Kia 2,0 6АКПП
2011 г.
2 л. бензин
150 л.с.
АКПП
передний привод
Москва
22 марта 2012 → пробег 15300 км

Плановое ТО и первая зима.

Попрощался с дилером после ТО 15 000. По деньгам официалу отдал 7400 руб. Все материалы их. Плюс скидка.  Деньги все равно космические для таких работ, но зато в предыдущий раз мне подарили клевый перочинный ножик!:) Какая-то акция там была у них...  Работы сделали. Жалоб не было. 

Что странно, так за эти 15 000 км я два раза ездил в Минск. Плюс каждый день на работу/с работы. И износ колодок 10%. Может, магия? На рено у меня к первому ТО стабильно писали 35-40%, то есть к 30 000км передние надо было менять однозначно. А тут 10%. 

Чего бы отметить? Зимой заводилась нормально. Лобовое не стрескалось (на формах жалуются). В сильные холода просто не пользовался обогревом дворников. В салоне на морозах все скрипит и бряцает:) Собственно, у меня так на всех машинах было, поэтому не обращаю внимания. Сейчас пот потеплело и стало тише гораздо.

Блестящая пластиковая накладка вокруг ручки автомата царапается. Не сильно, но это не тот деревянно-оловянный пластик, как в старом Спортаже, на котором можно было отверткой ковырять грязюку:) 

Клиренс так себе. Опять же, после спортажа:)) Зимой стоят 15-е колеса. Летом стоковые 17-е. На зиму купил нешипованные покрышки. Решил попробовать. Не жалею ни разу! Тихо, мягко и гораздо приятнее, чем шипы.

Ага! Перегорела как-то зимой лампа ближнего. Менял руками вечером с налобным фонариком светодиодным:) Блин, после мегановского лючка в подкрылке не поверил, что так просто можно это сделать:) Да, фару пришлось снимать, но это дело, честно сказать, минут на 5-7 с перекуром и общением с соседями...

Однозначный плюс - щиток приборов, как там его? Ultra bright light OLED-AMOLED... Не помню:) Короче, фирменный от киа. В солнце видно отлично! Ярко, сочно, читабельно. Очень полезная штука. Хотя, думаю, тут еще глубокие колодцы приборов спасают от бликов... Но сама по себе эта технология удобная. Не надо вглядываться, и меньше времени уходит на поиск нужной информации. 

Во! Для сомневающихся! На работе товарищ купил себе такую же, только 1,6 и акпп4. Конечно, сравнил:)

Ну да, 2 литра едет бодрее и приятнее. Причем не столько в городе, сколько на трассе:) Да, автомат 6-скоростной шустрее. 

А так... в общем, разницы в городе ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ нет. На 1,6 даже со старым автоматом вполне себе. Когда еще тепло было, я пробовал участвовать в соревновании у кого длиннее. На 2,0. Не спорткар совсем:) Да, не забывайте про тележку! Она ж сидовская. Ничего там вроде не меняли конструктивно. Хотя надо было! Очень мягкая подвеска. Амортизаторы не пробивал, но это сделать просто. На 17-х дисках какой-то баланс странный: вроде рулится хорошо, а как яма или кочка, так провалы... Ну, на любителя, наверно. Если тошнить как обычно, то этого не чувствуется. Зимой вот просто сказочно! На 15-х колесах совсем мягко стало:) Прям как я люблю. Да, руль уже не такой острый, но зимой-то это и не нужно особенно. А плавность хода расслабляет:)

Жрет в городе в районе 10,5 литров. Раньше было больше, но у меня маршрут поменялся. Теперь до работы совсем близко и пробок меньше.

На трассе 8,5.

Шумка, кстати, не самая отвратительная! Сравнил с лансером Х (до рестайл). И маздой 3 (тоже дорестайл. В новом кузове, но со старыми бамперами и ПТФ). В киа тише. На средних оборотах точно:) Хотя до мегана 2 далеко.

Кожзам в салоне не затерся. Нитки не порвал. А вот обивка сидений интересная! Не вникал в подробности, но она какая-то грязеотталкивающая, что ли? 

Простой эксперимент! Крошки шоколада от батончика типа сникерс. На мегане я их так и не вымыл. Так и продал с коричневыми точками:) Не, химчистку не делал. 

А в киа стряхнул рукой, салфеткой протер и все. Приятно удивился. 

Жаль, что нет индикатора уровня омывайки. В спортаже был, а тут нет. Загадочная корейская душа...

О! Педали-то с железными накладками:) Ну, прямо супер спорт. Пока не отвалились, и ладно. 

Первый раз столкнулся с глюками парктроника зимой. От снега налипшего пищит. Щеткой смахнул... До этого на всех машинах был колхозный парктроник и таких гюков не было. Видать, на заводе ставят еще хуже, чем у нас в ара-мартерских:))) 

Если ты, читатель, носишь 62 размер и ростом перевалил за 190см, то знай - в салоне хорошо:) Ногами не упираешься в магнитолу, коленкой в руль и т.д. 

