Часть 2. Вишнёвая Ксюша.
Доброго времени суток!
Ну, что сказать... А сказать особенно и нечего, не знаю уж, к счастью это или или к горести. С подавляющим перевесом, думаю, к счастью. С эпохи предыдущего отзыва не произошло ничего экстраординарного, всё предсказуемо и запланировано. Скучно после предыдущего "Семёна".
Пара слов о зимней эксплуатации.
Проходимость на 5+, при таком количестве снега прошлой зимой не сел негде и ни разу. Отопление - до -20 - вполне приемлемо, ниже - весьма посредственно. При - 34, например, прогрев до нормальной температуры в салоне, подчерку, именно в салоне, так как движок прогревается отлично и держится 90 градусов что - 35, что +35, около 40 минут. Да и после желания снять дублёнку не возникает. Помнится, в предыдущем аппарате, ВАЗ 2107, потеплее было, причем заметнее. Но инеем, однако, не покрываешься. Да что там - 34... При -25 уже достаточно прохладно. Причём чем ниже температура воздуха, тем менее горячий воздух дует из воздуховодов. Картонка перед радиатором - мёртвому припарки. Плюс к этому отсутствует режим "стекло - ноги". С ним, думаю, было бы лучше. Что то переделывать-дорабатывать желания нет, всё таки это не ВАЗ.
Теперь пара слов о поломках.
С наступлением тепла заменил водительский стеклоподъемник, который сперва начал с треском проворачиваться, далее умер вовсе - 600 р. Перед Новым годом начала парить мозги контактная группа. Чтобы завести автомобиль, нужно было ловить положение ключа в замке зажигания. Доездил так до весны, после чего заменил КГ - 215 р. Вывод - "Ксюндрия" не встает без предупреждения, за что ей огромный респектос. На вазах такого ощущения, что довезет куда нужно, и даже не чихнет при этом, не было. Перегорели 2 лампы заднего габаритного освещения и 1 подсветки номерного знака. Остальное - расходники - ремни, ролик, фильтра, масло. При влажной погоде что -то поскрипывает в передней подвеске справа, по звуку очень напоминает умерший сайленд-блок "классики". Так так прогресса косяка с момента покупки (1 год 2 месяца или 26000 км) не было - просто забил. Зимой забыл об этом совершенно, а нынешним дождливым летом - порой даёт о себе знать.
И вот что ещё, в завершении сей части отзыва. Был косяк с деньгами, светила перспектива продажи "Ксюндрии" и пересадка в переднеприводный ВАЗ, либо 10ти летнюю "Нексию". Понял вот что - после даже моей пустой "Ксюндрии" в ВАЗ - ну никак не хочется. Но все утряслось, к моей великой радости. Буду и дальше рассекать пространство дорог на "Ксюше" - пусть не очень комфортно, зато мягко, спокойно и надёжно.
Совет автора покупателям Daewoo Nexia 1.5 2007 г
В этом отзыве я намеренно не стал пинать переднеприводные ВАЗ (9-е, 10-е, Самара2 семейства), но "Нексия" однозначно приятнее... В новом кузове не купил бы - "таврия" какая-то, а в старом, да в хорошем состоянии - советую)
Достоинства:
- Надёжность
- Предсказуемость
- В случае чего, недорогие и доступные запчасти, плюс простота конструкции
- Довольно разгонный для своей мощности двигатель, тяговитый в то же время
- Мягкая, комфортная подвеска
- Отлично гребёт по снегу
- Огромный багажник
Недостатки:
- Безопасность
- Коррозийная стойкость кузова (в моём случае пока всё ОК)
- Свет фар
- Мало места на заднем диване
- Слабовата печка
- Маловат клиренс





Ну тут можно пожелать только удачи и чтоб все было ок!