Ford Sierra 1.8
1984 г.
1.8 л. бензин
90 л.с.
МКПП
задний привод
Санкт-Петербург
1 октября 2009

Иномарка.

Хм... предскриптум - объяснение оценки по безопасности в истории о другой моей Сиерре.

Поездив полгода на "копье" я решил, что хочется все-таки большего. Очень грустно было крутить маленькую "спортивную" и очень нервную баранку. Движок очень сильно потел маслом, вылезли проблемы с электрикой (генератор), начал расти расход топлива... В общем, надоело. Захотелось чего-то... другого.

А тут по случаю товарищ продавал за 600 дольляров (правда сначала хотел 800) аутомобыль! Большой, удобный, гниловатый. Но... денег особо не было, и я решился.

В машинке было:

Двигатель 1.8 REB мощностью 90 л.с., карбюраторный (карбюратор стоял отечественный системы Солекс, через переходник). Замечу, что некоторые двигатели, а именно 1.6 и 2.0, позволяют произвести эту переделку без сколь-либо значимых затрат без всяких переходников. Маслице он подъедал, но совсем немного, кроме того по собственному разумению решился залить флакончик сомнительной жидкости Runaway для устранения течей масла, как ни странно - помогло, масла стало уходить значительно меньше. Масло использовалось "полуполусинтитика" желтый Shell 10W40.

Двигатель состыковывался с 4-х ступенчатой коробкой передач, которая переключалась достаточно четко, без напряга. Позволяла ехать динамично, уже без всяких кавычек, особенно после того, как была произведена правильная настройка карбюратора. Расход топлива по трассе в режиме 110-120 км/ч по спидометру составлял 7,5 литров 92-го, по городу 9-10.

Салон по сравнению с копейкой был просто огромен, кузов "хэтчбек" предоставлял дополнительные преимущества, поскольку можно было сложить задние сиденья, которые складывались в один уровень с багажником и образовывали ровнехонький пол. Можно было хоть телевизор (а тогда они были в основном ЭЛТ и коробки были не маленькие). Долго привыкал к сцеплению после классики… мягкое оно и «размазанное», отпускать нужно нежно и плавно, никаких рывков и дерганий, иначе машинка просто глохла. Несмотря на разницу в размерах к габаритам привык довольно быстро, благо дело обзор в зеркала достаточный и мертвых зон почти нет, плюс это «хэтч», а значит кузов кончается там, где его видно в салоне, ну или почти. Очень порадовало "торпедо", со средней частью развернутой к водителю. После установки "музыки" (2 блина какие-то сзади были, спереди по центру еще одна хрипелка и все это подключено к американской "голове" JVC, у которой были только нечетные радиостанции) начал чувствовать себя человеком. Так же радовало наличие подогрева заднего стекла, тихо и нормально работающий вентилятор отопителя (как позже выяснилось зимой, все-таки недостаточно хорошо греющий) и прочие мелочи.

Радость, впрочем, была недолгой. Через неделю эксплуатации машина отказалась заводиться. Стартер вращался, лапочки горели, но ничего не происходило. Недели две проискав искру вместе предыдущим владельцем (что только не меняли, благо "разборка" была недалеко и народ давал запчасти на "попробовать") было принято решение везти к доктору. Раз нет искры, то куда тащить? Правильно, к электрику. И вот тут я понял, что такое иномарка. Ни один гад, который смел называться электриком, не желал даже близко подходить к моему автомобилю, мотивируя это тем, что он де специализируется на ВАЗах. После некоторого времени поисков нашелся вовсе не дешевый специалист, не из "гараж-сервиса". Все было цивильно, с чеками и заказ-нарядами. Провозившись час он хитро улыбнувшись спросил, а давно ли я менял ремень ГРМ? Я ответил традиционно - икс три. Правда после звонка другу выяснил, что якобы делалось это месяца 4 назад (наврал, наверное). Вскрыли кожух, покрутили стартером - так и есть, ГРМ не двигался. Вывод, который специалист сделал, меня расстроил. Сказал, что скорее всего загнуло клапана. И даже показал в какой-то программе, что на Ford Sierra 1.8 это most likely. Из соседнего сервиса нашелся товарищ, который за жалкие 8 тыр согласился произвести ремонт. Но денег этих у меня тогда не было, и я сказав, что надо подумать и посмотреть на свои депозиты, оставил машинку у них на стоянке.

Погоревав пару дней и вспомнив одного дяденьку, который за 50 рублей в соседних гаражах менял мне на "копейке" натяжитель цепи и рекомендовался мне карбюраторщиком как знатный моторист, решил я его навестить. Он немного помАтивировав навязчивых сервисменов сказал тащить машину к нему. Что и было сделано незамедлительно. Правда выпал уже снежок и на резине "всесезонка" R13 175/70 от Камы мне было страшно... но глаза у страха велики, а ехать-то надо. 40 минут работы, 20 минут беседы, 1000 рублей, 1 ремень ГРМ "Bosch" для ВАЗ 2105 и вот оно счастье! Так что на 1.8 REB и 2.0 NET клапана не гнет. На 1.6 вроде тоже, но это уж лучше в клуб сиерроводов за информацией.

