Hyundai Sonata 2.7i V6 АКПП.
Ну вот почитал отзывы, и решил сам отписаться.
Имеем: Hyundai Sonata 2.7i V6 172л/с. Покупалась новой в 2007 у ОД, предпоследней комплектации с подарками на 60 тыков и кож салоном в подарок - в общем получилась максималка без электрорегулировок в/сиденья и э/корректора фар. До этого были только ТАЗы (не считая старенькой праворульки полгода), поэтому увидев и посидев впервые (2006г) в салоне в Соне я заболел этой машиной. И вот в 2007 свершилось, поехали выбирать.
Покупка. Ну выбирать особо не пришлось - денег было на конкретную комплектацию, только сначала мучился - взять механику с кожей и .т.п. или автомат, но без кожи и вставок под дерево... повезло - акция кож.салон в подарок поставила точку в моих мытарствах). Пару недель в ожидании перетяжки салона и установки допов, и вот я счастливый владелец. Восторг от покупки трудно было передать - я просто светился весь. Правда через недельку загорелась и предательски не тухла лампа airbag (но после ТАЗа, на котором по пути домой из салона загорелся чек "Проверьте двигатель" для меня это не стало каким-то большим шоком), которую устранили на первом ТО (надеюсь ее не просто тупо отключили от разъема :) ) Магнитолу ставят, конечно, вообще ЖЕСТЬ - поменял сразу, а вот колоночки штатные в общем-то нормальные... понятно, что не высший класс, но мне достаточно.
Эксплуатация. В общем-то по прошествии 45000 пробега реально плохого сказать просто нечего. 2.7 дает приличный запас динамики, и с 80-100 км/ч спокойно переходит в режим динамичного набора скорости. Разгонял до 170, в принципе еще даже набирает... но я не особо любитель таких скоростей. Дорогу авто держит на 5, если не начинать игру в "шашки" на скорости - это авто явно не для этого, масса и мягкая подвеска не располагает к резкой смене траектории движения, скорее она располагает к дальней дороге на приличной скорости с довольно приличным комфортом. На светофорах также вряд ли вы останетесь неудел, набирает оч. шустро, а если перевести коробку в ручной режим и даже не трогать ее, а просто нажать гашетку в пол, то движок разгоняется до 6,5 т/об на каждой передаче - типа спорт-режима получается. Кстати, отмечу, что кач-во топливо оч. влияет на динамику, иногда такое "Г" зальют, что нажав газ в пол, создается впечатление, что я со значком "У" и боюсь на газ надавить, чтоб не улететь куда-нибудь.
Ездили на Соне в Краснодар - дорога вообще не утомляет, благо поясничная поддержка сиденья имеется, да и "подпопник" по наклону регулируется (на ТАЗе через 6 часов поездки спина отваливалась). Ну и климат - вещь оч. полезная, хотя его работа иногда удивляет - может дуть со всей дури пока его не вкл/выкл. или наоборот не холодит пока ему t не сделаешь на 16, но все это скорее исключение, и сильно не напрягает. Можно пожаловаться на шумку, на скорости из района арок, особенно задних, шумы проникают в салон довольно настойчиво, - самый дешевый способ - магнитолу погромче :) А вообще планирую сам шумку сделать. Движок слышен где-то после 4 т/об, это если вам динамику подавай, но гул довольно благородный - мне нравится... в обычном же режиме движка я вообще не замечаю. Автомат отзывается на кик-даун с небольшой (или большой, у кого какие показатели) где-то 1-2 секунду, но я довольно быстро приноровился как и когда давить для обгонов.
Что еще сказать - пассажирам на заднем сиденье( на переднем вообще свобода) более чем комфортно (особенно) если их двое - спинка с подстаканниками, места столько, что два чела кг под 100 будут чувствовать себя довольно вальяжно (вот тока если ростом вы выше 180-185, тогда может быть не совсем комфортно). Чего правда не скажешь про саму Соню - со стороны (при 2 пассажирах) и мешке чего-нибудь в багажнике она выглядит забитой до отказу мешками с картошкой - опять же сказывается мягкая подвеска. Но она же дает оч хороший комфорт, и глотает такие ямы, что кажется, как будто по воде плывешь. Да и клиренс позволяет много вольностей, вкупе с тяговитым движком Соня не уступит многим кроссоверам, по крайней мере зимой у нас, когда дворы не чистили, у подъезда были только джипики и я :) Остальные не рисковали. Кстати, зиму пережил на ура, - заводится с пол-тычка, прогревается довольно быстро, забыл сказать, что поставил себе автозапуск, и проблем утром вообще не стало: зимой садишься в теплую машину - летом в холодную :)
Ну немного о недостатках (скорее даже о замечаниях). Заметил странную работу АБС. На скорости начинаешь тормозить (совсем не экстренно), и если колесом попасть на кочку или в ямку - начинает работать АБС, ощущение не из приятных (т.к. совсем не ждешь ее срабатывания), может так и надо - я хз. Ну амортизаторы я уже затрагивал - тут как плюс, так и минус, видимо надо определиться, что вам дороже - скорость или комфорт. Если скорость - можно поменять на белее жесткие. Стоимость ТО как-то высоковата, как мне кажется - на 40т. отдал >8т.р. + 4 колодки (не помню сколько), а на 50 грозились где-то 13. Еще косяк - масляный радиатор коробки - стоит перед радиатором охлаждения снизу, не защищен вообще ничем - в бампере на этом месте просто дыра во весь размер радиатора и после зимы он просто становиться похож на кусок глины. Мне в салоне еще манагер сказал, что забывать про него не стоит, и мыть пару раз в год обязательно. Ну и возможная проблема с трубками кондера, которые идут из-под радиатора, и загибаются вверх - так вот расстояние между ними и радиатором просто катастрофическое, и если где-то косяк прошел в установке, то трубки эти легко перетираются радиатором, а менять их какой-то геморрой, как говорят - у себя поглядываю, вроде пока следов трения не наблюдается (тьфу-тьфу).
И еще по расходу. После покупки мерил, сейчас не доводилось повторить, но было где-то в районе 13-14 литров, зато 92! и с моей любовью придавить на светофорах и постоянно включенных двух ксенонах и климате, думаю неплохо... Хотя если бы автомат ставили посовременней, то мне кажется, что расход могли бы сократить на пару литров точно.
В общем-то наверно и всё, что хотелось сказать, если еще что вспомню - допишу. Ну и если будут вопросы - пишите, постараюсь ответить на все :)
Совет автора покупателям Hyundai Sonata 2.7i V6 2007 г
Если не парит марка (как часто бывает), то брать однозначно.
Достоинства:
- Цена
- Размер
- Надежность
Недостатки:
- Подвеска
- Расположение масляного радиатора




