30 ноября 2015 → пробег 30000 км

Несколько добрых слов о моем ТрэлБлэзере

Хорошего всем дня. Не собирался писать отзыв, но смотрю, мало совсем отзывов о Шевроле ТрэйлБлэзер второго поколения, да и отношение к машине какое то не правильное. Решил, что надо восстановить справедливость.

Итак до этого были СГВ, Ниссан Навара, Ленд Ровер Дискавери 3, Митцубиши Паджеро 4. Часто выезжаю на природу, в леса, поэтому выбор машин был соответствующий. Требования были следующие: полный привод, высокий клиренс, большой багажник, комфортное движение по трассе. Подошло время менять Паджеро 4, то есть я традиционно наезжал этак 50-70 000км и покупал новую машину по тредину. Кроме того машиной я не был доволен и мне сильно хотелось с ней расстаться. Чем мне не понравился Паджеро, а очень просто, он был со старым бензиновым 3-х литровым мотором и механической коробкой. Для трассы нормально, для леса идеально, а по городу тяжело на нем было ездить. Тупой как утюг, до сотни за 13,8сек и по пробкам ручку дергать туда –сюда надоедало. Стал выбирать новую машину, а цены то уже изменились к концу 2013 года. То что нравилось и было проходимым стало стоить уже больше 2 лямов. А у меня был лимит до 1,5млн.рублей.

В пределах этой цены из настоящих внедорожников были Митсубиши Паджеро Спорт и только-только появился новый Шевроле Трэйлблезер. Главное преимущество МПС это постоянный полный привод супер селект. На трассе зимой это гут. Минусы- очень узкий, не очень хороший дизель, старая тупая коробка автомат. Я в свое время взял Паджеро 4, только вместо МПС по этим соображениям. Ну в общем потестировал я МПС еще раз, думал как то себя уговорю на него, но нет, не понравился, тянет плоховато, машина задумчивая, салон узкий, неудобная сидушка, колени у самой головы уже. Пошел тестировать Шевроле Трайлблэзер и о чудо, посадка удобная, разгон бодрый, автомат переключается быстро. Поехал по дороге, где было много лежачих полицейских. Ну их ШТБ глотал вообще незаметно. Подвеска упругая, плотная. Машина очень понравилась. По ощущениям, как будто сел опять в свой Дискавери 3. Ну салон без изысков, но когда сидишь удобно, остальное уже не кажется таким уж важным.

Поползал под машиной, просвет 20см, хотя в брошюре было написано 26см. Косяк, но зато можно вставлять колеса на пять размеров больше, инструкция допускает. Что я и сделал. Единственный, на мой взгляд минус ШТБ –это полный привод , выполненный по схеме парт-тайм. То есть по сухому асфальту ездишь на заднем приводе, а полный привод включаешь на скорости до 120км/ч, на снегу, льду или в грязи. Тут пришлось себя убедить, что задний привод на льду более предсказуем чем полный и гонять зимой не надо. А на бездорожье полный привод по схеме парт-тайм боле надежен. В чем я позднее убедился.

Мы бороздили по майским лесам в калужской области, по лесовозным дорогам с грязью и после трех часов такого офф-роуда, когда мы почти уже выехали из леса, одна из машин, а это был МПС встала и отказалась ехать дальше. Мы сначала ничего не поняли, но потом путем мозгового штурма пришли к выводу, что это перегрелась муфта блокирующая межосевой дифференциал. Ну мы перекурили, отдохнули и через 40 минут машина как ни в чем не бывало поехала дальше. Это знаете ли не в рекламных роликах по песку гонять. Это российская жидкая глина. В ШТБ таких чудес нет, все просто и надежно, дифференциал блокируется жестко. Есть понижающая передача с передаточным числом 2,75 и задний самоблокирующийся дифференциал.

Короче говоря купил я Трэйлблэзера и сейчас на него не нарадуюсь. Я и раньше хотел попробавать американцев, но на них как правило стояли прожорливые бензиновые двигатели, а тут как раз отличный дизель объемом 2,8л и 180лошадей. В итоге могу сказать, что по ощущениям я за 1,3млн.руб. получил машину схожую по управляемости и комфорту с Ленд Ровером Дискавери 3 стоимостью 2,5млн. Дискавери был конечно побогаче оформлен, но у него были и свои минусы.

На данный момент я проехал 28000км . Из них 2/3асфальт, 1/3 умеренное бездорожье. Полет нормальный, делал только ТО . ТО1 стоило 17000 рублей, ТО2-30000 рублей. Не дешево, но что делать. Машиной очень доволен, на трассе ведет себя супер, идет как трамвай по рельсам, калейности не боитсяь(Дискавери на калее гарцевал как конь ретивый, руль надо было держать крепко), ускорение достаточное для обгона фур, посадка удобная, почти не утомляешься. Сразу в автосалоне заказал обогрев сидений, работает отлично.

