Автомобиль, который оправдывает соотношение цена/качество.
Всем доброго времени суток (день, ночь, утро, вечер).
Просьба для филологов не указывать на мои орфографические и др. ошибки.
Начну с того, как я его покупал. В общем, это неинтересно. Но для тех, кто любит читать, кто как покупает авто, я все-таки напишу, постараюсь коротко. Было так. В "кармане" была определенная сумма и я решил приобрести авто. На тот момент я стоял перед выбором: взять б.у., но что-то из более высокого класса, чем авто, о котором буду писать ниже, или новый, но классом ниже. На тот момент мне нравился товарищ ФОКУС, и я решил, что если он меня устроит после более близкого знакомства, то я его куплю (если нет, то продолжу поиски). Пришел в салон, посидел, покрутил, подергал... оказалось не очень (просто мне не понравилось, было чувство, что не моё). Было тесно (сразу скажу, что это был ФФ 1, может др. и лучше, но я этого не заметил и в др. "волшебниках", т.е. Ф.Ф2 и 3), наверно из-за этого все приборы показались не на своем месте, даже настроив сиденье и руль. Тут я разочаровался в этих авто и решил двинутся дальше, но менеджер поняв, что он может потерять клиента и свой заработок, решил привлечь моё внимание авто под названием МОНДЕО. И я решил его не огорчать, посмотреть данный авто и продлить надежду менед-а о том, что он получит свой процент с продажи. Итог такой: я уехал на ФОРД МОНДЕО, а он получил свой процент.
А теперь непосредственно об авто.
ФОРД МОНДЕ II, 2 литра, мкпп, комплектация ГИА, дополнительно установлены сигналка, защита картера, резиновые коврики, тонировка, вип. сигнал 3-х тональный с громкоговорителем (на тот момент за это не забирали права), хотел установить стробоскопы (или как они там правильно называются). Также сразу приобрел зимнюю резину NH4.
***
Двигатель.
Два литра, 145 л.с., по-русски читается, как "дура тек". Ну что, мотор как мотор, заводится, работает, привод цепь, клапана не регулируются, бензин, масла не кушает, с низов везет совсем неохотно, но едет. До 2500 т.о. в мин. едет вяло, но с энтузиазмом, что доберется до более высоких оборотов, и тогда я вам покажу, как нужно разгоняться, в отличие от др., которые везут с низов, но на верхах начинают затухать в отличие от нас. Вообще я люблю более высокие обороты, чтобы я мог показать свою мощь и рвение, правда это не всегда приводит к тому, что я экономлю на бензине. Однако если мной управляет спокойный и уравновешенный водитель (как люди любят называть его - "прокладка между рулем и сиденьем"), то я бензин совсем не ем, потому как в городе наслаждаюсь 11-ю литрами 92, а по трассе около 7-ми л. примерно при 100км/ч, притом РОССИЙСКОГО бензина, я считаю, это даже мало, но вот такой я интересный мотор. Динамикой разгона ничем не могу похвастать в сравнение с моторами др. производителей, т.к. они все примерно держатся на одном уровне, и нет среди нас тех, кто лучше, кто хуже, ибо все мы разные и в чем-то отличаемся, так же как и все люди. Однако все мы похожи и стремимся к одному - угодить своему владельцу, просто не всем это удаётся, но это не наша вина, а прихоть владельца. Скажу так, на сегодняшний день я проехал 170000 км и не доставил своему владельцу хлопот, кроме сгоревшего вентилятора охлаждения радиатора, но это не моя вина, т.к. иногда наши радиаторы надо промывать и продувать, т.к. они имею св-ва забиваться пылью, грязью, а также пухом и др. гадостью. А также то ли стертым натяжителем, то ли стертым успокоителем, то ли растянутой цепью - еще пока неизвестно, но скажу сразу, что за такой пробег я могу немного покапризничать и попросить немного внимания к себе, к тому же это внимание обойдется максимум в 14000 руб (замена всего перечисленного с учетом всех запчастей) у оф дил-а, запчасти вместе с работой. Поэтому зря вы нас ругаете, мы тоже любим, когда за нами ухаживают, ведь кто как к нам относится - так и мы относимся к нему. Если в нас менять вовремя масло и заливать хороший бензин, а также вовремя проводить все диагностики и исправлять все недочеты и неисправности, то мы будем работать долго и надежно.
Коробка.
