Ford Focus 1.6 16V
Новый рестайлинговый Фокус, выпуск 2008 года. Комплектация - не знаю какая. Не являюсь поклонником марки и никогда за рулем предшественников не ездил, посему сравнивать с предшественниками лучше/хуже не могу. Высказываю свои
Салон:
Приборка выглядит очень хорошо и стильно, подсветка - белая - смотрится великолепно. фордовская фирменная аудиосистема тоже очень стильна. правда к ней я бы посоветовал взять пультик управления на руле, а то кнопок много, приходится отвлекаться. Крутилка регулировки громкости очень удобна.
Подкачал кондиционер - помимо того, что регулировать температуру не очень удобно (сказывается моя развращенность климат-контролем), так еще и крутилки выпадают из общего стиля оформления торпеды и смотрятся архаично, поэтому советую, если есть возможность, покупайте климат, хотя бы, чтобы не портить стиль оформления.
Сиденья удобны и достатоно велики. правда, хотелось бы бОльшей боковой поддержки. На тоннеле много удобный полочек для мелочей, а вот перчаточный ящик глубокий, но не широкий, поэтому приходится бумаги формата A4 засовывать в него вертикально, что не очень удобно.
Органы управления:
спорное, на мой взгляд, решение - включение наружного освещения крутилкой, ноходящейся слева от руля. кнопки, по-моему более удобны. А еще лучше, чтобы ближний свет включался и самое главное - выключался - автоматически. правда зуммер напоминает о невыключенном освещении, но все таки...
Дворники включаются, видимо, по стандартной для этой модели схеме, правда, на мой взгляд, было бы удобнее включать обмыв переднего стекла потянув подрулевой переключатель на себя, а заднего - нажимая на кнопку на торце переключателя. сейчас же - все наоборот.
Компьютер хорош и информативен. можно получить много полезной и бесполезной информации. Показания читаются легко.
Передачи включаются легко и четко, ручка удобна. единственный недостаток - третья передача чуть сдвинута вправо, поэтому приходится привыкнуть к такому режиму переключения скоростей. Замечательный подогрев сидений - ступенчатый - регулируй как хочешь.
Двигатель и прочее:
на холостых оборотах двигатель не слышно вовсе. Однако стоит тронуться (с места), как сразу его слышно. Приятный бас, но немного чересчур. Такое впечатление, что двигатель пришел неизменным с конца 90-х годов. Также отчетливо слышны зимние шины. Шумоизоляцию мотора и колесных арок надо бы улучшить. Шум не напрягает, потому как достаточно приятен, но все равно он очень заметен. Двигатель хоть и имеет всего 100 сил, но очень эластичен и обладает хорошей динамикой. Катайся - не хочу. На поворотах машина устойчива.
Обзор:
боковые зеркала большие, но разработчики, стараясь уменьшить мертвые зоны, пошли по пути наименьшего сопротивления и слепили боковые зеркала из двух частей, причем слепили не слишком аккуратно и первое время приходится привыкать к работе с ними, уж очень разные характеристики у внутреннего и наружного края зеркала.
Заднее стекло хэтчбека очень завалено, поэтому когда смотришь в зеркало заднего вида, создается впечатление, что смотришь в аквариум, при этом создается оптическая иллюзия, что заднее окно и соответственно объекты, которые находятся сзади машины - гораздо дальше, чем на самом деле. с непривычки приходится часто пользоваться боковыми зеркалами. да и обзор через заднее стекло не самый большой - опять жде в следствии его сильного наклона.
Помимо этого "заваленность" заднего стекла очень способствует его загрязнению, гораздо сильнее, чем на хэтчбеках с более вертикальными задними стеклами.
Пипка стеклоомывателя заднего стекла почему-то находится сбоку, поэтому очищается и без того небольшая зона стекла не слишком хорошо. во всяком случае - менее эффективно, чем если бы пипка находилась по центру.
Внешний вид:
а Фокус, как Фокус - чего тут скажешь. Никто на такую машину уже оборачиваться не будет - обратная сторона популярности.
Совет автора покупателям Ford Focus 1.6 16V 2008 г
Достоинства:
Недостатки:




А насчет бюджетности, дак это логан бюджетный, или корея, а фокус средне-приличной комплектации стоит под 600 штук. (25 000$)
Скажи-ка в Мухосранске, что 25 штук зелени это типа бюджет