Chevrolet 5.3л/299л.с.
2005 г.
5.3 л. бензин
299 л.с.
АКПП
полный привод
Санкт-Петербург
4 октября 2011 → пробег 92000 км

Часть 2. Немного продолжения.

Всем привет и спасибо за положительные комментарии. За отрицательные тоже спасибо, а за информативные - спасибо вдвойне :-)

Обещанная поездка состоялась, на круг вышло около 1100км, из которых часть по разбитому асфальту и километров 100-150 по взрывной грунтовке. Усталости не чувствовал вообще, разве что на обратном пути начал засыпать. Долгое время не покидало ощущение, что машина не двигаясь стоит на месте, а под колесами пролетает полотно дороги. Беговая дорожка увеличенных масштабов. Ночь, десяток метров освещенного пятна впереди и кромешная тьма вокруг. бр-р-р.

Итак. разбитый асфальт - 120-140км/ч, что-то там побрякивает далеко внизу, кузов плавно покачивается, напряга нет.

Грунтовка - сначала 40 км/ч, через пару километров - 70-110км/ч. Тут уже веселее. Глубинка Карелии, грунтовка после грейдера + гравий + глубокие ямы + врытые валуны. При попадании в яму и/или на торчащий камень машину зверски крестит, такое впечатление, что заднюю часть просто поднимают и ставят сбоку. А что тебе, в общем-то, прямо надо ехать, эту железную колымагу не интересует. По этой причине сначала было страшновато, после каждого подскока машину приходилось ловить рулем, т.к. если эти 3 тонны понесет - останется только сидеть и ждать окончания аттракциона. Любые действия рулем-педалями-ручником (точнее, ножником) тут ничего не решают, т.к. корова на льду. Потом привык, включил музыку подходящую, громко всем (кроме пассажира, на десятки километров, правда, никого не было) объявил, что это ралли-рейд, и вдавил. За весь путь по грунтовке обогнал 2 попутных автомобиля - буханку и хантера. Оба уаза лифтованы были, на взрослой резине и с прочими элементами тюнинга для проходимости. Обогнал, весело хихикая и держа 80-90 км/ч против их 50. Но могу сказать, что ездить так, не жалея машину, уже не нужно, это такой лично мой, индивидуальный глюк. Может она - значит можно и нужно, иначе смысла нет.

На той неделе доехал до мастера, заблаговременно масло сменить, колодки подошедшие, ну и подвеску глянуть. В итоге:

  • замена масла и фильтра (раньше срока, ну да и пофиг, зато к зиме готов)
  • замена всех торм.дисков (неоригинал, райбестос. 2100р перед, 1800р зад). Дорого, вероятно, но их замену не планировал, соответственно заранее не закупил. Привезли с доставкой прямо на СТО.
  • замена торм.колодок (не помню сколько, неоригинал вагнер)
  • замена передней левой ступицы (неоригинал тимкен, около 6тыр)
  • диагностика, шприцовка подвески, проверка масла в мостах, чистка контактной группы абс, замена паразитного и ролика натяжителя, еще что-то... В общем, обслужил. Колодки и ступица мои были, за остальное вместе с работой заплатил 16тыс, если не ошибаюсь. Подробно специально пишу, может для кого это важно и информация полезна.

Ездьба по Карелии обошлась малой кровью - сломал датчик положения кузова, хз как он по-научному называется. Такая хиленькая металлическая фиговина в подвеске, пневма с ее помощью крены отслеживает. Просто сломалась на две половинки. Ездить без оной можно, ничего необычного не замечаю. Закажу. Пассажир, после 50 километров грунтовки, смог выдавить только одну фразу: "тебе что, _совсем_ автомобиль не жаль?" Даже прыгнули тогда пару раз, грунтовка там изобилует крутыми горками.

Еще из забытого в первом отзыве: глючит АБС. Так было и на прошлом cts, так и на этой тахе. При околонулевых (15 и менее км/ч) скоростях срабатывает АБС. На любом покрытии, даже на сухой дороге и при ярком солнце. Грешил на ступицу, тем более именно с той стороны датчик выдавал ошибку. Однако после замены ступицы ситуация не улучшилась. Хотя привык к этой особенности давно, но исправить все же хочется. Тем более с новыми дисками/колодками торможение улучшилось.

Вот, пожалуй, и все. Еще раз спасибо всем прочитавшим.

P.S. Пару фоток добавил.



