24 января 2007

Hyundai Accent

Совсем недавно стал владельцем Hyundai Accent 1998 года выпуска в кузове пятидверный седан. Это мой первый автомобиль и к его выбору я подходил основательно. Так как сам студент, то основные критерии выбираемого автомобиля были: универсальность (город, трасса, сельские дороги), оптимальное соотношение расхода топлива и выдаваемой мощности, недорогое обслуживание и максимальная надежность.



Автомобиль был куплен в Москве на одной из площадок торговли б/у автомобилями, его поиски велись около 2 недель, вариант который сейчас мне принадлежит имеет достаточно неплохую комплектацию: двигатель 1,5 инжекторный 12-клапанный с двумя распределительными валами мощностью 88 л.с., 5 ступенчатая МКПП, ABS, кондиционер, электростекла, электрозеркала, подогрев сидений.



При покупке салоном была установлена цена в 5500 USD, но после общения с продавцом-кавказцем и дачи ему взятки в 100 USD было принято решение позвонить владелице и та уступила до 4700, видимо хотела побыстрее продать. Сразу, при первой же поездке порадовало оснащение водительского места и салона в целом: все под рукой, несмотря на отделку дешевым пластиком салон имеет приятные контуры (причем травмобезопасные), кресла водителя и переднего пассажира имеют все необходимые регулировки (высота, поясничный упор), что также касается и ремней безопасности, регулируемых по высоте. Качество обзора очень хорошее, у меня машина из Финляндии в 2003 году и подвеска у неё низкая, европейская, сидишь прямо "на дороге", при маневрах на скорости помогает, однако неприятно чиркать бордюры при съезде.



На дороге автомобиль держится достойно, однако в Москве, в городских условиях, приходится учиться ловко использовать педаль газа, так как на моём а/м установлен гаситель оборотов (газ притопил, а автомобиль стоит на месте), динамика разгона за счет небольшой массы и традиционного для корейцев оборотистого двигателя интенсивная, но в то же время плавная. На скорости 90-100 крена в поворотах практически нет, максимальная скорость с которой я ездил 160 км/ч, идет нормально, но уже слишком шумно, слышал, что Акценты этого модельного ряда слишком шумные, но у меня шуметь начинает после 140 км/ч (хотя на автомагистралях я больше 110 никогда не разгоняюсь, так как есть ПДД).



Недавно ездил на дачу к другу по проселочной дороге, ямы и канавки преодолевает без проблем. После поездки скатался на автосервис, проверили всю подвеску. Полный порядок, а это учитывая то, что мы ехали впятером, да по кочкам. В плане обслуживания хочется сказать, что Hyundai достаточно экономит личный бюджет при условии своевременного ТО.



Исходя из того, что мне достался автомобиль БУ, то он имел некоторые огрехи, которые я сразу при торге заметил. По деньгам выходит следующее: заменил радиатор охлаждения 236 USD + 1000 руб. работа (запчасть дорогая и проблемно достать оригинал, но такое ломается лишь при очень неблагоприятном стечении обстоятельств), отремонтировал генератор 2300 рублей (выл опорный подшипник кстати, на сервисе порекомендовали не менять, а отремонтировать устройство, так как его состояние было очень приличное), поменял тормозные колодки (передние под ABS) "родные" 1160 да, вот, видимо и все не считая ТО на 3000 рублей с работой (масло в двигателе, свечи зажигания, масло в МКПП). После всего сделанного - нареканий нуль.



Хочется также отметить, что эта машина явно не была придумана для "Кулибиных", так как ремонтироваться лучше в сервисе (у меня перегорела лампочка правого переднего сигнала поворота, так пришлось снимать подкрылок, чтоб поменять, очень трудоемко, если самому делать).



В заключении добавлю, что расход топлива очень небольшой (город не более 7 литров, трасса 4-5, смешанный 5,5 литров), заливаю Аи-95.


Совет автора покупателям Hyundai Accent 1.5 V12 1998 г

Если найдете достойный экземпляр, то берите не раздумывая, при покупке отвезите на обычный сервис для диагностики, так как машина простая там Вам все расскажут. Прокатитесь на скорости 60-80 км/ч, проверьте не ведет ли сильно в сторону. Проверьте все выключатели на приборной панели, особенно кондиционер он должен работать.
Еще советы

Достоинства:

  • Оптимальное соотношение цена/качество на рынке б/у аVтомобилей

  • Надежность

  • Недорогое обслуживание

  • Низкий расход топлива вкупе с достаточной мощностью

  • Эргономичен
  • Недостатки:

    Несколько отстал в плане безопасности, нет подушек.
    БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
    Нравится!
    Мне нравится!
    22906
    Комментарии3
    изменен 28 августа 2007 в 08:58
    Пятидверных седанов не бывает.
    0
    НаSeat Leon, Kia Ceed12 января 2009 в 12:40
    Это точно!
    0
    НаMitsubishi Space Star, Hyundai Accent 6 ноября 2010 в 10:49

    Ребята, помогите найти инструкцию по эксплуатации на данную модель...

    0
    Добавить комментарий