30 ноября 2006

Kia Rio

Формально стаж 24 года, но реального, активного - лет 5. До этого ездил на ВАЗ 2107. Машина была старой и с ней намучился. Захотелось что-то поприличней и комфортней. Долго решал, что брать - подержаную или новую. Решил - новую.



Большие деньги тратить на покупку машины не хотелось. Вроде остановился на Хёндай Акцент. Но как-то по ошибке зашёл в другой салон и увидел любопытную машинку. Осмотрел снаружи, сел за руль. Понравилось и удобство места водителя, и отделка. Это, конечно (отделка) не мерседес S класса, но определённый шарм и изящество есть. Даже больше чем в некоторых более дорогих машинах. Спросил, что за машина? Оказалось Kia Rio 2005 года (или III). После этого стал прицельно узнавать про неё и остановил свой выбор на ней.



Что привлекло?



Разработка 2005 года, а не перепев старых мотивов. Корейская сборка. Приличный движёк. Даже 1,4 л даёт 97 л.с. Но главное, приличная комплектация за относительно небольшие деньги. Брал седан в автосалоне. За 14300 USD (конец 2005 года) - двигатель 1,4; МКПП; Ц.З.; электрические стеклоподъемники; электро зеркала; кондиционер; муз. подготовка; приличный багажник; складывающиеся задние сидения.



Неоднократно слышал мнение, что за такие деньги можно взять машину классом повыше. Нет. В такой же комплектации получается ощутимо дороже.



Получил машину перед самым новым годом (конец 2005), сейчас ноябрь 2006. Машина прошла 13000 км. Иногда задумываюсь, может стоило взять что-то другое? И опять останавливаю свой выбор на Rio (принимая во внимание цену). Единственное, потратился бы на движёк 1,6 л. Двигатель 1,4 л свою мощность выдаёт, но его надо раскручивать. Это сказывается в пробках.



Когда на ней поехал, то после жигулей подвеска показалась жестковатой. Но пробуйте сами. За прошедшее время постоянно ездил по Москве. А также зимой поездка в Костромскую область 1500 км, летом в Карелию 3000 км.



В Карелии поездил по грунтовкам (все-таки Rio для хороших дорог) и после этого стали слегка поскрипывать подшипники передней подвески (в крайних положениях руля). На ТО 10000 пожаловался на них и их заменили по гарантии. Других проблем не было.



Расход бензина. (Реально по заправкам). Зимой по пробкам бывает и больше 12 л на 100 км. На трассе (когда ездил в Карелию) бывало и менее 6,4 л на 100 км.



Общее впечатление?



Хорошая машина. Я ей доволен. Сел, завёл, поехал. Достаточно удобна и комфортна.


Совет автора покупателям Kia Rio 1.4 16V 2005 г

Если Вам нужна машина не для поездок на "дачу", присмотритесь к Rio. На мой взгляд она своих денег стоит.
Еще советы

Достоинства:

Удобная, комфортная машина для одного двух человек с умеренным количеством багажа. Не большая и манёвренная, удобная для езды по городу. Машина симпатичная, делалась для Европы.

Недостатки:

Мне не нравится внешний вид задка. Хотелось бы помягче подвеску (для наших дорог).
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
Нравится!
Мне нравится!
6
Комментарии
Обсудим? :) Оставьте комментарий, поделитесь мнением!
Добавить комментарий