Ford Usa Thunderbird V8
1994 г.
4.6 л. бензин
208 л.с.
АКПП
задний привод
Москва
6 сентября 2009

Трахтенберд.

Краткая предыстория. Кому не интересно - переходите сразу к разделу "Об автомобиле".

Чудесной весной 2007 года приехали мы с товарищем в Калифорнию, город Сан-Диего - хорошо провести каникулы, заработать денег на разные электронные и не очень ништяки и стойким желанием попробовать Настоящий Американский масл-кар, желательно года 65-70 с настоящим V8 литров на 5-6. Еbay.com цинично клялся нам, что такую машину в ездабельном состоянии вполне реально взять за 400-500 долларов.

Потратив два дня на поиски, мы поняли, что пролетаем мимо подобных раритетов и можем рассчитывать только на зачуханые хендаи и тоеты лохматых годов. После дегустации некоторых продуктов колумбийской промышленности меня посетила гениальная мысль: если в России самые дешевые подержанные машины продают наши южные братья, то в Калифорнии нужно идти к мексиканцам и желательно на свалку, где много еще вполне живых и никому не нужных авто.

Приезжаем на свалку (jankyard называется - может кому-нибудь пригодится), прямо на мексиканскую границу - с одной стороны свалка автомобилей, с несколькими площадками для продажи, с другой стороны - уже Мексика и отделяющее ее от США минное поле с американскими погранцами. Дух там витает, честно скажу, в стиле фильма "от Заката до Рассвета" и тому подобных.

Было у нас всего 1700 долларов. Несмотря на потенциально большое количество дешевых авто, нам понравился только Ford Thunderbird 94 года с двигателем 4.6 потому, что он был: а) достаточно старый, б) мощный (мы так предполагали), в) двухдверный - почти то, что мы хотели.

Об автомобиле.

При беглом осмотре сразу выяснилось, что в нем:

  • нет подушек безопасности (только заглушки, которые вываливались раза по 2 в день);
  • не работают ремни безопасности;
  • не работает кондиционер;
  • из выхлопной трубы идет темно-сизый дым (прогоревшая прокладка головки блока цилиндров - blown head gasket - вроде так переводится);
  • не работает радио;
  • не работает круиз-контроль.

В общем незначительные недостатки) Цвета он был малинового, документы все в порядке (всего 8 владельцев до нас и 200000 миль подтвержденного пробега). И мы купили его за 1350 долларов - алчный мекс, владелец этой лавки, не скинул ни цента. Оформили страховку на месяц за 120 долларов и поехали кошмарить жителей Калифорнии.

С места стартовал бодренько, попыхивая то белым, то сизым дымом из выхлопной трубы - примерно на уровне с Камри IV 2.4, с которой мы иногда гонялись (наш товарищ). В спинку не вдавливало, но все-таки. К 100 км/ч динамика ухудшалась, но некоторый запас мощности все-равно был. Что меня до сих пор радует в многолитровых американских V8 - это то, что можно ехать 140-160 км/ч, обороты при этом 2500 об/мин, и нет того давящего гула от мотора, не нужно каждый раз при обгоне выключать кондиционер, чтобы иметь дополнительные 10% запаса мощности.

Зря все думают, что в штатах дороги идеальные - таких как в Германии там нет точно, есть такие же как в Москве, только все трещины и ямы залиты битумом. Поэтому в городе мягкая подвеска доставляла только удовольствие, не замечая мелкоту и приятно покачивая на лежачих полицейских. На трассе строго по прямой, без резких маневров. Сиденья обиты велюром, очень мягкие - как домашние кресла, но спина в них не устает даже после 16 часов за рулем и не мокнет без кондиционера.

Салон исполнен в простеньком бежево-черном пластике, который легко моется и не царапается. Электронных прибамбасов тоже много (круиз-контроль, регулируемый педальный узел, электросиденья...), но ничего не работало, так что оценить сложно. Сзади места немного, примерно как в гольф-классе, зато спинка откинута назад - очень удобно ездить сзади.

