8 января 2008

Ford Freestyle

Итак, автомобиль мой абсолютно редчайший в Москве,на момент постановки на учет таких авто бегало по Москве всего 4 штуки и это не потому что сей агрегат очень дорогой, а потому, что он произведен для рынка США и Канады и больше некуда практически не поставляется. Это очень странный автомобиль потому как в основу его положены разработки специалистов-маркетологов и конструкторов компании Вольво партнера Форда. Перед Новым Годом его признали самым безопасным авто продавашимся в США в 2006/2007 годах. Сей авто является одноклассником Ауди Оллроуд, Вольво Кросскаунтри и Субару конечно..

Первые впечатления противоречивы: с одной стороны большой внедорожник или SUV ,с другой стороны громадная конструкция на маленьких ножках-колесиках,одназначно надо будет ставить диски повнушительней иначе как-то несолидно. Салон отделан идеальной кожей (мое исполнение Ionatic) и деревом (стучал но вроде бы действительно дерево ). Напрягает несколько рядов сидений. Мне кажется третий самый неуютный ряд абсолютно лишний и ненужный видимо конструкторы хотели влезть еще в один сегмент -в минивен.В остальном салон идеален для меня, но общее впечатление портит дешевый пластик который встречается то тут то там.

Внешне создает джиповатое впечатление нежели , как от приподнятого универсала.Двигатель действительно мощный в моей комплектации 204 л.с при 3-х литрах объема (правда когда искал авто видел в инете и 200 и 207 сильные). Конечно, о раме и о мостах речи и нет-это не внедорожник. Создается впечатление, что это раздутый и увеличенный в ширину Вольво Кросскаунтри и действительно сей агрегат построен на его платформе и технологии безопасности имеют теже корни.

Теперь о динамике и о приводе. Машина действительно динамична и превосходно держит дорогу - однозначно лучше чем Субарик Легаси последнего поколения который был у меня до этого.Динамика превосходна :до сотни ок.9 сек.,неприятное впечателение оставляет лишь начальное поведение вариатора (который там кстати установлен)-ощущается легкий провал в динамике который потом быстро наверстывается .В поворотах на скорости более 100 км в час не сносит вбок как Форестер жены или мой Легаси,идеально держит дорогу. Но при скорости более 130 км в час начинает рыскать и требовать подруливания.

В принципе для города идеальный вариант, но есть конкретные недостатки: низкий для внедорожных маневров клиренс даже с большими дисками, думаю, что в перспективе столкнусь с проблемой наличия запчастей хотя расходники в огромном количестве и дешево. На дороге часто притормаживают и рассматривают,особенно достали Фордоводы или Пассатчики (в темное время суток авто похож на приподнятый Пассат прежнего поколения с необычно высоким клиренсом.)

Проехал около 20000 км. кроме колодок (от Вольво) не менял ничего. Ах да, промыл инжектор.



Совет автора покупателям Ford Freestyle 2004 г

Брать если живете в столицах-там недостатка в запчастях нет.

Достоинства:

  • Полный привод

  • Салон со всеми мыслимымим и немыслимыми настройками

  • Динамика

  • Идеальное поведение на скоростях до 130 км в час

  • Неплох на разумном бездорожье

  • Много запчастей подходит от Вольво
  • Недостатки:

  • Клиренс

  • Возможное отсутствие запчастей

  • Диски лучше ставить побольше диаметром

  • Свечки вылезают временами

  • БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
    Нравится!
    Мне нравится!
    17560
    Комментарии7 Добавить комментарий
    изменен 14 января 2008 в 18:19
    поставил 3 балла.
    это не понял
    Достоинства :
    Много запчастей подходит от Вольво

    это шутка teeth ? достоинство в ценнике зп вольво?
    0
    НаJeep Grand Cherokee, Toyota FJ Cruiserизменен 14 января 2008 в 21:05
    видимо автор имел ввиду большое количество бу на вольво
    0
    изменен 4 октября 2008 в 18:21
    А какой клиренс у этого автомобиля? (Ни где не могу найти эту информацию) И какие диски-резина штатно устанавливается на это авто и какую реально можно поставить (позволят арки-ниши)?
    А так машинка очень интересная, а отзывов крайне мало!
    +1
    alex44
    НаFord Freestyle30 октября 2012 в 01:42

    У меня  на Фристайле стоят R 18  резина 235\60\18  COOPER

    0
    НаNissan Qashqai+2изменен 18 февраля 2010 в 18:10

    Авто интересный, ждем подробных отзывов о дальнейшей эксплуатации.

    Фотки не мешало бы...

    0
    umaxa
    НаFord Freestyle30 октября 2012 в 01:48

    Авто классное 3.7 года гоняю каждый день в среднем 250 км иногда в день по 600 получается  менял ступицы переднего колеса 2 штуки и все а колодки тормозные и все  турбины нет--спрашивайте если что интересует могу выслать фото

    0
    НаToyota Carina E16 марта 2013 в 19:53
    А какой принцип полного привода? Постоянный?
    0
    Добавить комментарий