8 февраля 2008

Hyundai Matrix 1.6i

Выбор авто

Не знал, что самое сложное - это выбрать авто! В общей сложности на выбор потратил без малого полгода. Первоначально рассматривал такие варианты как Chevrolet Rezzo, Ford C-Max и Opel Zafira. Ходил по автосалонам, смотрел на авто, сидел в них, пробовал кататься на тест-драйвах, разговаривал с продавцами и читал много отзывов. В итоге, из этих трех вариантов остановился на C-Max 1.8 МКПП. Chevrolet Rezzo оказался самым слабым по динамике, плюс ко всему, внешний вид мне тоже не понравился.

Opel Zafira понравился снаружи, но цена в той комплектации которую я захотел перевалила за мой ценовой лимит. Остался C-Max. До покупки оставалось меньше месяца. Но однажды, с коллегой просто решили зайти в автосалон Hyundai. Я был уверен что в Hyundai ничего такого подходящего для меня нет. Знал только про минивэн Trajet, и знал также его цену. Поэтому даже и не рассматривал этот вариант. Зашли мы в салон, посмотрели на Gets, Accent, Tucson...., и вдруг вижу в уголке стоит непонятный но очень оригинальный автомобиль с высокой крышей.

Подошел ближе, открыл дверцу, сел и..... понял, что выходить из него я уже не хочу! Посидев минут десять за рулем, решил рассмотреть все остальное. Понравилась высокая и легкая трансформация салона, его размеры и дизайн передней панели. Посадка оказалось самой высокой и самой комфортной из всех кандидатов на мой автомобиль. Салоном остался доволен на 100%.

В итоге, через час я уже точно знал что буду покупать именно Matrix. Когда пришел домой, залез сразу в интернет и выловил массу информации об этой машине. Перечитал кучу отзывов о Matrix и его азиатской копии Lavita. Подавляющее число владельцев Matrix крайне положительно отзываются о своем авто. Прошло еще немного времени и я уже сел за руль своего нового Matrix. Машину взял с бензиновым двигалетем на 1.6 с МКПП.

Эксплуатация

Сейчас на одометре уже больше 60000км. По регламенту проходил все ТО в дилерском сервисе. Недавно случайно забрел на форум владельцев Matrix. Так вот, один из участников форума написал такую фразу: "А мне Матрикс 'не нравится', всегда заводится, всегда едет, всегда 'сухо' и комфортно. Жизнь скучна без сюрпризов.". Я могу лишь сказать то, что к этим словам мне добавить нечего. За все время эксплуатации я не столкнулся ни с одной даже мелкой поломкой машины. Приходилось только менять лампочки в габаритах. И в жару +40 и в мороз -40 машина работала как швейцарские часы. И радиатор у меня не тек, и краска не облупливалась)).

Что будет дальше

В последнее время я стал задумываться над тем, что скоро надо будет менять машину. Не потому, что мне надоел Matrix, а потому, что я очень люблю именно новые машины. Не в моих правилах ездить десятилетиями на одной машине. Как и раньше, я остаюсь приверженцем компакт и минивэнов. После вэнов простые седаны и хэтчи меня совершенно не интересуют. Я люблю просторные машины, высокую посадку и хороший обзор.

На сегодняшний момент помимо прежних конкурентов (Rezzo, C-Max, Zafira) я стал рассматривать еще несколько моделей- претендентов на мой новый автомобиль: Suzuki SX4, Renault Scenic, Citroen XSara, WV Golf Plus, Dodge Caiber и еще пару-тройку вариантов. Авто более 650 т.р. не рассматривал. В общем, собрав всю информацию о всех этих авто я пришел к выводу, что менять Matrix буду только на Matrix. Могу коротко аргументировать свое умозаключение.

Итак:

Как и прежде Rezzo порадовал низкой ценой и низкой стоимостью ТО. Во всем остальном: дизайн (на мой взгляд), приемистость и надежность уступает Matrix-у. Судя по отзывам у них постоянно гремит задняя подвеска.

У C-Max в сравнении с Matrix-ом более низкая посадка, более низкий потолок. Брать C-Max нужно с двигателем не слабее чем 2-х литровый, иначе динамика никакая. Если к этому еще и добавить все желательные опции (как у Matrix), то цена получится далеко не в пользу C-Max-а. Машину брал на тест-драйв.

Opel Zafira - автомобиль красивый, с хорошей трансформацией салона. Из реальных плюсов - более просторный (в длину) салон. Но так же как и C-max надо брать с двигателем не хуже чем на 1.8. При тех же опциях как у матрикса Opel получается ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже. Спрашивается, зачем менять "шило" на "мыло" да еще и с такой доплатой! Реальных плюсов кроме более длинного салона нет! Машину брал на тест-драйв.

