23 марта 2011 → пробег 127000 км

Jeep Grand Cherokee WK 3,7.

24.03.2011

Семья растет, в какой-то момент мы поняли, что в Субару Форестер и Ford Escape нам стало тесновато. Встал вопрос о выборе большого внедорожника.

Вначале выбирал между Ford Expedition, Lincoln Navigator, Toyota Sequoia, Cadilac Escalade. Но в какой-то момент моя природная практичность взяла над моими желаниями верх и я несколько изменил направление поиска. Решив поискать что-нибудь поменьше из экономических соображений.

Короче, в ходе долгих раздумий определились критерии которым машина должна была соответствовать:

- быть достаточно вместимой для того, чтобы 2 взрослых (включая водителя) и 3 детей разместились в ней с комфортом и был определенный запас места для установки 3-х детских сидений;

- при этом машина должна быть полноприводной;

- с достаточно мощным бензиновым двигателем, с объемом до 4-х литров (так как в нашей стране выше 4-х литров начинается повышенный налог на транспорт и 1,5 штуки долларов  хоть и раз год платить ой как не хочется)) );

- год выпуска не ранее 2006;

- и самое главное - бюджет не должен превышать 20 000 долларов (за 1 рубль канарейку и чтобы басом пела!).

Машину я выбирал долго, так как ездить было на чем, к выбору подошел основательно. Японцы и немцы отвалились сразу в связи с необоснованно завышенной (по моему мнению) ценой. К корейским машинам я отношусь с недоверием. Короче, выбор сузился до горячо любимых мной американцев)))

Имея большой опыт эксплуатации американских машин сразу скажу: всё, что про них говорят - это МИФЫ! Американские машины не разу не кашалоты, расход у них такой же, как и у других машин, они очень надёжны и запчастей на них навалом, а если нет в наличии, то на заказ.

Оффтоп. Запчасти заказывать приходится и на Субару Форестер 2009 г.в., владельцем которого я являюсь. И если кто скажет, что запчастей на Субару полно, то это только на старые машины. 2 недели искал зеркало в сборе, не нашел, пришлось заказывать!

В полуфинал прошли Ford Explorer и Jeep Grand Cherokee.

И, как вы догадались, Jeep Grand Cherokee победил!

А победил он потому, что выглядит интереснее, да и надоели форды.

Достоинства авто:

• Полный привод без всяких примочек рычажков и переключалок
  • Нормальный для города объем двигателя с адекватным расходом
  • Вместимый салон
  • Ремонтопригодность

Недостатки авто:

• Самый ощутимый недостаток - это ограниченный обзор. Широкие стойки и большие задние подголовники очень ограничивают обзор
  • Высокая погрузочная высота багажника. Я туда ничего тяжелого не грузил пока, но вдруг придется)))
  • Ну и объем двигателя))) Знаю, скажете, что в достоинствах ты это уже указывал. Но я пожалел, что не взял 5,7! Нет, тяги и мощности 3,7 хватает. Но иногда хочется что бы кккаааааакккк стрельнул со светофора))

25.03.2011

Почитал комменты, в связи с чем уточняю возникшие вопросы.

Комплектация у меня самая простая, салон тряпка, кондер, электропакет. Но в такой комплектации машина была приобретена намерено. Не понравилось качество кожи на чероки. Да и панель идет пластмассовая даже на SRT8. По этой причине было решено взять самый простой салон для дальнейшей перешивки его кожей/алькантарой/замшей/варианты )))

В ближайшее время планируется:

1. Установка Car PC
  2. Перетяжка салона (сиденья, двери, панель, потолок)
  3. Установка обвеса

Уже сделано самое простое - прикручены диски на 20))

Теперь о цене.

Как я указывал ранее, планировалось уложиться в стоимость 20 000 у.е. С доставкой и таможней машина обошлась мне в 18 000 у.е.