Совет автора покупателям Chevrolet 5.3л/299л.с. 2005 г

Нужно иметь большие бицепсы или большой живот. Худосочные водители по стилю к тахе не подходят :-)

Еще советы

Достоинства:

  • Даже Карельские дороги не смогли убить авто

Недостатки:

  • Лучше бы те дороги его убили
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
36
Нравится!
Мне нравится!
16565
Комментарии33 Добавить комментарий
был 10 часов назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309 4 октября 2011 в 18:28

Ну и че - классный аппарат. Красивый такой. Зачем его было так убивать ума не приложу.... На таких по кайфу неторопливо и с достоинством ехать. А так убить можно можно все что угодно.

0
cvg
НаГАЗ 69, Saab 9000 4 октября 2011 в 22:44
Денег девать некуда ...
0
pablo
НаDucati Multistrada, Suzuki GSX-R 5 октября 2011 в 11:18

мощный вывод! продолжай в том же духе! :-)

0
cvg
НаDucati Multistrada, Suzuki GSX-R 5 октября 2011 в 11:16

кто сказал, что аппарат убит? и с чего вдруг мнение такое, что его кто-то умышленно убивал? понимаешь фигня какая, я езжу не как принято в светском обществе, или как ожидают другие, а как нужно (хочется) мне. естественно, стараясь соблюдать пдд, а в случае их несоблюдения - стараюсь не доставлять неудобств соседям по потоку. нарушаю если, то не мешаю.

покупать машину с внедорожными характеристиками и бояться съезжать на ней с асфальта - считаю глупостью. да, мне кайфово от того, что по разбитой дороге машина позволяет передвигаться с нормальной скоростью. а что ломается там что-то - дык без этого никуда, всё ломается. к машине надо относится как к машине, а не дро#ить на нее ежедневно и пылинки сдувать. но свою точку зрения не навязываю ни в коем разе.

в городе, к слову, редко гоняю. в смысле на машине, на них много лет назад гонять перестал, скучно это. но по настроению иногда педаль вжимаю, уж больно рык "восьмерки" приятно слух ласкает.

0
timofeyz
НаCitroen C8, Renault Symbol 5 октября 2011 в 12:46

{#thumbs_up} Купить джип и не отъезжать далеко от мойки - основной принцип подавляющего большинства нынешних владельцев внедорожников. Читаешь некоторых авторов и диву даешься. При выборе внедорожника на первое место выдвинуты требования по комфорту, а внедорожные его возможности - "постольку-поскольку". Какого ... брать джип и не окунуть его в гуано, не дать ему проср.ться!

+1
timofeyz
НаГАЗ 3307, Suzuki Grand Vitara 5 октября 2011 в 19:26

{#thumbs_up}{#thumbs_up}{#thumbs_up}

0
timofeyz
НаГАЗ 3307, Suzuki Grand Vitara 5 октября 2011 в 19:26

{#thumbs_up}{#thumbs_up}{#thumbs_up}

0
НаCadillac SRX 4 октября 2011 в 18:44

Чиста тема наша - пузо иили бицухи на метане бесформенные с бревно размером и таха. Нужно, чтобы обязательно было приоткрыто окно, и оттдуа торчал локоть, даже зимой  {#grin}

А чего там с датчиками то, у меня цтс, вылетала ошибка зимой, когда солью все забрызгали, но абс не срабатывала ни разу.

0
apbt
НаDucati Multistrada, Suzuki GSX-R 5 октября 2011 в 11:21

да-да, про локоть забыл :-)

 

что с датчиками - не знаю. мастер на ступицу полумертвую грешил, мол, проскакивает гребенка и абс включается. но время показало, что это не так.

на цтс тоже на околонулевых скоростях абс срабатывала, по какой причине не знаю.

0
timofeyz
5 октября 2011 в 11:37

Про локоть вспомнилось...

Ехал на дачу, на отдельном участке дороги связка слепых поворотов(лес)

Проезжаю первый поворит и вижу две машины лоб в лоб, только у одного водилы рука торчит из открытого окна.

Вскинута, что-то вроде нацисткого приветствия.

Оказывается локоть был в открытом окне, когда он пошел на обгон, после аварии сломало переднюю стойку и руку зажало...

Так он и приветствовал всех водителей Зиг Хайль!))