Резину, замечу, я так и не поменял, как наверное это сделал и следующий владелец этого аппарата. За что мне, конечно, следовало бы надавать по шее. Пару раз знатно развлекся из-за этой резины, один раз с путепровода на Пискаревке на спуске в сторону пр. Руставели – машина скользила как хороший горнолыжник. Второй раз на Гражданке как раз посередине между пр. Науки и Северным – оттормаживался в попу 3-му Гольфу, который никак не мог решить, где же ему припарковаться, а восьмерка, ехавшая с ним параллельным курсом, никак не могла перестроится в крайний левый. И вот так они мигая поворотниками и активно останавливаясь создали непреодолимый барьер на моем пути. Хорошо, что встречка была свободна: отпускаем тормоз, руля влево, вправо, газ в пол и машинка с честью выходит из этой затруднительной ситуации, немного повиляв кормой. Так что граждане, обувайтесь по сезону, всем будет спокойнее и вам в первую очередь!

За зиму сгнило в хлам (изнутри) переднее левое крыло, покрылись ржавчиной арки. Но еще целое лето меня машина радовала то одной поломкой, то другой. Например: есть распространенное мнение, что колеса «домиком» у Сиерр встают из-за гнущихся задних рычагов. Мда… не верьте. Может быть и гнуться рычаги, но чинится это совершенно по-другому. Есть, по сути, 2 варианта – 1-й заменить полуось в сборе, что стоит кучу денег. Второй – отремонтировать. Не думайте, что ее можно починить, разобрав «гранату» и заменив внешнюю часть - это можно сделать только в заводских условиях. В гараже можно поставить 5-6 точек сварки в том месте, где полуось «съедается» под подшипником (именно из-за того, что подшипник клинит, появляется повреждение и как следствие – наклон колеса), обработать точки сварки напильником до того состояния, чтобы подшипник на них встал без люфта. Обе полуоси были восстановлены именно этим замечательным способом. Еще «радовал» стартер, который постоянно терял «массу». Генератор, сначала шумевший, а потом в конец заклинивший. Свет, который то тух, то гас. Но все это происходило по причине нежелания тратить кровно заработанные и повышенного самомнения о своих талантах автослесаря. Профессионалы сделали бы это раз и навсегда, но было ли это рентабельно?

В итоге осенью 2004 мне это все надоело и я продал автомобиль страждущему незнакомцу за 10000 рублей. А он в свою очередь сдал его на разборку через полгода.

Резюмируя, могу сказать – машинка интересная, но возраст экземпляров этого года выпуска (Sierra I) не позволяет ее порекомендовать.



Совет автора покупателям Ford Sierra 1.8 1984 г

Двигатель ТОЛЬКО 2.0 - надежнее 8-ми клапанный NET, интереснее 16-ти клапанный DOHC. КПП - 5ст, ГУР.  Другие варианты рассматривать грешно.

Еще советы

Достоинства:

  • Большой размер салона

Относительно классики:

  • Управляемость
  • Динамика
  • Комфорт

Недостатки:

  • Возраст
  • Плохой свет (у этого модельного года)
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
15
Нравится!
Мне нравится!
22342
Комментарии23 Добавить комментарий
1 октября 2009 в 20:56
вообще то DOHC по 2 клапана на цилиндр

0
gumulas
НаKia Cerato, Chevrolet Lacetti 2 октября 2009 в 00:20
хм ... так, посоображаю ... да, маху дал. Действительно DOHC на "гражданской" Сиерре 8-ми клапанный, несмотря на 2 распредвала. Но была версия и с 16-ти клапанным двигателем: DOHC Cosworth 16V Турбо ... но это уже совсем другая опера

"Появился на серийных Сиеррах благодаря необходимости выпуска товарной партии из 5000 автомобилей на продажу для омологации этих автомобилей в автоспорте. Сначала во второй половине 1986 было выпущено 5542 автомобиля с трехдверным кузовом хэтчбек (код двигателя N5A, 204лс/150кВт), затем в 1988 году производство возобновлено в кузове седан (N5B, 204лс/150кВт), а в феврале 1990 седан стал полноприводным и мощность была увеличена до 220лс/162кВт (код N5C - с регулируемым катализатором, N5D - без). С марта 1992 устанавливался на Escort Cosworth."
0
НаDaewoo Nexia 1 октября 2009 в 21:53
Очень очень полезный и информативный отзыв! + хороший юмор, автор, спасибо!
+1
НаГАЗ Volga Siber 1 октября 2009 в 22:06
Мучался со Сьеррой ровно таким же образом, хотя моя была помоложе
0
jack daniels
НаKia Cerato, Chevrolet Lacetti 2 октября 2009 в 00:23
Ну так ... покупались он как "первые иномарки", а потом доводились до ума с помощь молотка, напильника, электродной сварки и жигулевских запчастей - что из этого могло получиться?
0
НаHonda CR-V 1 октября 2009 в 23:09
я лет 15 назад с такой мучился,удивляюсь,что такие машины ещё на ходу и кому-то нужны.Хлам редкостный....
0
max-xx
НаKia Cerato, Chevrolet Lacetti 2 октября 2009 в 00:27
"я лет 15 назад с такой мучился,удивляюсь,что такие машины ещё на ходу и кому-то нужны.Хлам редкостный.... "
Может расскажете о мучениях поподробнее? Если 15 лет назад это происходило, то ... машина, даже если начала производства 1982-83 гг была максимум 10-12 летней, а речь идет о том, что "хороший" вариант это последняя модификация т.н. Сиерра 3 - 90-92 гв.

