15 января 2008

Daewoo Matiz

Матиз у меня с мая прошлого года. Пробег - 97 тысяч. Говорить я о нем могу много. Даже уже сказал - целую статьищу накатал, она размещена на dimaver.narod.ru, я там все очень подробно расписал на момент 70 тысяч километров. Сейчас - уже почти сто. За последние тридцать тысяч впечатление слегка подпортилось из-за четырех ремонтов. Но не настолько, чтобы посчитать автомобиль ненадежным. Первые 70 он прошел вообще без нареканий.

Работало - все. Из поломок - один раз заменил лампочку. Первой неприятностью стала смерть генератора. Неожиданно. Встать - не встал, но на дачу в два ночи пришлось переться на такси: плюс три тысячи к стоимости ремонта. Замена динам-машины вместе с работой вылилась тысяч в 7 - как всегда, повезло, на моей матизе оказался более дорогой экземпляр , то ли от литрового движка, то ли ещё какой-то, я толком не понял.

А вообще должен был уложиться в пять. Затем - заменил сцепление. Загудел выжимной, и я решил не дожидаться неприятностей. За все про все отдал тысяч шесть. Дальше - заклинил колесный цилиндр. Это уже как раз к 90 тысячам стряслось, так что ремонт состыковался с заменой ремня ГРМ и всяких маслов. В общей сложности - штук восемь отдал, многовато! При этом в сервисе застряла на три дня. Проездил ещё пять тыщ - и тут, на тебе, потек двигатель. Сальник коленвала. Со стороны как раз ГРМ. И опять - ремень на замену, так как масло попало и т.д. и т.п. Обошлось в 4,5 тысячи. Но зато мастера обнадежили: дескать, всякое бывает, но вообще у людей машины тысяч по двести выезжают без особых проблем. Так что продавать я малютку раздумал, ещё покатаюсь.

В матиз клубе много споров о расходе машины. Могу просветить на эту тему: статистику веду с самого первого дня. При соотношении города и трассы где-то 1:2 автомобиль в среднем съедал по 5,76 литра на сотню. Много-мало, не знаю, но наверное, терпимо. При этом езжу я спокойно, летом - 100-110, быстрее редко разгоняюсь, зимой же на комхушной шиповке и вовсе держу километров 90. Резина очень плохо реагирует на колею. Матиз болтает - не удержать. Надо было брать континенталь!

Так, в принципе, машинкой доволен. Плюсы - удобно мне в ней, посадка высокая, приятно. Дизайн нравится. Все очень легкое: выключатели, педали, даже руль, который у меня без усилителя. Про него скажу так - были моменты, когда я ездил день на пежо-партнере по служебным делам, а затем - сразу пересаживался на матиза. И в принципе тугой руль в глаза совершенно не бросался. Разница чувствовалась. но не настолько. чтобы выглядеть существенной. Четкие и какие-то, я бы сказал, упругие передачи: удовольствие получаешь, втыкая рычаг. Классный обзор. Печка ничего. Вентиляция, правда, похуже, иногда с запотевом приходится бороться вплотную. Но на пятой скорости моторчика все же удается разогнать пленку.

Посередке - не знаю, к чему отнести - очень чуткий руль. Чуть повернул - машина реагирует. С одной стороны, ямки приятно объезжать. Но не дай бог за рулем зазеваться.
Ну а из настоящих недостатков - жестковата подвеска. Езжу часто по Симферопольской трассе. Кто ездит - знает, после подольска скачешь, как по стиральной доске. Душу выматывает! Вот этого бы я с удовольствием избежал.

Ну и маленькие размеры. Если честно, трясусь возить сзади детей: не дай Бог, ещё у какой-нибудь фуры, как тогда на кольце, тормоза откажут. Жизненного пространства за задним сиденьем маловато. При этом менять матиза буду опять на матиза. Дорогую машину просто не потяну: семья, знаете ли. А из дешевого... В общем, для семьи я решил купить какой-нибудь б/у грузовичок типа Волги или 12: за те же сто тысяч, что отделяют ДЭУ от Логана. Зато сам буду весьма экономично катать себя на малютке. Вот такие вот планы... Так, вроде, все. Более подробно можете глянуть на dimaver



Совет автора покупателям Daewoo Matiz 2006 г

Нет уж, советовать ничего не буду. Решайте сами.
Еще советы

Достоинства:

  • Надежность (до 70 тысяч - абсолютная)

  • Эргономика

  • Дешевая и при покупке, и потом (нормочас - порядка 600, жидкостей льешь понемногу, мотор-то
  • Маленький, средний расход - меньше 6 литров)

  • Недостатки:

  • Жесткая подвеска

  • Плохая комплектация ( АБСов и подушек нет впринципе)