0
tank-t34
НаDucati Multistrada, Suzuki GSX-R 5 октября 2011 в 11:44

ужос какой :-)

на счет локтя из машины, тоже помню. году в 2003 летел на дачу, форс-мажор некоторый случился. машина тогда была ниссан-террано-1, 3л бензин. август, трасса, ночь, 160кмч на спидометре, газ почти "в пол". и вижу я, что меня обгоняет (!) семерка жигулей (!!!). бодренько так, +20 где-то он шел. не смотря на холод и нефиговую скорость, локоть водила той машины в окно высунул, так и обогнал. видать, редкий экземпляр с роторным дрыгателем был, иначе просто не понимаю.

0
НаHonda CR-V, Audi A4 4 октября 2011 в 20:11
  • Лучше бы те дороги его убили

Разве не жалко?

0
af754125
НаDucati Multistrada, Suzuki GSX-R 5 октября 2011 в 11:21

ирония это, шутко такое несмешное.

0
НаToyota Camry, Hummer H2 4 октября 2011 в 20:30

фотки порадовали! а где и зачем были в карелии?

сам катался в мурманск летом на таком же аппарате (отзыв имеется), такие скорости на грунтовке не осмеливался включать, был с прицепом.

п.с. в коментах к моему отзыву есть человек, который утверждает что на волге несся там 120-140. как думаете, возможно? {#grin}

0
tolant
НаDucati Multistrada, Suzuki GSX-R 5 октября 2011 в 11:23

был по делам, ездил в Суоярви буквально на 20 минут. старый должок оставался :-)

про волгу и 140кмч легко верю. волга это вообще диагноз такой, не только машина :-)

0
4 октября 2011 в 21:07
Блин Тахо это круть, Относительно скорости на ямках- "чем выше скорость, тем меньше ямок..." )))
0
арбузов
НаToyota Corolla 5 октября 2011 в 07:24

Коллеги-автомобилисты, а может не будем оспаривать право автора эксплуатировать свой авто, за свои деньги купленный, как ему вздумается? Ни к чему, ИМХО,  пытаться учить автора в какой манере ему ездить на данном авто. У всех у нас разные характеры и манера езды.  Тем более автор после такой жесткой эксплуатации сразу на ТО поехал, а не продолжал дальнейшую эксплуатацию и тем паче не продал кому-нить своё авто в убитом виде.  Единственное - тоже не понял про

  • Лучше бы те дороги его убили

Наверное, не оправдались ожидания автора и Тахо оказался крепче, чем о нём думали и эта фраза - вздох разочарования автора по этому поводу{#smile}.

+1
sterl
НаDucati Multistrada, Suzuki GSX-R 5 октября 2011 в 11:25

виртуально жму руку!

и про "разочарование" тоже в точку, ожидал более плачевных последствий.

0
НаChevrolet Blazer 5 октября 2011 в 13:17

Классный авто. Блин сегодняшний тахо, уже не тот. Уж очень кореей попахивает...... я про салон говорю.

0
anton_s
НаCadillac SRX 6 октября 2011 в 11:15

Ну хз, по моему там кореей и не пахнет. Мне наоборот более симпотичен, так предыдущий салон был уж совсем архаичный, не смотря на не слабый фарш

0
НаPorsche Cayenne, BMW X5изменен 5 октября 2011 в 16:02

замена всех торм.дисков (неоригинал, райбестос. 2100р перед, 1800р зад). Дорого, вероятно, но их замену не планировал

 

Где то здесь ошибка: или в цене, или в слове "дорого"... 3 900 за комлект торм. дисков - это халява (даже неоригинальных).

0
otmopo3ok c poctoba
НаDucati Multistrada, Suzuki GSX-R 6 октября 2011 в 09:29

вношу поправку: цена указана за 1 (один) диск. неточно выразился, виноват, встану в угол :-)

0
timofeyz
НаPorsche Cayenne, BMW X5 6 октября 2011 в 09:46

7800 не не халява, но все равно очень дешево. У меня на Prado 120 на одной оси колодки поменять около 5 т.р. (с работой), а 4 диска ... тысяч 30 только сами диски :(

0
otmopo3ok c poctoba
НаFord Focus 6 октября 2011 в 10:08

Вы приводите цены официального диллера, а сравнивать их с неофициальным диллером, ИМХО, не совсем правильно...

0
sordelka
НаPorsche Cayenne, BMW X5 6 октября 2011 в 10:22

да, поставьте меня в угол :)

глянул цены на неоригинал: там есть диски в 7 раз дешевле оригинальных.