Suzuki SX4 - автомобиль понравился высоким дорожным просветом и просторным салоном. Но после Matrix-а уюта в водительском кресле я не почувствовал. В целом не плохой для меня вариант, но есть одно большой но, которое все портит. Автомобиль не рассчитан на 92-й бензин. И зная какого качества в нашем регионе 96-й бензин, гробить новый авто "помоями" я не хочу. Много читал информации, что возникают проблемы с Suzuki из-за некачественного бензина, вплоть до снятия двигателя с гарантии.

Renault Scenic - создан прежде всего для максимально комфортной езды. При этом, автомобиль более валкий чем Matrix, менее приспособлен к зимним условиям эксплуатации. C "задушенным" двигателем на 1.6 брать нельзя. Как и все французы сильно чувствителен к качеству бензина.

Citroen XSara - недостатки на мой взгляд такие же как и у Renault Scenic. Кроме этого экстерьер не в моем вкусе. VW Golf Plus - машина супер, но при тех же опциях как у Matrix цена уже кусается. Еще минусы - более тесный салон и меньшая гарантия.

Dodge Caiber - понравился внешний вид, очень большой дорожный просвет и хорошая штатная акустика. Не понравилось - ТО недешевые и через каждые 5000 - 10000 км.
Банальная замена лампы в передней фаре требует снятия капота. По добытой информации, на сервисе это делают за 2500 руб! Резина на 17-ти дюймовые колеса стоит дикие деньги.

Мое резюме:

Сломал всю голову рассматривая все эти варианты и в итоге пришел к выводу, что следующей моей машиной будет Matrix, но уже с двигателем на 1,8 л.

Совет автора покупателям Hyundai Matrix 1.6i 2004 г

Читайте отзывы. Делайте выводы.

Достоинства:

• Супернадежность

• Лучшее соотношение цена/качество

• Matrix получил 4 звезды и был признан самым безопасным аVтомобилем в своем классе

• Очень просторный и легко-трансформируемый салон

• Высокая посадка водителя

• Отличная обзорность

• Бензин (по паспорту) начиная с 91-го

• Отличная маневренность в городских условиях

• Большая масса, и как следствие лучшая устойчивость на высоких скоростях

• Маленькие свесы

• Очень хорошая приемистость даже с двигателем 1,6

• Неугоняемость
  • Недостатки:

