Часть 2. Дружба продолжается.
Доброе время суток, уважаемые друзья.
Итак, за плечами 14 тыс.км. и 10 месяцев владения машиной. Тезисно:
Салон и багажник.
Посадка за рулем удобная и комфортная, по крайней мере мне как водителю, с учетом регулировок сидушки и руля жаловаться не приходится. Впрочем, от передних пассажиров недовольства по поводу комфорта я тоже не слышал. Сзади практически никто не ездит, однако и те редкие пассажиры, которым выпала сия возможность, недовольства тоже не выражали. Сам (рост 177 см.) за собой садился, коленки конечно не упирались, однако надо признаться, что достаточного комфорта не испытал, и хотя само анатомическое устройство, жесткость и наличие подлокотника позволяют нормально устроится на заднем сидении, ощущение тесноты и отсутствия комфорта при длительных поездках не покидает. Ткань на сиденьях достаточно практичная – пылесосом и влажными салфетками чиститься на ура. Багажник маловат, но для поездок в магазин за продуктами или перевозки небольшого количества дачного инвентаря вполне годится. Для перевозки более габаритных вещей складываю спинки задних сидений и снимаю заднюю полку. Никак не могу приобрести сетку для багажника – все незакрепленные вещи летают, создавая ощущение постоянного бардака.
Эргономика водительского места устраивает полностью, все приборы, кнопочки и крутилки расположены удобно, все читабельно и нажимательно. За все время (еще зимой) завелся только один сверчок в районе магнитолы, да и он со временем куда-то пропал. В настоящее время все системы работают в штатном режиме. Для прослушивания магнитолы использую флэшку (кингстон 16 Гб) – глюков в работе нет. Стоит заметить, что штатная магнитола отвратительно ловит радио, как впоследствии выяснилось – проблема в самом приемнике, а не в антенне (знакомый менял штатную магнитолу на 2-х диновый пионер – качество приема отличное). Работа климата вопросов не вызывает, однако зимой т.к. машина долго прогревается, то и климат прогревает салон достаточно долго, после прогрева греет очень бодро, но при его выключении салон также быстро остывает. Особенно хочется отметить охлаждаемый бардачок – пол-литровая бутылка воды простояв на солнце весь день остывает до прохладного состояния за 5 минут. Отмечу несколько минусов, наличие которых не влияет на общее впечатление от машины:
- При нажатии кнопки блокировки задних стеклоподъемников водитель также лишается такой привилегии.
- Размеры очечника слишком малы – ни одни очки от солнца в него не влезают (пробовал штук 6-7), а помещаются только небольшие обычные очки.
- Отсутствует подсветка передних дверей с внутренней стороны (при открытии), может просто катафоты вставлены, а может просто лампочки не подключены (кто точно знает - подскажите).
- Двери не всегда до конца закрываются, если остальные окна и двери закрыты, наверное создается «воздушная подушка» (слышал, что на других машинах подобное тоже случается).
ЛКП.
Сколов и прочего нарушения ЛКП за время эксплуатации пока не выявлено, даже с учетом поездки на Черное море. Машину мою самостоятельно на даче почти каждые выходные – лак вроде не облазит и не мутнеет, надеюсь, что с ним и в дальнейшем ничего плохого происходить не будет. Одна неприятность правда случилась – как-то раз пернатые друзья решили меня обогатить, и видимо хотели меня сделать ну ОЧЕНЬ богатым. Обычно это безобразие я смываю при очередной мойке авто, а тут не выдержал и решил удалить сиё безобразие с помощью влажной салфетки, но то ли салфетка оказалась не такой влажной, то ли я приложил слишком сильное усилие, но теперь у меня на середине капота красуется затертость диаметром 5 см. Надеюсь, что полировка поможет.
Двигатель и АКПП (или о вкусах не спорят).
Сочетание двигателя 1,6 и 4-ст.акпп меня вполне устраивает, наверное 6-ст. акпп была бы гораздо уместнее, но на момент покупки Сиды (поступающие к нам) ими еще не комплектовались. Конечно при достаточно резком стиле езды чувствуются все переключения автомата, но меня это не напрягает, потому как на механике происходит ровным счетом то же самое и только то, что водитель на механике при переключении передачи держит руку на рукоятке кпп, а ногами совершает манипуляции ощущения от переключения сглаживаются. По городу двигателя хватает за глаза, на трассе ущербным себя также не чувствую. Считаю, что оптимальная скорость (по трассе) - 110-130 км/ч. При поездке на Черное море по М4 ехал 100-140 км/ч в зависимости от состояния дороги, наличия нас. пунктов и гаишников. Двигателя вполне хватает для передвижения с подобной скоростью, а вот дальше уже появляются мысли о том, что быстрее ехать не стоит. Разогнавшись до 160 км/ч появляется чувство нехватки мощности – сильнее не разгонялся. Главным недостатком считаю «электронную» педаль газа - вот это действительно ужас, и если с акпп можно ужиться, то сей девайс созданный инженерами в угоду экономии, а соответственно экологии очень сильно раздражает. На трассе проблем нет, а вот в городе очень мешает – для совершения маневров необходимо рассчитывать время и дистанцию с запасом (кто знает, тот поймет). У знакомого на дорестайле (такой же двигатель и акпп) педаль газа не «электронная» – поведение машины значительно отличается.