  • Кстати - тормоза тоже так себе

  • БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
    Нравится!
    Мне нравится!
    28
    Комментарии11 Добавить комментарий
    НаKia Picanto, Honda Tactизменен 15 января 2008 в 14:05
    по поводу жёсткости подвески не соглашусь!смотря с чем сравнивать!для меня подвеска матиса плотная не более!жесткой я её не назову!а симферополька сама по себе стиральная доска,а подпрыгиваешь на ней из-за короткой базы матиса!как на короткой ниве скачешь!на стыках при повороте чувствуется как задняя часть слетает с траектории но всё из-за короткой базы!
    0
    изменен 15 января 2008 в 15:29
    Да мало "кушает", да можно запарковаться в любом месте... Но безопасность(а точнее её отсутствие) покрывает все плюсы((
    А вообще отчёт понравился=)
    0
    НаOpel Astraизменен 15 января 2008 в 15:32
    Но безопасность(а точнее её отсутствие)
    Нормальная там безопасность... Смотрите тесты...
    0
    НаChevrolet Sparkизменен 15 января 2008 в 15:37
    по поводу жёсткости подвески не соглашусь!смотря с чем сравнивать!для меня подвеска матиса плотная не более!жесткой я её не назову!а симферополька сама по себе стиральная доска,а подпрыгиваешь на ней из-за короткой базы матиса!как на короткой ниве скачешь!на стыках при повороте чувствуется как задняя часть слетает с траектории но всё из-за короткой базы!

    Согласен! Нормальная подвеска, может неэнергоемкая немного, а так все в поряде.
    0
    НаChevrolet Sparkизменен 15 января 2008 в 15:42
    Что же вы тут плачите: безопасноть, АБС, бла, бла, ню, ню....!!! undecided
    Чего же вы хотите за такую цену. angry В Вазах и подороже АБСов нет в помине! Берите в таком случае другие автомобили, что ли, побезопаснее, дороже и не парьтесь! 8)
    0
    НаKia Picanto, Honda Tactизменен 15 января 2008 в 16:30
    Что же вы тут плачите: безопасноть, АБС, бла, бла, ню, ню....!!! undecided
    Чего же вы хотите за такую цену. angry В Вазах и подороже АБСов нет в помине! Берите в таком случае другие автомобили, что ли, побезопаснее, дороже и не парьтесь! 8)

    да никто и не плачется!я только за!маленькая компактная!во всем мире пересаживаются на А-класс и все рады!а по поводу безопасности уж получне ВАЗ-классика это точно катался и на 2105 и на матисе!АБС лично для меня бесполезная штука,может на моей старой ауди она рано срабатывала но тормозной путь из-за нее больше и один раз чуть не догнал впереди идущую машину!а на счет подушек на американской версии матиса есть подушки smile сам видел
    0
    НаToyota Hiluxизменен 15 января 2008 в 19:10
    а вот поэтому люди и берут западное старье на колесах-КОМПРОМИСС biggrin
    и дешево и безопасно и всякие гуру ,абс)))
    0
    НаSkoda Octavia, Skoda Fabiaизменен 16 января 2008 в 11:44
    Генератор у матиза дохнет на 30000 почти у всех. Обычно его меняют по гарантии...
    Недавно тоже читал про краш-тесты МАтиза(жена на нем катается) - удивился... 3 звезды по EuroNCAP(лобовой удар не очень, а боковой не плох). Да и фотки есть аварий Матиза с отечественными а/м, где у Матиза повреждений намного меньше...
    0
    изменен 16 января 2008 в 16:39
    Генератор у матиза дохнет на 30000 почти у всех. Обычно его меняют по гарантии...
    Недавно тоже читал про краш-тесты МАтиза(жена на нем катается) - удивился... 3 звезды по EuroNCAP(лобовой удар не очень, а боковой не плох). Да и фотки есть аварий Матиза с отечественными а/м, где у Матиза повреждений намного меньше...
    а если посматреть авто ревюшный краш-тест то там результат гораздолучьше
    http://autoreview.ru/new_site/year2003/n24/matiz/1.htm
    0
    изменен 18 января 2008 в 01:46
    Для своей цены, а она сейчас в районе 185 тысч за Мотю стандарт, весьма неплохо. Да и Краш тест Матиз выдержал достойно. За свои деньги, авто очень даж неплохое (имеется ввиду с новья...., А кто хочет б/у, ........ Вам решать. Мое мнение, уж лучше НОВОЕ авто и с гаранией. Устал просто на б/у прохлаждаться. ИМХО)
    0
    НаВАЗ 2107изменен 11 марта 2008 в 21:46
    Хороший, честный отзыв! Кстати, судя по краш-тестам "Матиз" лучше всех ВАЗов вместе взятых http://cartest.omega.kz/crash/daewoo_matiz.html.
    0
    Добавить комментарий