Баржа...
Здравствуйте, уважаемые читатели. Хочу вам рассказать о Hyundai Sonata V. Производство ТАГАЗ, комплектация МТ-6, год выпуска 2008, пробег 79000 км. Проехал на ней 5000 км. Вот первые впечатления.
Итак, начнем по порядку.
Процесс приобретения был долгий. Я еще с сентября знал, что хочу. Подвернулся прекрасный вариант с этим а/м. Брал б/у у какого-то хрюна: салон был адски загажен пылью, обертками от продуктов, табаком от сигарет и грязью, передний бампер, обе противотуманки в нем и зеркало были сильно коцаны, резина зимняя Nokian Hakka эксплуатировалась с самой покупки круглогодично. Ждал 2 месяца, пока готовятся документы. И вот она готова! Грязная внутри и снаружи, она ждала меня у дверей офиса, отказываясь заводится. Купил аккумулятор сразу VARTA, отдал 4500р, вставлял сам, она завелась. 1.5 часа лазил по машине с мешком для мусора, влажными и сухими салфетками, ацетоном и средством для ухода за кожей, полиролью и жидкостью для удаления загрязнений. Затем заказал бампер (тайваньский аналог), противотуманки (оригинал) и зеркало (оригинал), за все 10800р + покраска и установка. Отогнал в автосервис знакомого, там поменяли все масла, фильтра, жидкости и кое-что по подвеске (все оригинал), отдал 24000р. Затем занялся собственным комфортом: приобрел сигнализацию с автозапуском (starline), музыку (магнитола Pioneer, передние колонки Focal и задние Pioneer), за все с установкой отдал 22000р. Плюс резина зимняя и летняя.
Безопасность.
ABS, трэкшн контроль (TCS), две подушки в наличии. К ним хорошие тормоза, большой кузов и отвратительный свет фар.
ABS работает хорошо, трэкшн контроль неплохо справляется с функцией антибукса, но система стабилизации была бы нелишней однозначно, TCS иногда мешает выбраться со второстепенной дороги в горку на главную (лечится отключением TCS). Подушки и надежность кузова, надеюсь, проверять не буду. Свет фар реально отвратительный, ПТФ слегка исправляет ситуацию, замена лампочек на OSRAM - нет. На Ford Focus 2 (теперь отдал маме) свет был в разы лучше. Поставил ксенон 4300К, теперь все хорошо.
Комфорт.
Ооо, тут я могу долго боготворить данный авто. Шумоизоляция прекрасная, возможно даже лучше, чем в Тойоте камри в предпоследнем кузове (машина папы), однозначно лучше, чем в Фокусе, в миллионы раз превосходит ВАЗ 2114. Мягкая подвеска проглатывает все неровности дороги (даже крупные!!!), при этом несильно раскачивая кузов. Кожаный салон дополняет ощущения комфорта. 1-зонный климат справляется со своей задачей зимой (летом еще не ездил). Аэродинамических шумов немного, и появляются они на высоких скоростях (свыше 110км/ч). Если разогнаться еще больше, то начинает плавать подвеска, руль становится чрезмерно легким, появляется дискомфорт и напряженность, что строго противопоказано при управлении данным авто. Оптимальная скорость зимой =100 км/ч, дальше неуютно и некомфортно. Весомый минус - это запотевание стекол в дождь и снег. Приходится колдовать с климатом: направлять поток на стекло, повышать температуру до 24 градусов. Обратной стороной мягкой подвески является легкий руль.
Управляемость.
Ну баржа она… Управляемость конечно ни о чем. Пришлось поставить более жесткие пружины назад (kilen 15000 и срезать с них 1.5 витка), прочитал об этом на форуме. Вроде стало лучше, теперь резина не чиркает об подкрылки. Попу на трассе при резких маневрах кидает будь здоров все равно…
Динамика и расход.
О первом мы не слышали… Пока разгоним до 100 км в час, можно спать лечь. Про 2.7 не знаю, но говорят, что прет в разы лучше. Особенно на 92 бензине. Жрет много, если пытаться на ней ездить быстро. У меня от 12 до 16 литров на ней расход по городу. Сколько же тогда кушает 2.7?
Совет автора покупателям Hyundai Sonata 2.0i 2008 г
Смотря что от жизни нужно... Мне теперь хочется Mazda 3 MPS))) Ну хотя бы Honda Civic, так как хочется меньше расход и больше динамики, а так же лучше управляемость. А для тех, кто никуда не торопится и не хочет много платить, будет самое оно!!!
Достоинства:
- Комфорт
- Размер салона
- Высокий клиренс
- Надежность (относительно других, проехал сам пока маловато)
- Неприхотливость
Недостатки:
- Скромная динамика
- Большой расход
- Посредственная управляемость




