуманы боковые зеркала

  • Слишком мягкие тормоза
  • БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
    Нравится!
    Мне нравится!
    37083
    Комментарии10 Добавить комментарий
    изменен 7 июня 2008 в 14:41
    Очень интересная машина,и по дизайну,да и вообще. lightbulb
    Масло в коробке меняйте каждые 50т.км(рекомендация производителя). lightbulb
    Удачи.
    0
    НаГАЗ 69, Saab 9000изменен 7 июня 2008 в 15:54
    Хороший отзыв! Хорошая машина! Хозяйке - удачи и безаварийной езды! biggrin
    0
    НаToyota Camry, Nissan Qashqaiизменен 7 июня 2008 в 17:56
    . . . . и жили они долго и счастливо....... Оксана любила Люмину, Люмина радовала внуков. . . . (Хорошего настроения!)
    0
    НаOpel Antara, Opel Astraизменен 8 июня 2008 в 18:20
    . и жили они долго и счастливо....... Оксана любила Люмину, Люмина радовала внуков. . . .
    А кончили они в куче металлолома , нельзя машину эксплуатировать бесконечно когда она уже музейный экспонат.Пишу не желая зла автору страшно за пассажиров и соседние машины , тот мерин видимо решил не рисковать. smile
    0
    изменен 16 июня 2008 в 00:53
    А кто то окромя Оксаны владел даным чудом????
    Мотор 3,1 разгон как на 21 Волге пока до 100 дойдёт можно уснуть в солоне весь пластик гремит Автотмат 3 ступени ваще аут тупой как сибирский валенок и запчасти раза в 4 дороже чем на 124 мерин. Продавал реально 11 месецев после того как продал напился в хлам
    0
    НаChevrolet Trans Sport14 января 2010 в 15:56

    У меня Chevrolet Trans Sport

    1997 г. 3.4 литра, коробка автомат 4 передачи.

    Hо я так понимаю что это тоже что и Chevrolet Lumina.

    Хороший отзыв!!! Полностью согласен!!!

    Машина - для семьи.

    100км/ч. разгоняется за 7 сек. - проверял.

    0
    2 августа 2010 в 13:50
    У меня Chevrolet Lumina 1990 г. седан, приобрел в прошлом году, очень доволен, красивая мощная быстрая надежная машина.

    0
    shakirov-a
    11 декабря 2010 в 11:10

    у меня точная копия,как на фото(красного цвета) но такая капризная,просто ужас,за последний месяц нормально ездила от силы дня 3-4,сначала при наступлении небольшого похолодания (минус 2) отказалась заводится,и это при новом аккумуляторе,свечах и масле,пришлось отправлять в сервис на эвакуаторе,т.к. на буксире ее тянуть нереально.неделю там провисела,прочистили все,что только было возможно,а именно инжектор и все датчики,не проездил и дня как начал подтекать радиатор(краник для слива)пришлось его полностью замазать эпоксидкой,сразу следом перестал работать спидометр и перестала включатся 3 скорость,вот уже 3 недели никто не может найти причину,самое интересное,периодически начинает работать спидометр и сразу включается 3 скорость,но проедет метров 50-100 опять стрелка спидометра ложится и 3 опять не включается,думали датчик скорости,но он исправен,похоже проблема где-то в электропроводке,но в ней никто не может разобраться,т.к. книг по ремонту и электросхем нигде не продается и в инете их нет,такое ощущение что именно на эту модель их в природе не существует,а от люмины апв(минивэн) не подходит,двигатели похожи,но разные.езжу на ней уже почти год и мелкие проблемы постоянно,ни одной недели не проездил спокойно.проклинаю тот день когда купил это ведро или кирпич,уже не знаю как ее еще назвать.раньше ездил на шкоде фелиция и проблем не знал вообще,правда по комфорту она на порядок уступала люмине,но никогда не подводила.

    0
    1 марта 2011 в 19:55

    Люди помогите!!!У меня Люмина АПВ.Как завожу сразу вода вибризгивает!!!Плиззз помогите!!!

    0
    25 июля 2011 в 12:02

    У меня Lumina APV 1991 3,1очень хороший автомобиль. экс плуатирую с 2004 г.  за это время поменял - рулевую рейку, тормозные барабаны- дииски. собираюсь перебирать двс.

    0
    Добавить комментарий