Ford S-MAX 2.0 16v
2008 г.
2 л. бензин
145 л.с.
МКПП
передний привод
Москва
7 сентября 2011 → пробег 18000 км

Ford S-Max.

Как и любая машина, s-max имеет свои преимущества и недостатки.

Первое, что необходимо отметить - дизайн. Вроде уже давно машина примелькалась на дорогах, но продолжает вызывать интерес, т.к. ловлю любопытные взгляды. Смотрится как представительский вариант, а не смесь минивэна с универсалом. Ну это лирика и эмоции, а по начинке машина достаточно неплохо упакована. Прекрасно организовано место водителя, неплохие материалы отделки, удобный руль с кнопками управления, которые перепутать просто невозможно. В свое время забраковал Мондео из-за длинного капота, который перекрывает обзор перед машиной со всеми нами любимыми кочками и ямами. Здесь не стекло, а целая витрина. Видно буквально перед колесами. У меня никогда не было машины с таким обзором и, наверное, не будет. Вдобавок сидишь высоко. Ощущение что все видно обманчивое, т.к. практически сразу обнаружил, что за двойными стойками сбоку может спрятаться машина. Урок усвоил и больше недоразумений не было. Левое боковое окошечко оказалось очень удобным для присоски навигатора. Из недостатков - габариты немаленькие и место на парковках приходится выбирать.

Наличие большого количества ящичков и кармашков комментировать нет необходимости. В ящики под ногами пассажиров сложил все инструменты, домкрат с баллонным ключом отправил в просторный ящик в полу багажного отделения. На 2 ряду сиденья каждое отдельно двигаются, складываются, регулируется спинка. Сначала сиденья показались не очень удобными, но пассажирам понравилось, особенно в дальней дороге, ехать полулежа. 3 ряд раскладывал редко, в основном для детей в дальнюю дорогу, где у них свой мирок, и даже остается объем для багажа литров 300. По крайней мере запаска + вещи упаковать можно. В обычном режиме эксплуатации 3 ряд сложен, а 2 сдвинут максимально назад. При этом передние спинки вечно испачканы, т.к. сзади норовят положить нога на ногу. Это называется места вагон в прямом смысле. У багажника недостатка 2: далеко тянуться и спрятанные в полу сиденья создают уклон в сторону дороги, из-за чего незакрепленные вещи пытаются вывалится. Проблему решает сеточка.

Климат-контроль прошел все проверки и зимой и летом при +43 в тени. Дети жаловались, что сзади холодно - убавьте. Масса воздуховодов, в т.ч. регулируемые сзади, делают свое дело. Не припомню, чтобы стекла запотели так, что нельзя было поехать. Зимой, как только запускается двигатель, включается электрообогрев лобового стекла, заднего и зеркал. Есть отдельные воздуховоды на боковые стекла. Работа датчика дождя зависит от чистоты стекла и к его работе привыкаешь, а при необходимости есть регулировка. Дворникам отдельный плюс - перекрестный взмах и все стекло чистое от стойки до стойки. Если секунд 20 не работают - аккуратно так прячутся под капот.

Грузоподъемность машины по паспорту 750 кг, а это и "+", и "-". Минус - пустая машина жестковата, если давление в колесах не на минимуме. Плюсов гораздо больше. Главное - наши славные дороги выдерживает с запасом, подвеску не пробивает. Запасы прочности кузова, подвески, резины (размер как у кроссовера), дорожный просвет - как будто машина делалась не для Европы. Прекрасно держит дорогу - не зря иногда ее называют спортвагоном. Тормоза оснащены всеми возможными наворотами и опасения только по поводу тех, кто едет сзади. Безопасность у конструкторов кажется была на первом месте: по салону насчитал 9 подушек безопасности (9-я для коленей водителя), непристегнутый ремень, дверка, багажник не прикрыл - пищит и "ругается" на экране компьютера. Даже блок предохранителей подушек безопасности, АБС и подобных систем отдельно вынесли в багажник. Зачем остается только догадываться. Когда покупал, думал, что 2 л. двигателя мало, но ошибался. Двигатель что надо. Из особенностей - любит обороты и сцепление "берет" жестковато. Чуть оборотов и задержка сцепления сопровождаются весьма резвым рывком вперед. Ремня ГРМ нет - цепь на весь срок службы двигателя, что неплохо отражается на стоимости ТО. В свете дорожания бензина греют цифры расхода на 4 передаче 60 км/час в районе 5-6 литров, хотя если притопить, то масштаб цифр естественно меняется. Экономичная езда в принципе возможна.