• С установленной защитой картера низкий дорожный просвет

• Прожорлив

изменен 8 февраля 2008 в 15:36
    Как можно сравнивать несравнимые машины Zafira, SX4, Matrix,Caliber,
    с каких это пор калибр стал минивеном, также как и SX4 , на должность полноценного минивена претендует только Зафира и кстати только она предлагает 7 относительно полноценных мест , ну может быть реззо( но по мне его внешность-урод редкосный, хотя по сути машина неплохая) и кстати за 650 рупий можно зафиру взять в очень неплохой комплектации. Так что Вашего фанатизма по поводу Matrixa не понимаю. Очень средненькая машинка с высокой надежностью, устаревшим дизайном и посредственным комфортом и управляемостью
    изменен 8 февраля 2008 в 15:58
    А я и не говорил, что Caliber и SX4 - это минивэны! Но по таким параметрам как объем салона и высокая посадка рассматривал их в качестве альтернатив.
    Да, согласен, что Зафиру за 650 рублей можно купить в хорошей комплектации. Но дело в том, что Матрикс в такой же комплектации и с такой же динамикой на 150 тыс. дешевле! Так за что я буду переплачивать такие деньги, за лишние сантиметры в багажнике или за третий ряд сидений??? Никаких других плюсов в Зафире я не вижу.
    Матрикс -конечно средненькая машина, но я на первое место ставлю такие параметры как надежность, соотношение цены / качества, а также степень удовлетворения машиной в целом.
    Я ни в коем случае не призываю верить, что Матрикс лучше всех тех машин о которых я говорил. И фанатизма по Матриксу никакого нет. Я наоборот пытался трезво оценить все плюсы и минусы.
    Я лишь высказал СВОИ мысли, СВОИ предпочтения, и поделился СВОИМИ соображениями по поводу выбора машины.
    изменен 8 февраля 2008 в 16:41
    Да я тоже в принципе высказал свое мнение. Самое главное , чтобы машина Вам нравилась и Вас полностью устраивала. Каждый волен выбирать вещи по душе. Кстати , вопрос как к владельцу матрикса(не воспринимайте лично) Почему все водители на матриксах, которые мне попадались на дороге ведут себя так нагло и не уважительно по отнашению к другим участнокам движения. На включенный поворотник реагируют нажатием на газ и стойким намерением не пустить любой ценой-как пример , может это связанно с особенностью машины или мне так в жизни не повезло (не обижайтесь, просто личные наблюдения)?
    изменен 8 февраля 2008 в 16:59
    Думаю, что в данном случае от названия машины это не зависит. Ну был бы у них БМВ или Porshe я бы это хоть как-то понял, а так никакой связи не вижу. Мне наглые водители попадались и на ВАЗах и на ЗАЗах).
    Хотя, возможно водилы Матриксов пользуются тем, что машина короткая, маневренная и достаточно шустрая, поэтому и хотят малость пошалить-поманеврировать))
    изменен 8 февраля 2008 в 17:05
    Юрий, насчет того, что гольф плюс - машина теснее Матрикса, вы явно погорячились.. Я был сильно удивлен, когда впервые обнаружил, что гольф плюс на втором ряду заметно просторнее Зафиры и даже Турана (за рулем вполне просторно везде). Поначалу подумал, что показалось. Через какое-то время посидел снова. Убедился.
    изменен 8 февраля 2008 в 17:17
    Как мне показалось, Golf Plus всеже теснее для задних пассажиров и крыша ниже. В нем распредление пространства сделано в пользу багажника. Может надо было мне сидения подвигать, а так я простора не ощутил. А в общем, конечно, машина достаточно просторная.
    Опять же, при тех же опциях как у матрикса golf plus на 100-130 тон дороже. Плюс к этому VW по угонам держит первые места.
    изменен 11 февраля 2008 в 11:09
    Хочу заметить что сравнивать Matrix с Chevrolet Rezzo, Ford C-Max и Opel Zafira некорректно вообще. Matrix имеет длину меньшую чем все вышеперечисленные машины (его длина сходна с Nissan Note, Opel Meriva, Ford Fusion). Zafira - это вообще 7-я машина не может здесь сравниваться. А вот Chevrolet Rezzo и Ford C-Max мало того что 5-я машина но еще и багажник имеет в придачу (так как длиннее чем Matrix). По клиренсу здесь в лидерах Zafira и Rezzo. По динамике мотора 1.6 103 лс для Matrix он будет в полне сопоставим с 90лс 1.6 у Rezzo поскольку крутящий момент практически у них одинаков, просто у Rezzo мотор дефорсирован до 90 лс, зато налог и страховку экономит.
    изменен 11 февраля 2008 в 13:24

Да, в этом вы безусловно правы.. VW давно уже, к сожаленю, не народный автомобиль (я как раз и имею в виду "ненародную" цену).
    Насчет угонов тоже в целом верно, но из продукции VW именно Гольф плюс и еще Туран - машины самые неугоняемые. Они просто не очень в народе распространены..
    изменен 11 февраля 2008 в 14:28
    Юрий, а почему в списках претендентов нет КИА Каренс. У меня друг купил полгода назад - "нравиться", говорит. Да и на меня машинка благоприятное впечатление произвела.
    изменен 11 февраля 2008 в 15:29
    Carens после последнего обновления сильно подорожал. Я бы даже сказал, что неадекватно подорожал. Он стал стоить почти как Зафира. При этом он только чуточку добавил в габаритах, а в опциях практически ничего не изменилось. При одних и тех же опциях Carens получается дороже Матрикса минимум на 100 т.р. Правда Carens идет с двигателем на 2 литра а Матрикс максимум на 1.8. Но динамика у них одинаковая. У каренса только один плюс - бОльший багажник. И еще, я не нашел его в автосалонах, и соответственно не смог посмотреть на него вживую. Продавец в салоне KIA сказал что после подорожания их практически не покупают.
    изменен 11 февраля 2008 в 18:33
    У нас (в Украине) ситуация была обратная - Каренс после обновления даже подешевел, причина проста: его начали собирать в Украине. Друг купил (2л, АКПП, 5 мест) за 24500 у.е. Все конкуренты были дороже. Правда, сейчас Каренсы подорожали и у нас. sad
    Вообще в Украине машины в среднем на 10-15% дороже чем в России.
    изменен 11 февраля 2008 в 18:44
    Я Каренс до рестайлинга смотрел. Понравился салон и приборная панель. Особенно впечатлил абсолютно ровный "пол", который получается если сидения сложить. Удобно спать)
    изменен 11 февраля 2008 в 19:09
    Для seawolf667:

”Хочу заметить что сравнивать Matrix с Chevrolet Rezzo, Ford C-Max и Opel Zafira некорректно вообще. Matrix имеет длину меньшую чем все вышеперечисленные машины (его длина сходна с Nissan Note, Opel Meriva, Ford Fusion)”