Что я могу сказать о своей коробке. В общем, ничего плохого. Работаю надёжно, без всяких капризов, хоть в жару, хоть в мороз. Своего владельца ни разу не подвела, всегда работала и работаю по сей день исправно. Единственное, на что жалуюсь - так это на сцепление, я ведь все-таки механическая, поэтому также, как и мотор, имею полное право при таком пробеге капризничать, и решила показать своё недовольство тем, что за 170000км моё сцепление иногда начинает буксовать при резком старте и переключение в режиме "попробуй догони", а так в спокойном режиме спокойно прослужит ещё верные 30-40 тыс.км. Но опять же все зависит от того, как владелец будем мною руководить и как будет жать на все педали. Без всякой похвалы и хвастовства (хотя это уже и есть то самое), но все-таки скажу, что мой владелец за мной следит и не заставляет меня работать так, как будто я какой-то там феррари и (или) х.з как их там ещё называют, да мне это и не нужно, я ведь не из тех, кто создан для того, чтобы всегда работать на максимальных оборотах и на предельных режимах, я предназначен для спокойного и комфортного перемещения по городским и не городским дорогам с соблюдением установленных правил ПДД и правил выживания в наших городских джунглях.
Моё поведение на дороге.
Посмотрев на то, что уже написано, думаю, что добавлять особо нечего, но от себя все равно скажу немного слов. На дороге, которая касается внутригородских улиц, чувствую себя прекрасно, не ощущаю никакого дискомфорта, кроме бордюров, которые немного великоваты для меня и поэтому доставляю моему владельцу некоторые проблемы, т.к. бордюры чуть выше, чем я могу преодолеть, и поэтому заезжая слишком далеко на бордюр (заезжаю я без проблем, но вот съехать с него - это уже головная боль для владельца), я все время цепляю нижней юбкой эти бордюры и постоянно хочу избавится от них, бордюров... шучу, конечно же... от юбки, которая висит низко, но зато в отличие моих собратьев с конца 2005г.в., если мне не изменяет память, я легко отделался, т.к. у меня нижняя часть бампера (так называемая юбка) идет как отдельный элемент и может как отрываться, так и меняться отдельно от бампера, не трогая и не повреждая его, а вот у них нет отдельной юбки и они идут цельным элементом и отрываются вместе так же, как и меняются вместе. Хотя выглядят они немного привлекательнее, но за такую привлекательность приходится платить дороже, а разница этого не стоит. Это я так считаю, но у каждого своё мнение. Наверно, это единственное неудобство в городе. Вы, конечно же, спросите про мой клиренс (ой, как умно завернул словечко, ну ладно, благо, что всем понятно), в городе его вполне достаточно и зимой, и летом, и даже если съехать с нормальной асфальтированной дороги, но в пределах разумного, я ведь все-таки не паркетник, а тем более не джип. Поэтому там, вне дорог, стараюсь как могу, но мои возможности очень сильно ограничены, я для этого не приспособлен, мне асфальт подавай, в крайнем случае прямые и ровные полевые дороги без ям, канав, кочек и прочей нечисти. То, что касается трассы, я скажу честно, что управляемость для моего класса и уровня выше всяких похвал, я конечно не претендую на уровень с такими пижонами, как БМВ, АУДИ, МЕРСЕДЕС, но считаю, что если бы я стоил столько же, то я был бы минимум не хуже, а может даже и... В общем, ушел от темы, как я еду по трассе. Еду хорошо дорогу держу минимум на 4 с большиииииииииииим плюсом, короче на 5, да без всяких преувеличений. Просто попрошу не сравнивать меня с новыми моделями др. конкурентов, которые вышли в свет после моего появления, учтите, что настоящий мой выход был в 2001г. (надеюсь, не ошибаюсь) и попрошу меня сравнивать с такими же конкурентами, а с теми, кто претерпел серьёзные изменения после 2005г.в., попрошу не сравнивать, т.к. они уже более современные, это ведь все равно что сравнить, к примеру, БМВ в кузове Е36 и Е46: как не крути Е46 все равно лучше.