К концу первого месяца начала брякать подвеска спереди. Мастер оценил, что еще 10 000 миль она продержится, поэтому вместо ее ремонта мы купили магнитолу и сабвуфер и благополучно забыли о ней. Потом начали жутко скрипеть колодки. Когда я их достал, они буквально рассыпались в меня в руках. Поставил неоригинал по кругу за 40$, менял сам. Потом начал греться двигатель. Оказалось, что радиатор свое уже отработал (кто-то заливал в него обычную воду и на стенках образовались отложения). 120$ за оригинал, менял сам. Через неделю рассыпались уже новые колодки. Поставил оригинал за 80$. На 208 тысяче сломался одометр. Не стал чинить. Затем я забыл выключить свет и к утру разрядился аккумулятор. Купил в Воллмарте за 58 долларов. Расход по городу 18-20 литров 92го, по трассе 13-14. Масло подливал грамм по 300 каждые 1000 миль.

По нашей неопытности, нас штрафовали за неправильную стоянку раз 8 по 30-40 долларов. Платили первые 3 раза, потом забили. Потом мы заняли место какого-то офисного клерка (надеюсь, сейчас тебе икается как следует) - эвакуатор увозит Трахтенберда на штрафстоянку. За вызволение - 340 долларов. Потом я получил тикет за превышение скорости на 230 долларов. Причем, штраф назначает не коп на месте, а суд. Но тут есть маленькая хитрость - если узнать, когда у копа, который тебя поймал, выходной и назначить суд на этот день, то коп не придет, и можно получить оправдание. У меня получилось.

Была и небольшая авария. Пьяный друг заглох на вершине холма (кончился бензин) и скатился вниз, в припаркованную полицейскую машину - разбиты бампер, усилитель бампера, крышка багажника, правый фонарь. Ремонт - 2 доллара на скотч и 10 на пиво.

Несколько раз ездили в Мексику (30 мин по прямой) за запчастями, там же покупали дешевые фрукты и алкоголь. Все примерно в 2 раза дешевле, чем в штатах. Но кроме бензина. Еще ездили в Лас-Вегас, Гранд-Каньон, Лос-Анжелес, Санту-Барбару и Сан-Франциско. Потратили примерно неделю. Ехали вчетвером и еще 2 машины. В поездке порадовала сломавшаяся магнитола, из-за чего мои пассажиры исполнили практически весь репертуар нашей эстрады времен перестройки и 90 годов.

Осенью я продал его за 250 долларов своему другу мексиканцу на запчасти.



Совет автора покупателям Ford Usa Thunderbird V8 1994 г

Оно вам надо?

Достоинства:

  • Комфортный
  • Мощный
  • Недорогой в содержании
  • Харизматичный

Недостатки:

  • Много ломучей электроники
  • Слабый свет фар
  • Ездить на нем можно только по прямой
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
51
Нравится!
Мне нравится!
12282
Комментарии34 Добавить комментарий
НаFord Transit, Mercedes ML 7 сентября 2009 в 00:05
Интересно про машину, еще интересней "про жизнь" - это 5.
+2
м21
НаMercedes E-class 7 сентября 2009 в 00:17
Спасибо! Давно подумываю написать подробный рассказ, про приключения двух студентов-ядерщиков в штатах, но, боюсь, не для этого сайта
+3
egorprein
НаFord Transit, Mercedes ML 7 сентября 2009 в 01:07
Напишешь, обязательно скинь ссылку.
+1
м21
НаMercedes E-class 7 сентября 2009 в 09:50
OK

0
egorprein
НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 307 7 сентября 2009 в 17:50
Хочешь плагиат под Сергея Сакина? :)))))))))
Прикольный рассказ.
0
ponytail
НаMercedes E-class 7 сентября 2009 в 17:57
Не читал Сергея Ссакина. У меня и собственных впечатлений страниц на 200 хватит
0
egorprein
НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 307 8 сентября 2009 в 23:53
Не читал и не стоит :))) Пиши свое!
0
НаFiat Ducato, Renault Koleos 7 сентября 2009 в 00:31
5++++
0
был 3 часа назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309 7 сентября 2009 в 08:14
Крутая телега действительно. Как из любимых американских боевиков.
0
НаSuzuki Grand Vitara 7 сентября 2009 в 08:29
фотки ужасные а рассказ клёвый
+1
opos
НаMercedes E-class 7 сентября 2009 в 09:47
да, его фотографии сохранить не получилось, мне тоже очень жаль