А вообше Гиви, самый лючший машин, это новый машин. Да?
+1
НаFord Mondeoизменен 1 октября 2009 в 23:49
не обижайтесь, но это уже не "иномарка", а "инопомойка", как и большинство а/м старше 6-7 лет
-4
stealthff2
НаKia Cerato, Chevrolet Lacetti 2 октября 2009 в 00:21
"как и большинство а/м старше 6-7 лет" - можно и поспорить ...

Но эта была действительно ... не очень =)
+1
stealthff2
НаFord Mondeo 2 октября 2009 в 13:37

во, подтянулись любители старья, скока минусовshade

-2
stealthff2
НаAudi A6 2 октября 2009 в 15:24
Я тоже поставил))) Патаму как не согласный!
+1
stealthff2
2 октября 2009 в 16:08

А я исправил вроде как согласен что ли shade

Да и отзыв приятный и позитивный5+

+1
stealthff2
НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 307 4 октября 2009 в 18:45
Ну не все же такие богатые, чтобы Фокусы покупать :))))
+1
НаPorsche Cayenne, BMW X5 2 октября 2009 в 08:36
Классный отзыв!

У отца была такая в начале 90-х (вроде), тогда самой новой моделью ВАЗа была 99-я и Sierra казалась просто чудом.
2-х литровый движок, люк, мягкое сцепление ... еще запомнился факт, что при переключении со 2-й передачи на 5-ю (вместо 3-й) машина не глохла, а продолжала ехать ...

Сначала полетело сцепление (и машина стояла "на приколе" несколько недель), а стоило оно очень дорого и ждать его надо было, а потом что то с давлением масла случилось ...

Продал, купил недавно появившеюся 10-ку и радовался жизни :)
0
НаAudi A4 2 октября 2009 в 12:02
Тоже в начале 90-х владел Сиеррой. Не без огрехов авто (а у каких машин их нет?), но для своего времени - вполне достойный пепелац. Удобный и неплохого дизайна (по тем временам). Мой мне проблем с ремонтами особо не доставлял (2.0 хэтчбек 83г. был). Раздрожало только то, что зимом на малейший подъём или через небольшой сугроб ехать без шипов вапче нихател, гад))). Видимо развесовка по осям у них совсем неважная. Морда слишком тяжела. Не мог её задний привод никак по снегу протолкнуть. Тока шлифовал на месте). Но эта беда - шипами лечилась. В общем,- в целом остались хорошие воспоминания от этой модели.
0
alex0271
НаГАЗ Volga Siber 2 октября 2009 в 15:21
ага, точняк) ваще везде вязла.Зимой полный абзац. Кроме заднего привода еще колесики маленькой размерности виноваты
А так да, салон очень приятный и удобный. например в то время считалось нормой люк делать и салон в тон окраски кузова. А сейчас у всех авто салоны уныло-черные, и люки лишь как редкая опция
+1
НаNissan Note 2 октября 2009 в 12:30
Роскошный отзыв, поэма просто!
+1
НаRenault Koleos 2 октября 2009 в 15:16
Отзыв забавный, но с оценкой надёжности машины не согласен. Учитывая как над ней издевались, ставя, мягко говоря, неродные детали, надёжность вообще нельзя оценивать или поставить за надёжность "отлично". Ведь далеко не каждая машина доживёт до столь преклонного возраста.
+1
casper64
НаKia Cerato, Chevrolet Lacetti 2 октября 2009 в 16:01
посмотрите комментарии выше ... там ровным счетом то же самое написано. Но "надежностЬ" для меня понятие относительное - если не уверен, доедешь ли на машине до конечной точки пути и вернешься обратно, то надежность неудовлетворительная.
+1
casper64
2 октября 2009 в 16:13
Выше автора отругали за противоположное, мол это не возраст, хе три что русскому народу надо?
0
sann
НаKia Cerato, Chevrolet Lacetti 2 октября 2009 в 18:23
Надо чтобы ездила и не ломалась ..
0
НаAudi A6 2 октября 2009 в 15:39
Карб российский на 1.6 тоже с переходом ставится (у меня так было). А отзыв - преотличнейший)))
0
НаPeugeot 307 5 октября 2009 в 11:58
Приятный отзыв, сразу девяностые вспоминаются.
0
Добавить комментарий