Уверен, что вас интересует качество материалов, которые находятся внутри того пространства, в которое усаживается мой владелец. Скажу вам так, качество очень даже ничего, а если сравнивать его с др. марками, то максимально приближено за такую сумму может быть тойота и то, как мне кажется, авенсису придется еще постараться, чтобы меня догнать, а вот остальные конкуренты остаются далеко позади, и даже такой именитый бренд, как WV, на удивление остается позади, хотя такая его модель, как ТУАРЕГ, заслуживает высокой оценки и вашей похвалы, но с пассатом они конечно продешевили, если даже мы, автомобили ФОРД, которые во всем мире стояли на уровне максимум перед опелем, их опередили, то я считаю, что мы сильно поднялись в своем классе, чтобы конкурировать с такими именами и моделями... и эти имена сильно упали в лучах своей славы думая, что лучше никого нет. Т.ч. проблем со мной, точнее с моей внутренней частью, у моего владельца нет абсолютно никаких, ну кроме... кроме того, что холодильник не встроили. А так за такие деньги (не забывайте, я рассказываю про себя на тот момент, когда был молодым, а то есть это было 6-ть лет назад и когда мы одни из первых дали людям то, что они хотели, т.е. цена, качество, комфорт, безопасность).
Теперь конкретно о неполадках, поломках и минусах, а вот про свои плюсы, думаю, я описал выше.
За весь срок службы, т.е 6-ть лет и 170000км, причем не в идеальных условиях, это были и большие нагрузки в зимний период, т.е. приходилось преодолевать сугроб, также в летний период приходилось и по грязи, и по полям, и по очень плохой внеасфальтовой дороге, и по плохой асфальтовой дороге (глубокие ямы, кочки, канавы, бугры, плохой бензин и много др., что есть на наших дорогах ), я считаю, что выдержал с честью.
Теперь по пунктам, что менялось, ломалось и предстоит сделать. Сразу скажу, что расходники такие, как: масло, колодки фильтра и прочие мелочи не оговариваю.
- Начиная с 60т.км и по 120т.км каждые 10т.км резиновые втулки стабилизатора (пока не поставил дешёвые, купленные не у оф.дил., а в простом маг-е).
- 100т.км. - бензонасос (спасибо нашей горючке, но если бы промывал бак каждые хотя бы 50т.км.., то он бы прожил еще долго) поменял по гарантии.
- 105т.км. - вентилятор охлаждения радиатора в сборе (надо продувать и прочищать каждую весну и осень) поменял по гарантии.
- 160т.км - как правильно называется не знаю, по-простому - катушка зажигания.
- 170т.км. - требуется замена стоек (одна вытекла, остальные стучат в месте, где ходит шток, или как его, там в общем, не вытекли, но постукивают).
- Сцепление начинает буксовать при резком переключение и нажатии педаль газа в пол (когда из меня делают феррари).
- Требует замены либо цепь, натяжитель, успокоитель, пока неизвестно.
- Требуется ремонт рулевой рейки, точнее шайбы, куда вкручивается правая рул.тяга (что-то примерно так).
В общем, ремонт и запчасти примерно тянут на 50000руб +\- 5000руб, оригинал запчасти и ремонт у официалов.
***
Спасибо всем, кто прочитал, если кому-то не понравился данный способ изложения текста, то не обижайтесь и не ругайте. Просто постарался написать как можно лучше и, на мой взгляд, оригинально. Если выбрал неправильное направление написания текста, то не воспринимайте в штыки.
Постарался написать подробнее, но если писать совсем подробно, то пришлось бы писать пару недель, поэтому вариант более урезанный. Если есть вопросы - пишите, отвечу, а на всякие глупые высказывания и отрицательные и негативные выпадки в мой адрес и в адрес моего отзыва реагировать не буду, т.ч. можете не стараться.
С наилучшими пожеланиями всем культурным и вежливым водителям. Как говорится, ни гвоздя, ни жезла!
Совет автора покупателям Ford Mondeo 2.0 16V 2004 г
Выбирайте и покупайте то, что вам нравится по вашим деньгам в кармане, и не гонитесь за тем, что покруче и подешевле, в итоге может получится похуже и подороже. А вообще выбирайте не разумом, а сердцем, тогда ваш авто будет доставлять вам удовольствие даже при поездке в автосервис, но не забывайте при выборе сердцем иногда подключать разум.
Достоинства:
- Соотношение цена/качество (подробнее в отзыве)
Недостатки:
- Низкий бампер
- Плохие дворники, установленные заводом (проходили всего 4-е года, потом начали чистить полосками)





Довольно оригинальный отзыв. Удачи на дорогах.