Вроде, все. Пробег еще небольшой. Может чего еще и отвалится в будущем... Пока жаловаться не на что:)



Совет автора покупателям Kia 2,0 6АКПП 2011 г

Если ты, товарищ, не гоняешься за sparco-тазами и пользуешься регулярно поворотниками, то можно брать. Сервис не самый дорогой. Комфорт за эти деньги ожидаемый. По крайней мере, как альтернативу в с-классе,  можно рассмотреть. 

Еще советы

Достоинства:

  • Просторный салон
  • Приятный автомат (6 передач)
  • Дизайн
  • Относительно мягко и тихо в салоне

Недостатки:

  • Нет внутренней ручки на крышке багажника (просто катастрофа)
  • Накладка вокруг ручки автомата маркая
  • При заведенной машине (с кнопкой старт/стоп) брелком открыть багажник нельзя. Только ручкой в салоне
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
23
Нравится!
Мне нравится!
21679
Комментарии27 Добавить комментарий
22 марта 2012 в 17:50

Сколько денег?

0
андр
НаKia Cerato23 марта 2012 в 11:47

сто тыщ милльёнов!

0
НаВАЗ 2115, Kia Rio22 марта 2012 в 18:14

 Хороший отзыв.  А вроде у сида взади многорычажка, а у серато балка? Ну или наоборот)) помню, что этим отличаются.

0
гамп
НаKia Cerato23 марта 2012 в 11:48

Да? А я думал просто кузовом и салоном... Мне кажется, многорычажкой у серато не пахнет. Напоминает балку мегановскую:) 

0
laco
НаSsang Yong Actyon, Kia Cerato 3 апреля 2012 в 16:35

На церато 2004-2006 годов сзади многорычажка была-потом машинку удешевить захотели и поставили сзади балку,в итоге сделали и дороже и хуже(по поведению на поворотах прежняя сирота мне больше нравилась)

0
чарли123
НаKia Cerato28 мая 2012 в 09:59

Поправочка, на Церато 2004-2009 годов. С конца 2006 г пошла рестайлинговая Церата, но тоже многорычажка, а вот на новых с 2009 года - уже балка.

0
weiss
НаSsang Yong Actyon, Kia Cerato28 мая 2012 в 10:51

Не совсем так:корейцы умудряются обновлять линейку машин в кризис!Та машина 2006 года уже была в продаже в Корее с 2005 года,с небольшими отличиями от модели 2004/2006 года:молдинги на дверях другие и задний фонарь стоп-сигналы потерял(на бампер перенесены были)-часть таких машин с АКПП были собраны в Ижевске(серебристые молдинги)да и движки уже на машинах ставить начали корейские(на авто до 2007 лицензионка от MMC была)А вот аппарат с дизайном Шрайера о котором Вы пишете "потерял" многорычажку и приобрёл балку +большую неоправданную добавку к цене уже в середине 2008 года(Корея,КНР,США)

0
НаKia Optima, Kia Ceed22 марта 2012 в 19:38
Недостатки:
  • Нет внутренней ручки на крышке багажника (просто катастрофа)
  • При заведенной машине (с кнопкой старт/стоп) брелком открыть багажник нельзя. Только ручкой в салоне

А это как понимать? Как бы и можно, и в то же время "низя" ?

0
zakk
НаKia Cerato23 марта 2012 в 11:50

Все просто: у крышки багажника нет ручки, за которую можно ухватиться, что закрыть сам багажник. А вот открыть его можно только рычажком в салоне. При условии, что машина заведенная и с кнопкой старт/стоп. Если она не заведена и брелок снаружи, то можно открыть багажник нажав на кнопочку брелка специальную. Тут все логично. А если машину завел, то кнопочкой почему-то багажник не открывается... Вот это мистика меня настораживает:) 

0
laco
НаKia Optima, Kia Ceed23 марта 2012 в 14:02

Намудрили, но логика прослеживается в наличии на брелке "метки" и наличии в салоне "приемника" этой метки с ограниченным радиусом действия.

Машина заведена, метка (брелок) в салоне - открываем толко рычажком

Машина не заведена , метка вне салона и радийса восприятия приемником - открывать с брелока

Машина заведена, метка не в салоне, но в радиусе действия приемника метки - открываем опять же рычажком.

Все ИМХО так.

Стивена Кинга там не должно быть )))

0
zakk
был 5 часов назад
НаBMW M4, BMW X323 марта 2012 в 15:16

нет никакой логики, если завести автомобиль, и уехать уже без ключа, то она не заглохнет!

