Почему Матиз. И первые впечатления.
На машинке откатал 3 дня, мой пробег на ней всего около 700 км. Сравниваю в основном с предыдущим своим авто в силу наиболее свежих впечатлений о нём в сравнении с теми, что были когда-то. Предыдущая машинка - немец Е-класса - длинный, широкий, безопасный, комфортный, быстрый, прожорливый, отлично управляемый до 170 км/ч (дальше тоже, но ямы, асфальтные кочки и пеньки не позволяют резко маневрировать без риска). Был продан в связи с покупкой жилья. Пара месяцев без машины (в случае крайней необходимости одалживалась 15ка тестя) и покатушек на маршрутках из одного края в другой - утомили (у нас метро нет, но город размазан, как манная каша по столу (километров 40 в длину, километров 20 в ширь, полно пустырей в промежутках между районами). Решено было приобрести что-то непрожорливое, относительно комфортное, доступное по цене, желательно новое или не сильно старое. В процессе поисков и раздумий зашёл в салон Дэу. Посидел в Матизе, осмотрел со всех сторон, был приятно удивлён - в этой коробушке можно сесть за рулём достаточно удобно, всё под рукой, ничего не мешает, а потом так же спокойно сесть за собой и ногам ничто не мешает (попробуйте в 15ке сесть за водителем - сразу станет понятно о чём я). (После покупки проведён тест, на водительском сиденье сел товарищ ростом 193см, за ним я 170 см, на переднем пассажирском сиденье ещё один человек 170 см, за ним - 205 см - все уселись без проблем. В книжке к Матизу заявлено, что он 5 местный - между мной и дядей за два метра пятого можно всунуть, но он должен сильно "выдохнуть" :) - короче, 4 человека разместятся вполне комфортно). В общем, Матиз был занесён в список возможных покупок, и я отправился дальше. Наш автопром не рассматривал, так как по результатам краш-тестов (а я их просматриваю в процессе выбора авто) - это гробы, калина набрала больше всех балов, но водиле от этого не легче - его калечит/убивает торпеда. Да и то - калина по тесту уступила китайцу. А приводимая в пример как большая и безопасная машина волга вообще ниже плинтуса, ей до калины ещё пилить и пилить в плане безопасности - большой капот действительно не сильно смялся, а вот смявшийся пол под водилой - лишил того нижних конечностей. Короче, наши не вариант, опять утвердился во мнении, принятом при переходе с ваза на более старую, но иномарку.
При выборе авто сформировали требования:
- Цена - 200-250 тыс.
- Экономичность топлива - мне до работы 48 км в 1 конец (по дороге завожу жену и ребёнка, крюк всего пол-километра, плюс вечером в магазин заехать, итого 100км ровно :) )
- Малые габариты - шаланда в городе - проблемы развернуться и припарковаться (хотя на удивленее разворачивалась лучше классики вазавской (сравниваю со своей бывшей)).
- Возможность, при необходимости, что-то перевезти (тумбочку, телек или ещё чего) - в немца седана удалось однажды впихнуть полтора-спальную кровать (в разобранном виде (но матрац и плиты ДСП полноразмерные) и при сложенных спинках).
- Кондиционер/печка - люблю зимой тепло, а летом - прохладу :)
По всем параметрам выбор пал вначале на А-класс, а потом и на Матиз. А тут ещё подвернулся 1,5 годовалый Матиз в полном люксе с 19000 пробега и прозрачной историей (продавца знал мой друг). В общем, ценник высокий, но машинка практически новая, уже обработана, с хорошей комплектацией, с двумя комплектами резины, сигналкой и дешевле новой пустой без всего этого. Купил. Движок по лошадкам и объёму практически втрое меньше, чем у немца :) Думал, что такое чудо будет экономным, но не особо прытким, и придётся вспоминать опыт вождения классики :(. Каково же было моё удивление, когда этот "игрушечный" моторчик начал довольно бодрый разгон, правда бодрый он где-то до 70-80 км/ч. Выехал на трассу (100 км от моего города, трасса местного значения) - пусть не очень резво, но заметно бодрей классики, разогнался и попёр 100-110 км/ч. На классике комфортно 80-90 км/ч, 100 км/ч уже малость напрягает, а 130 при обгоне - это капец - швыряет так, что кажется, будто того и гляди выкинет с дороги. (Дорога федеральная - вся в волнах и с колеёй от фур). Трасса местная ещё хуже, быстро закончилась "хорошая" дорога, да плюс местность там холмистая и начались волны на дороге... в общем, Матизка поехал не так весело, как вначале. Я было решил, что по трассе он никакой (в горку прёт не очень - немец пёр на пятой в гору, да ещё и разгонялся :), удобно было "лихачей малолетних" обгонять, спокойно, без глупых их попыток разогнаться и не дать себя обогнать (я обычно 110 км/ч ездил на немце - самая экономичная скорость была - 6 литров на 100км, если пустой (а в городе 15)). Но вечером поехали к родителям по федеральной трассе, той, где когда-то на классике гонял, её малость подшаманили, но местами похожа на ту, что была раньше, и Матизка вёл себя неплохо, особенно порадовало, что асфальтные "пеньки" не цепляет защитой на трассе (немец иногда сносил их - пугая грохотом (но 4 мм стали защиты картера пережили все невзгоды :) ) Ещё машинку не швыряло так, как классику, чего боялся. Но волны переносит плохо - начинает прыгать на больших волнушках. В горку с немцем не сравнить - едет как ваз, как разогнал - так и едет (если надо ускориться - переходи с 5й на 4ю, иначе не разогнать). А в особо крутые горки, особенно если скорость ниже 80 км/ч, на 5й ехать без потери скорости не может. Или на 4ю переходить, или скорость терять.
