Антикризисная замена прожорливым джипарям.
До момента покупки данного Фиата было искреннее желание приобрести паркетник вроде Ниссана Икс-трэил или Кашкай, но пугающие воззвания любимейшего народом масонского правительства о повышении цен на горючее и уже возвысившихся до небес налогов и страховок остановили прыть. В поисках остановился на семействе грузо-пассажирских авто картавых производителей и фиате добло в новом кузове. Победил все же Фиат, поскольку он и покрупнее, и вместительнее, да и радиус колес, увеличивающий просвет, - это то, что нужно для наших дорог.
Автомобиль достаточно универсален во многих факторах - заменяет цыганскую арбу, в которую можно сваливать без помех для пассажиров кучи нужного и ненужного барахла. На удивление тяговитый, даже при загрузке более тонны мешков с цементом, без особых усилий тронулся с места - хорошо подобрана коробка. Однако для гонок и стартов не годен. Чего, в принципе, и не любят гайцы и родной КОАПП. Расход не более 8 л в городе и 6 л на трассе. Главное забыть про дикие старты. Машинка рассчитана на спокойную езду и близка к идеальной. Неплоха была задумка ставить на нее в прежнем кузове двигун на 1,6 БЕНЗИН.
Общую эстетику кузова можно также было скруглить в пассажирской версии. Но и эта терпима. Автомобилем доволен. Советую его многим, кто желает пространства и широких возможностей авто. Ходовая лучше и надежней, чем на Волгах всех видов. Экономичный. Автовазу надо было давно перейти на выпуск такой аналогии, или хотя бы поставить универсалы и седаны на реальный 15-16 радиус колес с высокопрофильной резиной путем увеличения арок . Кстати, десятому семейству как раз для эстетики этого и не хватает - смотрится как ванна на R13 подставках. Дороги по России не для мелких колес. А приобретение крупных джипов народу не по карману.
Совет автора покупателям Fiat Doblo Panorama 1.4 2007 г
Берите, не пожалеете, экономия во многом и надежность лучше ТАЗовской в разы. Вам не нужно переплачивать нигде за Лошадиные силы, а эффект тот же, как и от дорогушных яповских паркетников.
Достоинства:
- Просторный
- Экономичный
- Универсальный дом на колесах
Недостатки:
- Запчасти подороже жиговских
- Большеват радиус разворота
- Задние двери нужно было сделать как на Хонде С-РВ
- Регулировка сидений





То, что заменяет арбу неплохо, но про надёжность за несколько тысяч пробега судить трудно.