Двигатель и автомат работают слаженно, нет никаких нареканий. Заводится хорошо, за две зимы проблем не было с заводом. Багажник само собой большой, не меньше чем в МПС это уж точно. Расход средний по спидометру 10литров на 100км.

На мой взгляд, по итогам почти двух лет эксплуатации сравнивать ШТБ и МПС не корректно. Ну да это два честных внедорожника. Но они разные и по цене и по поведению на дороге и по комфорту для водителя. Когда покупал, в похожих комплектациях ШТБ стоил 1,2 млн.руб, а МПС 1,5 млн.руб. А кто из них круче на бездорожье каждый пусть решает сам, если нужен авто именно для бездорожья.

Что касается внешнего облика ШТБ, то он может не супер, но вполне современный. Даже новый Чероки стал жертвой обмылочного дизайна.



Совет автора покупателям Chevrolet TrailBlazer 2.8 TD 4WD 2013 г

Кому нужна машина как для асфальта, так и для плохих дорог этот автомобиль будет оптимальным выбором по соотношению цена качество. В этом случае советую брать ШТБ.

Достоинства:

  • Мощный и экономичный двигатель в паре с отличным автоматом
  • Просторный салон, большой багажник
  • Удобная посадка водителя
  • Полный привод с понижающей передачей

Недостатки:

  • Некрасивый пластик в центре приборной панели
  • Спорный дизайн
  • Третий ряд сидений лишний
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
18
Нравится!
Мне нравится!
5725
Комментарии23 Добавить комментарий
был 4 часа назад
НаNissan Qashqai, Volkswagen Touareg30 ноября 2015 в 23:48

А что в МПС межосевой диф блокируется электромагнитной, а не вискомуфтой?

0
был 31 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali 1 декабря 2015 в 00:31

Не переживай насчет партайма...Я на тахе сначала тоже переживал...А теперь езжу на заднем приводе почти все время...полным пользуюсь в очень редких случаях)))

0
владимир191
был 4 часа назад
НаNissan Qashqai, Volkswagen Touareg 1 декабря 2015 в 00:49

Володь, у тебя не то что бы Part-Time...скорее - Torgue on Demand(по требованию)...это я к тому, что ты, при желании, можешь в AUTO ездить, а он - нет

+1
sergio-berkut
был 31 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali 1 декабря 2015 в 00:51

Я понимаю, но по сути все равно езжу на заднем, на более мощном и более тяжелом авто))))

+1
владимир191
был 4 часа назад
НаNissan Qashqai, Volkswagen Touareg 1 декабря 2015 в 00:54

...вес тебе в этом случае даже в" жилу" - тяжелый автомобиль, при прочих равных, тяжелее в занос сорвать.

0
sergio-berkut
был 31 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali 1 декабря 2015 в 00:57

Зато дури на ведущем мосту много))) чуть с газом перебрать...сразу дрифт)))

0
владимир191
был 4 часа назад
НаNissan Qashqai, Volkswagen Touareg 1 декабря 2015 в 01:02

....будь аккуратнее с газом!:)

0
sergio-berkut
был 31 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali 1 декабря 2015 в 01:07

Я очень аккуратен))

+1
НаSuzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 1 декабря 2015 в 08:58

Написано "дифференциал блокируется жестко". Наверное, имеется в виду, что там межосевого дифференциала нет как такового, как и на УАЗе?

По поводу езды на заднем приводе полностью подтверждаю - ничего страшного в этом нет. Впрочем, на скользкой дороге вполне можно подключить полный привод, от нескольких раз машине плохо не будет (по опыту того же УАЗа).

0
shiden
был 4 часа назад
НаNissan Qashqai, Volkswagen Touareg 1 декабря 2015 в 10:20

...на МПС с Супер Селектом есть межосевой дифференциал....другое дело чем он блокируется...перегреть можно, только, электромуфту!

0
sergio-berkut
был 2 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed 1 декабря 2015 в 10:28

Перегреть можно любую муфту, где допускается проскальзывание. Гидравлическую муфту тоже можно перегреть.

0
fedodorov
был 4 часа назад
НаNissan Qashqai, Volkswagen Touareg 1 декабря 2015 в 11:24

...с вискомуфтой это сделать, крайне, тяжело.

0
sergio-berkut
был 2 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed 1 декабря 2015 в 13:08
Плюсы и минусы конструкции

Вязкостные свойства жидкости в корпусе муфты зависят от интенсивности ее перемешивания, поэтому на практике выстроить график усиления блокировки крайне сложно. По этой причине самоблокирующийся дифференциал с вискомуфтой - достаточно непредсказуемый и ненадежный узел.