В городе накатал пока мало, где-то 200-250 км, но первые 50 км без номеров и страховки (дедуля, у которого покупал, отказался на номерах продать и снял вначале с учёта, не поверил, что так можно :) ), так вот после шаланды эта мелочь просто капец как порадовала. Обычно езжу по городу аккуратно (зная наших пешеходов-раззяв) и стараюсь держаться в рамках скоростного режима, но первые 34 км - это что-то, мелочь пролазит во всякие дырки, особенно между большими джипами, туда никто не суётся, сами они друг от друга на расстоянии держаться, иногда удавалось проехать всю толкучку у светофора и стать первым или вторым :) Стартовать позволяет бодро, не хуже десяток/зубил, лучше классики и ушатаных зубил. Потом поймал себя на мысли, что стал наглеть и что зря творить, а ещё нет ни номеров, ни страховки, опять же - расход топлива будет нифига не маленький. В общем, перестал страдать ерундой и стал кататься спокойно. Заезжал тут в переулок (расходники заказывал, забирал), там у нас вечно забито припаркованными машинами, плюс узко, плюс движуха (запчасти для иномарок забирают/заказывают, плюс офисы и проезд во дворы, а из-за оврагов это единственный въезд во дворы в том месте), на Матизке развернулся влёт, довернув на въезд к офису и воспользовавшись моментом свободной площадки, где вечно паркуются, развернулся впритирку к бордюру, а на немце приходилось в этом же месте тыр-пыр устраивать, и всегда кто-нить упирался с какой-нить стороны и ждал, пока я манёвры устраивал. Теперь сам таких жду. Да, кстати, если шаланду было раньше проблемно возле эксиста припарковать, то Матизка втыкается в разрыв между более толстыми 4х колёсными собратьями. В общем, в городе он мне нравится даже больше, чем немец, посадка выше, клиренс выше, свесы короткие, зеркала похуже, но нормальные и, ИМХО, лучше отечественных. Правда нет электропривода и электроподогрева, но подогрев редко требуется, а выставлять зеркала ещё реже. На Матизе реже, машинка мелкая и повернувшись назад всё прекрасно видно, да и если что - достать регулятор правого зеркала несложно, на немце ориентировался только по зеркалам, они хороши, а зада всё равно не видно, где он там, и я опускал правое зеркало часто в е**нях, чтоб задом сдать, ориентируясь по колесу (тем более, чтоб назад вернулось - 1 кнопку тыкнуть). Да, у матизки зеркала складываются, можно вообще в мелкие дырки пролезть. Двор у меня мелкий, машин полно, парковаться на Матизе стало проще, у меня теперь не весь двор в конкурентах, а только ока и ещё 1 матиз, я не занимаю большие места, а то сам раньше мучился, прекрасно знаю, что такое в 2 ряда парковаться :(. Теперь проблемы нет, мест мелких 4ре, машины 3 :) Ещё 1 соседский мелкий авто проблемы в парковке мне не устроит :) Повторюсь - в городе авто супер.
Есть у машинки минус - её надо делить с женой (в нерабочие дни) - на ней она кататься по городу согласна (стаж 11 лет у неё, но периодический), а пока позволить 2 авто в семье не можем.
Подытожу малость. В сравнение с нашим автопромом - безопасней (судя по краш-тестам), комфортней (ездил на классике, зубилах/15ках, 10ках) - есть ГУР, кондиционер, есть место для ног задних пассажиров, в отличие от 9ки/14/ки/15ки сзади не надо сидеть, согнувшись к центру салона, особенно если сзади трое, но на уровне сиденья места на 6см меньше, толстых тетушек 3 штуки не посадишь, собственно, как и в 15ку. Багажник меньше, но мешок картохи и вещи мои, жены и ребёнка при поездке к родителям (верней от них) влезли. Средний расход на первом баке вышел примерно 6,7 (зима, морозы у нас ща от -20 до -26, грею минут 10-15, пока не прогреется малость) - это немного ниже, чем на 15ке, и заметно ниже, чем на классике (на классике по трассе расход был заметно больше, чем даже у немца последнего (он был с самым объёмным двигуном, но жрал меньше классики самой первой :) ). Головной свет на Матизе лучше ваза.
