Часть 2. Для тех, кто думает о Фокус. Окончание.
Прошло три месяца и решил написать продолжение. За отчетное время успел продать старый Фокус и купить новый. Соответственно, буду сравнивать Фокус-2 дорестайл и рестайл, оба механика, оба хэтчбек, один 1,6л. (115л.с.), второй 1,8л. (125л.с.).
Старый был продан за неделю, не сказать, чтобы оторвали с руками, но интерес был. Рестайл был куплен по программе утилизации (загнал старую "десятку") за 560.000,00 руб. в комплектации "Комфорт" с зимним пакетом (подогрев лобового стекла, форсунок, сидений) и подлокотником.
С предыдущего осталось "наследство" в виде литых дисков, багажника и пепельницы.
По внешнему виду не сравниваю, все всё видели. По нутру: Панель приборов имеет более мелкие цифры разметки. Честно говоря, неудобно читать. Зато бортовой компьютер стал более продвинутый - считает мгновенный расход топлива, есть переключатель режима электрогидроусилителя (комфорт, спорт, нормальный) и красный цвет дисплея удобно читать даже при прямом солнечном свете. На дорестайле дисплей зеленый и в солнечный день нихрена не видно, нужно отвлекаться от дороги. Переднее торпедо осталось такое же. Музыка тоже без изменений. Сиденья, эргономика, шумоизоляция тоже. Все без изменений.
По поведению на дороге: руль в режиме "комфорт" еще мягче, не такой налитой, переключения коробки сглажены, педаль сцепления еще мягче. Двигатель 1,8 звучит не так красиво, зато на скорости за 120 тянет отменно. Подкупает несказанно. Дорестайл по управлению был более сбитый, цельный авто.
По гарантии. Форд Мотор Компани теперь продлевает гарантию в течение всех двух лет эксплуатации до 4-х или 100.000 или 5-ти или 100.000.
По расходу топлива: в городе мотор 1,8 также около 10, смешанный цикл - 8,3л., загород - 6,5л. Мотор 1,8 экономичнее 1,6.
Совет автора покупателям Ford Focus 1.6 16V Ti-VCT 2006 г
Рациональный выбор без переплаты за бренд.
Достоинства:
- Тяговитый, экономичный авто
- Эргономика салона
- Указатель мгновенного расхода топлива :)
- Дешевый в эксплуатации
- Расширенная гарантия 4 года
- Активная подвеска
- Массовый, не выделяется в потоке
Недостатки:
- Качество сборки салона
- Маленький объем багажника
- Массовый, не выделяется с потоке





Принципиального, что между ними разного, так глазки поменяли, даже фейслифтингом назвать трудно.