0
dmr
НаHyundai Accent23 марта 2012 в 19:16

Нет, логика всё таки есть. У меня на Акценте тоже невозможно открыть-закрыть двери с пульта при заведённом двигателе (багажник открывается только из салона рычажком или ключом замка двери багажника). Так вот один раз я крупно лоханулся из-за этого на старенькой Цешке (Мерседес С класс) своего родственника думая, что там такой же алгоритм. Выезжал я на этом мерине со двора дома, чтобы вытащить свою машину стоявшую впереди и видимо случайно нажал кнопку пульта закрытия дверей при включённом движке (пульт у Мерина встроен в ключ (отдельного брелока нет) но кнопки расположены на не на ребре ключа (как у Акцента) а на набалджнике) и вышел из машины. Оказалось, что я случайно закрыл с пульта двери при работающем движке а ключ от машины был всего один... Вот и представьте каково было открыть двери у закрытого мерина без ключа.

Потом мне сказали, что и у мерса и у бэхи можно закрыть двери с пульта при работающем движке.

 

0
бакинец
был 5 часов назад
НаBMW M4, BMW X323 марта 2012 в 21:42

В ключах типа keyless go вытаскивается маленький ключик, который может отпереть дверь механически.

0
dmr
НаKia Optima, Kia Ceed24 марта 2012 в 02:24

хз, я эту шайтан-арбу не юзал ) Это просто мое ИМХО 

0
zakk
НаKia Cerato26 марта 2012 в 10:06

по-моему, keyless go от БМВ или Мерседес сильно отличаются от корейского чуда:))) 

0
НаMercedes GLK, Volkswagen Polo23 марта 2012 в 00:40

а сервис-то подороже "дорогого" Фольксвагеновского получается...Первое ТО на Тигуан стоит на 1000 руб дешевле, на Поло-на 2000руб. причём без всяких скидок-)))

0
7777777777777
НаKia Cerato23 марта 2012 в 11:51

Видели бы вы тарифную сетку на ТО спортажа нового или соренто:) Там все еще печальнее и больше поводов для зависти:) 

0
был 6 часов назад
НаHaval H9, Peugeot 400823 марта 2012 в 20:21

отзыв отличный. с юмором и все про машину. laco, очень удивлен вам, не думал, что вы вдруг после спортейджа снова обратите взгляд на киа. что-то подсказывало мне, что вы вернетесь к дилерам рено. в любом случае хороший выбор, поздравляю. судя по отзыву и вообще. удачи на дорогах!

0
topguns
НаKia Cerato26 марта 2012 в 10:02

Так я и пошел сначала к дилеру рено:) 

Заказал даже себе новый latitude... Но сервис дилера меня прямо скажем расстроил. Я пользовался трейд ином. 

Заехал к своему дилеру киа от досады. А там так здорово! Будто, и не менялось ничего за два года. Ну, и оставил там свои деньги и уехал на синенькой серато:)

0
24 марта 2012 в 02:29
Комментарий удален модератором.
НаRenault Megane24 марта 2012 в 18:15

Хороший отзыв, жалко нет фото. Насчет ТО, на Меган-3 вообще 9 800 рубликов. Из чего складывается такая цена - не пойму, но скоро придется узнать)). Да, замена ламп на новых мегашах тоже 5 минут со снятием фары.

0
fan 102
НаKia Cerato26 марта 2012 в 10:05

Ага, фотокамеры чуть ли не в микроволновку уже ставят, а фото нет. 

Исправлюсь:)

По-моему, тема заменой ламп на мегане 2 - это холивар:)) У меня рука не пролазила через капот. Кто-то может без съема деталей все поменять... 

0
28 марта 2012 в 02:14
Комментарий удален модератором.
НаKia Cerato 3 апреля 2012 в 09:46

Ну что можно сказать нормальный отзыв нормальной тачки ! у самого такая же, правда движок 1,6 и на палке ! хочу сказать в своём классе у этой машины конкурентов нет! Ни лансер Х , ни форд фокус не подгодятся!  единственные кто подобрался по блдиже это мазда3 и шевроле круз. Ито у мазды не обоснованно задраны цены , а шевроле со своим базовским движком  имеет 109 кобыл, правда говорят сейчас на них опелевские двигуны пошли уже 124 лошади , но незнаю не встечал , а российская сборка ещзё даст о себе вспомнить!

 

0
злобный козёл
НаKia Cerato 3 апреля 2012 в 13:23

Жму руку:)

Про мазду согласен. Как-то странно дорога она новая. Хотя у нее характер другой. Шумная, резкая, жетская. Кому-то нравится... Мой хороший приятель 4й год катает свою мазду3 1,6 на ручке. Причем в хвост и гриву и на дальняк. Вообще нарадоваться не может. Кроме расходников ничего. А я прокатился и обплевался. Погремушка:) Новая тройка по моим ощущениям не сильно ушла в перед... Очень расстраивает цена на мазду 3 2,0. За что там миллион отдавать? 

На крузе не ездил. Приглашали на презентацию когда только продажи начинались. Но внутри мне показалось тесно. Даже на тест драйв не брал...

 

 

0
1 октября 2012 в 00:08

ножи просто так не дарят

В таком случае, надо было хоть мелкую монету отдать!

0
1 октября 2012 в 00:08

ножи просто так не дарят

В таком случае, надо было хоть мелкую монету отдать!

0
Добавить комментарий