Daewoo Matiz 0.8
2006 г.
0.8 л. бензин
52 л.с.
МКПП
передний привод
Калуга
20 февраля 2011 → пробег 48000 км

Лягушонок.

Доброго всем...

Про Матиз сказано много, может и моя информация кому-то пригодится.

Куплен год назад для супруги: как и просила - маленький и красненький. На заднем сиденье на второй день появился львенок плюшевый... в общем, эксплуатация началась. Комплектация ГУР, стеклоподъемники, без кондиционера. Куплен был в оч. неплохом состоянии, с реальным пробегом и комплектом зимней и летней резины. За год были заменены передние тормозные колодки (для профилактики), хотя старые ещё бы походили, подварен глушитель (жена где-то зацепила, я думаю) и заменен задний тормозной цилиндр и колодки, т.к. старые прилипли к барабану - есть подозрение, что супруга не сняла с ручника, но не призналась... женщины - они же звезды за рулем - всё для них (ПРОСТИТЕ МЕНЯ, ДАМЫ). И всё, больше ничего. Правда пробег за год всего 5000 км. После покупки загнал на подъемник - всё в норме, колодки, как я уже сказал, были поменяны - надо же было что-то менять, зря, что ли, купил их впрок.

Сразу что не понравилось:

  • тормоза вялые
  • подвеска, всё чувствуется мягким местом
  • клиренс очень маленький
  • шумка, точнее её отсутствие

Понравилось:

  • экономичность
  • четкое включение передач
  • внешне - маленький, лупоглазенький - для женщин самое то
  • надёжность, что я раньше уже описал

Жена очень быстро к нему привыкла и недели через две вполне сносно передвигалась по городу. Кстати, был выбор: продать Матиз или Калину. Так вот, я хотел жене калину оставить, она уперлась и сказала нет. На её взгляд, Калина в сравнении с Матизом ШУМНАЯ! ПЕРЕДАЧИ НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ! НЕ БУДУ ЕЗДИТЬ НА КАЛИНЕ! Это при том, что Калина 2008 г.в., а Матиз 2006 г.в.! Это к слову, женщина сравнивала не предвзято.

Я на нем передвигался время от времени - раз в месяц - для профилактики, так сказать, поэтому впечатления есть. Для города машинка вполне шустрая и резвая, если в салоне не более 2-х человек, на трассе после 80 км в час тухнет, хотя 120 едет. Подвеска - лягушонок маленький и прыгучий - не для трассы и не для дальних поездок, хотя при поездке на юга видел очень много матизов с разными номерами по регионам, т.е. люди путешествуют и вполне довольны.

Зимой греется долго, прогревать лучше на ходу, постоянные проблемы с обогревом заднего стекла (горели предохранители, если включены другие опции). Но когда прогрелся, то вполне комфортно.  Штатный аккумулятор не для нашей зимы, 35 а.ч. - это не то, мало очень. В -27 заводилась, в -30 уже нет. И проблема именно в аккумуляторе, т.к. если с первого раза не успел, то дальше уже он не фурычил, а так отогревался чуть-чуть и заводился нормально. К слову сказать, Калина в прошлую зиму (все помнят, какая она была?) ни разу не подвела (рекорд -42 градуса (Калужская область)) - всегда на улице. ЛКМ вполне сносное, местами пошли небольшие паучки, но не смертельно. При том что машина всегда на улице.

Почему стали продавать - банально, но факт: заработали на побольше и получше. Продали не быстро, но продали тоже девушке и тоже первая машина. Она была, по-моему, очень счастлива.

Мое мнение: Матиз исключительно для города и хороших  дорог. Можно ездить как женщинам, так периодически и мужчинам (правда с весом не более 90 кг и ростом не более 180 см. Выше, я думаю, будет некомфортно).



Совет автора покупателям Daewoo Matiz 0.8 2006 г

Если для города, комплекция у вас подходящая и ездите не сильно много - берите, оно того стоит. Лучше б.у., но в хорошем состоянии - когда захотите поменять, много на перепродаже не потеряете. Чисто городской и в большей степени женский авто.