Конечно Матрикс имеет меньшую длину чем Chevrolet Rezzo, Ford C-Max и Opel Zafira, но в данном случает эта меньшая длина отражается только на размерах багажника, причем не так явно как кажется. Дело в том, что передняя часть Матрикса (капот) в длину заметно меньше (короче) чем у этих машин. А это дает лишние сантиметры салону машины. Предлагаю Вам лично посидеть и хотябы визуально оценить внутренние размеры Nissan Note, Opel Meriva, Ford Fusion и сравнить с Матриксом. Думаю, что вопрос о корректности сразу снимется.) Как говориться “не верь глазам своим!”. Недавно я попытался сравнить салон Fusion с салоном Матрикса. Не поленился, взял рулетку и померил в длину салоны (от рулевого колеса до 5-й двери). Так вот, при одинаковой длине машин длина салона Матрикса была на 15см больше.
    Кстати, Nissan Note, Opel Meriva, Ford Fusion– это автомобили принадлежат или сделаны на платформе класса “B”. А Матрикс создан на платформе автомобиля класса “С”. Поэтому Матрикс некорректно сравнивать именно с этими машинами.

"По динамике мотора 1.6 103 лс для Matrix он будет в полне сопоставим с 90лс 1.6 у Rezzo поскольку крутящий момент практически у них одинаков."

в том то и дело, что не сопоставим. По крайней мере на практике. У моего соседа по гаражу есть Rezzo. Я прокатился на его машине, а он на моей. Вывод получился единогласным. Матрикс гораздо шустрее. Сосед был разочарован, а я в таком результате был уверен заранее))
    изменен 12 февраля 2008 в 11:16
    Именно когда я покупал то для меня важно было не только чтобы салон был побольше (а здесь note meriva fusion явно клас B как было написано рядом не стоял) но чтобы был еще и багажник. Во всех машинах я посидел сзади. На Matrix у меня к салону спереди и сзади не было претензий но багажник показался маленьким. Да плюс еще требование наличия климата имелось поэтому Rezzo был выбран. К сожалению не подошла Suzuki Liana по комплектации. По поводу мощи понятно что Matrix будет шустрее так как у Rezzo задушили двигун если его перечиповать и тогда сравнить шустрость думаю шансы будут равны. По большому счету такие машины покупают не для того чтобы "зажигать" а чтобы размеренно ездить из пункта А в пункт Б возя самых дорогих людей. Так лично я выбрал больший комфорт за меньшую цену заплатив за это шустростью.
    изменен 12 февраля 2008 в 17:19
    Да, у Rezzo багажник побольше. Этот авто мне тоже в общем понравился, особенно после того, как я на нем недавно прокатился). После теста создалось приятное ощущение, несмотря на более слабую динамику. Кстати, Rezzo был совсем новым, и возможно поэтому немного "тупил". Я тоже считаю, что такие машины не для гонок покупают. Внешний вид конечно спорный (как и у Матрикса - на любителя), но я думаю, что Rezzo скоро будет обновлен. Ему бы двигатель литра на два поставить. Если так произойдет, и цена при этом не сильно измениться, то я буду первым кто захочет ее купить.
    изменен 13 февраля 2008 в 13:43
    На самом деле у Rezzo (бывшая Tacuma Дэу) есть уже довольно давно 2 литра версия. В Россию официально к сожалению не поставляется надо пригонять, но 2 литра сюда так и просится . Тогда был-бы класс. Matrix в этом вопросе представлен лучше.
    изменен 19 февраля 2008 в 15:48
    Сегодня узнал, что к концу года появится новый Матрикс. А это уже радует)
    изменен 8 сентября 2008 в 17:14
    Стою перед выбором новой машины. Очень понравился Матрикс.
    Альтернатива: Опель Мерива, Киа Сид, Форд Фьюжен, Ситроен С4, ну, и Логан (из-за цены...)
    Мои предпочтения - вместительность, универсальность, дешевизна обслуживания. комфортная подвеска (после 10-тки хочется плавной езды)
    Говорят, что у Матрикса подвеска жесткая - как ваше мнение?
    vicont-m
    8 декабря 2008 в 19:37
    Подвеска действительно жесткая. На трассе это плюс - минимальные крены, не клюет. На плохой дороге - колбасит прилично. Я привык и заметил - ухабы проезжаю увереней других )
    НаГАЗ Volga Siber 8 декабря 2008 в 20:23
    Тоже присматриваюсь к Матриксу как к будущей машинке. Ездил на тест-драйв, в принципе все понравилось. Придирки только какого плана - двидок приходится крутить и чтобы стартовать с места надо точно ловить момент сцеплением, иначе заглохнет. И это на 1,8 Хотелось бы менее крутильный, более моментный движочек. Но в остальном очень хорошее впечатление
    2008 г. 320 000 р подробнее
    2008 г. 320 000 р подробнее