549000 р
Volkswagen Touareg 2003, Москва
Ford Focus 1.8 16V
Ниж.Новгород
11 сентября 2011 → пробег 120000 км

Часть 13. Сменил комплект летней резины.

Привет.

Мало-помалу, начиная с покупки машины, я проехал на авто 3 года. Отзывы первые были истерично-восторженные, что можно объяснить первым автомобилем, тем более это не самая плохая иномарка. Сейчас по прошествии этого времени отношение к автомобилю спокойно-взвешенное, но тем не менее нисколько не равнодушное.

Сейчас, признаюсь, подумываю о покупке нового авто. Но в мыслях джип. Если бы сейчас мне снова пришлось выбирать из легковых, то Федор стоял бы в списках претендентов первым. Нисколько не умаляю качества других марок, хочется отметить ПРОВЕРЕННУЮ надежность Фокуса. Описывать всевозможные красоты и преимущества не буду, но остановлюсь на тех моментах, которые всегда интересуют будущих владельцев подержанного авто, потому как теперь появился Фокус 3 и покупать с новья второй было бы глупо.

Относительно кузова: обратил внимание на дефекты покраски багажника. Сколы краски появились именно там первые. С прискорбием замечу, что это заводской брак, потому как обратил точно такой же формы скол в том же месте на подобной машине, которая была куплена с моей в одно время. Поэтому если багажник крашен, то это не значит аварию, просто вот так вот мудят в Испании. Еще почему-то не было при покупке защитной пленки на порогах, что проявилось в неприятных сколах у пассажирских дверей. Так что примите во внимание необходимость защиты этого места. Со временем появились дефекты в арках задних колес, видимо надо будет убирать валенок и ставить пластиковый подкрылок в этом месте. В остальном нареканий нет.

Салон пока не скрипит и не вызывает истерику по поводу насекомых. Все так же тихо и надежно. Был только баг: отломался фиксатор у ремня безопасности пассажира. Ну да, на безопасность не влияет, приляпал сам. Обивка поддается чистки хорошо, не протирается и выглядит очень достойно, хотя пришлось повидать ей немало.

Двигатель - он и в Африке двигатель. Можете сколь годно распекать меня в р...ве, но я меняю масло каждые 20000 км, что экономит и силы, и средства (хотя какие там средства? Всего 2 штуки деревянными в фирменном сервисе).

Подвеска. Я тут описывал проблемы, постигшие меня, но все они решаются либо гарантией (которую я настоятельно рекомендую продлевать, потому что окупится она сторицей), либо репликой. В итоге получается очень все неплохо (так вот замена колодок: реплика стоит 1 килорубль). Может и реклама, но покупать запчасти я стал в интернет магазине exist. Выбор большой разных комплектующих, да и доставка не тормозит.

Кстати, про расходники: сегодня впервые поменял свою резину, которая стояла на Феде при покупке. Летняя Мишлен уже в последний год была крайне изношена и из-за недостатка средств была установлена в это лето под свой страх и риск. В итоге почти лысая шина накануне у меня лопнула при наезде на лючок. Купил Tiger, время покажет её потенциал, первые впечатления: тише Мишлена, аквапланирование лучше. Хотя по цене раза в 2 дешевле, видимо износ будет так же в два раза быстрее. Прикольно, что задние колодки стоят все еще родные. Передние вот только сменил повторно.

Одним словом машина показала себя экономной. Я тут на сайте праворуких авто отзыв постил, но был засвистан владельцами 20 летних японок, которые утверждали, что дешевле обслуживания их машин ничего нет. Согласен, но праворукие - это отдельная категория граждан, спорить с ними бесполезно.

Что еще сказать? Пожалуй, в комментах добавлю недостающую инфу.

Совет автора покупателям Ford Focus 1.8 16V 2008 г

- Сохранять гарантию до последнего.

- Пользуйтесь репликой, не доверяйтесь во всем салонам.

Достоинства:

• Экономность и экономичность

Недостатки:

• Пожалуй, что ЛКП
НаKia Sorento12 сентября 2011 в 18:00

Отзыв нормальный, но менять каждые 20000 км масло - это все равно что рыть самому себе яму, двигатель этогого не может не вытерпеть

НаRenault Fluence12 сентября 2011 в 20:19

Согласен с предыдущим коментарием!Не стоит экономить на масле(тем более по большому счету  не все ведь уверенные что заливаем действительно натуральное масло!!!) и автомобиль в процессе эксплуатации скажет ВАМ спасибо !!!

НаFord Focus13 сентября 2011 в 09:42

прочитал почти все отзывы - и все просто шикарно описывают эту машинку и ее эксплуатацию. Желаю вам такой же почти безпроблемной езды  на весь ваш период общения с этим авто... машинка реально радует его владельца

НаVolkswagen Touran14 сентября 2011 в 10:57

"тише Мишлена, аквапланирование лучше"

Планирует дальше? :)

НаFord Focus 7 ноября 2011 в 08:29

По маслу......

Движки у всех машин конструктивно разные и допуски по маслам у них свои и старение масло в каждом проходит по разному.

Какой смысл писать здесь своё мнение, если оно не подкреплено фактами??????

Вот автор статьи написал факт, проехал 100тысяч, менял масло каждые 20тысяч и полёт нормальный, а у вас кроме эмоций в словах нет ничего, или всё же вы владельцы фокусов, которые меняли масло так же и нарвались на капиталку движка???? нет???? ну так о чём говорить....

У меня у самого было три ФФ2, общий пробег на них составил больше 150 тыс. км., сейчас езжу на ФФ2 2008года с движкой 2л., пробег на ней 91тыс. км. масло меняю каждые 20тыс. и исключительно Форд и только у официалов, стоя рядом с машиной чтобы не было разводки. Никаких проблем. (мой отзыв, правда старый можно здесь найти)

Если брать в целом надёжность фордовских движков, то мой служебный ФФ1 2004 года с движкой 1,8л. проехал больше 440тыс. км., в движку никто не лазил, масло меняется как и положено каждые 15тыс. км.

1 апреля 2012 в 14:02
2006 г. 299 000 руб. подробнее