16 июня 2008

Hyundai Getz 1.4i

Поскольку сам, выбирая машину, просмотрел много отзывов, решил оставить и свой - может, крому поможет. Купил меньше года назад. Пока пробег - 20,000. Машина за эти деньги - отличная. С учетом цены конкурентов почти нет. В сети полно обзоров, написанных с целью подчеркунть достоинства. Поэтому специально постараюсь отметить минусы.

То, что пишут про маленький внутренний объем - мягко скажем, не совсем правильно. У меня рост 187, вес - 120. Мне в ней нормально. Сзади сам за собой могу разместиться. Для поездок по городу нормальный вариант. Машина - чисто городская, не для поездок по бездорожью. Сзади двое сидят комфортно, есть куда девать ноги. Для троих места, конечно, уже маловато. В целом снаружи машина смотрится существенно меньше. У меня многие родственники и друзья специально проверяли, сколько места на заднем сиденье, т.к. его намного больше, чем оценивается по внешнему виду. Внутрення компоновка достаточно удачная (кстати, это можно оценить за счет почти вертикального корпуса).

Те, кто считают багажник маленьким, не совсем понятно, на что рассчитывают, и что собираются возить. Если кучу добра на дачу - конечно маленький. Если в магазин ездить - две тележки пакетов с товарами из супермаркета в багажник влезли. Провожал маму отдыхать - два небольших чемодана влезли без проблем + еще сумка. Если сложить задние сиденья - объем вообще немерянный. У шурина машина такая же, он вообще постоянно ездит с кучей вещей всяких, коробок и т.д. Если учесть кузов хэтчбэк, то в заднюю дверь можно запихнуть коробки такого размера, с которыми к любому седану и подходить смысла нет. Реально еще не было ни разу, чтобы в машину не удалось что-то поместить (специально что-то большое, заведомо не влезающее, чтобы доказать ограниченность багажника, не пытались впихивать, речь только о реальных жизненных ситуациях).

Управляемость абсолютно нормальная. Повороты держит без проблем. На трассе разгонял до 150, дальше не стал, т.к. на не совсем ровной дороге чувствуется, что машина достаточно легкая. Еще из минусов могу отметить динамику. Если в городе ездить - никаких проблем. В наших пробках реальног больше и не надо. Если же на трассе надо обгонять другие машины, то Гетц - не лучший вариант для таких целей. Разгон у нее слабоват. А вот тормоза - просто великолепные.

Расход у меня как-то великоват получился для такого двигателя. По городу - в пределах 9 литров. Я считаю - многовато. При ТО пробовал поговорить с мастером - говорит, что в пределах нормы. Посмотрел на сайте Гетц-клуба - там очень разные показатели приводятся, и больше, и меньше. Терпимо, конечно, но хотелось бы поменьше. Странно то, что когда брал, было около 7-7.5, затем зимой возросло потребление (посчитал, что нормально - дополнительный прогрев двигателя, подогрев сидений, обогрев салона, зимние шины - все вместе может увеличить), но обратно не снизилось.

По внутреннему комфорту много не скажешь. Для своего класса нормально. Для меня оказался не особо удобен подлокотник - коротковат. По цене машины ей конкурентов сложно подобрать с учетом плюсов и минусов. По цене ТО - "нулевое" около 3,000 было, "первое" - около 7,000. Надежность отметил на 5, т.к. ни на трассе, ни в обслуживании проблем не было, слава богу.

Общий внутренний комфорт вполне нормальный. Обычно использую в городе. Максимальная дистанция, на которой использовал - 250 км. Особой усталости из-за какой-то неудобной посадки, сиденья, расположения руля или другой проблемы эргономики я после такой дистанции не чувствовал.

Самый большой недостаток на трассе - такое ощущение, что некоторые водители никак не могут за маленькой машиной ехать. На трассе даже на 130-140 обгоняют, хотя тут же просто впереди пристраиваются. Причем из 10 обгоняющих - 7 или 8 будут БМВ, видимо у этих водителей особый комплекс.

Из недостатков можно еще отметить малый дорожный просвет. По ямам не поездишь. Тут, правда, надо внедорожник, наверное, брать. Для наших "направлений" лишние 2-3 см не спасут.

В принципе, из недостатков можно еще отметить (специально останавливаюсь на минусах, чтобы человеку, выбирающему машину, было сразу понятно, где наиболее узкие места) шумоизоляцию. Если для вас такой параметер является существенным, то берите что-то существенно более дорогое.

