Chiroko'й души Jeep.
Всем привет! Хочу рассказать вам о машинке, которой владел около двух лет и 200 000 км.
Начну, наверное, с того, почему я, человек любящий быстрые, стремительные автомобили, оказался владельцем этого мастадонта (без обид, фанаты Jeep). Я водитель с 12-летним стажем, и помимо своих машин очень много колесил на служебных автомобилях, машинах друзей и родителей, но почему-то всегда это были легковушки. Но в 2006 году произошли некие изменения в должности, пришлось курировать строительные объекты компании. Появилась необходимость много ездить по Московской области - по полям, лесам, стройкам (строим коттеджные поселки). В связи с этим, была в срочном порядке реализована мазда6, и не в менее случайном порядке приобретен ГрандШирокий у одного из знакомых.
Сразу скажу, машина мне никогда не нравилась за свою американистость, что ли... надменная морда, архаичная конструкция...
Однако! При всем при том, что машинка была сугубо рабочей лошадью, я в нее влюбился, чесслово! Хотя бы за то, что от ТО до ТО она о себе не напоминала никак, то есть не ломалась ВООБЩЕ(!), заводилась в любой мороз, проезжала по любым буеракам и канавам, перевозила центнеры рекламной продукции и прочего барахла, и вообще стала другом. Мерседесовский дизель - супер! Не только экономичный, но еще и едущий (со скидкой на то, что это все же двухтонная махина с аэродинамикой от холодильника). Несколько раз ездил на нем Москва - Питер, два раза Москва - Новороссийск, и бесчисленное количество суббот проведено в объезде строек по маршруту Москва - Можайск - Сергиев-Посад - Электрогорск - Подольск -Москва (стройки по субботам объезжаю).
Касаемо расходов на машинку. Солярки ела от силы литров 12 на сотню, и то, с учетом городских пробок в будни. За два года сожрала два комплекта летней и один комплект зимней резины (причем равномерно так сожрала, не стоит грешить на сход-развал). ТО проходил, если честно, как придется - иногда через каждые 10 000, как по инструкции, а иногда и по 30 тысяч между сменами масла ездил - ну не было времени заниматься тачкой. Поднял накладные - за 200 000 км колодки менялись 9 раз, масло и фильтры 12 раз, ремень генератора 2 раза, аккумулятор - 2 раза. За 240 000 км жесткой эксплуатации на дорогах и вне их в подвеске поменялись только (!!!) пыльники ШРУСов, стойки стабилизатора и втулки задних реактивных тяг (убейте, не знаю, что это такое, но вся операция по обновлению подвески обошлась в 11 834 р. на сервисе официала).
В общем, если вы выбираете машину для каждодневной жесткой эксплуатации, и готовы примирится с аскетичным салоном, ужасной управляемостью, запахом соляры в салоне и тупостью на трассе - то это отличный выбор. Без приколов, отличный рабочий конь!
Совет автора покупателям Jeep Grand Cherokee 2.7 CRD 2004 г
Если Вы (как и я) цените свои деньги и готовы пожертвовать неким удобством ради практичности, то этот автомобиль будет хорошим выбором - 200 000 без поломок в условиях полной загрузки эксплуатационных возможностей мне это доказали.
Достоинства:
- Надежность
- Смешные расходы на эксплуатацию
- Проходимость
- Неугоняемость
- Расход солярки
- Непритязательность к качеству топлива (заправлялся несколько раз на работе, заставляя трактористов сливать соляру из их бульдозеров, джипу все пофиг)
- Удобные кресла (правда, только спереди)
Недостатки:
- Архаичность конструкции
- Управляемость на трассе
- Воняет отработанной солярой в салоне
- Конструкцией не предусмотрен салонный фильтр (пришлось колхозить с коробом от бензиновой версии)





Судя по тексту автору повезло с машиной. Хотелось бы увидеть отзыв о Шеви Аваланш, желательно с фотографими. Тоже весьма достойный представитель заокеанского автопрома.