9 октября 2009

Часть 3. Мой СИДЭ. Экплуатация.

Судя по количеству просмотров, народу нравятся читать всякие интересности. Если вы не против, продолжу. Теперь об эксплуатации.

Купил в конце октября, чуть поездил, а там и снег выпал. Поставил зимнюю резину Гиславед Норд Фрост 5, если не путаю. Прочитал кучу статей и она показались мне самыми оптимальным решением по соотношению цена-качество. Так вот, на этой резине СИД чувствует себя очень уверенно. Хороший разгон и торможение на льду и снежной каше.

Интересная особенность СИДа - большая недостаточная поворачиваемость (недавно в журнале вычитал, как эта штука правильно называется по науке, а то ездил дремучий )) ). Заключается в том, что если перебрал в ледяном повороте в скорости, при сбросе газа, СИД мягко и как бы нехотя возвращается на нужную траекторию. Тоже самое в снежной каше. Никаких резких и непредсказуемых движений. СИД всем своим поведением говорит: «Ну ты че, хозяин? Ты, конечно, великий гонщик, но со скоростью надо аккуратнее». Как заботливый папаша мягко и ненавязчиво направляет малыша на путь истинный, так и СИД корректирует водителя. Для большинства водителей прохождение поворотов в контролируемом заносе - это нонсенс. То же в ледяной колее. Не выпрыгивает из нее непонятно куда, а степенно и размеренно выкатывает. Таким образом, на зимней дороге СИД демонстрирует прогнозируемое поведение и как бы размазанные по времени реакции, что в свою очередь позволяет водителю среагировать и принять нужное решение. Торможение на разнородной поверхности (например, справа лед, слева сухой асфальт)  не вызывает напрягов. Рысканья и уводы отсутствуют. Почему так много написал о зимней дороге? Самое опасное для водилы! Как уже писал, за свою жизнь несколько раз крутило и выбрасывало с дороги на льду на загородной дороге на скорости за 100, причем на машинах и с задним, и с передним приводом. Много читал, разговаривал с профи, что нужно делать, но, как правило, все эти неприятности происходят молниеносно. Только что все прекрасно, а через секунду уже нет! Ладно, не в кювете вверх колесами или под встречной машиной.

О комфорте. Как-то поехали на юг. Маршрут: Казань-Сызрань-Волгоград-Ростов-Краснодар-Джубга и далее все побережье. Выезд из Казани 00.00 часов. На ночевку остановились в Морозовске (между Волгоградом и Ростовом) в 17.00. Т.о. за раз прошел 1300 км за 17 часов. За рулем всегда сам. Нет, вру. Под Саратовом был ремонт дороги и поток пустили рядом с дорогой по грунтовке. Жена пилотировала наш болид на скорости аж 30км/ч целых 20км. Значит трассу прошли в две руки ))). Удобные сиденья (спина и ноги не ныли), подвеска не раздражала жесткостью. Средняя скорость 120-130. Остановились на ночевку из-за того, что достало однообразие дороги. За ту поездку прошел 5 000 км, полет нормальный )). Даже гайцы ни разу не остановили. Охлаждаемый бардачок - прохладная минералка. Очень просторный салон. Вход на задние сиденья очень просторный. Старенькая мама сигает туда как молоденькая )). Задний диван удобен для двоих. Вот пишут, для троих неудобно. Для троих по-любому неудобно на всех машинах. Так пусть хоть двоим удобно будет))

Лирическое отступление. На дальняк ухожу, обычно, в 2-3 часа ночи. Самое трудное для меня - это восход солнца. Спать охота жутко, глаза закрываются, руки становятся ватные. Едешь на автомате. Совет: не надо бороться со сном. Лучше остановиться и поспать. Если не получается уснуть, то хотя бы посидеть с закрытыми глазами минут 15. Очень помогает.

Наблюдения: самые отвязные водилы у нас в Казани, и в Ростове-на-Дону. Чуть что сигналят, подрезают, играют в шашки. Проезжая Ростов словно очутился дома )) Коллеги из Москвы, приезжая в Казань, бросают свои авто на стоянке и ездят на такси. Самые спокойные на побережье. В Сочи, напротив парка Ривьера, остановился спросить как проехать в санаторий. Местные минут 10 объясняли по 5 раз каждый ))). Я посмотрел на дорогу (мешал движению), а там машин скопилось до горизонта. И ТИШИНА. Вежливо дождались, пока мы тронемся и тоже тронулись. Мы были в шоке. Мне было очень стыдно, что стольким приятным людям я причинил неудобства. Самые, мягко говоря, загадочные в Башкирии. Могут гнать, потом резко встать посреди дороги или неожиданно начать маневрировать без поворотников (вплоть до разворота); знаки приоритета – «а что это?» Или может я «дикий татарин» и не понимаю их тонкую, ранимую натуру. Как бы там ни было, но все крайне неприятные ситуации приключались со мной именно в Башкирии.