Совет автора покупателям Jeep Grand Cherokee 3.7i V8 2006 г

Берите с объемом побольше))

НаЗАЗ 968, Lexus GS23 марта 2011 в 16:09

У Гранд Чероки с ЛЮБЫМ мотором есть один огромный плюс - он КРУТОЙ. Этого у него не отнять)

ramplstilskin
НаSuzuki Grand Vitara23 марта 2011 в 23:32

он БЫЛ крутым в махровых 90-х

opos
НаToyota Camry24 марта 2011 в 14:37

+1{#grin}

23 марта 2011 в 17:34

а можно поподробнее про машину, что есть, чего нет, я про комплектацию.

23 марта 2011 в 17:48

Хотел спросить как же в бюджет (20000$) вписались, а потом заметил что вы из Алматы. Сразу стало понятно :)  В России и в 30000$ бы не уложились. Привет таможенным пошлинам.

torino
НаHummer H323 марта 2011 в 18:44

глянул счас ценники 2004-2005 год в Москве-Питере 25000$,вполне сносно,для такой машины))

torino
23 марта 2011 в 20:36
НаSubaru Forester, Jeep Grand Cherokee24 марта 2011 в 07:28

Смешные таможенные пошлины в Белорусии. У нас они просто адекватные.

НаSubaru Forester, Jeep Grand Cherokeeизменен 24 марта 2011 в 16:08
НаVolkswagen Touareg24 марта 2011 в 09:45

интересуют аппетиты..насколько помню в предудущих версиях выпуска данные показатели были до приличия неприличными. Развейте миф- поменялось к лучшему или нет!)

gvozdeff
НаVolkswagen Touareg, Jeep Grand Cherokeeизменен 24 марта 2011 в 10:34

Что значит неприличными. У меня WJ 4,7 по городу 22, темп езды выше среднего. До этого был крузер 100, если брать такой же темп то 25, если меньше 22. Все относительно.

НаOpel Omega, Jeep Grand Cherokee24 марта 2011 в 12:00

аналогично, по голоду 20-20, трасса 13-15

НаVolkswagen Touareg, Jeep Grand Cherokee24 марта 2011 в 15:19

kfd машина по дороге плавает?

НаOpel Omega, Jeep Grand Cherokeeизменен 24 марта 2011 в 17:30

есть немного, грешу на задние сайленты, принципе мне в сервисе сказали что через несколько ТО можно их заменить..... но их ТО это через 10.000 км, а я всегда провожу через 5.000 км.

НаVolkswagen Touareg, Jeep Grand Cherokee24 марта 2011 в 17:50

Я поменял всю ходовую, не помогло. Сегодня меняю аммортизаторы.

НаOpel Omega, Jeep Grand Cherokee24 марта 2011 в 18:09

а какие аммотры можете посоветовать? я хочу газовые, по жесче, что бы от кренов избавиться (хоть частично....) Ранчо подойдут для этого?

НаVolkswagen Touareg, Jeep Grand Cherokeeизменен 25 марта 2011 в 21:28

Ранчо хорошие, но жесткие и дорогие. Себе поставил кайябу 4-шт обошлись 7500. Газо-маслянные, поведение машины поменялось в корне, крены ушли, управление практически идеально. Из 100% легкового авто 85% (по управлению), теперь могу позволить рулить одной рукой.))))

НаSubaru Forester, Jeep Grand Cherokee24 марта 2011 в 11:53

Средний расход 17-18 литров по городу.

Огромный расход у американцев это миф. Они расходуют не больше чем все другие марки.

НаChevrolet Tahoe, Chevrolet Trailblazer24 марта 2011 в 13:08

У меня Шевроле Трейл Блейзер , объем 4.2 - 279 кобыл, По трассе от 14 до 20, при 100 - 150 км/ч. по городу 20-21 литр. стоит газовая установка-  по трассе 18 при 150, в городе 20 литров. В общем обычный расход обычного внедорожника с таким двиглом. Сам газ не ставил - достался от предыдущего хозяина, но понял выгоду. Газ от 12 до 15 р за литр. поколение оборудования - 5е, так что расход от бензина не отличается, а на малых скоростях еще и экономнее. ПОКУПАЙТЕ АМЕРИКОСОВ -дешево, сердито и качественно.