0
НаГАЗ Volga Siber 7 сентября 2009 в 08:57
Отзыв веселый) Интересно какая машина стала следующей
0
jack daniels
НаMercedes E-class 7 сентября 2009 в 09:48

VW Jetta 1.6 ATwink

0
НаMercedes SLK 7 сентября 2009 в 09:22
В такой тачке кепочку уже не оденешь, это вам не Калибра... :)
0
изменен 7 сентября 2009 в 10:34
Комментарий удален модератором.
maxxx333
НаMercedes E-class 7 сентября 2009 в 11:05
Ну практически так все и есть...только я работал с мексиканцами, в автосервисе менеджером, тк единственный из всех нормально по-английски изъяснялся) выписывал заказ-наряды, вел кассу, перегонял машины и собирал чаевые от довольных клиентов
+1
maxxx333
был 6 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta 7 сентября 2009 в 15:11
РУЛИТ FOREVER!!!!!!!!!! Чудесные были времена...
+1
al_an
был 6 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta 7 сентября 2009 в 20:21
Жаль фоток у меня Мустанга с московскими номерами нет, на котором в 2002 по Нью Джерси гоняли...а то б такой отзыв выложил...без фоток неинтересно будет...
0
НаToyota Corolla, Daewoo Nexia 7 сентября 2009 в 11:21
у нас даже такой ушатос 94 года стоит раза в 3 дороже
0
pavel555
НаMercedes E-class 7 сентября 2009 в 16:03

Только что мне в личке парень отписался, который купил такой же у пастора церкви за 20$ (двадцать), omgкак утиль. Сделка века!

0
НаFord Fiesta 7 сентября 2009 в 11:42
не ругайте фотки, без них совсем не представить , что это за авто такой! пусть хоть такие, а рассказ супер!
+3
7 сентября 2009 в 13:34

К 100 км/ч динамика ухудшалась, но некоторый запас мощности все-равно был.

А может это были мили в час?..

0
алекс-пермяк
НаMercedes E-class 7 сентября 2009 в 13:36
Все верно, 100 км/ч ~ 70 миль/ч
0
НаSkoda Fabia, Ford Mondeo 7 сентября 2009 в 14:05
а сколько стоит у вас колумбийская промышленность?
0
НаLexus LX, Kia Sorento 7 сентября 2009 в 14:44

Егор-дружище, молодца! thumbs_up Живо и интересно.

Фотки замечательны своей реалистичностью, 5 баллов

Причем, штраф назначает не коп на месте, а суд. Но тут есть маленькая хитрость — если узнать, когда у копа, который тебя поймал, выходной и назначить суд на этот день, то коп не придет, и можно получить оправдание.

А это может очень пригодится! smile

+1
максим александрович
7 сентября 2009 в 15:42
Комментарий удален модератором.
maxxx333
НаMercedes E-class 7 сентября 2009 в 15:45
Через адвоката, который по совместительству отец товарища на Камри из отзыва
0
egorprein
7 сентября 2009 в 15:48
Комментарий удален модератором.
НаVolvo XC60, Opel Omega 7 сентября 2009 в 15:43
Классный рассказ, студенту- автору удачи!
+1
scan
НаMercedes E-class 7 сентября 2009 в 15:45
спасибо, хоть я уже и не студент)
0
egorprein
НаBMW 7-серия, BMW X5 7 сентября 2009 в 18:33
Отзыв суппер. Прочитал с удовольствием)))
0
НаNissan Almera 7 сентября 2009 в 20:00
Очень понравилось.Захватывающе.)))
+1
7 сентября 2009 в 20:26
Нормальный отзыв только короткий зато глаза не болят. И ты чего-то мили не умеешь считать

Одна миля равняется 1.609км то есть 100км/ч = 62.137миль/ч
Разница большая а не 70миль как ты думаешь

0
был 3 месяца назад
НаCadillac ATS 8 сентября 2009 в 08:38

Весёлый отзыв! И машина ничего.biggrin Вдумайтесь: в ней практически всё не работало, а она всё равно ехала!

Да, круто было бы по Америке на машине прохватить. Собираюсь когда-нибудь это осуществить...

0
Добавить комментарий