Еще советы

Достоинства:

  • Недорогая цена
  • Вполне надёжен

Недостатки:

  • Подвеска
  • Клиренс
  • Динамика вне города
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
18
Нравится!
Мне нравится!
8606
Комментарии8 Добавить комментарий
НаOpel Zafira, Ford Fusion21 февраля 2011 в 10:30

Слушайте. Вы, наверное, выбирали из разных вариантов комплектаций.? Интересно, Вам попадались с акпп? Если да, то какая была разница в цене и в состоянии? И почему не акпп?

0
рыбак-ворчун
НаNexus Matrix, Chevrolet Niva (2123)21 февраля 2011 в 11:25

выбирал по цене - первая машина для жены - брал механику - целенаправлено - т.к. считаю - тяжело в учении - легко в бою, т.е. научиться нужно на механике, а  АКПП было дороже и ощутимо где-то  тыс на 40-50 , либо ушатанные в конец варианты.

0
mihautkin
НаSkoda Fabia, Daewoo Matiz21 февраля 2011 в 13:28

Я тоже для жены искал целенапрвленно с механикой. Но она уперлась как баран, точнее коза, и сказала, что лучше пешком походит, чем эту палку взад вперед будет дергать..... пришлось взять с акпп ))

0
vesel4ak
на сайте
НаKia Mohave, УАЗ 3741изменен 21 февраля 2011 в 13:50

А накуа такие трудовые подвиги? На мой взгляд, лучше начать с автомата - меньше отвлекающих от дороги моментов, больше внимания можно уделять контролю дорожной ситуации и привыканию к движению. А когда уже на дороге первичный мандраж пройдет - тогда можно не особо парясь и МКПП освоить. А скорее всего, подавляющему большенству нах эта МКПП вообще будет нужна, вы еще своих дам покрышки перебортировать научите {#smile}

0
sma
НаNexus Matrix, Chevrolet Niva (2123)21 февраля 2011 в 16:26

смешной случай про покрышки - я в другом городе, опаздываю на встречу, параллельно веду важные переговоры по мобильнику - звонок от жены -" дорогой,  я ехала и у меня что-то стрельнуло, я остановилась, что мне делать?

я - что, где и как стрельнуло?

она - через 10 минут - колесо стрельнуло. (паралельно другая линия с уважаемым человеком и опаздываю на встречу)

я - доставай домкрат и тормози любую машину - помогут.

она - через пять минут - что такое домкрат?

 я - закипая - стой на месте, жди сейчас к тебе подъедут. Звоню брату - автомобилист с 20-ти летним стажем - объясняю ситуацию - он смеется - говорит - щас, поможем.

через час перезванивает брат и говорит - ну все - заклеили - уехала.

я - а чего так долго и что клеили?????????????

он - ну так там же запаски нет/

я - как нет, а в багажнике? под ковриком?

он - сильно удивившись - там же места нет.

и тут я выпал, т.е. он снял колесо, отвез на шинсервис, заклеил привез поставил. ........................ а про запаску забыли............................ При том, что машин у него больше было, чем у меня баб, свои москвичи и шестерки он разбирал и собирал сам не доверяя никому................ вот..........

может и с АКПП стоит и начинать.............................

 

0
mihautkin
21 февраля 2011 в 17:33
)))
0
mihautkin
был 2 месяца назад
НаVolkswagen Polo21 февраля 2011 в 22:12

смешной случай про покрышки

ну что ж " и на старуху бывает проруха"(с)))

Меня на шиномонтаже мастера просили откинуть передние сидения, чтобы достать стоявшие за ними покрышки. Очень удивились, увидев задние двери))

 

На заднем сиденье на второй день появился львенок плюшевый

эт ж активное средство безопасности согласно автомобильному феншую!

в большей степени женский авто

в назначении в руководстве по эксплуатации ничо такого не написано)

+1
vesel4ak
НаNexus Matrix, Chevrolet Niva (2123)21 февраля 2011 в 16:42

у нас город небольшой, можно и с механикой, меньше по мобильнику за рулем разговаривать будет.

0
Добавить комментарий