Скоростные характеристики. Разгон незаметный. Такого, как у товарища на Камри (300л.с.), чтобы вдавливало в спинку, нет. Вроде топнул, ни рева, ни ускорения, а скорость уже под 100. Первое время очень озадачивало. Сейчас привык, при разгоне смотрю на спидометр, дабы не нарушать правила.))

Трасса Казань-Самара (через Каму). За Камой меня догнал и обогнал «спонсор» на джипе, вроде Лексус или БМВ. Сел ему «на хвоста». Вот мы гнали!!! 170-180. Дорога пустынная, но иногда все же попадались машины. Догоняли, дожидались разъезда со встречкой и по новой. По ускорению сопоставимо. Гнали так минут 30. Такой адреналин. В СИДе хорошо на скорости до 160, дальше все же стремно. Дороги не блещут качеством, волны, пологие волны. Но от дороги ни разу колеса не оторвались, да и подвеска ни разу не пробилась. Подвеску вообще ни разу не пробил. До 160 – комфортно. Может поэтому у меня и все стойки стабилизаторов заменили ? ))

Проходимость. Низкий клиренс. На той же трассе Казань-Самара в одном месте дорога, словно полк окапывался в асфальте для стрельбы лежа. Меня догнала Лачетти и мы вместе выходили смотреть где и как! можно проехать. При этом ВАЗы бодро шмыгали мимо. Так пошагово мы преодолели 20 км. ))).  На грунтовой, размокшей, глиняной дороге и в снегу прет как танк, если не сядет на брюхо. Тормоза. Очень острые. Приходиться буквально гладить педаль. Осаживают машину отлично, но мне не всегда понятно где. Еще АБС вмешивается.

Музыка. Меня устраивает (старый рокер). Прием радио хороший. Читает все диски, в т.ч с компа. USB – класс.

Забыл про ЛКП: alex-insp – очень настаивал, что ржавчина должна быть. Вчера полировал кузов. Ну не нашел я ржавчины!!!. Может подскажите где искать-то ее))). Полируя, все ж излазил.

Все машины беру всегда с механикой. Сколько драйвил автоматы на разных авто, нигде не встретил нормального. Все  какие-то  задумчивые.  Я люблю сам управлять машиной, а не когда автомат соизволит что-нибудь выдать.

Из сказано выше можно подумать: «Да Вы, сударь, гонщег, аднака» как назвал меня коллега ZAKK. )) Вовсе нет, я сторонник ровной размеренной езды по правилам. Чего и Вам желаю!!!

УДАЧИ НА ДОРОГАХ И В ЖИЗНИ!!!

P.S. Господа, голосуя за отзыв, Вы же голосуете за написанное, а не за авто, которое Вам по каким-то причинам не нравиться. А, dragon772 !!! Как верно заметила lysic3: вспомни д,Артаньяна - кто обидел коня - тот обидел наездника.


БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
40
Нравится!
Мне нравится!
10660
Комментарии35 Добавить комментарий
НаVolvo XC90 9 октября 2009 в 20:47
отзыв то на пять конечно.. и написано так что не подкопаешься, больше на литературное произвидение похоже, ладно...........получи пять..
-1
НаToyota Prius, Nissan Cube 9 октября 2009 в 20:51
Вообше-то через Ростов вы зря поехали. Надо ехать Волгоград-Сальск-Тихорецк-Краснодар.
Вот хороший сайт по маршрутам поездок, с практическими рекомендациями:http://automarsh.ru/
+1
michael-64
НаKia Soul, Kia Sportageизменен 16 октября 2009 в 16:12
Комментарий удален автором.
9 октября 2009 в 21:35
отзывь интересен! только насчет средней скорости в 120 меня сильно смущает! это какой то небольшой участок дороги или все таки за весь маршрут?
0
azur
НаVolvo XC90 9 октября 2009 в 21:48
ну понятно что короткие отрезки, средней скорости такой не бывает.
0
НаRenault Scenic 9 октября 2009 в 21:52
Эх, опять ржавчины нет. Жальс.. А можент поглядите внизу дверей с внутренней стороны-должна быть и по уплотнителях на рамках окон дверей- тоже.
-1
был 2 дня назад
НаNissan Qashqai, Nissan Qashqai 9 октября 2009 в 22:13

