Daewoo Lanos 1.5
Здраствуйте дорогие читатели!
Прочитав уйму отзывов об этом авто и я решил поделиться своим опытом.
Перед ланосом у меня была собственная 2105 жигули, старая, но в хорошем состоянии. Дед подарил. Она стояла в гараже и я ей не пользовался так как у меня была рабочая машина субару форестер 1998 г.в. Даааа, машина скажу что неплохая. В ходовых качествах во всем остальном она меня не впечетлила. Как-то неожиданно после ухода с работы регионального менеджера меня поставили на его место. Выдали новый авто митсуху ланцер 2.0 sport 136 л.с. Сел в новый тазик с салона и погнал рысачить. Так как я человек дотошный я понял, что это машина полный бред.
- Управляемость хуже (чем форестер).
- Плохо тянет при уже накатаном пробеге 12 тыс.км.
- Скрип в салоне тоже присутствует.
- Жрет топливо как потерпевшая.
- Отрабатывание неровностей дороги подвеской довольно громкое.
Так что задумайтесь стоит ли переплачивать.Спонтанно я зашел в автосалон и мне очень захотелось свою родную крошку.
Выбор машины был уж очень досадный. Когда я пришел в автосалон у меня разбежались глаза. Там и шевроле и хюндаи и вазы и опели и т.д и т.п. Решил пообщаться с менеджерами. Толкового они мне ничего не сказали. Все тачки просто супер! Чем дороже тем и лучше, но имея опыт с некоторыми вышеуказанными марками я знаю, что лучше, а что хуже! Мне хотелось хетчбек, но зная, что на всех машин крышка багажника очень тяжелая. Она разболтаеться по нашим дорогам и будет сильный скрип (знаю по форестеру). И вот пришел момент выбрать кандидатов Хюндай (гетс), Опель (астра), Митсуха (спейс стар), Ланос, Авео, Лацетти, а также отечество (тазы- вазы) машины обьемом не выше 1.8л. Хюндай отпал сразу женский не для поездок по работе. Опель слишком нежный (тяга как и у ланоса 1.5 с 8 клапанным мотором) учитывая, что он 1.6 16 клапанный. На Митсухе слишком жесткая подвеска, да и так обслуживание не дешевое. Авео тот же лань, - двигатель более забитый (тяга слабее - особенно в жару), но подвеска поприятнее. Лацетти не лежит к душе после общения с сервисменами. Остаеться Ланос. Наслушавшись друзей по-поводу ланоса (а отзывы были разные, конечно же я пошел поговорил еще с таксистами (положительные емоции) Решил, что надо брать!
27 октября 2005 я выехал с автосалона(раньше времени выпал снег)я как-то доехал домой чтобы не рвать мотор поставил в гараж(гараж у меня металический). Судя по всему от холода задубели все пыльники и резинки и так я как выехал с гаража через 2 дня думал что машина это кусок льда который весь скрипит как баржа после зимней спячьки.Но к вечеру на улице прогрелось и у меня на душе стало спокойно когда машина перестала скрипеть(надо проклеить обесшум. материалом).Теперь подробнее что было дальше!!!!
Обкатывал машину по совету ралистов каждая передача примерно 4000 тыс.об (тоесть на 2 передаче примерно 55км.ч поскольку нет тахометра). Низких оборотов машине не давал. Всегда по верхам.
1600 км. пробег, первое ТО и установка музыки (родная не для меломанов), сигнализации, тонировки. После СТО решил ехать на трассу пробовать на что способно авто. Разогнался до 170 км.ч (встал посмотрел двигатель на месте или потерял). Вроде все ок. Поехал покататься по неровностям. Слышен звук колесных арок и скрип задних сидений и задней торпеды. Понял, что надо обесшумить под 0 (все). Повез на сервис. С меня содрали 400 зеленых денег и разобрали всю машину. Я думал все пипец. Но не тут то было. Через 2 дня я как проехался я чуть не охренел и задал вопрос зачем платить больше? В машине стало настолько приятнее ехать! Поломок ни каких.
9000 км. и второе ТО. Случилась одна проблема, которая не дает покоя по сей день. Розбалтываеться рулевая рейка. На сервисе подтянули и все ок опять как новая. Эта проблема на многих ланосах можно сказать почти на всех.
17000 км. и третье ТО. Кроме масла ARAL полусентетика и опять подтянуть рейку, а также замена 3 лампочек в задних фарах) больше ничего.
На сегодняшний день на спидометре 26000 км пробега (без проблем). Колодки, резину (на передке) и масло предстоит поменять . Езжу очень интенсивно и со-светофоров с визгом колес и по трасе 120-170. Расход, если умеренно в городе, - 9.5-10 (иногда если нет пробок то можно и в 8.5 вложиться), если часто с газом в пол то 11-12 по трассе где-то 7 (если 100-120)
Теперь, имея ланос за такие деньги (11700 зеленых) который нормально подготовлен, я с увереностью скажу, что он не уступает никакой митсубиши, хюндаю и иным иномаркам бюджетного класса.
Совет автора покупателям Daewoo Lanos 1.5 2005 г
Достоинства:
Недостатки:




По-моему Ланос в эту компанию слабо вписывается