1972viper
НаSubaru Forester, Jeep Grand Cherokee24 марта 2011 в 14:14

+ 1000000000000

Америосы оптимальный вариант по соотношению цена качество.

Друг купил Камри 2007 года за те же деньги за что я купил Чирка.

Теперь говорит что лучше бы взял чирка или эксплорер.

Я ему сразу говорил нах она такая нужна на 18 000 баксов?

Я лучше за эти бабки на чирке буду кататся.

НаRenault Duster24 марта 2011 в 13:11

Что-то не понял...{#errm} Руль - СПРАВА???

НаSubaru Forester, Jeep Grand Cherokeeизменен 24 марта 2011 в 14:16

Руль справа - считай калека!

У меня руль слева!!!

НаLand Rover Freelander24 марта 2011 в 17:55

дизельный вариант совсем не рассматривали? почему, если не секрет, бензин а не дизель, ведь дизель там мерседесовский надежный, насколько я слышал?

fogarty
НаSubaru Forester, Jeep Grand Cherokee24 марта 2011 в 18:47

Однажды я чуть не замерз в степи. С тех давних пор к дизелю не подхожу и кроме как топливо для печи дизель не рассматриваю.

fogarty
НаOpel Omega, Jeep Grand Cherokee24 марта 2011 в 18:58

ТНВД и Турбина , вот главные недостатки дизеля, если выйдут из строя - замена не дешовая....

бензинка предпочтительнее для б/у автомобиля....

НаLand Rover Freelander25 марта 2011 в 16:22

ну да, а еще форсунки. только не слышу я, чтоб это были болезни ГЧ. Если более менее выбирать, где заправляться, то это не проблема. а турбина и на бензиновых выходит из строя. но дизели отличаются особой тяговитостью за счет большого момента на низах, поэтому педаль в пол совсем не обязательно для дизеля. конечно, не берем в расчет шумаХЕРов, которые на любом транспорте педаль в пол укладывают )

тема летней и зимней соляры конечно смущает. вот так нальешь и действительно замерзнешь, не заведясь

НаВАЗ 2114, Daewoo Nexia24 марта 2011 в 19:06

Предыдущий Гранд внешне был гораздо интереснее, хотя и уже. Багажник был больше. А главное - это отделка салона!!! Садишься в авто за 60 косарей евров, а передняя панель наощупь и выглядит дешевле, чем в Хёндай Акцент за десятку грина. Позорище!!! Так ещё из отзыва следует, что и в надёжности потерял. Один тока плюс и есть: резвый и неприхотливый дизель.

изменен 28 марта 2011 в 10:57
НаVolkswagen Touareg, Jeep Grand Cherokee25 марта 2011 в 21:39

Машина хорошая, но тяжело ремонтировать, мало толковых людей, даже в больших сервисах не всё делают.

НаBMW 7-серия26 марта 2011 в 23:02

гранд не ниже 4.7 двигло. остальное просто не интересно.

autobahn_racer
НаSubaru Forester, Jeep Grand Cherokee27 марта 2011 в 17:07

Если выбор стоит так:

Псвежее но с 3,7 и постарее но 4,7. Думаю разумнее выбрать первый вариант.

А так я бы себе мог прикупить коллекцию из 5,2 1992г.в. и в следующем году празновать их 20 летний юбилей, скорее всего на СТО меня очередную постаревшую деталь.

Да и налог на 4,7 у нас около 1 500 у.е. в год.