Вискомуфта обладает инерционностью, склонна к перегреву, и при торможении автомобиля оказывает негативное влияние на работу антиблокировочной системы тормозов. Кроме того, по мере нарастания пробега гель постепенно теряет свойства, и после продолжительного использования дорогостоящую муфту приходится менять.

Эффективность вискомуфты зависит от диаметра дисков и объема силиконовой жидкости в корпусе, поэтому установка такого дифференциала увеличивает габариты ведущего моста и уменьшает дорожный просвет автомобиля.

К плюсам вискомуфты относится простота конструкции и отсутствие необходимости ее обслуживания - внутренняя полость герметична, и не требует долива или замены жидкости.

0
fedodorov
был 4 часа назад
НаNissan Qashqai, Volkswagen Touaregизменен 1 декабря 2015 в 14:22

http://wiki.zr.ru/Вискомуфта - здесь про "перегрев" ни слова!:)) Я не спорю с тем, что она(муфта) при активном буксовании греется, законы физики не отменить, но происходит это медленнее нежели на электромагнитных схемах, на мой взгляд.

0
fedodorov
был 4 часа назад
НаNissan Qashqai, Volkswagen Touareg 1 декабря 2015 в 14:31

...а вообще меня удивила фраза в отзыве о том как, якобы, из-за перегрева трансмиссии "сел" МПС...понимаю, что это не соответствует теме отзыва, но захотелось, что называется - "разобраться в этой истории". Мне МПС всегда казался достойным проходимцем.

0
sergio-berkut
НаSuzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 1 декабря 2015 в 11:31

При чем тут МПС? Я про ТрейлБлейзер

0
shiden
был 4 часа назад
НаNissan Qashqai, Volkswagen Touareg 1 декабря 2015 в 11:35

...не обратил внимание...сложилось впечатление, что вы к нашей с Володей дискуссии пресоеденились..., а так то да - у Шевроле классический Part-Time.

0
был 12 часов назад
НаToyota Corolla Fielder, Land Rover Freelander 1 декабря 2015 в 10:28

А Какие минусы у Дискавери? Сколько был в эксплуатации? С нуля эксплуатировали?

0
НаChevrolet Trailblazer, Land Rover Discovery 1 декабря 2015 в 19:03

Дискавери эксплуатировал с нуля. Тут на сайте есть про него мой отзыв если что. Ну а вкратце минусы следующие: на ровном асфальте машина едет классно, на колее скачет, в поворотах ее как бы заваливает на бок.На ухабистой грунтовке из за мягкой подвески ее раскачивает. Но в общем Диско хорошая, комфортная машина, с отличным салоном , однозначно лучше Паджеро 4. После Дискавери впечатления от Паджеро4 гораздо попроще. Диско был у меня три года, потом я его поменял как раз на Паджерика 4.

На МПС муфта блокировки дифа гидравлическая и она у нас перегрелась, это факт.Мы часа три ехали с потоянными пробуксовками.

На ШТБ дифа нет, только раздаточная коробка.

А еще на МПС часто отказывает моторчик блокировки заднего моста.

0
burn944
был 12 часов назад
НаToyota Corolla Fielder, Land Rover Freelander 2 декабря 2015 в 12:16

Да, почитал бегло отзыв) Оказывается, была пружинная машина у вас. Поэтому остались недовольны комфортом. Все не нарадуются пневме Диско.Непонятно сколько проехали и сколько лет была. Ради чего вообще меняли на *** под названием Паджеро и вот на этот ШТБ.. Хотя... Если S-ка была у вас голая..

0
НаNissan X-Trail, Hyundai i30изменен 1 декабря 2015 в 20:41

все конечно интересно, но когда это ШТБ в своем новом обличьи стал американцем? Это ведь разработка бразильского отдела для третьих стран, собранная в таиланде? От американца только если шильдик?

0
гауляйтер
был 4 месяца назад
НаMaserati Ghibli, BMW X3 1 декабря 2015 в 21:54

Да щас. Это все тот старый добрый шеви блейзер, конструкция которого - глубокая модернизация модели блейзера второго поколения - простая, кондовая ходовая на раме - мосты... рессоры сзади, чугунный блок двигателя и все такое. Слегка пригламуренная обвесом в обтекаемые формы классика американского автопрома.

0
НаMercedes C-class 7 декабря 2015 в 20:42

Отличный отзыв, как и машина. Всегда Трейл нравился и именно дизайн. Одна "люстра" чего стоит. Удачи и в дальнейшем.

0
Добавить комментарий