дядя Федор
Всем доброго времени!
Об этом авто очень мало отзывов, поэтому немножко о "темной лошадке" ФОРД ЭСКЕЙП TW 2009 г.в.
Так случилось, что владельцем данного автомобиля стал абсолютно случайно в октябре 2014г. До Форда ездил на ВАЙБЕ и бед не знал, но пришел очередной кризис и наши долбаные деревянные рубли стремительно стали превращаться в туалетную бумагу... Было денег порядка 400 тыров, баксы брать уже поздно (порядка 70р. за доллар). Задумался на что менять моего ВАЙБА. Требования были следующие: большой салон, высокий клиренс, автомат соответственно и желательно полный привод. За такие деньги ничего даже и близко не взять, только если китай или кореец года так 2005 с пробегом за 100 тыс. км. Случайно на сайте "авито" наткнулся на Эскейпа 2009г.в. с пробегом 60 тыс. км. и ценой в 550 тыс. деревянных. Поехал в этот же день смотреть данный авто. Состояние агрегата великолепное: один владелец, сервисная книжка, чистейший салон, климат, полный фарш кроме кожи. Ночь была на раздумье и изучение данного аппарата. Инфы откровенно мало, и отзывы противоречивые, но учитывая абзац в экономике, цену и состояние, решил взять. Оформились за час, и вот я стал владельцем сего автомобиля. Машин у меня было много, в основном японцы, из паркетников ВАЙБ и ЦРВ первого поколения. Наверное, от сравнения с ними и буду отталкиваться.
Внешний вид - тут на вкус и цвет... Мне понравился, чисто мужской авто без всякой мишуры и т.п. Маленькие свесы, большой дорожный просвет, огромные колеса Yokohama Geolandar A/T-S 235/75/16 смотрится как танк).
Салон - даже по сравнению с цехой очень просторный, отличный багажник, если включить голову, то сиденья в ровный пол легко трансформируются. Материалы салона конечно "не айс", но ни единого сверчка нет. Обивка кресел отличная, не маркая, да и попа зимой не примерзает. Отсутствует подогрев, это конечно минус, но излечим за пару тысяч рублей. Приборная панель начала двухтысячных годов с элементами хрома и лака восторгов не вызывает, но и глаз не режет. Мне откровенно до этих вещей «фиолетово». Шумоизоляция очень достойная, движка и дороги практически не слышно. Отличный обзор, стойки не мешают. Сидеть в машине удобно, за 1500 км. спина не устает. Задним пассажирам места достаточно, можно нога на ногу сидеть, обзор как в театре.
Управление – конечно не ВАЙБ и не БМВ точно, но дорогу держит четко, крены для такого сарая вполне приемлемые. Руль немного «ватный», но при наборе скорости это ощущение пропадает. Ускоряется вполне прилично, свои 155 кобыл выдает однозначно (в РФ указывают 145 л/с, но это чисто маркетинг). Вообще гонять на этой машине себе в убыток, т.к. расход на этом авто очень зависит от стиля езды.
Подвеска – ну тут все гуд! Отрабатывает все неровности без вопросов, мелкие кочки вообще не чувствуются. Ели на Вайбе до деревни по разбитой дороге тошню минут 20, то на этом аппарате 10 минут, да и то засыпаю – укачивает. По трассе та же песня, он просто плывет, и спешить не хочется, просто едешь и наслаждаешься (если дорога того позволяет).
Проходимость – пока особо негде проверять было… Зимой на хаке 5 проезжал везде где требовалось, принудительной блокировкой пользовался один раз, выдирая из сугроба своего Вайба. По весенней распутице пару раз встревал, но выбирался сам без лопаты. На цехе и недоприводе туда даже и не полез бы…
Расход – тут очень много зависит от дорожных условий, пробок и манеры езды. По городу меньше 14л/100 км. не выходит как ни старайся, по трассе при скорости до 120 можно уложиться в 8л/100км. Для полноприводного автомобиля, массой 1700 кг сухого веса вполне не плохо.
Поломки – их у меня пока не было, т.к. накатал всего 10 тыс. км. В сервисной книжке на 50 тыс. замена переднего рычага, остальное только сервисная обслуга. Фильтры, масла, колодки не дороже чем на японца.
Все вышенаписанное мои личные ощущения от авто за неполный год владения. Пока своим приобретением доволен на все 100%. Конечно авто на любителя, понтов ноль, но при этом и затрат на его содержание соответственно. Авто для семейных взрослых людей, любящих выезды на природу и путешествия с комфортом. Достойных фото пока нет.
P.S. Любителям обгадить чужие отзывы и автомобили сразу скажу, что Тайвань – это не Китай, Даже китайская сборка на уровень выше Российской, а все ваши айфоны и айпеды делаются в «поднебесной».
Всем удачи на дорогах, вне таковых!
Совет автора покупателям Ford Escape 2.3 2009 г
Авто для семейных взрослых людей, любящих выезды на природу и путешествия с комфортом. Можно купить дилерский авто с прозрачной историей в отличном состоянии.
Достоинства:
Вместительность,
проходимость,
комфорт,
цена,
не угоняемый.
Недостатки:
устаревший дизайн,
отсутствие подогрева зеркал.





Не понял только при чем тут Китай...