Для отзыва еще рано, но информации об авто еще немного, может кому-то окажется полезным...
Всех приветствую!
Решил-таки написать о своем новом автомобиле. Не буду подробно описывать как покупал, как выбирал скажу, что много разных машин рассматривал, не брал в расчет б.у., хотелось только новую. Много хороших машин тестировал, но понравился именно С4. Машина семейная. На ходу комфортно, тихо в салоне, не скрипит, не гремит. Ощущение как будто находишься в авто классом выше) Заставляет после замедления резко смотреть в зеркало, ибо не каждое авто может так замедляться. Так же отмечу вместительность, благодаря рациональному багажнику увез комплект зимней резины (подаренной дилером) и трех человек. Расход топлива сейчас 6,1 (100 км трасса и 200 км город). Приятно было видеть 5,3, когда ехал по трассе на круизе с климатом.
Нравится организация ночной езды, свет и ближний и дальний более, чем достаточен, режим ночь на приборы тоже к месту. Противотуманные фары при повороте колес подсвечивают при маневрах во дворах (и тут лягушатникам спасибо, уменьшили риск наезда на плохо видимый при повороте темно-серый бордюр). Шумоизоляция хороша, но наши дороги делают свое дело, к сожалению, слышен шум подвесок при езде по неровностям. Сиденья удобные, эргономика на высоте, приборы информативны. Есть всякие игрушки, вроде настроек звука включения поворотников и пр.
Сейчас катаюсь в режиме обкатки, поэтому не газую особо, но приходилось пару раз в 4000 об/мин. Появляется приятный ненавязчивый рокот двигателя, так работает VTi после 3000 оборотов мотор просыпается. Надеюсь, что баварцы не подвели с мотором)))
Подвеска в меру жесткая, большинство неровностей нормально обрабатывает, но не любит грубые (резкие, глубокие) неровности. Мысли о 17" колесах отпали сразу))) Почувствовал, что значит сзади балка... на прошлой машине была независимая подвеска и проблем с ней не было и комфорт, а здесь качает мама на балуй. Когда проезжаю знакомы ж.д. переезд, он не особо жесткий, но расположен под углом к дороге, машина пытается сильно качнуться, что резко пресекается. Короче, приходится притормаживать сильнее привычного. А в остальном нормально!
Про надежность пока однозначно сказать не могу... Надеюсь, информация будет полезна не только для критики =)
*
Добавил, чтобы было понятнее
Перемывать кости других автомобиле не стал специально... дабы не привлекать гнев VAG сектантов и прочих фанатов))) Много отличных автомобилей и все по-своему хороши! Уважаю выбор других людей, а я выбирал так:
1. Недоавтомобили (читай переростки матиза, но недогольфы) отмел сразу. Решил отдавать деньги за нормальный гольф класс. Поэтому солярис, рио, полуфольксваген отпали.
2. Корейцы мне раньше нравились. Протестировал церато, вроде неплоха, НО появляется хреновое чувство, как будто переплатил за машину, и мне что-то подсказывает, что это ощущение обманутости будет грызть еще долго... Корейцы неплохие, НО лязганье при открытии/закрытии дверей, материалы отделки и прочие мелочи... вызывают много НО. Короче, считаю, что цена завышена!
3. Мне нравятся немцы. Сначала на гольф запал, но политика конфигураций такова - голый брать не хочется (551000руб), начинаешь добавлять 5 дверей, электро пакет, климат, противотуманки, музыка хотя бы RCD 310 и еще кое-какие необходимости (все есть у меня на С4, ничего лишнего) и вуаля - 776900 руб. Дорого для меня. Мой бюджет на 100 меньше.
4. Ситуация повторилась со шкодой и со всем, что связано с ДАС АУТО...
5. Японцы почему-то не вдохновили. Лансер шумный. Корола лучше, но просто не мое, как и Тиида.
6. А вот французы сразу привлекли безочередностью (привет корейцам). Понравились С4 и 308. Поюзал интернет, начитывал отзывы, доставал всех допросами. Короче, поехал тест драйв, зная много о них. Машины оказались соплатформниками, отсюда очень похоже поведении и много в чем. Сердце подтолкнуло к С4! Пежо показалось не так удобно за рулем, уж сильно покатое лобовое стекло и нависающая над головой кромка крыши. Хотя потом сидел у товарища в таком же 308, но без панорамной крыши, вроде бы лучше обстоит дело.
Итак, за 666900 Ситроен С4: приятный внешний вид, отличные материалы отделки, хорошее оснащение (2климат, датчик света, дождя, самозатемняющееся зеркало, крепление детских кресел, 6 аир бэг, музыка 6 динамиков, мульти кожаный руль, регулируется сиденья по высоте, подогревы... короче, долго перечислять... Все есть на официальном сайте.
Надеюсь, что тему раскрыл теперь.
Достоинства:
- Красивый снаружи - комфортный внутри )
- Цена вполне соответствует оснащению
Недостатки:
- Маловато места на заднем сиденье





заезжал вчера в сервис к знакомому поговорить, а там на подъемнике висит машина с независимой задней подвеской и мастера развал схождение пытаются восстановить после попадания заднего правого колеса в яму. Это я к тому, что не настолько хороша задняя независимая подвеска , насколько она требовательна к качеству дорог. У меня на зафире тоже балка сзади и никакого дискамфорта в управлении и передвижении не чувствую, а сравнить есть с чем.