Жаль отдавать такие деньги за машину на каждый день.

zhivoder
НаBMW 7-серия27 марта 2011 в 17:25

впринципе вы правы, но это мое ИМХО насчет объма, т.к. авто должно ехать. так что без обид, в вашем случае возможно я бы так же поступил... а может и нет, смотря какой 4.7

НаMercedes Viano28 марта 2011 в 11:27

Гранд- великолепное авто- свой брал в начале 93- как только пошли. взял 5.2 ларедо в максимальной комплектации- не брал  лимитед из-за пластиковых бамперов)- так вот- недостатки есть в машине- главные: это недолго живет б/насос- лечиться либо частой заменой- либо добавлением в топливо присадок(через каждые 3-4), блок управления двигателем- расположен неудачно и греется- в рез-те вытекает конденсатор и не загорается вовремя  пусковой чек,  недого ходят стойки стаба- благо дешевые. сразу поставил газовые амортизаторы- управляемость просто великолепная с ними.,  слабые мосты( подгуживают- поэтому менять масло чаще- через 25-30т.км) слабая АКПП и раздатка( следить за сальниками), слабые шрусы . а так  машина просто чума!!! развесовка по осям- идеальная. поэтому и на льду и на глине и грязи стоит вразы лучше и кукурузеров и паджер и всему подобному. у меня были самоблокирующие перед и зад- так вообще на бездорожье творила чудеса.  как заметили- гнаписал что машина была 93г( точгнее 92-го), но  в кузове как у автора- машина практически повторила предшествующую . сохранив все хорошее и актуальные( к сожалению) ошибки. а сравнивать с эксплорером- просто неккоректно- вот уж что- так  тот авто явно не ахти!

семагин
НаSubaru Forester, Jeep Grand Cherokee28 марта 2011 в 15:03

Все верно, за исключением нескольких моментов.

Ни кузов 1992 ни кузов 1993 не имеет ничего общего с кузовом который пошел с 2005г.

Более того, двигатель 3,7 и коробка которую стали ставить с 2005г. от мерседеса. Такие же двигателя и коробки стоят на ML.

Так что все что вы описали применимо только к машине которая шла с 1993 по 1999г.

НаMercedes Viano28 марта 2011 в 15:47

конечно- я и   отписался- что именно речь вел о 93г. кузове. но то, что у меня у соседа был именно такой же как и Ваш и все то. что было на моем- все проявлялось и на его модели. за искл. еще того. что на той модели сразу ж вышел из строя подогрев сидений- прямо в салоне, после оплаты авто. пришлось новую машину загонять на сервис и довольно долго( около 3 дней) ждать устранения проблемы.так же в жтой комплектации заметны рывки в АКПП  в режиме интенсивного вождения и потом перехода на  спокойное (комфортное). видимо есть склонность к нагреву  ATF

семагин
НаSubaru Forester, Jeep Grand Cherokee29 марта 2011 в 09:43

Неправильно понял Ваш пост. Прошу прощения))))

НаToyota 4 Runner22 апреля 2011 в 09:18

Поздравляю с покупкой!! Если не секрет у кого взял авто, тоже хочу такой, имею 18000, но меньше чем за 20000 не нашел еще, хотя и тот только на заказ.

НаJeep Grand Cherokee25 мая 2013 в 09:20
Вчера отказали тормоза, а ещё все время все датчики загораються на панели, покупала не в казахстане  а в америке купила с пробегом 60000 км, теперь не знаю что и думать ))) что лучше до этого был гранд чероки 1998 в коплектации лимитед, объем 4,0 литра жрал гораздо меньше чем этот с объемом 3,7.гораздо лучше чем новый.
НаJeep Grand Cherokee25 мая 2013 в 09:22
нравиться только вид , а так вообще практически не довольна мало того когда гнала только спустила с вагона  заогорелся чек машина заглохла и потом сама завелась , отогнала на сервис в алмате там сказали чтот америкосы не заливают масла в коробку ВООБЩЕ!! Им так сказать купил поездил , продал не смотрел))
19 октября 2017 в 18:33

3.7L. ОТКУДА ВЗЯЛСЯ V8