Расход.
Расход немного выше, чем я ожидал от 1,6, хотя стиль езды скорее спокойный – наверное виновата акпп, т.к. у знакомых на механике расход на порядок меньше, а на акпп расход сопоставим с моим. Город 11,5-12 л. (зимой 12,5-13), трасса 7-8 л. (зимой 8-8,5). При езде город/трасса 40/60 около 10 литров. В общем, считаю, что нормально, хотя с двигателем 1,6 хотелось бы по городу расход поменьше. По трассе М4 средний расход за 3000 км. по б.к. составил 7,1 л/100 км. (с работающими светом, музыкой, климатом, радар-детектором, навигатором). Лью АИ-92, пробовал АИ-95, но разницы в динамике и расходе не почувствовал, разве только чуть резвее с включенным климатом.
Ходовая.
Подвеска жестковата, но не зубодробильная. Пробоя подвески не было. Повороты проходит достаточно уверенно, однако небольшой крен все же присутствует. При езде по трассе парусность незначительная, хотя все конечно зависит от силы бокового ветра. Особенно хочу отметить ярко выраженную колейность, при езде по значительной колее машина достаточно сильно «плавает», а при выезде из колеи ощущается приличное рысканье передней части машины (частично списываю на штатную резину). При пробеге 3 тыс.км из передней подвески стали доноситься неприятные скрипы, особенно при переезде маленьких (резиновых) лежачих полицейских. На сервисе подтянули салент-блоки и все пришло в норму. На зиму покупал шипованный Бриджстоун на R15 дисках (штатная R16) - ничего плохого сказать не могу, резина как резина, при аккуратной езде ничего непредвиденного не происходит. АБС, как мне кажется, срабатывает рановато, хотя может я просто слишком сильно и резко жму на тормоз, из-за этого пару раз случались неприятные ситуации – обошлось. Очень нравится система помощи при старте на подъеме, мне она особо не нужна, а вот подруга очень довольна. Клиренса хватает, однако юбкой переднего бампера пару раз цеплял за бордюр при парковке.
Сервис и ТО.
Вопросов к самому сервису у меня нет, вроде все, что было необходимо - было сделано. После зимы на 5 тыс.км. сделал ТО-0, поменяли масло и масляный фильтр. Масло привозил свое, поэтому все ТО обошлось в 1100 руб.
Общие впечатления.
Внешний вид по-прежнему нравится и вызывает только положительные эмоции, разве что считаю, что универсал (SW) смотрится более гармонично. Машинка эксплуатируется ежедневно с пробегами от 10 (дом-работа-дом) до 100 (дача или просто покатушки) км. в день. Бачка омывателя (3 литра) хватает надолго за счет того, что форсунки переднего омывателя распыляют жидкость равномерно на все стекло. При включении омывателя сначала льется жидкость, а затем срабатывают дворники, что способствует более качественной очистке стекла, а также его защиты от царапин. Зимой заводилась без проблем, правда прогревалась достаточно долго. Незамерзайка прекращала литься уже при минус 12-13 по б.к. (пробовал разную). Очень напрягало скопление снега и льда между крышей и 5-ой дверью, при открытии которой слышались неприятные звуки. Зимой амортизаторы 5-ой двери не очень охотно (в отличие от лета) поднимали и держали ее в открытом положении. При парковке задним ходом не хватает парктроников, у официалов стоимость составляет от 15 000 тыр.!!! Можно сделать за 5000 руб. в другом месте, но встает вопрос о гарантии – в общем, думаю. Головной свет полностью устраивает, а при включении противотуманок значительно улучшается освещение и видимость пространства как перед самой машиной, так и обочин.
Ну и в заключении ложка дегтя, о которой я уже писал на этом сайте в форуме о ремонте. Кратко. После прохождения 11 тыс.км. (только вернулся с Юга) обнаружил отсутствие воздушного фильтра ДВС. Состояние понятное дело шоковое. Поехал в сервис решать проблему. Они тоже очень удивились, и сначала хотели было возразить, но после того, как я им объяснил, что они, мягко говоря, не правы, мне все устранили - поставили новый фильтр, проверили компрессию (11 во всех цилиндрах), что-то продули, промыли и отпустили с миром. Вроде как не до, не после этого разницы в работе ДВС я не заметил – все работает исправно, ТТТ.
Несмотря на неприятности, описанные выше, машинка по-прежнему радует и доставляет удовольствие от вождения и владения ею.
Вот пока и все. Будут вопросы - готов ответить.
Извините, если много написал.
Следующий отзыв после 10-15тык.
Совет автора покупателям Kia Cee'd 1.6 2010 г
Машина полностью соответствует своему классу "С". В данном сегменте и ценовой категории вполне адекватный конкурент своим одноклассникам. Необходимо тестить и выбирать.
Достоинства:
- Эргономика
Недостатки:
- Расход





Отсутствие воздушного фильтра это дикость какая-то