Dodge Stratus
Почитал другие отзывы... Впринципе, почти совсем согласен. Машину покупал в 2006 в салоне офф. дилера, т.к. давалась гарантия на двигатель и АКПП, и как то вызывали сомнения другие фирмы, т.к. даже CARFAX на многие машины выдавал аварии, что уж там говорить про реальную картину.. Наездил тысяч 20-25 миль за два года.
1. Ремонт. Через месяца четыре после покупки, вдруг загорелась "Check Engine" => в сервис, там долили масла в коробку, на этом про проблему забыл. И кстати, до этого случая иногда были толчки при переключении с 3ей на 2ую передачу + в холодную погоду несразу появлялось сцепление с двигателем: включаешь "D" нажимаешь газ, а машина просто газует как на нейтралке. Все это полностью прошло после долива масла, сам же не думал об этом, т.к. при покупке этот же сервис менял все жидкости.
Через год менялись рулевые наконечники, тяги, колодки тормозные, 2 ступицы (кстати каждая стоила около 5000-6000р), сайлнт-блоки по-мойму еще. Ремонт встал где то в 60000р вроде. Но могу с уверенностью сказать, что виной тому наши дороги: попадал в такие ямищи, что просто думал сейчас оторвет к черту всю ось, однако учитывая литые диски - все приходилось брать на себе подвески.
Все, больше ремонта пока не было.
2. Теперь , что заметил необычного за два года.
Подвеска (как все и пишут) очень мягкая, с одной стороны это плюс (поездив на других иномарках такой ценовой категории), мелкие ямы и неровности просто не замечаешь. Маленькие ямы проходит мягко. Но вот приличные трещины или ямы - чувствуешь ощутимый удар, по началу сердце кровью обливалось, думал все конец. На больших скоростях раскачивает, на наших доблестных дорогах бывают такие плавные "прогибы" дороги, в которые ныряешь-выныриваешь.
Так вот на таком прогибе один раз так подкинуло, что если б не был пристегнут - пробил бы наверно крышу головой :( (за километр до этого обогнал мердседес старый Е класс, едущий где-то 200-220кмч - его качнуло меньше) Это очень большой минус, потому что в повороте при таком "качке" просто может выбросить с дороги. Но стоит заметить, что при более менее нормальной дороге и спокойной езде - чувстуешь только мягкость и комфорт.
Динамика. Ну естественно, когда в машине едишь один / и когда у тебя 4 пассажира - просто небо и земля (хоть и вес машины 1.5 тонны). В первом случае, для обгонов/разгонов даже не надо кикдауна, итак ускорение очень приличное, однако ж во-втором случае - для обгона приходится жать газ чуть ли не в пол, при этом передача с 4ой скидывается на вторую, что приводит к бешенным оборотам и реву мотора, и все равно ускорение ничтожное, по сравнению с первым случаем. Расход очень зависит от стиля езды. Автомат тупит, задержка кикдауна почти 2 секунды.
Парковаться довольно сложно, радиус разворота большой, на поворотах легко зацепить боком (если что-то объезжаешь), т.к. машина длинная.
Свет. Пишут что свет слабоват , - согласен. Он очень слабоват, фары пластмассовые, соотвественно очень исцарапанные и полировка практически не помогает. Поэтому галогеновые фары светят очень тускло, дальний вообще что есть - что нет. Кароче это слабое место. Ксенон купить можно (HID) , можно и би-ксенон, но дальний все равно будет никакой из за особенностей самих фар. Ближний будет неплохой, довольно яркий, но настроить его (чтобы не слепить встречные) сложно, т.к. без линз свет фар очень рассеян, и фары находятся очень низко (что еще больше затрудняет настройку) + нету корректора, нету омывателя (на некоторых комплектациях есть). Поэтому советую покупать крайслер и 03-05 года, т.к. для этого кузова на ebay.com продаются неплохая оптика с линзами. Под 01-02 к сожалению никакой альтернативы оригинальным я не нашел....
Звук аудио неплохой, шумоизоляция тоже. Но штатная CD/кассета это конечно каменный век. Придется покупать проставку под 1.5 DIN -> 1 DIN и ставить обычные магнитолу. (кстати звук становится громче и насыщенней, если конечно магнитола на уровне).
Салон немного древний на мой взгляд, но управление вполне удобное. Правда тряпичный салон смотрится очень дешево, видел такой же крайслер со светлой кожей - небо и земля. И кстати от сидений через 2-3 часа начинает болеть спина, даже на ВАЗе такого не было.
Тонировать не советовал бы, из-за особенностей нашего климата (9 месяцев в году пасмурно и валит говно с неба) намучаетесь с необогреваемыми грязными зеркалами и грязным задним стеклом.
Дном цеплял тысячу раз, нисколько из-за клиренса сколько из-за длинной базы. (на паребрик обычный заезжаешь боком свободно, но вот переехать какой нибудь бугорок бывает проблемой)
Совет автора покупателям Dodge Stratus 2002 г
Достоинства:
Недостатки:



