12 февраля 2007

Kia Rio

Первое впечатление об автомобиле было таким же, как второе. Машина эконом-класса, но с приятными мелочами (ГУР, кондей). Ездовые качества - на уровне.

Жестковата подвеска, шум в салоне, откровенно дешевые материалы отделки, паршивая аэродинамика (вся грязь с дороги летит на боковые стекла, так что протирать их приходится уже после получаса езды в плохую погоду), неадекватный расход топлива для двигателя объемом 1,5 литра.

Все это можно было терпеть, если бы не одно здоровенное НО: из-за конструктивной ошибки при проектировании двигателя ремень ГРМ надо менять каждые 50 тысяч пробега. Этот факт меня поразил, но больше меня поразило другое - ремень, замененный у официалов на 80 000, вышел из строя на 120 000. Результат - серьезная капиталка двигателя. Цена вопроса - порядка 2,5 штук баксов. Т. к. гарантия уже кончилась, пришлось делать все за свои бабки.

Странная ситуация с запчастями. Разброс моделей небольшой, сборка российская, но даже в Москве тяжело найти все в наличии. До этого у меня был Опель астра 92 года, сейчас даже пожалел, что поменял.

Короче, машина отбила охоту покупать корейцев абсолютно. Чтобы отмести подозрения о недобросовестности предыдущего владельца, отмечу, что машину я наблюдал с момента ее покупки в автосалоне. Ездил на ней один из моих начальников, все ТО проходил у официалов, в течение всего гарантийного срока не ломалось ничего. Резюме - покупать только очень свежие, продавать побыстрее, до того, как кончится гарантия.

Совет автора покупателям Kia Rio 2003 г

Покупать только гарантийные машины, избавляться, как только гарантия кончится.

Достоинства:

• Низкая цена

• Интересный внешний вид
  • Недостатки:

• Непредсказуемо рвется ремень ГРМ

• Дешевая отделка

• Плохая аэродинамика

• Отсутствие шумоизоляции

• Большой расход бензина
    НаBMW X5, Kia Sorentoизменен 13 февраля 2007 в 22:38
    У меня расход бензина был весьма умеренный. С ремнем тоже проблем не было, это не слабое место машины. Вот радиатор менять пришлось. По гарантии, к счастью. А вообще, машина проблем не доставляла. Продал с пробегом в 57000 км.
    изменен 16 февраля 2007 в 19:08
    У меня тоже была Киа-рио и тоже 2003 года. Ушла от меня в 2005 с пробегом в 30000 км.
    Недостатки. 1. Нераскладывается заднее сиденье (у меня был седан)
    2. У меня и не только у меня сколы на капоте и крыше покрывались ржой буквально на следующий день (может партия такая попалась- незнаю). 3. Жесковата всетаки (хотя на любителя). 4. Очень низкая посадка (сейчас катаюсь на первом фокусе это как небо и земля - имею ввиду посадка - клиренс всмысле) про заезды на бордюр итд забудьте, я лично раздолбал по неосторожности всю защиту картера.
    Невеселая картина - ан нет. За 30000 км неподвела неразу - даже по мелочи. Все работает все крутится, не шумит и не скрипит. Заводилась в любой мороз. Ездили на ней за город - новые пассаты и гольфы после стоянки при - 30 , прикуривали у моей РИО.....
    Заговорился. РЕЗЮМЕ - достойная замена десятки, за нормальные деньги. Про киа рио-3, молчу - за эту цену покупать ЕЕ просто бред bat
    2019 г. 915 000 руб подробнее
    2012 г. 395 000 руб подробнее