Для справки - сравнить есть с чем, т.к. за много лет раньше водил разные машины - у меня и у жены в разное время были Тойота Королла, Опель Сенатор, по работе приходилось использовать Мицубиши Лансер, Фольксваген Джетта, Фольскваген Сантана, Мерседес 300 и др., из внедорожников - Ниссан Паффайндер, Тойота Форанер. Реально ни с чем их них сравнивать не корректно - все машины другого класса (и цены). Если брать основных конкурентом могу только Фьюжн отметить за счет большего дорожного просвета. Внешний вид приципиально не сравниваю, т.к. тут вкусы у всех разные (на мой взгляд Гетц дизайном особым не блещет, но в таком ценовом сегменте тут и ждать чего-то сложно).

В целом машина великолепная. Для города варивнт - один из лучших. Основной недостаток - дорожный просвет. Все остальные минусы (динамика, габариты) или в реальных условиях не так важны, или с учетом класса и цены сильно преувеличены.



Совет автора покупателям Hyundai Getz 1.4i 2007 г

Если не стоят задачи пустить пыль в глаза дорогой маркой, ездить по плохим дорогам или перевозить крупногабаритные грузы, и если нет комплекса, связанного с машинами небольших габаритов, то - однозначно брать.
Еще советы

Достоинства:

  • Соотношение цена/качество

  • Надежность

  • Стоимость (машины и обслуживания)

  • Хорошо спроектированное внутренне пространство

  • Сбалансированность характиристик


  • Недостатки:

  • Клиренс

  • Непрестижность марки
  • БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
    Нравится!
    Мне нравится!
    4
    Комментарии7 Добавить комментарий
    НаHyundai Getzизменен 23 июня 2008 в 15:03
    Отличный отзыв! после которого можно определится с выбором по поводу Гетса..и вот на счет водителей БМВ, которые обгоняют а потом пристраиваются спереди это вы в точку попали.... teeth

    А второе ТО вы после скольки тысяч километров проходили??? Я недавно прошел нулевое, и теперь не знаю, ездить до 15000км, или до 7500км??
    0
    изменен 23 июня 2008 в 15:31
    15000 2-е ТО,мне вот как раз ехать надо уже )))
    0
    НаHyundai Getzизменен 23 июня 2008 в 18:55
    15000 2-е ТО,мне вот как раз ехать надо уже )))


    И еще вопросик?? А как машинка вела себя до 15 000км, проблем никаких небыло, может что нибудь порекомендуете? У меня сейчас 4200км пока никаких нареканий Тфу тфу тфу smile
    0
    изменен 26 июня 2008 в 18:37
    Хороший отзыв. Душевный...))))

    Кстати, если долго собираетесь ездить, и езда преимущественно по городу, то рекомендую масло в двигателе менять раз в 10 тыс.км, многовато раз в 15 с учетом наших пробок.
    По поводу расхода топлива. Несколько зависит от конкретного комплекта свечей. У меня на Рено после очередного ТО расход вдруг вырос почти на литр на сотню, и так было до очередной замены свечей. Естественно, свечи каждый раз были оригинальные.

    Удачи на дорогах! ))))
    0
    НаHonda Shadowизменен 26 июня 2008 в 18:49
    Хороший отзыв wink Положительный.
    Машинка надёжная до безобразия, за четыре года даже лампочка не перегорела.
    По трассе ездить быстро не очень приятно - не её стихия, парусит, да и штатные узенькие колёсики положительно не сказываются.
    0
    изменен 26 июня 2008 в 18:57
    Кстати, если долго собираетесь ездить, и езда преимущественно по городу, то рекомендую масло в двигателе менять раз в 10 тыс.км, многовато раз в 15 с учетом наших пробок.

    И здесь сложно с Вами не согласится, интервал замены любого типа масла в 7,5-10 тысяч наиболее оптимален, 15 000 это когда в основном межгород, тобишь продожительные расстояния и стабильно поддерживаемые обороты двигателя. Кстати при активной езде по городу лучше почаще менять и воздушный фильтр, только не надо путать с фильтром салона teeth
    0
    НаFord Focusизменен 9 августа 2008 в 14:02
    Добротный отзыв! Прямо, как и есть в Гетце! smile А вот вопрос такой, иногда слышен стук задней подвески...говорят, если поменять амортизаторы, то спасает?! БЫло у кого такое?!?!
    0
    Добавить комментарий