Забыл про ЛКП: alex-insp – очень настаивал, что ржавчина должна быть. Вчера полировал кузов. Ну не нашел я ржавчины!!!. Может подскажите где искать-то ее. Нужно найти Опель Рекорд, там должна быть!biggrin

+1
вега
НаRenault Scenic 9 октября 2009 в 22:22
Блин, может у Вас машина пластиковая? Если нет, и она женлезная, то должна ржаветь- закон химии..
+2
вега
НаKia Soul, Kia Sportageизменен 16 октября 2009 в 15:58
Комментарий удален автором.
НаVolkswagen Tiguan 9 октября 2009 в 22:46
Отзыв - по делу, на 5+, почти 100%-е совпадение с моими впечатлениями от владения СИДом(1,5 года, 22000км). Автору удачи в дальнейшей эксплуатации и ждём ещё интересных отзывов.
0
НаOpel Astra, Honda CR-V10 октября 2009 в 12:34
Вообще приятно, когда о тебе в отзывах вспоминают! Дай БОГ, чтоб и дальше не ржавела. Вообще парадокс- на форуме куча гневных высказываний- лак облезает, краску пучит, и т.п. А на Автомаркете я и не припоминаю, чтобы кто-то жаловался на коррозию.
Надеюсь, что подвеска тоже обомнется,помягче будет. Я, если свой Сид не продам, назад поставлю все-таки стойки Маджентиса, или вот еще был совет- ставят с переваркой кронштейна амортизаторы от Волги (!!!). Судя рл отзывам, получается просто сказка. Мягко и комфортно.
Удачи вам!
0
alex-insp
был 12 минут назад
НаFord Fusion10 октября 2009 в 13:02

Вообще парадокс- на форуме куча гневных высказываний- лак облезает, краску пучит, и т.п. А на Автомаркете я и не припоминаю, чтобы кто-то жаловался на коррозию. Всё просто,когда у чела начинаются проблемы -он начинает искать пути решения и идёт,правильно,на форум владельцев.Это касается всех марок.smile

+3
alex-insp
НаKia Soul, Kia Sportageизменен 16 октября 2009 в 15:58
Комментарий удален автором.
НаHyundai Accent10 октября 2009 в 15:35
что-то несостыковочки у вас,Федерал!в недавнем отзыве про приору, в комментариях вы писали следующее:"У меня Киа Сид, у тестя десятка (надеюсь не сильно отличается по размерам от Приоры.)
Поезжу на десятке, пересяду в Сид, действительно очень тесно в нем. А голову (рост 180) вообще пригибаю садясь в Сид. Так изогнутый и еду. А в десятку тесть (рост 180 см) садится в папахе и ничего.
Про набор скорости на Сиде (122л.с. механика) говорить страшно. Перед пассажирами стыдно
если рядом на светофоре Приора! Как втопит только ее и видели. А я плетусь жалко в конце потока
Эх, зря такую машину покупал, нужно было Приору."
теперь же ужо совсем другое описываете.к примеру ,"Очень просторный салон.","Разгон незаметный. Вроде топнул, ни рева, ни ускорения, а скорость уже под 100."
Такое чувство, что у вас сильное раздвоение личности! в комментариях опустили сид ниже приоры,и тут же в своем отзыве рассказываете, что все просто зашибись!
0
evgenys
НаKia Soul, Kia Sportageизменен 16 октября 2009 в 15:58
Комментарий удален автором.
федерал
12 октября 2009 в 10:42
Здесь или там? :)
0
zubasticcc
НаKia Soul, Kia Sportageизменен 6 сентября 2010 в 10:02
Комментарий удален автором.
НаHyundai Accent10 октября 2009 в 15:38
еще добавлю."Господа, голосуя за отзыв, Вы же голосуете за написанное, а не за авто, которое Вам по каким-то причинам не нравиться."-за написанное я бы поставил "ужасно"!почему?читайте выше!но за авто я бы поставил "отлично".
+1
был 3 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400810 октября 2009 в 20:37
как всегда - спасибо автору за весьма интересный отзыв. единственное, чего хотелось бы пожелать, так это не гонять 170 км/ч по ночам. одна малозаметная выбоина и все.....
0
topguns
НаKia Soul, Kia Sportageизменен 16 октября 2009 в 16:13
Комментарий удален автором.
НаAudi Allroad10 октября 2009 в 23:09
Не совсем ясный отзыв. Вроде все хорошо (дай Бог!), но с чем сравнивать, непонятно. Если с Жигулями - то вроде правда. Если с Мерсом (или той же Тойотой), то, наверное, будет все наоборот. В-общем, объективные выводы сделать сложно.
-3
xomamb
НаKia Soul, Kia Sportageизменен 16 октября 2009 в 15:59
Комментарий удален автором.
федерал
НаAudi Allroad11 октября 2009 в 13:56
Ну не понимайте слова буквально. Мерс и Жигули просто для примера. Люди, когда выбирают, всегда с чем-то сравнивают. А мне после отзыва непонятно, что выбирать: Сид, Тида, Королла и т.д.
0
xomamb
НаKia Optima, Kia Ceed12 октября 2009 в 15:03
xomamb
Извините, что встреваю в беседу, но вопрос марки авто важен, но непервостепенен исходяиз перечисляемых Вами марок.
Наверное, сначала нужно задаться вопросом - для чего мне нужна машина ?
Ну а дальше уже простым методом исключения.
Вот исходя из названного Вами я могу сразу сказать, что Вам не нужно ездить по грунтовке или "быковать" (минус джипы), не нужно авто представительского(бизнес) класса. Ну и так далее. А марка и комплектауция - от размеров Вашего кошелька.
+1
НаRenault Scenicизменен 11 октября 2009 в 10:02
Да отличный отзыв, просто он не первый , и в нем освещены именно те моменты, которые интересны владельцу, злободневны так сказать..... А составить отзыв полный по такой интереснейшей машине как Сиид и у професиональных автожурналистов не всегда выходит.
Ну вот сядешь попердеть в луже- и волна критаики....
0
НаKia Soul, Kia Sportageизменен 16 октября 2009 в 15:59
Как достал этот флудерский бред!!!! Ухожу ребята! Удачи!!
+2
федерал
НаRenault Scenic12 октября 2009 в 17:20
Их красили однозначно хуже, чем 8-го года.
0
Скрыто 3 комментария. Показать?
mikka hakkanen
НаKia Soul, Kia Sportageизменен 16 октября 2009 в 15:59
Комментарий удален автором.
федерал
НаRenault Scenicизменен 12 октября 2009 в 17:20
Комментарий удален автором.
НаKia Soul, Kia Sportageизменен 16 октября 2009 в 15:59
Комментарий удален автором.
федерал
НаKia Optima, Kia Ceed12 октября 2009 в 15:06

