Hyundai МТ9 (2.7/ МКПП)
2007 г.
2.7 л. бензин
172 л.с.
МКПП
передний привод
Москва
20 февраля 2012 → пробег 61000 км

Соната-5 сборки ТагАЗ.

Говорят, что все машины одинаковые. Понимание этого приходит в период выбора автомобиля: каждый дилер нахваливает свой автомобиль, хотя опционально авто разных марок, принадлежащих одному поколению, не сильно отличаются друг от друга. В этом случае надо положиться не на разум, а на сердце. Так я и выбрал свою Сонату - сел за руль и не смог отказать себе в удовольствии приобрести выбранный аппарат.

Сейчас пошел пятый год владения сим авто. Не могу сказать, что авто дешевый в эксплуатации. Стоимость обслуживания у дилера выливается в копейку, а транспортный налог рассчитывается почти из максимальной ставки, но все компенсируется, когда садишься за руль и отправляешься в дальнюю дорогу. Кажется, машинка благодарит тебя за теплое к ней отношение мягким урчанием шестицилиндрового двигателя, изредка переходящего в рычание на обгонах. Запас мощности V-образной шестерки и четкая реакция на движение руля дают ощущение, что дороги проложены только для тебя, а остальные участники движения лишь для того, что бы ты почувствовал свое превосходство.

Но это об ощущениях от владения автомобилем, а что касается сухих цифр, то:

- Средний расход  - 8,5 л (трасса), 12 л (город). С трудом представляю себе двигатель объемом 2,7 литра с расходом меньшим, чем у Сонаты.

- Маловатый багажник для дальних и длительных путешествий я компенсировал использованием прицепа. Правда расход топлива увеличивается на литр, но точно могу сказать, что мощность движка позволяет забыть, что за тобой тянется еще килограмм 300 полезного груза.

- Что касается комфорта. Да, в новых авто все больше появляется приблуд для водителя (помощник при парковке, наборы датчиков, включающих дворники и другие устройства. Но с точки зрения пассажира все это от лукавого - обычно достаточно только климат-контроля. А как водителю, так это на любителя - лично мне нравится иногда управлять своим авто (наверное, в свое время это послужило аргументом в пользу выбора механической КПП).

- И уж сколько об этом говорилось во многих отзывах, соотношение цены и качества у автомобиля, приближающегося к бизнес-классу, не найти лучшее, чем у Сонаты пятой серии. После нее пошли необоснованно завышенные цены на линейку Сонат.

Жаль, что ее выпуск пришелся на кризис и в итоге производство Сонат на ТагАЗе свернули. Это надежный и комфортный семейный автомобиль.



Совет автора покупателям Hyundai МТ9 (2.7/ МКПП) 2007 г

Автомат или МКПП на любителя, но движок рекомендую брать мощнее: в итоге получите больше ресурс, так как не потребуется крутить его всю жизнь на максимале, и самое главное огромное удовольствие от вождения.

Еще советы

Достоинства:

  • Невысокая стоимость приобретения
  • Много неоригинальных запчастей и запчастей, подходящих с других авто
  • Возможность проведения основных регламентов по обслуживанию в гаражных условиях (хотя сам я занимался ее редко, времени не хватало)

Недостатки:

  • Залипает телескопическая антенна приемника (осенью/весной забрасывает грязью, зимой замерзает). Проблему решил установкой в салоне активной антенны, а телескопическую законсервировал
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
20
Нравится!
Мне нравится!
17499
Комментарии22 Добавить комментарий
20 февраля 2012 в 17:18

С советом Вашим полностью согласен...Подмигиваю 5+

0
НаSuzuki Grand Vitara, ГАЗ 3110520 февраля 2012 в 17:23

Очень хорошая машинка в своей ценовой категории, сам очень-очень долго к ней приглядывался. Достаточно комфортная, движок мощный, надежность хорошая.

Единственное, что вызывает вопросы - это расход топлива. 12 литров там получается только при плавном вождении по относительно свободному городу. Если попадать в пробки, а на относительно свободных участках давить тапку - получается 15-16 литров. Специально узнавал в свое время у владельцев.

0
shiden
20 февраля 2012 в 17:30

2 shiden: эт точно! И на любом автомобиле так. Например, на моей "бричке" можно по городу и в 12 л уложиться, а можно и в 20 л; так же и за городом: от 8 до 15 л...Т.е. "скакать" можно по-разному!

0
shiden
НаHyundai Sonata20 февраля 2012 в 17:51

12 литров по городу без пробок, с ограничением скорости 60 км.ч и торможением\троганием на светофорах. В пробках расход увеличивался до 25 литров, но честно говоря, средний расход по возвращению домой никогда не превышал 16-17 литров. (4 часа в глухой пробке/ 1 час смешанный цикл)

Расход топлива я снимал с установленного бортового компьютера Мультитроникс, погрешность составляет около 5%.

0
lekseich72
НаSuzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105изменен 20 февраля 2012 в 18:27

В общем, средний расход по городу - 16-17 литров, как я и говорил. Просто 12 литров для большой машины с движком 2.7 в большом городе - это фантастика. У меня такой расход был на "Гольфе" с 1.7.

На "Теане" пока получается 14-15 литров, но я на ней особо не гоняю.