0
otmopo3ok c poctoba
НаMitsubishi L 200 6 октября 2011 в 10:30

Был у меня Гранд Чероки, так вот, оригинальные (Крайслеровские и Мопаровские) и не оригинальные (например Бошевские- не самые плохие) запчасти отличались по цене в 2-3 раза, и доставка неоригинальныз запчакстей 3-7 дней (я живу в Кирове) не как у оригинальных от 30 дней.....

0
александр_1974
НаPorsche Cayenne, BMW X5 6 октября 2011 в 10:34

на расходниках стараюсь не экономить, колодки на одну ось с заменой 5 т.р. (менял за 50 т.км. один раз спереди, один раз сзади), менял только их и жидкости. Ну втулки и пыльники один раз.

а вот по дискам надо будет подумать ..... В Экзисте цена на оригинал 15 т.р., возможно, даже за штуку.

0
otmopo3ok c poctoba
НаMitsubishi L 200 6 октября 2011 в 10:46

Переходи на неоригинал, я на свой Гранд Чероки  Бошевские передние диски брал за 2 т.р. с небольшим за комплект....

0
otmopo3ok c poctoba
НаCitroen C8, Renault Symbol 6 октября 2011 в 12:29

Там уже тесно!{#grin}

0
НаVolkswagen Touareg 6 октября 2011 в 08:51

Тахо - это Да! Гут аппарат. Недавно сам с Корелии приехал, из под Суоярви. Вот зарисовочка:

"А я только вчера с супругой из Солнечной Карелии приехал. Из местечка Пийтсиёки, однако. Считай - почти заграница! Воскресное солнечное утро. Еду от Суоярви по грейдеру, дорога в меру разбита, с моей стороны ям поболее будет, выезжаю на встречную сторону. Вдалеке навстречу показался МАЗ, который едет по моей стороне. Видимо, со стороны Пийтсиёки больше разбита левая сторона дороги. У жены около пяти лет стажа безаварийного вождения, чем она страшно гордится и постоянно изучает все изменения в ПДД. В отличии от меня и от моих тридцати лет дорог, за которые, скажем так, бывало всякое. Но, как сказал какой - то там классик: «Какой же татарин не любит быстрой езды!» Моя любимая впервые в Карелии и впервые оказалась на грейдере. Ранее передвигалась только по асфальту и просёлкам дачным. У неё теория всегда опережает практику. Супруга с удивлением наблюдает, как мы с МАЗом медленно, но верно приближаемся друг к другу, и вдруг заявляет: "А Вы же оба едете по встречке! А если здесь менты или камеры?" Отвечаю на полном сурьёзе: "С Первого сентября часть дорог Карелии в порядке эксперимента перевели на левостороннее движение. Знаешь - как в Англии! Для повышения культуры вождения." Жена в шоке! Добавляю задумчиво: «Чудит местный главный по ГБДД …» Ответ супруги: "Ну, нифига себе! А где можно прочитать?" Я смеялся до самой встречи с грузовиком. Паджеро с МАЗом приближаются почти вплотную и на какой - то яме грейдера аккуратно переходят каждый на свою сторону дороги. Ибо, такова наша культура вождения! P.S. Описать красоту карельских лесов и озёр у меня нет слов! Такого количества грибов я видел только в далёком детстве, когда мы с отцом на мотоцикле Урал забирались в глубины лесов Южного Урала. Про тетеревов, вылетающих из под колёс автомобиля и про рыбу, хватающую крючок прямо с берега – я вообще деликатно промолчу …" :)

0
камрад
НаMitsubishi L 200 6 октября 2011 в 10:24

Эх, в следующем году, летом, точно поеду в Корелию с семьей....Есть ли какие то сайты с картами и с описаниями маршрутов куда можно проехать?... Не безопасно ли ехать туда с семьей?..... Что нужно для такой поездки на пару недель кроме внедорожника (у меня трактор- L200).......

0
александр_1974
НаDucati Multistrada, Suzuki GSX-R13 октября 2011 в 15:14

на счет карт и описаний - гугл все знает. товарищи ездили к мраморному карьеру - все понравилось, красиво, говорят.

вопрос безопасности каждый решает сам. с палатками когда езжу куда - всегда беру чего-нибудь, кроме голых рук :-)

0
timofeyz
НаГАЗ 3307, Suzuki Grand Vitara14 октября 2011 в 15:48

а в чем опасность?

0
Добавить комментарий