14 июля 2005

Chevrolet 2123 Niva

Купил машину зимой 2004 г. Первые впечатления были самые положительные - в морозы до -25 по Цельсию, заводилась без подогрева, даже с пульта автозапуска. В то время, когда соседи по стоянке потели, откапывая свои авто шанцевым инструментом (кроме счастливых владельцев вседорожников, разумеется) и далее, пока не выберутся на более или менее твёрдый грунт, даже не включая блокировок и понижающих передач, я спокойно выбирался из снежного месива. Жители южных областей, вероятно, моего кайфа в этот момент не поймут. Посадить машину "на брюхо" удалось только однажды, и в принципе, по своей вине. Рулится машина очень недурственно. При покупке, в довесок презентовали комплект зимней резины Gislaved. Однако поездив неделю на родной всесезонке, даже менять не стал. Машина довольно цепко держит дорогу, и если её всё-таки начинает заносить, то всеми четырьмя колёсами - очень прогнозируемо и корректируемо. До этого ездил на 626 Мазде - думал, что на Ш-Ниве ездить не смогу. Однако, как раз этот аспект приятно удивил.



Неприятности начались немного позже. На то, что двигатель работает как-то неравномерно, внимание обратил сразу. Думал - пройдёт обкатку, всё станет на свои места. Ошибся. Обороты гуляют по сию пору. Мало того, теперь перестал заводиться с первого раза на "холодную". Ездил на гарантийное СТО - убил часа 4. Сказали - всё работает замечательно.



Вторую зиму бился с электрикой. Начал скоропостижно умирать аккумулятор. Думал - втюхали старьё. Однако, после замены аккумулятора, ситуация не изменилась. Новый разряжался с той-же скоростью. Вобщем набегался с аккумуляторами на много лет вперёд. Съездил на СТО - оказалось накрылся диодный мост, причём так хитро, вражина - не давал зарядку от генератора. Хотя на панели приборов это по какой-то причине не отражалось.



Параллельно проявилась ещё одна неприятная черта Ш-Нивы. На морозе, замки замерзают намертво. Ключём просто так не открыть. Не спасают ни WDшка, ни даже тормозная жидкость, обильно в них зашприцованная. Пациенту помогает только проливка горячей водой на замок. За прошлую зиму я вылил куба два.



То, что после первого включения блокировки дифференциалов, обратно они сами отключаться не захотели, я уже молчу, всё-таки с восемнадцатого раза ловкий СТОшник их вырубил. С тех пор больше не включаю - жду зимы. Ездить по асфальту с включёнными блокировками что-то не очень хочется.



Так-же, после всего этого, кажется абсолютно несущественной мелочью то, что на одной противотуманке постоянно пропадает контакт - фигня, можно ездить и с одним глазом.



Но самое убийственное на моей машине оказалось, не поверите - молдинги... То-ли, клипсы не по-размеру, то-ли дырки под них в кузове (мне так и не удалось разобраться). Вобщем держатся эти самые молдинги только на двухстороннем скотче. Не вздумайте проверять. Если у вас держит - это счастье. Я их клеил уже раз шесть. Не помогла и смена клипсов на новые. Если-б вы знали как хорошо этот самый скотч прилипает к металлу. Отодрать, даже с применеием химреагентов не так-то просто. А вот от самого молдинга - моментально. Причём после поклейки молдингов на гарантийном СТО, они отвалились ещё быстрее.



Ну, что ещё? На валу привода дворников настолько мизерные насечки, что им хватает обильного мокрого снега, чтобы заставить вас вылазить из машины с ключом в руке.



Вобщем, если копаться в автомобиле вам доставляет удовольствие - берите, не прогадаете.


Совет автора покупателям Chevrolet Niva (2123) 1.7 2003 г

  • К соотношению: "цена/качество" нужно ещё добавить- "на вкус и цвет". Хотя, однозначно - на голову лучше прежней Нивы.
  • Еще советы

    Достоинства:

  • Неплохие ездовые качества
  • Недостатки:

  • К сожалению, коротко не получается
  • БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
    Нравится!
    Мне нравится!
    8
    Комментарии
    Обсудим? :) Оставьте комментарий, поделитесь мнением!
    Добавить комментарий