0
НаSkoda Superb, Opel Merivaизменен 21 февраля 2012 в 01:29

про классовость  авто погорячился ,С класс ее размеры давно превышает)))))

0
руслан 21150
был 3 месяца назад
НаВАЗ Vesta21 февраля 2012 в 08:03

соната же вроде как в D класс относилась? и даже разговор был такой, что это один из самых доступных авто D класса.

0
-роман-
НаSkoda Superb, Opel Meriva21 февраля 2012 в 12:49

 в том и дело,когда это было)))))))

0
изменен 21 февраля 2012 в 22:56
Комментарий удален модератором.
tarrret
НаVolkswagen Tiguan21 февраля 2012 в 07:22

херасе, что то новенькое) вот, бл*дь, девушки пошли - ни смс им не надо, ни денег... 

0
sev
21 февраля 2012 в 08:11

М-да....Наверное, эти девушки - инопланетяне.Удивляюсь

0
nordicpioneer
НаAudi Allroad21 февраля 2012 в 20:57

скорее тролли (троллихи) женского рода, как и автор поста

0
НаNissan Murano, Kia Carens21 февраля 2012 в 09:00

А что по живучести сцепления? Оно одинаковое, что на 2, что на 2,7 л, а нагрузки на 2.7 существенно выше!

0
attila-the-hun
НаVolkswagen Tiguan21 февраля 2012 в 10:22

у меня на 2,7 прошло 50 тык. Это при постояннейших тапках в пол и участиях в драге. И пробег чисто городской, то есть с постоянным дёрганием ручки, трассы вообще не было. Думаю, у нормальных людей жить оно будет гораздо дольше).

0
был 19 часов назад
НаToyota Town Ace, Suzuki SX421 февраля 2012 в 10:13

"С трудом представляю себе двигатель объемом 2,7 литра с расходом меньшим, чем у Сонаты" - Ниссан Максима 3 л. МКПП, 7,8л- трасса, 11,2 город. снаряженная масса 1390 кг, кузов а32. В 190 л.с., в арабской версии (без катализатора) 221. Жаль что тоже не выпускают

0
НаSubaru Forester, Toyota RAV-4изменен 22 февраля 2012 в 00:29

У друга Тусон 2.7 и Прадо-120 4.0 . Жрут одинаково.Одинаково не 12 л.                                                 Хюндай Соната: ...остальные участники движения лишь для того, чтобы ты почувствовал свое превосходство...

0
НаMazda 6, Great Wall Hover H523 февраля 2012 в 09:17

ехал как то пассажиром на такой сонате,тоже 2,7 и механика..обгоны что на 4 что на 5 передаче легко..и с запасом..был кожанный салон..вобщем приятная машина за небольшие деньги

 

0
23 февраля 2012 в 16:41

Реально очень хорошая машинка,за небольшие деньги! У меня мотор 2.7 ,92-й бензик... Смешанный расход (не гоняю) 10 л. В городе до 13- ти,больше не выходило... Без понтов, за то свои функции полностью оправдывает.. Каждое лето теща, со всем скарбом грузится и отправляются в деревню. Багажника для меня вполне хватает...  Плохо что перестали выпускать, потому как новые модельки уж больно дороги...

0
был 46 минут назад
НаVolkswagen Tiguan, Volkswagen Tiguan23 февраля 2012 в 17:06

Посмеялся от души о превосходстве над  другими участниками движения.Машина считаю  хорошей,но не более того.

0
13 июня 2012 в 10:22

И все таки российская сборка не очень. Если взять во внимание что эта модель была снята с производства в Кореи и поставлена на производство ТАГАЗом, то машина вчерашнего дня. Если брать о внимание эксплуатацию, равных нет цена качество наилучшее, что можно было предложить российскому рынку. Дизайн салона кожаного с пластиком под дерево радует.  Оптика на сонате хороша, головной свет отличный, поставил лапмпы Philips Xtreme Power, светить стало еще лучше. Кстати, с гарантии сошел после 50.000км, когда поменял ремень грм и ролики. Штатная музыка была ужасна, заменил голову и колонки, совсем другое дело. Ну, вроде все, если что забыл, допишу потом. Итог такой - машиной доволен, денег своих стоит однозначно. ТО прохожу регулярно, серьезных поломок не случалось. Приятно удивили в официальном сервисе, что диагностика сейчас бесплатная. Ну бесплатная, так бесплатная) Левакам не хочется 1500 деревянных отдавать за просто так. Всем удачи на дорогах, хорошего бенза, меньше жезлов, ям и дураков.) 

0
13 августа 2012 в 08:22

лирично написано) у самого АКПП - не очень доволен, по ощущениям неплохо, но когда передача в самый неподходящий момент отказывается переключаться - это не очень радует. совсем даже не радует. после диагностики у дилера поменял провод, ведущий к АКПП - прошло. т.е. провод был повреждён слегка. вот это самое неприятное с чем столкнулся в процессе эксплуатации. а так нормально. плановые замены обычно сам делаю, хотя можно и у дилера. учитывая, что всё равно когда приезжаешь, диагностику бесплатно проводят - не очень накладно. 

0
мечислав
1 октября 2012 в 00:41

нафиг плановые у дилера? у дилера надо плюшки юзать, диагностку нахаляву, а остальное монжо и самому. есл руки оттуда растут. если не растут - тогда лучше к дилеру, конечно, один фиг экономия. 

0
Добавить комментарий