Форд Эскейп 2008.
Общее впечатление от автомобиля очень благоприятное. Мой водительский стаж 30 лет, да и вкусы довольно консервативные, поэтому к крутизне, гламуру и распальцовке совершенно равнодушен.
До этого автомобиля были вазы, пассат, фьюжн. Эскейп мне нравится по нескольким причинам: автомобиль надежный, поскольку его предшественники мазда трибьют и форд маверик отрабатывались годами и все их основные неполадки в новом эскейпе постарались ликвидировать. По той же причине нет проблем с запчастями, когда до этого дойдет дело (надеюсь, что не скоро). Другая причина, по которой он мне нравится - автомобиль большой, длиннобазовый, поэтому его не "козлит" и не мотает, едешь высоко и плавно, как на диване, в том числе и на 140-150 км в час. А это важно для путешествий. На маленькой машине с жесткой подвеской далеко не уедешь, по нашим дорогам так трясет, что голова оторваться может, замучаешься. А у эскейпа к тому же про запас еще и автоматическое подключение 4х4 есть, если вдруг понадобится.
Салон просторный, для пассажиров и багажа места сколько хочешь, тесно не будет ни при каких вариантах. Освещение, отопление и вентиляция отличные, если холодно, салон нагревается очень быстро, если жарко, то кондиционер создает нормальную температуру тоже быстро, стекла не запотевают никакие ни в дождь, ни в снег. Эргономика вполне устраивает. Все, что нужно - под рукой, никуда тянуться не нужно, лишних опций нет (типа электрорегулировок сидений), нет и не надо. Водительское сидение я установил для себя вручную один раз и на всю жизнь мне хватит, то же самое с рулевой колонкой.
Бензин, конечно, он есть любит. При работающем кондиционере, коробке автомате и постоянных пробках в городе расход литров 15-18, а может и больше. По трассе гораздо меньше. Да меня это особо не напрягает, с этим я был изначально согласен. Машина большая, тяжелая, пусть кушает, тем более, что бензин все-таки 92.
Как я прочитал в какой-то статье, такую машину предпочитают состоявшиеся по жизни мужчины старше 40 лет. Это про меня.
Совет автора покупателям Ford Escape 2.3 2008 г
Покупатели бывают разные. Кому-то нравится брабус или бентли, кому-то - жигули. А мне нравится мой эскейп. И вообще, самый главный совет покупателю - покупайте только то, что сразу нашло отклик в вашей душе, авто, которое понравилось лично вам сразу и окончательно. И после этого не слушайте уже ничьих советов - покупайте и будете рады и счастливы. Все остальные советы можно слушать, а можно и не слушать. Результат будет примерно одинаковым.
Достоинства:
- Достоинства и недостатки авто - вещь субъективная. Вот для меня большие габариты автомобиля является достоинством, для другого - недостатком. Смотря, кому что нужно
Недостатки:
- Недостатков пока не обнаружил и надеюсь как можно дольше их не обнаружить





Сама же машинка очень приличная, размер - то, что надо (не полноразмерный типа Экспедишна, но и не маленький).
Удачи в эксплуатации!