В сравнение с немцем Е-класса :). Немец комфортней, в нём больше всяких элетро-штуковин, которых нет даже виде механических аналогов в матизе :) Сзади в немце были воздуховоды и прикуриватель (кстати, прикуриватель сзади при наличие детей - минус, хоть дитё и пристёгнуто, но ногой до него достаёт (5 лет дитю), раз забил его туда так, что он не "выстрелился обратно", повезло - машина не сгорела :), потом снял с него клеммы). В матизе воздуховодов нет, но он маленький и на 4й скорости вентилятора ревёт, но обогревает салон довольно быстро. Минус - обдув окошек отдельно от лобового, надо дорабатывать - открывать обдув лобового навсегда, а потом вкл. обдув окошек регулятором. Удивительно, но мелкий моторчик умудряется протопить салон так, что ноги преют :), хотя теплошумо изоляции нет и в -24 всё же не жарко, но тепло. (Во всех своих машинах приводил отопление в порядок - не люблю мёрзнуть, но самыми тёплыми были последний немец и классика). Кондиционер не знаю как холодит, но по отзывам - достойно. ГУР делает руль вообще лёгким, пробовал матиз без гура - крутится на месте руль легко, гораздо легче наших, а с гуром - ради прикола попробовал крутить его 1 пальцем (указательным, если интересно) - и он крутится, у немцев и американцев - крутились ладошкой легко, но мысли 1 пальцем их покрутить - не возникало). Хоть он и легковат, но привык быстро, проблем не возникло. Я к музыкой не загоняюсь, в немце стояли штатные 8 динамиков, мне хватало. В матизе - 4 штатных, мне хватает. Разницы при прослушивании радио особой не заметил. Кстати, радио антенны штатные и в немце, и в корейце (узбеке?). На трассе у Матиза 1 плюс - жрёт меньше, если не топить тапок и ехать с соблюдением ПДД. На немце старался ехать 110-120 км/ч - и расход меньше, и жена не напоминает, что она и ребёнок в машине. Но при необходимости или просто чтоб дать машинке проср*** - притопишь и летит. Спокойно себя чувствовал до 170 км/ч, 180 напрягало, выше - ямы достают. Матиз 80-90 комфортно, 100-110 если более-менее дорога, на плохих участках выше 80 напрягает (там, где на немце 110 было Ок). Правда на немце везде было Ок, только потом рулевые наконечники смени :) Ну и, как говорил, в гору Матиз едет как ваз, хотя по прямой и ровной дороге - бодрее. Так как ездил в основном 80-100 км/ч на Матизе, то обгонял только тихоходов - фуры, классику, зубила, автобусы - 4ю и вперёд, если обгон на прямой и без встречки - то можно и на 5й разогнаться малость и обогнать. Головной свет немца - родной ксенон с завода, ясное дело, что матизу против линзы с ксеноном не переть. Да, сиденья не очень удобны (передние). Задние вроде нормальные, но в немце всё равно были лучше.
Заводится в морозы просто отлично - с первой попытки, правда ниже 26 пока морозов не было.
Итого:
Приятно удивлён динамикой. Даже на трассе идёт нормально. Расход заметно ниже, чем Е-класс, и немного ниже инжекторных вазов (исправных, а то у тестя чё-то барахлит - жрёт около 12 теперь, а раньше около 8 л было), правда если избавиться от привычки притапливать газ, то станет ещё ниже. Для небольшой семьи или 1го вполне достаточно, плюс цена при хорошей комплектации - приемлемая. Багажник на каждый день - достаточен, есть возможность привезти тумбочку или ещё чего из магазина. Малые размеры и хорошая манёвренность - проще в городе кататься.
Совет автора покупателям Daewoo Matiz 0.8 2010 г
При выборе более менее нового, или нового авто и в туже цену - конкуренты прожорливей, хуже защищают при ДТП, менее надёжны.
Достоинства:
- Цена
- Габариты
- Комфорт (за эти деньги)
- Безопасность (в сравнение с авто ценой до 400 тыс. руб. (новые, да и слегка б/у в ту же цену))
- Хечбек (удобен в перевозке чего-то габаритного)
- Цена содержания (страховки/налоги, да того же масла в двиг надо вдвое меньше)
- Бодрый моторчик в городе
- Экономичный расход топлива при спокойном вождении
Недостатки:
- На трассе по плохой дороге ехать 100 км/ч некомфортно
- Нет шумоизоляции
- При режиме тапок в пол - много жрёт для такого моторчика, ожидаешь, что будет меньше
- Нет тахометра





если честно никогда не понимал зачем покупать такое чудо!!для меня это полное убожество!! Автору удачи