Отзыв получился какой-то слишком красивый, но машина того стоит.



Совет автора покупателям Ford S-MAX 2.0 16v 2008 г

Если ставить в гараж - измерьте ворота.

Еще советы

Достоинства:

  • Надежная, безопасная и удобная машина, особенно для семьи

Недостатки:

  • Большая и просторная, но габариты придется учитывать
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
16
Нравится!
Мне нравится!
20627
Комментарии6 Добавить комментарий
НаВАЗ 2107 9 сентября 2011 в 11:15

Классная машина! Я часто катаюсь на отцовском Ford Galaxy 2 литровом 145л.с. это п принципе одна и тажа тачка.Она 2007года прошел он на ней 140000тыс не каких проблем не было.

0
НаFord Galaxy21 октября 2011 в 16:32

Хороший отзыв и реальная оценка спапсибо. Но хочется спросить о пробеге. Это за 3 года пробег 18000 км. В каком режиме  работает авто: дом -работа- пикник или гараж отпуск? Удачи на дороге?

0
yurok514
НаFord S-MAX21 октября 2011 в 23:03

Живу удачо - рядом с работой, поэтому машина исключительно для семьи.

0
zvs01
НаFord Galaxy24 октября 2011 в 08:58

Понятно все, но для Москвы как-то непривично...

Удачи на дороге.

0
5 июня 2012 в 21:58

Поздравляю с приобретением! По поводу клиренса - маловат, но: от Мурманска до полуостровов Рыбачий и Средний добрался, обратно вернулся. Эту инфу оценят, наверное, только поклонники внедорожников, они на мой S-Max пялились удивленно: в тех краях УАЗ рулит! Радует круиз-контроль, на 5-ступ.механике, на 5-ой скорости - от 60 км/ч и выше! После Фьюжена, лишенного подобной радости, правая нога не отваливается после 2 тыс.км. Подогрев лобового стекла на Севере - штука необходимая, жаль, что эта функция сама включается при температуре ниже +4, подогрев заднего, кстати, тоже. Лучше выбор оставить водителю. Удобный бардачок в подлокотнике водителя - прекрасно влезает СВ - радиостанция, слушаешь и знаешь, "где сидит фазан". Штатная фордовская (сони) магнитола вполне устраивает: на "мертвой территории" (вся северная Карелия, где FM отсутствует как класс) МР-3 диска хватает с избытком. Привод ручника - это отдельная песня: такого ни у кого больше нет!

Вообще, в машине (2007 г.) устраивает все, кроме отсутствия запаски (хотя и это не проблема - летом одно зимнее в багажник кидаешь, зимой - летнее). Купил подкатной домкрат, 2 т.- хватает.  Менее неприятные, но чувствительные мелочи: какой идиот-конструктор так спрятал АКБ? На севере при городском цикле батарею необходимо подзаряжать, но далеко не всегда это удается без снятия АКБ (в умной книжке категорически не рекомендуется снимать батарею, бортовой компьютер конкретно сходит с ума - проверено!!!). В пятиместном варианте ровного пола при сложенных сиденьях добиться невозможно, в старом Гэлэкси - это реальность. Прикуриватели: у водителя - штатный выкинул, гнездо использую для различных девайсов; в багажнике - для холодильника. А где питание для девайсов пассажиров 2-го ряда? Пепельница, кстати, предусмотрена. Дороговизна обслуживания у официалов? Потерпите до окончания гарантии - уходите от них к чертовой матери! Все будет дешевле в 2 раза! Абсолютно безграмотный и ленивый персонал (это мое личное мнение!). НО!!! с этим мнением многие согласны!

Итог: S-Max - классный семейный автомобиль, радуюсь. когда сажусь за руль.

0
НаFord S-MAX 5 сентября 2013 в 13:46

Сейчас пересел на Ауди, но продолжаю оборачиваться на каждый Максик. Зацепил. Вот такой короткий комментарий по прошествии 1,5 года после продажи. Наверное издалека виднее. Несмотря на некоторые недоработки машина все равно неплохая, за что спасибо конструкторам.

0
Добавить комментарий