Ну, и не только Приорыwinkbiggrin

+1
12 октября 2009 в 10:47
"Я посмотрел на дорогу (мешал движению), а там машин скопилось до горизонта. И ТИШИНА. Вежливо дождались, пока мы тронемся и тоже тронулись. Мы были в шоке. Мне было очень стыдно, что стольким приятным людям я причинил неудобства."
Респект сочинцам и уважуха автору - "с понятием!"
-1
НаSuzuki SX412 октября 2009 в 12:28
Это отзыв или рассказ о путешествии?
Я скажу только одно:
какая бы машина не была у автора,хоть Лексус или Майбах,но гнать под 180км/ч,очень опасно.
В случае,попадания в колдобину,траектория движения авто резко меняется,а учитывая такую скорость,то дальше только два варианта:1) В кювет 2) На встречку,где как всегда едет фура.
Я тоже люблю выжать из машины все,но только на пустынной трассе,где я очень хорошо знаю состояние дорожного полотна.На НЕзнакомой дороге,да к тому же ночью,ехать на высокой скорости опасно вдвойне.

+1
dragon772
НаKia Soul, Kia Sportageизменен 16 октября 2009 в 16:00
Как достал этот флудерский бред!!!! Ухожу ребята! Удачи!!
+3
dragon772
НаKia Optima, Kia Ceedизменен 17 октября 2009 в 19:12
Согласен по поводу "гнать".
Замечаю, что у нас в Питере, основные "гонщеги" - мелкие пацанята. Когда их вижу, понимаю. что только что из-за компутера (нид фор спид) сразу за руль подаренной "добрыми" "родителями" машины.
Любимое занятие у них, не смотря на класс машины и ее возможности - "шашки".
Тут у соседа был скорбный случай (умерла жена). Возил на девять дней на Северное кладбище в Парголово. Пока все поминали - отъехал и ждал. Случайно увидел целый "квартал" могил молодых пацанов, которым по 23-25. В основном. не военные. а либо наркоты. либо гонщеги.
Онинаверное когда гоняют. думают. что можно как в игре несколько жизней намерять.
Увы - не так.
Своему все время говорю: Хренли жмешься к дебилоиду.
Он отвечает: Ну он же меня Видит и Я НА НЕГО РАСЧИТЫВАЮ
Ответ: Только на себя. А кто там за рулем - патологоанатом определит.
Как ни чЕрно. Увы.
0
Добавить комментарий